Вторник, 23.07.2019, 14:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » подгузники в ИПР, памперсы в ИПР (когда в ИПР включают памперсы, подгузники)
подгузники в ИПР, памперсы в ИПР
astra71Дата: Понедельник, 11.03.2019, 17:15 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 20913
Репутация: 371
Статус: Online
Здравствуйте, yadycek.
Цитата
прошли переосвидетельствование МСЭ. вместо 3 подгузников вписали 1, ссылаясь на то, что вписаны катетеры. действительно ли такие нормы?

Ознакомьтесь внимательно с постами № 1713 и № 1714 в этой ветке форума.

Если совсем коротко, то в Приказе 888н имеется примечание 13 следующего содержания:
13. При внесении в ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида с поражением спинного мозга рекомендаций о нуждаемости в ТСР, предусмотренных номерами 21-01, 22-01, учитывается характер нарушения функций тазовых органов, в том числе наличие сочетанных нарушений функции нижних мочевыводящих путей, включая смешанное недержание мочи, с учетом заключения медицинской организации допускается одновременное внесение рекомендаций о нуждаемости в уропрезервативах (номера наименований ТСР 21-01-18, 21-01-19), катетерах (номера наименований ТСР 21-01-20, 21-01-21), анальных тампонах (номер наименования ТСР 21-01-27) (при стойкой задержке стула не более 1 анального тампона в сутки), в абсорбирующем белье, подгузниках (номер вида ТСР 22-01) (не более 1 изделия в сутки).

Положения пункта 13 примечания к Приказу 888н относятся преимущественно к "спинальным" больным, т.е. к больным с травматическими повреждениями (разрывами) спинного мозга, у которых обычно наблюдается преимущественно ЗАДЕРЖКА мочи и кала (запоры) в сочетании с редкими эпизодами смешанного (стрессового и ургентного) недержания мочи.
У таких больных вся (или основная) часть мочи в течении суток выделяется через катетеры или эпицистостому (при ее наличии), поэтому и нет необходимости во включении им в ИПРА абсорбирующего белья в количестве 3-х шт. в сутки.

Если же у больного имеется ТОЛЬКО недержание мочи тяжелой степени (нет ЗАДЕРЖКИ мочеиспускания, он не нуждается в катетеризации для выведения мочи), то в этом случае в ИПРА включается абсорбирующее белье (пеленки и/или подгузники) в суммарном количестве 3шт. в сутки.
 
ЛюдмилочкаДата: Пятница, 22.03.2019, 03:26 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, положены ли ребенку подгузники с МВПР? По неврологии: лисэнцефалия, дисгенезия мозолистого тела, грубая ЗПР, псевдобульбарный синдром. И если положена, должен ли это указывать невролог из поликлиники для МСЭ? Говорят, до 2 х лет это физиологично, поэтому не положено, но для кого тогда подгузники до 6 кг?
 
astra71Дата: Пятница, 22.03.2019, 06:51 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 20913
Репутация: 371
Статус: Online
Здравствуйте, Людмилочка.
Цитата
положены ли ребенку подгузники с МВПР?

Я не педиатр и не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Приведенные вами диагнозы не являются безусловным основанием для включения в ИПРА подгузников, т.е. далеко не всем детям с данной патологией возможно включение в ИПРА подгузников.
Надо оценивать степень выраженности отклонения от возрастной нормы имеющихся у больного нарушений функции тазовых органов.
Если степень выраженности имеющихся у больного нарушений функции тазовых органов существенно превосходит возрастную норму, соответствуя выраженным или значительно выраженным нарушениям функции тазовых органов, то в этом случае - в ИПРА подгузники включаются (при условии стойкости данной патологии).
Цитата
И если положена, должен ли это указывать невролог из поликлиники для МСЭ?

Не знаю, как этот вопрос решается на практике конкретно в вашем регионе, мы же требуем от поликлиник справку ВК (врачебной комиссии), в которой перечисляются показанные (с точки зрения лечащих врачей) больному наименования ТСР.
 
ЛюдмилочкаДата: Пятница, 22.03.2019, 08:12 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Не знаю, как этот вопрос решается на практике конкретно в вашем регионе, мы же требуем от поликлиник справку ВК (врачебной комиссии), в которой перечисляются показанные (с точки зрения лечащих врачей) больному наименования ТСР.

Благодарю за ответы!
 
astra71Дата: Пятница, 22.03.2019, 08:16 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 20913
Репутация: 371
Статус: Online
Цитата
Благодарю за ответы!

Всего доброго.
 
Sistema_llДата: Вторник, 26.03.2019, 10:56 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, в какие сроки должны выдавать подгузники по ИПР, если уведомление о постановке на учет от 18.02.2019? Внятного ничего не говорят, ждите, а сколько ждать не известно.
 
astra71Дата: Вторник, 26.03.2019, 12:36 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 20913
Репутация: 371
Статус: Online
Здравствуйте, Sistema_ll.
Цитата
Подскажите, в какие сроки должны выдавать подгузники по ИПР, если уведомление о постановке на учет от 18.02.2019? Внятного ничего не говорят, ждите, а сколько ждать не известно.

Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 (ред. от 30.01.2018) "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями":
Срок обеспечения инвалида (ветерана) техническим средством (изделием) серийного производства в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать 30 календарных дней со дня обращения инвалида (ветерана) в указанную организацию, а в отношении технических средств (изделий), изготавливаемых по индивидуальному заказу с привлечением инвалида (ветерана) и предназначенных исключительно для личного использования, - 60 календарных дней.
 
Sistema_llДата: Вторник, 26.03.2019, 13:37 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.е., если они меня мурыжат больше месяца, я смело могу идти в суд или прокуратуру?
 
astra71Дата: Вторник, 26.03.2019, 14:05 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 20913
Репутация: 371
Статус: Online
Цитата
я смело могу идти в суд или прокуратуру?

Решение по данному вопросу вы должны принимать самостоятельно.
Необходимую информацию по сути вашего изначального вопроса я вам предоставил в своем предыдущем ответе (добавить к ней мне нечего, т.к. в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит непосредственное предоставление инвалидам ТСР по их ИПРА).
 
Sistema_llДата: Вторник, 26.03.2019, 14:44 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня претензии не к МСЭ, а к ФСС, но все равно, спасибо за консультацию!!!
 
astra71Дата: Вторник, 26.03.2019, 15:08 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 20913
Репутация: 371
Статус: Online
Цитата
У меня претензии не к МСЭ, а к ФСС

Разумеется, я и не писал нигде, что у вас претензии к бюро МСЭ (читайте внимательнее мои ответы).
Цитата
спасибо за консультацию!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.

Если у больного не имеется выраженного или значительно выраженного нарушения функции выделения (мочи, кала), то подгузники в ИПРА вписать нельзя (таково ныне действующее законодательство).

Если у вас есть претензии к ныне действующему законодательству (вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.

Для включения в ИПРА конкретного наименования ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПРА этого ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПРА этого ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
3. Соблюдение (выполнение) положений примечаний к Приказу 888н.

Согласно пункту 22 Приказа 888н показаниями для включения в ИПРА подгузников и пеленок являются:
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функции пищеварительной системы и/или мочевыделительной функции вследствие заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы; заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой и пищеварительной систем.

Т.е. - легкие и умеренные нарушения функции выделения не являются по ныне действующему законодательству основанием для включения в ИПРА пеленок и подгузников, так же, как и сам по себе факт того, что больной по состоянию здоровья не может дойти до туалета.

Критерии тяжести нарушения функций выделения приведены в пунктах 4.1.8 - 4.1.8.4 приложения к Приказу 1024н:
4.1.8 Непроизвольное мочеиспускание. N39.3
Недержание мочи неуточненное R32

4.1.8.1 Незначительное нарушение функции выделения - легкая степень недержания мочи (до 400 мл в течение 8 часов), в том числе стрессовое, усиливающееся при вертикализации тела, небольшой нагрузке; слабая выраженность чувства позыва к мочеиспусканию, при цистометрии емкость мочевого пузыря 200 - 250 мл, остаточная моча - до 50 мл

4.1.8.2 Умеренное нарушение функции выделения - средняя степень недержания мочи (от 400 до 600 мл в течение 8 часов), отсутствие ощущения наполнения мочевого пузыря; при цистометрии емкость мочевого пузыря при гипотонии детрузора 500 - 400 мл; остаточной мочи - более 100 мл при гипертонии детрузора емкость - 20 - 125 мл

4.1.8.3 Выраженное нарушение функции выделения - тяжелая степень недержания мочи (600 мл и более в течение 8 часов), отсутствие позыва к мочеиспусканию и чувства прохождения мочи по мочеиспускательному каналу; при цистометрии емкость мочевого пузыря при гипотонии детрузора 500 - 600 мл, остаточной мочи - до 400 мл, при гипертонии детрузора емкость - 20 - 30 мл

4.1.8.4 Значительно выраженное нарушение функции выделения - тяжелая степень недержания мочи (более 600 мл в течение 8 часов) при затруднении (невозможности) использования гигиенических средств.


Для подтверждения степени тяжести нарушения функций выделения - больной должен быть соответствующим образом обследован и для включения в ИПРА пеленок и (или) подгузников - в бюро МСЭ должны быть представлены документальные подтверждения наличия у него ВЫРАЖЕННЫХ или ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫХ нарушений функции выделения (легких или умеренных нарушений функции выделения тут недостаточно).

В направлении больного на медико-социальную экспертизу обязательно должны быть заключения невролога, уролога и гинеколога (у женщин); развернутый клинико-функциональный диагноз, подтвержденный данными клинического, лабораторного и инструментального методов обследования, с обязательным указанием степени тяжести недержания мочи (в мл).
Источник
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » подгузники в ИПР, памперсы в ИПР (когда в ИПР включают памперсы, подгузники)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: