Пятница, 29.03.2024, 02:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Заболевание Системной Красной Волчанкой (Снятие группы при СКВ)
Заболевание Системной Красной Волчанкой
Иринка4264Дата: Вторник, 23.06.2015, 08:38 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 40 лет. В январе 2002 года мне был поставлен диагноз СКВ. На протяжение 10 лет группа была то 2 то 3. А в 2013 году сняли вообще. Сказали что у меня ремиссия, и что я хорошо выгляжу. Но заболевание ведь хроническое. при этом с 2002 года я принимаю гормональные препараты, у меня гепиртания 2 степени, полиартрит суставов, остеопороз костей фалангов рук, сколиоз и еще ряд отклонений. Как при таком заболевании можно снять группу?
 
illonaДата: Вторник, 23.06.2015, 12:09 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, Иринка4264,

Цитата Иринка4264 ()
Сказали что у меня ремиссия, и что я хорошо выгляжу.

Если у Вас действительно ремиссия, не удивительно, что группу сняли.
Инвалидность устанавливается не по факту заболевания и его длительности, а по имеющимся НА МОМЕНТ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ осложнениям: умеренным,выраженным или значительно выраженным.
Цитата Иринка4264 ()
Но заболевание ведь хроническое. при этом с 2002 года я принимаю гормональные препараты,

Больной человек и инвалид - это не одно и то же.
Цитата Иринка4264 ()
. Можно лечиться, принимать препараты, но не быть инвалидом.
у меня гепиртания 2 степени, полиартрит суставов, остеопороз костей фалангов рук, сколиоз и еще ряд отклонений. Как при таком заболевании можно снять группу?

Можно, если данные осложнения незначительной степени выраженности, НЕ ПО ВАШИМ ОЩУЩЕНИЯМ, а по заключениям врачей специалистов, данным рентгена, остеоденсиментрии и т.д.
В приложении к приказу Минтруда России №664н от 29.09.2014
п.5.2.2 Системная красная волчанка пп.5.2.2.1 "Незначительная степень нарушения функции пораженных систем; активность процесса 1 степени (минимальная) на фоне адекватной терапии" 0-30% (количественная оценка, при которой инвалидность не устанавливается).
Таким образом, при вашем заболевании реабилитация возможна, такие случаи не редки. Обоснованность решения в Вашем случае, не видя Вас лично, подтвердить или опровергнуть нельзя. Если Вы категорически не согласны с решением, считаете, что у Вас состояние с годами не улучшается и МОЖЕТЕ ПОДТВЕРДИТЬ ЭТО ЗАКЛЮЧЕНИЯМИ СПЕЦИАЛИСТОВ, можете обжаловать решение в Главном бюро (в месячный срок). Если решение первичного бюро ошибочно, его пересмотрят.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Заболевание Системной Красной Волчанкой (Снятие группы при СКВ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: