Понедельник, 19.08.2019, 18:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » повторное освидетельствование ребенка с ОМЛ, срок 5 лет ? (повторное прохождение МСЭ ребенока с ОМЛ)
повторное освидетельствование ребенка с ОМЛ, срок 5 лет ?
frogyДата: Вторник, 23.06.2015, 19:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
У ребенка 5-ти лет в анамнезе острый миелобластный лейкоз (МКБ С.92)
Заболел в июне 2012 года, в сентябре 2012 года установлена первая клинико гематологическая ремиссия. Находимся в ремиссии по настоящее время.
В 2013 году при первичном прохождении МСЭ установлена инвалидность сроком на 2 года.
В 2015 подходит срок повторного освидетельствования.
При подаче документов для прохождения повторного освидетельствования в МСЭ разговорилась с председателем педиатрического состава, которая сказала мне, что продлит инвалидность ребенку еще на два года.
Я, возразила, ссылаясь на п.10 ПП РФ № 95, где сказано, что "...категория «ребенок-инвалид» устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.
Категория «ребенок-инвалид» сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза".
Однако, руководитель МСЭК ответила, что первичная инвалидность была установлена на два года, а общий "стаж" инвалидности у детей с онкогематологией, достигнувших первой полной ремиссии, не может превышать 6 (шести) лет, поэтому продление срока инвалидности на пять лет в нашем случае невозможно (2+5=7).
Права ли руководитель МСЭК? И какой законодательный акт регламентирует ограничения на 6 лет общего стажа? Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 23.06.2015, 20:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21106
Репутация: 371
Статус: Offline
Здравствуйте, frogy.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2012г. № 89:
Категория «ребенок-инвалид» сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза»;

Фраза: "при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии" трактуется как: "достижение первой полной ремиссии при ПОВТОРНОМ освидетельствовании (т.е. - в ПРОМЕЖУТКЕ между двумя ближайшими освидетельствованиями в бюро МСЭ)".

Вот в этом случае - инвалидность ребенку устанавливается на срок 5 лет - в соответствии с положениями вышеупомянутого Постановления Правительства РФ от 06.02.2012г. № 89.

Если же - первая полная ремиссия достигнута НЕ в ПРОМЕЖУТКЕ между двумя ближайшими освидетельствованиями в бюро МСЭ, а ранее, то к этому случаю положения Постановления Правительства РФ от 06.02.2012г. № 89 о пятилетнем сроке установления инвалидности - неприменимы.
Цитата
Права ли руководитель МСЭК?

Если имеется ввиду невозможность установления инвалидности (при очередном освидетельствовании) сроком на 5 лет, то - права (исходя из вышеизложенного).
Цитата
И какой законодательный акт регламентирует ограничения на 6 лет общего стажа?

Мне лично такой законодательный акт неизвестен.
Сама же фраза о "6 годах стажа" при онкопатологи имеется в этом же Постановлении Правительства РФ от 06.02.2012г. № 89:
«не позднее 6 лет после первичного установления категории «ребенок-инвалид» в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования».
Но тут речь идет не об ограничении предельного допустимого срока установления инвалидности при онкопатологии, а о критериях установления инвалидности на срок до 18-ти лет.

Смысл (и суть) Постановления Правительства РФ от 06.02.2012г. № 89 о пятилетнем сроке установления инвалидности после достижения ремиссии онкопатологии у детей заключается в том, что многолетней статистикой наблюдений за онкобольными установлено, что если ремиссия онкопатологии длится 5 лет и более, то в этом случае - вероятность рецидива заболевания становится ЧРЕЗВЫЧАЙНО НИЗКОЙ.
Так что при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ инвалидность Вам должны продлить сроком еще на 2 года.

Именно такой трактовки положений Постановления Правительства РФ от 06.02.2012г. № 89 придерживаются эксперты ФБ МСЭ.

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действющие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...
 
frogyДата: Вторник, 23.06.2015, 20:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, благодарю Вас за столь полный и обстоятельный ответ. Мне все предельно ясно.
К сожалению, ни один сотрудник МСЭ не дал такого четкого разъяснения, поэтому пришлось обратиться на форум.
С уважением и лучшими пожеланиями.
 
astra71Дата: Вторник, 23.06.2015, 20:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21106
Репутация: 371
Статус: Offline
Цитата
С уважением и лучшими пожеланиями.

Взаимно.
Всего доброго.
 
karpuhinaДата: Четверг, 25.06.2015, 21:58 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Можно я по этой же теме вопросик?
У меня ребенок с 2009 года на инвалидности диагноз Острый лимфобластный лейкоз. Нам так же сказали, что инвалидность на 6 лет и все. Далее если будут осложнение, то будут рассматривать возможность еще продления.
В действительности я не очень поняла. Тут такая написана фраза:
Цитата astra71 ()
Смысл (и суть) Постановления Правительства РФ от 06.02.2012г. № 89 о пятилетнем сроке установления инвалидности после достижения ремиссии онкопатологии у детей заключается в том, что многолетней статистикой наблюдений за онкобольными установлено, что если ремиссия онкопатологии длится 5 лет и более, то в этом случае - вероятность рецидива заболевания становится ЧРЕЗВЫЧАЙНО НИЗКОЙ.
Так что при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ инвалидность Вам должны продлить сроком еще на 2 года.


Меня это запутало. Должны продлить на 2 года еще или нет? Хочется понять стоит ли начинать всю эту бегодню по врачам.
P.S.
нам давали инвалидность в 2009 - 1год
2010 - 2 года
2012 - 2года
2014 - 2 года
 
astra71Дата: Четверг, 25.06.2015, 22:09 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21106
Репутация: 371
Статус: Offline
Здравствуйте, karpuhina.
Цитата
У меня ребенок с 2009 года на инвалидности диагноз Острый лимфобластный лейкоз.

По данной фразе невозможно понять - ремиссия заболевания у больного на данный момент (или нет), если ремиссия - то полная (или неполная), если полная, то когда (с точностью до месяца и года) она наступила.
 
karpuhinaДата: Четверг, 25.06.2015, 22:50 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ремиссия с сентября 2009. лечение закончено в августе 2011
 
astra71Дата: Пятница, 26.06.2015, 06:01 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21106
Репутация: 371
Статус: Offline
Цитата
нам давали инвалидность в 2009 - 1год
2010 - 2 года
2012 - 2года
2014 - 2 года

Если я правильно понял, то в 2014г. Вам (при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ) была установлена инвалидность сроком на 2 года, т.е. срок действия ранее установленной инвалидности у Вас заканчивается в 2016 году.
Цитата
Ремиссия с сентября 2009.

Я так понимаю, что речь в вышепроцитированнй фразе идет о достижении первой полной ремиссии.
Учитывая, что ремиссия заболевания у Вас достигнута еще в сентябре 2009г., то при отсутствии: рецидивов заболевания, тяжелой сопутствующей патологии - оснований для продления инвалидности при освидетельствовании в 2016г. у Вас уже не должно быть.
 
karpuhinaДата: Пятница, 26.06.2015, 17:57 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за подробный ответ. Что подразумевается под патологией в данном случае?
 
astra71Дата: Пятница, 26.06.2015, 20:40 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21106
Репутация: 371
Статус: Offline
Цитата
под патологией в данном случае?

Фраза: "тяжелая сопутствующая патология" - означает наличие у больного ДРУГИХ тяжелых заболеваний, которые могут служить основанием для установления инвалидности.
Цитата
Спасибо за подробный ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » повторное освидетельствование ребенка с ОМЛ, срок 5 лет ? (повторное прохождение МСЭ ребенока с ОМЛ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: