Пятница, 29.03.2024, 00:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при атопическом дерматите (Оформление инвалидности при атопическом дерматите)
инвалидность при атопическом дерматите
focusДата: Понедельник, 13.07.2015, 23:20 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Мой сын с рождения страдает атопическим дерматитом (2,5 года). Становится только хуже, ребёнок чешется и плачет всю ночь, очень худенький, отстаёт в речевом развитии. Самое тяжёлое - кошмарный ночной зуд на протяжении двух лет; полной ремиссии не было никогда. Субъективно - 100% поражение кожи, дерматолог пишет >=60% В марте мы лежали в стационаре и нам предложили начать оформлять инвалидность. Такое финансовое подспорье было бы кстати, т.к. на средства по уходу и лечение мы тратим немалые деньги, есть ещё и грудной ребёнок, у которого тоже дерматит. Но, к какому бы врачу я ни обращалась (дерматолог, аллерголог, педиатр), никто не хочет оформлять посыльной лист, переводят стрелки друг на друга, мол, не по моему профилю заболевание. При этом каждый специалист пишет в карте "Рекомендовано оформление инвалидности".
Я обратилась к заведующей поликлиникой за разъяснениями. Она сказала, что посыльной лист должен оформлять педиатр по месту жительства. Педиатр неохотно согласилась и, потянув время, через 2 недели вернула мне посыльной лист с какой-то отпиской, и, как мне кажется, она даже не в том месте сделала запись (см. фото в приложении). На вопросы отвечает невнятно. Дала направление на общий анализ мочи, крови и кала ( да и то по моей просьбе).

Как должен быть оформлен посыльной лист? Должна ли врач писать анамнез, указывать результаты анализов (например, в мед. карте есть узи и заключение гастроэнтеролога о ДЖВП и реактивном панкреатите), описывать тяжёлую нервную обстановку в семье, т.к. приходится спать по очереди на протяжении длительного времени и т.п.?

Каких специалистов необходимо посетить ребёнку? Педиатр на клочке бумаги написала: ЛОР, невролог, дерматолог, логопед. Почему-то в списке нет аллерголога (сейчас мы у него и лечимся, а также регулярно наблюдаемся у дерматолога). Зачем нужен логопед, если до 3-4 лет речевыми расстройствами занимается невролог (у нас в карте в связи с этим даже прописано медикаментозное лечение)?

Стоит ли вообще с таким настроем врача (или некомпетентностью?) браться за оформление инвалидности?

Благодарю.
Прикрепления: 9027515.jpg (66.5 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 14.07.2015, 19:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, focus.
Цитата
Как должен быть оформлен посыльной лист?

Существует установленная форма "посыльного листа", точнее сказать - форма 088/у-06.
В ней есть пункты, которые заполняются лечащими врачами (в соответствии с наименованиями этих пунктов).
Цитата
Должна ли врач писать анамнез,

Разумеется. Только форму 088/у-06 обычно заполняет не один врач единолично, а несколько врачей - поэтому уточните у председателя ВК - кто конкретно из врачей должен заполнять соответствующие пункты. Иногда анамнез пишет лично председатель ВК.
Цитата
указывать результаты анализов

Смотря каких.
Врачу виднее, какие именно анализы нужно указать в форме 088/у-06.
Цитата
описывать тяжёлую нервную обстановку в семье

Не обязательно.
Сведения в форме 088/у-06 должны отражать, в первую очередь, состояние здоровья лично самого больного, а не психологическую обстановку в его семье.
Цитата
Каких специалистов необходимо посетить ребёнку? Педиатр на клочке бумаги написала: ЛОР, невролог, дерматолог, логопед. Почему-то в списке нет аллерголога

Это разбирайтесь с лечащими врачами - почему там кого-то нет, а кто-то - есть.
Цитата
Зачем нужен логопед, если до 3-4 лет речевыми расстройствами занимается невролог (у нас в карте в связи с этим даже прописано медикаментозное лечение)?

Я настоятельно рекомендую Вам не препираться с лечащими врачами, а выполнять их рекомендации.
Чем полнее будет обследован ребенок для МСЭ, тем точнее будет вынесенное по его поводу экспертное решение.

Врачам поликлиники виднее, в каких именно видах обследования для МСЭ нуждается больной, поскольку именно они по действующему законодательству несут ответственность за полноту обследований и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.

Согласно пункта 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Цитата
Стоит ли вообще с таким настроем врача (или некомпетентностью?) браться за оформление инвалидности?

Это Вы уже решайте самостоятельно.
Инвалидность Вам нужна в первую очередь, а не Вашему лечащему врачу.
Если у Вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, Вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - по линии местных органов здравоохранения.
 
astra71Дата: Вторник, 01.03.2016, 20:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sidelnikova_n:

Здравствуйте! Подскажите, при диагнозе атопический дерматит у ребенка какие критерии для установления инвалидности?
1.Ребенок 6,5 лет
2.муж.
3.Организован, д/с
4. Атопик с рождения, но сильное обострение, нарушающее жизнь ребенка, рецидивирует непрерывно с октября 2014 года. На фоне лечения гормональными мазями воспаление уходит (зачастую не до конца), после отмены мазей - рецидив за считанные дни.
5.Количество стационарных лечений
23/01/2014-Лямблиоз кишечника. Реактивный панкреатит. Вторичная лактазная недостаточность. Атопический дерматит, легкое течение, период неполной ремиссии, детская форма.
21/04/2015-30/04/2015 Дискинезия желчевыводящих путей. структурные изменения щитовидной железы. подчелюстной лимфаденит. атопический дерматит, детская фаза, распространенная форма, период обострения. Острый тонзиллит.
03/12/2015-16/12/2015  Дискинезия желчевыводящих путей. Атопический дерматит, период неполной ремиссии.
26/01/2016-05/02/2016 Атопический дерматит, детская форма, распространенный, тяжелое течение, стадия обострения, осложненный вторичным инфицированием.
6.Рост 120 и вес 22 кг.
После последнего стационара - рецидив на 3 сутки после отмены мази. IgE общ. в пределах нормы.
 
astra71Дата: Вторник, 01.03.2016, 20:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sidelnikova_n.
Цитата
при диагнозе атопический дерматит у ребенка какие критерии для установления инвалидности?

Как следует из положений Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Применительно конкретно к дерматиту за основу берется именно пункт № 2 (размер процентов).

В приложении к Приказу 1024н применительно к дерматиту имеются следующие пункты:

12.3.3 Атопический дерматит
12.3.3.1
Ограниченный, обостряющийся до двух раз в году - 10%
12.3.3.2
Диффузный, обостряющийся более двух раз в году, требующий стационарного лечения - 40%


Проще говоря, безусловным основанием для установления инвалидности по дерматиту по ныне действующему законодательству является наличие за последние 12 мес. перед МСЭ более 2-х стационарных лечений по поводу обострений диффузного (распространенного) дерматита.

Судя по предоставленной вами информации - за последние 12 мес. у вас имеется 2 стационара с распространенным дерматитом в фазе обострения:
Цитата
21/04/2015-30/04/2015 атопический дерматит, детская фаза, распространенная форма, период обострения.
26/01/2016-05/02/2016 Атопический дерматит, детская форма, распространенный, тяжелое течение, стадия обострения, осложненный вторичным инфицированием.

и 2 стационара с дерматитом в фазе неполной ремиссии:
Цитата
23/01/2014 Атопический дерматит, легкое течение, период неполной ремиссии, детская форма.
03/12/2015-16/12/2015 Атопический дерматит, период неполной ремиссии.

Строго говоря, "НЕПОЛНАЯ РЕМИССИЯ" - это не есть "ОБОСТРЕНИЕ" дерматита.
Поэтому в данной ситуации перспективы возможного установления инвалидности будут зависеть от следующих основных моментов:
- состояние кожных покровов больного на момент освидетельствования его в бюро МСЭ;
- наличие (или отсутствие) записей в амбулаторной карте об обострениях диффузного дерматита за последние 12 мес. перед МСЭ.

В случае распространенного выраженного поражения кожных покровов на момент проведения МСЭ - вероятность установления инвалидности в вашем случае ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ.
Также высока вероятность установления инвалидности при наличии документальной фиксации в амб. карте не менее 1-го выраженного обострения диффузного дерматита за последние 12 мес. перед МСЭ (в дополнение к имеющимся двум стац. лечениям).

В случае отсутствия (или незначительной выраженности) поражения кожных покровов на момент проведения освидетельствования больного в бюро МСЭ и при отсутствии выраженных обострений диффузного дерматита по амб. карте за последние 12 мес. перед МСЭ - есть вероятность отказа в установлении инвалидности.
 
sidelnikova_nДата: Среда, 02.03.2016, 11:03 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
(или незначительной выраженности)
 поясните, пожалуйста по этому пункту. На данный момент у ребенка после отмены Фуцикорта в местах прежних воспалений (запястья, локтевые сгибы) появились пузырьки с покраснением, появился зуд, ребенок стал расчесывать, затем появились корочки, мокнутие,  трещины, ноготь на пальце снова стал деформироваться. Основное место поражения - это кисти рук. На запястьях за считанные дни без гормональных мазей все "расцветает", кожный рисунок изменен. Если бросить мазать, то появляются глубокие трещины до кровоточивости. На локтевых сгибах покраснение, кожа возвышена, зуд. На ягодицах и груди зудящие шершавые пятна. 
Как Вы считаете, это значительная или незначительная выраженность?
В связи с соблюдением безмолочной ГА диеты ребенок посещает детсад только до обеда (т.е. завтракаем дома и после прогулки я его забираю), т.о. у него страдает социальная сфера. Специализированных детсадов у нас в городе, как выяснилось, больше нет (детей-аллергиков у нас нет, по мнению властей, одни мы такие).
В амб. карте есть одно обострение вне стационара. Про неполную ремиссию я знаю sad Это написали так, потому что руки не залечены были до конца, а в стационаре обследовались по нарушению пищеварения и попытки связать это с кожей. Но безуспешно... На тот момент руки тоже были ужасные, но почему-то наши доктора сочли это за неполную ремиссию...
 
astra71Дата: Среда, 02.03.2016, 15:25 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как Вы считаете, это значительная или незначительная выраженность?

Эта патология из разряда тех, о которых говорят: "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать (прочитать описание)".
Заочно (не видя самого больного) ответить на этот вопрос затруднительно.
Цитата
В амб. карте есть одно обострение вне стационара.

В сочетании с 2-мя стационарами (с обострениями диффузного дерматита) - я думаю, что этого должно "хватить" для установления инвалидности.
При желании - можете отписаться по результату освидетельствования в бюро МСЭ - для проверки точности моего прогноза (можно в личном сообщении).
 
sidelnikova_nДата: Среда, 02.03.2016, 15:39 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот фото нояб 2015.
Прикрепления: 3099167.jpg (132.3 Kb) · 7034672.jpg (143.3 Kb) · 6876062.jpg (108.1 Kb) · 5920064.jpg (64.0 Kb)
 
sidelnikova_nДата: Среда, 02.03.2016, 15:41 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
фото перед стационаром янв. 2016 и 1 фото после лечения
Прикрепления: 0111433.jpg (121.6 Kb) · 2052608.jpg (76.4 Kb) · 4426015.jpg (51.5 Kb)
 
sidelnikova_nДата: Среда, 02.03.2016, 15:44 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
и после отмены мази 23/02/2016

Добавлено (02.03.2016, 15:44)
---------------------------------------------
еще у нас есть карта в кож-вен.диспансере, там тоже записано дерматологом 2 обострения. Но в амб. карту они не вклеены. Я думаю, что нужно в кож-вене взять выписку из их карты с записями об обращении.

Прикрепления: 2740050.jpg (121.1 Kb) · 1261577.jpg (68.5 Kb) · 6016080.jpg (68.3 Kb) · 9061508.jpg (62.4 Kb)
 
astra71Дата: Среда, 02.03.2016, 16:03 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я думаю, что нужно в кож-вене взять выписку из их карты с записями об обращении.

Согласен, в вашем случае эта выписка может иметь большое значение.
Цитата
и после отмены мази 23/02/2016

Если остальные кожные покровы у больного чистые, то такая картина как-то не совсем "тянет" на ДИФФУЗНЫЙ дерматит.
Тут больше похоже на ОЧАГОВЫЙ (или ограниченный) - с преимущественным поражением кистей и предплечий.
Но в любом случае - у вас есть стационары (неоднократные) за последние 12 мес., есть записи об обострениях в амб. карте, будет выписка из кож-вена - на мой взгляд определенные шансы на установление инвалидности есть и есть смысл попытаться пройти МСЭ.
 
cake3Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 00:39 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. 
Скажите, а за 2 и болеестационара в год (для комиссии по МСЭ) может считаться, если один из
стационаров четко по атопическому дерматиту (
диагноз: Атопическийдерматит, распространенная форма, тяжелое течение. Бронхиальная астма. Венозная
дисплазия левого бедра),
 а второйстационар из за проблем с ЖКТ, но и дерматит указан (диагноз: Дисфункция гепато-биллиарной системы. Ляблиоз. Атопическийдерматит, обострение. Респираторный аллергоз)? 
А диффузный дерматит каквыглядит? У нас в последнее время так. Ребенок по утрам как правило бледный, холодный, сухая натянутая кожа, разогнуть конечности может с трудом, так как после расчесов все текло и потом высохло, больно. а к вечеру жаркий, пятнистый, расчесанный. Прикрепила фото (прокомментируйте
пожалуйста).
Прикрепления: 9354206.jpg (99.8 Kb)
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 10:47 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, cake3.
Цитата
может считаться

Если атопический дерматит в выписке из стационара указан в качестве сопутствующего заболевания, то он также принимается во внимание при проведении МСЭ - при ОДНОВРЕМЕННОМ  соблюдении двух условий:
- в выписке есть указания на ОБОСТРЕНИЕ дерматита;
- в выписке есть указания на ДИФФУЗНОСТЬ (распространенность) процесса.
Цитата
А диффузный дерматит как выглядит?

Так, как на предоставленном вами фото.
ДИФФУЗНЫЙ - означает: "распространенный" (захватывающий большие площади тела).
 
cake3Дата: Вторник, 15.03.2016, 18:40 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснение. 
Была на комиссии по МСЭ. отказали в установлении инвалидности по атопич.дерматиту со словами: интеллект сохранен, речь развита.
Была в гл.бюро на МСЭ. отказали в установлении инвалидности по атопич.дерматиту со словами: нераспостраненный дерматит и на ОЖД не влияет.
Я спросила как тогда трактовать критерии приказа 664н (1024н) ведь при стац.лечении более 2ух раз в год и обосрениях (40%)+по 10% могут добавить сопутсвующие заболевания взаимоотягчающие состояние ребенка: астма легк.степ, респират.аллергоз(алерг.ринит, аденоиды (2-3степ), дисфункции ЖКТ, астено-неврологич.синдром на фоне пост.зуда. есть еще венозная дисплазия (при ее обострении, тромбофлебит, флебоэктазы) кожный процесс тоже воспаляется. а также дерматит влияет на ОЖД (сон, аппетит, самочувствие, утомляемость, обучаемость (хоть и посещает д/с), вялость, агрессия, невозможность контролировать свое поведение..)   на это сказали что мы врачи, и решили так, а вы можете подать в федер.бюро МСЭ, съездить в Москву.
Мне интересно, можно ли отправить документы (выписки и мед.карту) в фед.бюро МСЭ, и фото нас сейчас прикладывать надо? и что можно и нужно ли еще приложить? карточку из реабелит.центра(дневной алерго-пульм.стационар) где мы ходим неск.раз в год. карточку из кожн.диспансера?   что необходимо точно, для того чтобы вынесли решение (заочно). очно со старшим ребенком приехать не могу, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за 2м ребенком (ему годик).
 
astra71Дата: Вторник, 15.03.2016, 19:05 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Мне интересно, можно ли отправить документы (выписки и мед.карту) в фед.бюро МСЭ, и фото нас сейчас прикладывать надо?

Не думаю, что именно от фото будет особая польза (хотя приложить, конечно, можно - хуже не будет, но и лучше - вряд ли).
По фото нельзя определить, когда именно оно было сделано.
У больного (к примеру) может быть ОДНО единственное обострение, которое было даже более 1 года назад и в это время таких снимков он может наделать неограниченное количество (выдавая их за "свежие"). Так что это не доказательство.

Смотреть надо ДЕТАЛЬНО написанное в ваших выписках из стационаров за последние 12мес. - насколько подробно там расписывался объективный статус больного (по площади и степени выраженности поражения кожных покровов) и фигурировали ли в диагнозах упоминания о ДИФФУЗНОСТИ (РАСПРОСТРАНЕННОСТИ) дерматита - в этом я сомневаюсь, так как обычно просто пишут: "Атопический дерматит, обострение" - без указания на площадь поражения кожных покровов (т.е. в выписке из стационаров обычно НЕ указывают, что он "РАСПОСТРАНЕННЫЙ (ДИФФУЗНЫЙ)" - даже если он таковой и был по факту).
Цитата
выписки

Выписки должны быть в вашем ЭМД (экспертно-медицинском деле), которое будет передано в ФБМСЭ вместе с вашим заявлением по обжалованию.

Если есть основания опасаться, что часть этих выписок может где-то "затеряться" и не дойти до ФБМСЭ (такой вариант я считаю КРАЙНЕ маловероятным), то в принципе, можно отослать их заверенные копии в ФБМСЭ самостоятельно (ценным письмом с уведомлением о вручении).

Подлинник амбулаторной карты отсылать рискованно, так как наша почта работает не всегда идеально (мягко говоря).
Можно сделать выписку из амбулаторной карты - с указанием всех обращений за последний год по дерматиту - заверить ее в поликлинике и отослать в ФБМСЭ (ценным письмом с уведомлением о вручении).
Тоже самое касается и подлинников всех прочих карточек (дневной алерго-пульм.стационар, карточки из кожн.диспансера и т.д.).
 
cake3Дата: Четверг, 17.03.2016, 22:42 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. доступно и доходчиво отвечаете.
рассмотрела заново свои(у дочки) документы, действительно, в ряде выписок из стационаров когда в больнице лежали пишут Атопич.дерматит обострение, без указания на распространенный процесс.  в итоге получилось, за год только 1 (из 3х) больничных стационаров правильно оформлен, далее только в амбулаторной карте, карте из кожн.диспансера и алерго-пульм.стац.при поликлинике по разу в квартал зафиксированы непрерывно-рецидивирующее течение, тяжелая степень, распостраненный атопич.дерматит.
Вопрос1: в приложении к Приказу 1024н, Атопич.дерматит пункт 12.3.3.2 диффузный, обостряющийся более 2ух раз в году, требующий стационарного лечения.   и т.к. в итоге стационар с указанием на распространенный процесс получился один, судя из "оформления" нам больничных выписок, то мне нет смысла отправлять документы в ФБМСЭ?
Вопрос2: за стационар считается только когда лежим в больнице круглосуточно? или дневной аллерго-пульмонологич.стационар с педиатром-реабилитологом при детской поликлинике тоже может считаться за стационар?
Вопрос3: только через полгода я могу снова подать документы в МСЭ?


Сообщение отредактировал cake3 - Четверг, 17.03.2016, 22:46
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при атопическом дерматите (Оформление инвалидности при атопическом дерматите)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: