Четверг, 28.03.2024, 22:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » дадут группу по зрению? (потерял зрение при ранении на службе)
дадут группу по зрению?
ВладимирДата: Пятница, 10.02.2012, 13:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я офицер спецназа мвд, выполняя боевую задачу потерял левый глаз, острота правого 0,5, поля 25, не поддаётся коррекции. Со службы уволили после ВВК, признали не годным. Врач говорит МСЭ группу может и не дать с такой остротой. Там нужно иметь остроту 0,3, поля 10. Как мне быть, как кормить семью когда закончится разовая страховка? Я же не вижу почти, по диплому юрист, а толку от этого, служил командиром взвода.
 
astra71Дата: Пятница, 10.02.2012, 19:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Врач говорит МСЭ группу может и не дать с такой остротой.

Вероятно, он высказывает свое мнение на основании похожих случаев из своей практики.
Я полагаю, что в Вашем случае вполне возможно установление 3-й группы инвалидности сроком на 1 год.
Да, сама по себе острота зрения у Вас недостаточна для установления инвалидности, но плюс к этому у Вас еще имеется снижение полей зрения - 25.

Лично мне не довелось поработать в офтальмологическом (глазном) бюро МСЭ, но основы экспертизы при патологии органа зрения нам кратко приводили на лекциях в СПИУВЭК-е.
Согласно записям в моих лекциях оттуда:

Критерии определения групп инвалидности по зрению

I группа инвалидности устанавливается при IV степени нарушений функций зрительного анализатора - значительно выраженных нарушениях функций (абсолютная или практическая слепота) и снижении одной из основных категорий жизнедеятельности до 3 степени с необходимостью социальной защиты.
Основные критерии IV степени нарушений функций зрительного анализатора.
а) слепота (зрение равно 0) на оба глаза;
б) острота зрения с коррекцией лучшего глаза не выше 0,04;
в) двустороннее концентрическое сужение границ поля зрения до 10-0° от точки фиксации независимо от состояния остроты центрального зрения.

II группа инвалидности устанавливается при III степени нарушений функций зрительного анализатора - выраженные нарушения функций (слабовидение высокой степени), и снижении одной из основных категорий жизнедеятельности до 2 степени с необходимостью социальной защиты.
Основные критерии выраженных нарушений функций зрения являются:
а) острота зрения лучшего глаза от 0,05 до 0,1;
б) двустороннее концентрическое сужение границ поля зрения до 10-20° от точки фиксации, когда трудовая деятельность возможна лишь в специально созданных условиях.

III группа инвалидности устанавливается при II степени - умеренных нарушениях функций (слабовидение средней степени) и снижении одной из основных категорий жизнедеятельности до 2 степени с необходимостью социальной защиты.
Основные критерии умеренных нарушений функций зрения являются:
а) снижение остроты зрения лучше видящего глаза от 0,1 до 0,3;
б) одностороннее концентрическое сужение границ поля зрения от точки фиксации менее 40°, но более 20°;

Кроме того, при вынесении решения по группе инвалидности учитываются все заболевания, имеющиеся у больного.
В Вашем случае - наверняка будут среди сопутствующей патологии - и последствия ЧМТ, посттравматическая энцефалопатия, астено-невротический синдром различной степени выраженности, да и зрение на оставшийся глаз снижено (и не поддается коррекции "не на пустом месте") - есть какой-то диагноз - от конкретной патологии (а снижение остроты зрения и его полей может быть при различных заболеваниях глаза) тоже немало зависит.

В целом я считаю, что у Вас очень высокие шансы на установление 3-й группы инвалидности.

Исходя из вышеизложенного - обязательно рекомендую обжаловать решения (если вдруг первичное бюро МСЭ, а за ним и Главное бюро откажут Вам в установлении инвалидности) - вплоть до Федерального бюро в Москве.
Как показывает практика - применительно именно к ситуациям, подобным Вашей - шансов на положительное решение вопроса в вышестоящей инстанции выше, чем в нижестоящей.
Но я полагаю, что в обжаловании у Вас необходимости не возникнет.

Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Пятница, 10.02.2012, 19:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
 
ВладимирДата: Суббота, 11.02.2012, 08:24 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 11.02.2012, 09:18 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » дадут группу по зрению? (потерял зрение при ранении на службе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: