Вторник, 10.12.2019, 13:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Правомерность в отказе инвалидности при раке почки (инвалидность при раке почки у военнослужащего)
Правомерность в отказе инвалидности при раке почки
olgabio233Дата: Вторник, 11.08.2015, 08:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой муж военнослужащий.Возраст - 50 лет.При прохождении ВВК обнаружили злокачественную опухоль на почке.Опухоль удалили.Уволили с военной службы- Решение ВВК - "не годен к военной службе". Заболевание полученное при прохождении военной службы.ВТЭК отказывает в установлении инвалидности, хотя он подпадает под классификацию приложения- 14.3.1.1.приказа № 664 от 29.09.14г. - 50%. А это 3 группа инвалидности. Правомерен ли ВТЭК при отказе в установлении инвалидности?

Сообщение отредактировал olgabio233 - Вторник, 11.08.2015, 13:16
 
astra71Дата: Вторник, 11.08.2015, 17:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21811
Репутация: 378
Статус: Offline
Цитата
Правомерны ли ВТЭК

ВТЭК-ов нет уже давно.
Сейчас действуют бюро МСЭ.
Цитата
хотя он подпадает под классификацию приложения- 14.3.1.1.приказа № 664 от 29.09.14г.

Приказ Минтруда России от 29.09.2014 № 664н:
14.3.1.1
В течение первых 2 лет лечения после радикального удаления клеточной карциномы почек (гипернефрома) на стадии T1 N0 M0 (градация G1) - 50%

Цитата
- 50%. А это 3 группа инвалидности

Не всегда.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений Методического письма ФБ МСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015 по актуальным вопросам практики применения приказа Минтруда от 29.09.2014 года N 664н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 664н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


В Вашем случае - для установления инвалидности 3-й группы наличия ТОЛЬКО 50% еще недостаточно.
Требуется еще наличие ОЖД в установленных категориях (не менее, чем в двух) - согласно пункта 10 Приказа Минтруда России от 29.09.2014 № 664н:
10. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к 1 степени выраженности ограничений следующих категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты:
а) способности к самообслуживанию;
б) способности к передвижению;
в) способности к ориентации;
г) способности к общению;
д) способности контролировать свое поведение;
е) способности к трудовой деятельности;
ж) способности к обучению.


При Вашей патологии (с учетом заключения ВВК) - можно вести речь о наличии у больного только ОЖД к труду 1ст., а ОЖД в других категориях при таком диагнозе - не бывает.

Исходя из вышеизложенного - у больного имеется 50% и ОЖД только в одной категории - к труду 1ст., что НЕДОСТАТОЧНО для установления инвалидности 3-й группы по действующему в настоящее время законодательству.

Таким образом, принятое экспертное решение о непризнании больного инвалидом - является правильным и вынесенным в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим порядок и условия признания лица инвалидом.

Тем не менее, при наличии сомнений в правильности принятого экспертного решения, больной имеет право обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона в течении 1 месяца.
 
olgabio233Дата: Вторник, 11.08.2015, 23:00 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.invalidnost.com/forum/2-2851

Добавлено (11.08.2015, 23:00)
---------------------------------------------
Спасибо! Но разве утрата к трудовой деятельности это не причина для соц.обеспечения.

Сообщение отредактировал olgabio233 - Вторник, 11.08.2015, 22:56
 
astra71Дата: Среда, 12.08.2015, 17:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21811
Репутация: 378
Статус: Offline
Цитата
Но разве утрата к трудовой деятельности это не причина для соц.обеспечения.

На этот вопрос я уже достаточно ясно ответил в посте № 2 выше.
Изолированное ОЖД к труду 1ст. (при отсутствии ОЖД в других категориях) не является основанием для установления инвалидности по действующему в настоящее время законодательству (перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО пост № 2).

Возможно, Вы не знаете, что такое: "ОЖД к труду 1ст.".
Поясняю.
Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.:
6ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации...
 
olgabio233Дата: Суббота, 15.08.2015, 16:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините за назойливость, но скажите, где написано, что критериев должно быть "не менее, двух"?

Сообщение отредактировал olgabio233 - Суббота, 15.08.2015, 16:57
 
astra71Дата: Суббота, 15.08.2015, 17:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21811
Репутация: 378
Статус: Offline
Цитата
Извините за назойливость, но скажите, где написано, что критериев должно быть "не менее, двух"?

В посте № 2 написано - второй раз рекомендую перечитать его ВНИМАТЕЛЬНО:
10. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к 1 степени выраженности ограничений следующих категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях...

Фраза: "в их различных сочетаниях..." означает, что нужно СОЧЕТАНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ОЖД.
Не может быть ОДНО ОЖД - сочетанием.
Надеюсь - так уже понятно.
 
olgabio233Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 20:16 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Объясните пожалуйста п.7. Приказа №664н "Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека."

Сообщение отредактировал olgabio233 - Воскресенье, 06.09.2015, 20:19
 
astra71Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 21:16 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21811
Репутация: 378
Статус: Offline
Цитата
Объясните пожалуйста п.7. Приказа №664н "Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека."

К Вашему случаю этот пункт НИКАКОГО отношения не имеет.
Согласно этому пункту (к примеру) нет оснований для установления инвалидности новорожденному младенцу по ОЖД к самообслуживанию и передвижению, поскольку его неспособность и к тому и к другому - есть НОРМА для его возраста.
В этом смысл данного пункта (на мой взгляд - сформулирован он вполне понятно).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Правомерность в отказе инвалидности при раке почки (инвалидность при раке почки у военнослужащего)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: