Четверг, 28.03.2024, 12:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » несогласие с содержанием ИПР
несогласие с содержанием ИПР
astra71Дата: Вторник, 08.09.2015, 19:39 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
если не соглашаешься с ИПР-группу инвалидности назад не отберут?

Нет.
Цитата
а группу оставят уже в покое

Это будут решать эксперты-психиатры бюро МСЭ в ходе проведения Вашего освидетельствования.
 
lushv-ivanДата: Четверг, 05.11.2015, 11:10 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
ЦитатаОбязательно отпишусь.

Буду очень признателен за информацию.
astra71, Добрый день!
На сегодня пока нами получен ответ из ФБ МСЭ. Коротко суть: формулировка записи о нуждаемости в креслах-колясках представлена строго в соответствии с положениями
нормативных правовых документов. Делать нечего - придется подавать в суд. Сразу прошу прощения за нескромный вопрос - большая просьба: как я могу услышать Ваше мнение по поводу подготовленного мною текста искового заявления на вышеуказанную тему? Пробовал написать Вам в ЛС, но ответа не получил. Выкладывать иск в теме видимо нецелесообразно...
С уважением, Иван
 
astra71Дата: Четверг, 05.11.2015, 19:36 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lushv-ivan.
Цитата
как я могу услышать Ваше мнение по поводу подготовленного мною текста искового заявления на вышеуказанную тему?

Вообще я не юрист.
Посмотреть могу, конечно.
При желании - можете сбросить его мне на почту (ниже под спойлером)
 
lushv-ivanДата: Четверг, 05.11.2015, 21:02 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
При желании - можете сбросить его мне на почту
Спасибо, отправил
 
astra71Дата: Пятница, 06.11.2015, 17:57 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
отправил

Посмотрел.
Написано грамотно - видно, что либо у Вас лично есть юридическое образование, либо Вы привлекали к написанию искового заявления профессионального юриста.
При всем желании - лучше я бы написать не смог.

Единственно - я не понял из какого НПА (нормативно-правового акта) взята эта фраза:
Следует отметить, что список приспособлений не является окончательным и может содержать индивидуальные особенности инвалида при подборе для него функций и приспособлений кресла-коляски.

В Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" такой фразы - не имеется.
Там есть лишь сноска 2 с формулировкой:
<2> Вид технического средства реабилитации подбирается инвалиду индивидуально, исходя из нарушений функций организма, не ниже установленных настоящим приказом, с учетом условий использования технического средства реабилитации в целях компенсации или устранения имеющихся у него стойких ограничений жизнедеятельности.

По поводу шансов на успех в суде - все же очень сомневаюсь в их 100%, поскольку авторитет ФБМСЭ в судебной системе достаточно высок, да и опыт судебных тяжб у специалистов ФБМСЭ очень большой, поэтому крайне маловероятно, что они отказали бы Вам в удовлетворении Ваших требований, если бы у них не было твердой уверенности в возможности отстоять свою позицию в суде.
 
lushv-ivanДата: Пятница, 06.11.2015, 18:48 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Посмотрел.Написано грамотно - видно, что либо у Вас лично есть юридическое образование, либо Вы привлекали к написанию искового заявления профессионального юриста.
При всем желании - лучше я бы написать не смог.
Большое спасибо за комментарий, именно там, где я сомневаюсь, сомневаетесь и Вы. Будем думать, чтобы слабых мест не было. По поводу шансов - мне терять нечего, у дочки 1 группа  и ей эти функции просто реально жизненно необходимы, купить с нынешней ценой на импорт - не реально.. Получить тоже будет не легко, но я не остановлюсь, будем изучать вопрос дальше. Я уже потихоньку до ГОСТов добрался)). Кто ищет - тот найдет. Даст бог - будет у дочки хорошая коляска. И еще: огромное Вам спасибо за помощь, Вы настоящий профи!
 
astra71Дата: Пятница, 06.11.2015, 18:56 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я уже потихоньку до ГОСТов добрался

Думаю, что Вы двигаетесь в правильном направлении - сам хотел этим заняться, но ГОСТ-ов этих очень много и у меня просто нет времени настолько детально в Вашу проблему углубиться.
Цитата
огромное Вам спасибо за помощь

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
lushv-ivanДата: Пятница, 06.11.2015, 18:59 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Всего доброго и желаю удачи.
И Вам удачи, от души!
 
miroshnikova-09Дата: Понедельник, 26.03.2018, 09:44 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите, как поступить дальше.
19 марта было изменение ИПР на ИПРА, инвалидность до 18 лет. Нам не вписали опоры для стояния, сидения. Я  не согласилась и нам назначили вторую комиссию на 2 апреля. Сейчас звонит сотрудник и говорит, что второго приходить не нужно, им пришлось закрыть нашу программу, поэтому мы либо соглашаемся с тем, что в ней написано, либо на обжалование подавайте. Как так они могли закрыть? Это в порядке вещей для них? Сказали приехать на неделе к ним и всё обсудить. Посоветуйте, как быть.
Комиссия была в Главном бюро.
 
astra71Дата: Понедельник, 26.03.2018, 10:53 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, miroshnikova-09.
Цитата
Посоветуйте, как быть.

Для дачи советов (рекомендаций) вначале требуется понять суть вашей проблемы.
Сделать это по предоставленной вами информации затруднительно.
Цитата
Нам не вписали опоры для стояния, сидения. Я  не согласилась и нам назначили вторую комиссию на 2 апреля.

Если я верно понял, то под  "второй комиссией" подразумевается освидетельствовании в Главном бюро МСЭ.
Если это так, то неясно - в каком порядке вам проводили это освидетельствование в Главном бюро МСЭ, тут возможны два принципиально разных варианта:
1.Освидетельствование в вышестоящем Главном бюро МСЭ в порядке консультации - в этом случае первичное бюро МСЭ ваше ЭМД (экспертно-медицинское дело) не закрывало и оформленную ИПРА вам не выдавало.
2.Освидетельствование в вышестоящем Главном бюро МСЭ в порядке обжалования решения первичного бюро МСЭ - в этом случае первичное бюро МСЭ ваше ЭМД (экспертно-медицинское дело) закрыло и выдало вам оформленную ИПРА на руки, вы были с ней несогласны и написали заявление по обжалованию в вышестоящее Главное бюро МСЭ.

Какой из этих двух вариантов в вашем случае имел место быть - по предоставленной вами информации - понять невозможно.
Цитата
Сейчас звонит сотрудник

Сотрудник какого конкретно бюро МСЭ вам звонил - первичного или Главного?
Короче говоря - проясняйте ситуацию - какой из двух вышеперечисленных вариантов имел место быть в вашем случае.
Цитата
Как так они могли закрыть?

Очень просто, так же - как и открыть.
Цитата
Это в порядке вещей для них?

Если вы не в курсе - для "них" (точнее, для нас - экспертов бюро МСЭ) действующим законодательством предусмотрена возможность ЗАОЧНОГО вынесения экспертного решения (в том числе и по содержанию ИПРА).

Это право экспертов конкретного бюро МСЭ (а не ваше) решать вопрос о возможности или НЕвозможности заочного освидетельствования.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Цитата
Сказали приехать на неделе к ним и всё обсудить.

Мне неясно, что тут можно "обсуждать", раз вы пишите: "им пришлось закрыть нашу программу", т.е., насколько я понимаю, это означает, что им пришлось закрыть ваше ЭМД и завершить оформление вашей ИПРА. Я так полагаю, что под "обсуждением" тут понимается объявление вам экспертного решения, выдача оформленной ИПРА и разъяснение порядка обжалования (в случае вашего с ИПРА несогласия).

Вероятнее всего, в вашем случае имел место быть вариант № 1 из двух вышеприведенных.
Эксперты первичного бюро МСЭ, видя ваше решительное несогласие с содержанием ИПРА, решили "перестраховаться" и не закрывать сразу ваше ЭМД, а направить его на консультацию в вышестоящее Главное бюро МСЭ (такое право у них есть - в сложных экспертных случаях).

Вероятнее всего - эксперты вышестоящего Главного бюро МСЭ либо оказались перегружены консультациями, поэтому вернули ваше ЭМД в первичное бюро МСЭ без рассмотрения с рекомендациями принимать решение самостоятельно, либо - провели консультацию в ЗАОЧНОМ порядке (право такое у них есть - об этом я уже писал выше). В обоих этих вариантах эксперты первичного бюро МСЭ ОБЯЗАНЫ были закрыть ваше ЭМД и завершить разработку вашей ИПРА (либо самостоятельно, либо с учетом заочной консультации вышестоящего Главного бюро МСЭ - если таковая проводилась).

Как следует из вышеизложенного - абсолютно ничего удивительного в вашей ситуации не имеется.
Цитата
Сказали приехать на неделе к ним и всё обсудить. Посоветуйте, как быть.

Рекомендую прислушаться к сказанному вам по телефону - приехать в бюро МСЭ, получить там ИПРА (предварительно прочитав, что там написано - возможно, что в нее уже включены все нужные вам ТСР).
Если по итогам ознакомления с ИПРА вы будете с ней несогласны, то в этом случае - имеете право написать обжалование в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
miroshnikova-09Дата: Понедельник, 26.03.2018, 11:10 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, 1 вариант.
Нам не вписали опоры, я была не согласна, нас записали на дополнительное обследование. А сегодня из главного бюро позвонили и сказали, что ипр закрыли, программа так потребовала.

Добавлено (26.03.2018, 11:09)
---------------------------------------------

Цитата
Рекомендую прислушаться к сказанному вам по телефону - приехать в бюро МСЭ, получить там ИПРА (предварительно прочитав, что там написано - возможно, что в нее уже включены все нужные вам ТСР).
Если по итогам ознакомления с ИПРА вы будете с ней несогласны, то в этом случае - имеете право написать обжалование в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона.
Поеду, конечно. Прочитаю сначала. Это понятно. А если ЭМД уже закрыто, в нём корректировки уже нельзя делать? Просто переживаю, какие коляски нам вписали: с удерживателями или нет.

Добавлено (26.03.2018, 11:10)
---------------------------------------------

Цитата
Я так полагаю, что под "обсуждением" тут понимается объявление вам экспертного решения, выдача оформленной ИПРА и разъяснение порядка обжалования (в случае вашего с ИПРА несогласия).
Всё верно.
 
astra71Дата: Понедельник, 26.03.2018, 11:40 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А сегодня из главного бюро позвонили и сказали, что ипр закрыли, программа так потребовала.

Возможно, что просто сроки проведения МСЭ, которые не могут превышать 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ) у вас уже истекали, поэтому ЕАВИИАС и "потребовала" закрытия ЭМД.
Цитата
А если ЭМД уже закрыто, в нём корректировки уже нельзя делать?

Как правило, нет, но при обжаловании на уровень Главного бюро МСЭ заводится новое ЭМД и выдается (при необходимости) новая ИПРА с ТСР, в которых инвалид нуждается (по мнению экспертов уже Главного бюро МСЭ).
 
miroshnikova-09Дата: Понедельник, 26.03.2018, 13:48 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответы!
 
astra71Дата: Понедельник, 26.03.2018, 13:55 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за ответы!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » несогласие с содержанием ИПР
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: