Суббота, 20.04.2024, 18:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при плексопатии, парезе кисти, Дежерин-Клюмпке
инвалидность при плексопатии, парезе кисти, Дежерин-Клюмпке
astra71Дата: Четверг, 24.09.2015, 18:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Кошечка:

Здравствуйте. Мне 35 лет, пол женский. Работаю врачом ультразвуковой диагностики, сейчас на время учебы нахожусь в отпуске за свой счет, работала на 1 ставку. Больничный лист с 29.06.2015 по 23.09.2015г. Стационарное лечение травматологическое отделение 18.11.2014 по 28.11.2014г Торакотомия в 4м межреберье слева, удаление образования корешка Th1 слева(невринома). После операции выраженный парез левой кисти. Стационарное лечение неврологическое отделение 29.06.2015г по 01.08.2015г Послеоперационная плексопатия слева с избирательным поражение нижнего пучка сплетения (паралич Джерин-Клюмпке) с выраженным парезом левой кисти, синдром Горнера.(G54.0). Дневной стационар 03.08.2015г по 22.08.2015г диагноз тот же. За время стационарного лечения получала инъекционные и таблетированные препараты, ЛФК, 3 курса физиолечения- 2 лазерная терепия, вакууминтерференс терапия, магнит с преднизолоном. Выписана с незначительным улучшением. До 23.09.2015г нахожилась на амбулаторном лечении 23.09.2015г проведена МСЭ диагноз комиссии-Послеоперационная левосторонняя плексопатия с избирательным поражением нижнего пучка плечевого сплетения, с УМЕРЕННЫМ нарушением функции верхней левой конечности, синдром Горнера. Незначительные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением функций. Суммарная оценка степени нарушения функций организма: незначительные 30%. Группа инвалидности не присвоена, направлена на комиссию необоснованно. Председателем предложено сменить профессию на врача ЛФК или работать по профессии молча. В комиссии три терапевта, врача невролога нет. Рост 156 см, вес 58 кг. Работа врача УЗИ подразумевает задействование обеих рук, правая держит датчик, левая управляет аппаратом( нажимает кнопки поворачивает ручки). Я не планировала менять профессию, думала, что рабочий день короче будет и нагрузка меньше чем у других врачей, в нашей больнице не соблюдаются нормативы, врачи на ставку смотрят пациентов в 2-3 раза больше. По закону я даже на легкий труд не имею право, только менять профессию, но при трудоустройстве после прохождения мед. осмотра ни один невролог не напишет, что нет противопоказаний и устроиться на работу будет трудно.
 
astra71Дата: Четверг, 24.09.2015, 18:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Кошечка.
Цитата
До 23.09.2015г нахожилась на амбулаторном лечении 23.09.2015г проведена МСЭ диагноз комиссии-Послеоперационная левосторонняя плексопатия с избирательным поражением нижнего пучка плечевого сплетения, с УМЕРЕННЫМ нарушением функции верхней левой конечности, синдром Горнера. Незначительные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением функций. Суммарная оценка степени нарушения функций организма: незначительные 30%.

Вышеприведенный диагноз действительно не является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений Методического письма ФБ МСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015 по актуальным вопросам практики применения приказа Минтруда от 29.09.2014 года N 664н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 664н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


К Вашему случаю наиболее подходящими являются следующие пункты Приказа Минтруда России от 29.09.2014 № 664н:
13.6.5.1
Плечевое сплетение (с учетом доминантной конечности) - 30-40%
13.6.5.3
Нижнее плечевое сплетение - 30%


По логике вещей, согласно пункту 13.6.5.1 - для ведущей руки (правой у правшей, левой у левшей) проценты будут равняться 40%, а для НЕведущей - 30%.
В Вашем случае - получается, что 30% (с учетом НЕведущей левой руки).

А по пункту 13.6.5.3 (который ближе всего к Вашей патологии) вообще получается 30% в ЛЮБОМ случае (независимо от стороны поражения).

Таково действующее на сегодняшний день законодательство, регламентирующее порядок и условия признания лица инвалидом - эксперты бюро МСЭ лишь обязаны его выполнять.
 
КошечкаДата: Четверг, 24.09.2015, 18:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71. Спасибо за ответ. То что вы мне написали слово в слово было озвучено председателем МСЭ. Я выше указала, что невролога в комиссии нет, мой муж невролог-он говорит что в законе есть пункт -"Лучевой, локтевой и срединный нервы (с учетом доминантной конечности) от 40-60%", в моем случае эти нервы и не работают. В какой ситуации эксперты его рассматривают?

Сообщение отредактировал Кошечка - Четверг, 24.09.2015, 19:05
 
astra71Дата: Четверг, 24.09.2015, 19:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
-он говорит что в законе есть пункт Лучевой, локтевой и срединный нервы (с учетом доминантной конечности) от 40-60%

Паралич Дежерин-Клюмпке вызывает полное выпадение функций только:
- локтевого;
- внутренних кожных нервов плеча и предплечья;
- частичное поражение срединного нерва, его нижней ножки.

Лучевой нерв при этом не страдает.

13.6.5.8
Локтевой нерв проксимально или выше (с учетом доминантной конечности) - 20-30%

В Вашем случае по этому пункту - будет 20% (т.к. левая рука)

13.6.5.9
Срединный нерв проксимально или выше (с учетом доминантной конечности) - 20-30%

Здесь речь идет о ПОЛНОМ выпадении функции данного нерва (в Вашем случае - полного выпадения его функции нет, есть - ЧАСТИЧНОЕ и плюс НЕведущая левая рука).
Итого - менее 20% (если бы было ПОЛНОЕ выпадение его функции, то было бы ровно 20%).

Согласно правилам суммирования процентов по Приказу 664н - при наличии взаимоутяжеляющей патологии - возможно суммирование процентов путем однократного прибавления к максимальным процентам не более 10% от другой максимально утяжеляющей патологии.

Итого получаем:
20% (из пункта 13.6.5.8) + 10% (от менее 20% из пункта 13.6.5.9) = 30%.

Методическое письмо ФБ МСЭ № 24283/2014 от 23.12.2014г. о методике суммирования процентов по Приказу Минтруда от 29.09.2014 года № 664н
 
КошечкаДата: Четверг, 24.09.2015, 20:26 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
При этом парезе есть разные варианты в зависимости от анатомического расположения нервных волокон, мой вариант хуже поражение на участке до формирования лучевого, локтевого и срединного нервов, большим пальцем достаю только до средней фаланги указательного пальца, могу отводить, но не до конца, в кулак пальцы я сжать не могу расстояние пальцев до ладони 4-5 см, разводить пальцы друг от друга я не могу совсем, на моей кисти можно увидеть каждую косточку и на тыльной и более выраженно на ладонной поверхности, возвышения большого пальца и мизинца отсутствуют, мизинец я не чувствую совсем, онемение безымянного и ногтевой и средней фаланги среднего пальцев, безымянный и мизинец мерзнут даже летом, онемение по локтевой поверхности предплечья и до нижней трети плеча, удерживать я могу только легкие крупные предметы, на комиссии попросили взять молоточек для неврологических осмотров я не смогла, если положить руку тыльной стороной на стол то я могу чуть согнуть пальцы при этом сгибается лучезапястный сустав, нажимать кнопки на клавиатуре могу боковой поверхностью большого пальца и подушечкой указательного при этом он сгибается в суставе относительно запястья под 90 градусов, удобнее тоже боковой поверхностью. Поражены сильнее всего локтевой и срединный( их функция нарушена полностью), лучевой поражен меньше. Комиссия поставила незначительные нарушения статодинамических функций.

Сообщение отредактировал Кошечка - Четверг, 24.09.2015, 22:02
 
astra71Дата: Четверг, 24.09.2015, 21:49 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Комиссия поставила незначительные нарушения статодинамических функций.

Это я понял (еще из Вашего 1-го поста).
Я так понимаю, что Вы ждете от меня совета.
Кроме обжалования решения в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (которое Вы уже написали) я вряд ли чем-то конкретно смогу Вам помочь.

Возможно - если за период времени до вызова Вас в Главное бюро МСЭ Вы успеете пройти обследование и предоставите туда документальное подтверждение (ЭНМГ и заключение авторитетного в Вашем регионе консультанта-невролога) наличия у Вас повреждения ВСЕХ трех указанных в пункте 13.6.5.14 нервов (лучевого, локтевого и срединного), то это повысит Ваши шансы на установление инвалидности 3-й группы по данному пункту.
 
КошечкаДата: Четверг, 24.09.2015, 22:04 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы и совет.
 
astra71Дата: Четверг, 24.09.2015, 22:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответы и совет.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
КошечкаДата: Вторник, 13.10.2015, 17:05 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
13 октября, прошла переосвидетельствование, предоставила рекомендованные вами документы. Комиссия присвоила третью группу инвалидности, предыдущее решение отменила. По результатам ЭНМГ(отсутствует функция локтевого и срединного нервов, ответ от них снижен в плоть до тотального), но со слов председателя умеренные нарушения статодинамических функций, выставили из-за нарушения основных функций кисти(схватывание и удержание предметов).
Спасибо вам большое за советы.
 
astra71Дата: Вторник, 13.10.2015, 18:41 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо вам большое за советы.

Пожалуйста.
Рад, что Ваш визит на мой сайт оказался для Вас полезным.
Всего доброго.
 
natasha2537Дата: Вторник, 09.02.2016, 08:39 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте меня зовут Наталья мне 27 лет. Почитала про вашу переписку про лучевой нерв у меня почти такая же ситуация.Было ножевое ранее правой руки лучевого нерва в области предплечья.Давали инвалидность в 2011 году , потом сняли по причине восстановления. Прошло уже столько времени а рука как свисала так и висит вот решила снова восстановить инвалидность, а врачи говорят что с таким диагнозом(нейропатия правого лучевого нерва)  они не ставят.
Подскажите пожалуйста могу ли  я восстановить инвалидность? И что для этого нужно сделать?
Заранее огромное спасибо)
 
natasha2537Дата: Вторник, 09.02.2016, 08:59 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот такое заключение дает доктор .
Прикрепления: 8763407.jpeg (132.2 Kb)


Сообщение отредактировал natasha2537 - Вторник, 09.02.2016, 09:00
 
astra71Дата: Вторник, 09.02.2016, 11:28 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natasha2537.
Цитата
а врачи говорят что с таким диагнозом(нейропатия правого лучевого нерва)  они не ставят.

Правильно говорят.
Цитата
про лучевой нерв у меня почти такая же ситуация.

Да вообще-то совсем НЕ ТАКАЯ.
В вышеописываемом случае речь шла об ОДНОВРЕМЕННОМ поражении ВСЕХ ТРЕХ нервов (лучевого, локтевого и срединного), а в вашем случае речь идет о поражении ТОЛЬКО ОДНОГО лучевого нерва.
Так что разница ОЧЕНЬ большая.

Вашей патологии соответствует пункт 13.2.5.7 приложения к Приказу 1024н.
13.2.5.7 Лучевой нерв - 20%

По Приказу 1024н для установления инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение двух условий:
1. Наличие ОЖД 1ст. не менее, чем в 2-х категориях или ОЖД любой другой степени хотя бы в одной категории.
2. Размер процентов по Приложению к Приказу 1024н от 40% и выше.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Поскольку размер процентов по вашему пункту 13.2.5.7 менее 40%, следовательно - оснований для установления инвалидности по этой патологии НЕ ИМЕЕТСЯ.
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
 
natasha1807Дата: Вторник, 09.02.2016, 13:10 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Видите в чем дело врач сравнил нерв с левой рукой и получился результат который я вам выслала.(заключение).

Добавлено (09.02.2016, 12:28)
---------------------------------------------
И ПО ЭТОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ ТОЖЕ НЕТ НЕ КАКИХ ВАРИАНТОВ НА ИНВАЛИДНОСТЬ?

Добавлено (09.02.2016, 12:50)
---------------------------------------------
а вы посмотрели заключение которое я вам выслала?

Добавлено (09.02.2016, 13:10)
---------------------------------------------
Спасибо за ответ.

 
astra71Дата: Вторник, 09.02.2016, 13:29 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а вы посмотрели заключение которое я вам выслала?

Конечно, посмотрел.
Свое мнение по вашему вопросу я высказал достаточно ясно - в посте № 13.
Если не поняли с первого раза написанное там - перечитайте ПОВТОРНО.
Добавить к написанному там мне нечего.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при плексопатии, парезе кисти, Дежерин-Клюмпке
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: