Четверг, 28.03.2024, 19:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Как отвечать на вопросы которые задают на МСЭ
Как отвечать на вопросы которые задают на МСЭ
i634331Дата: Понедельник, 28.09.2015, 20:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Как лучше отвечать отвечать на вопросы которые задают при получении инвалидности? Что касается вопросов о социально-бытовых условиях и профессионально-трудовых навыках. Зачем например вопрос о наличии интернета? По поводу работы, что лучше ответить намерен ли подыскать более легкую работу или считаю себя нетрудоспособным?
 
astra71Дата: Понедельник, 28.09.2015, 20:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как лучше отвечать отвечать на вопросы которые задают при получении инвалидности?

Правдиво.
Цитата
Зачем например вопрос о наличии интернета?

Затем, что такой пункт есть в программе ЕАВИИАС (в которой сейчас работают все бюро МСЭ на территории РФ) и его надо заполнить (причем не "от фонаря", а со слов самого больного).
Понятно, что ответ на этот вопрос НИКАК не влияет на перспективы установления инвалидности.
А зачем он в самой программе - об этом надо спрашивать не у экспертов МСЭ, а у создателей этой программы.
Цитата
По поводу работы, что лучше ответить намерен ли подыскать более легкую работу или считаю себя нетрудоспособным?

Отвечайте по своему самочувствию.
Ответ на этот вопрос не влияет на перспективы установления инвалидности.

Какие вопросы задают на МСЭ?
 
i634331Дата: Вторник, 29.09.2015, 08:15 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 29.09.2015, 18:27 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 15.10.2018, 12:20 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от icecoveredjune:

Здравствуйте, уважаемый astra71!
У меня вопрос общего характера, без подробностей о заболевании и инвалидности.
Как члены комиссии МСЭ относятся к жалобам по типу "мне перестанут давать это дорогостоящее лекарство без инвалидности"? Да,я в курсе, что в обязанности комиссии не входят вопросы по лекарственному обеспечению и прочее, их задача - установить степень ограничений ОЖД, но всё же, хочу услышать именно Ваше мнение, наверняка у Вас в практике были такие случаи, когда люди давили на жалость или сетовали на сложные жизненные обстоятельства. На мой взгляд, это раздражает работников МСЭ и я думаю, что комиссию следует проходить в максимально нейтральном ключе (т.е. не выглядеть жалостливым, но и не бравировать, отвечать на вопросы четко, без уходов в сторону и т.д.).
Еще есть вопрос по поводу времени прохождения. На Ваш взгляд, есть ли разница во времени прохождения комиссии (с самого утра или уже после обеда)? Это как-то может повлиять на установлении\продление группы или отказ?
Премного благодарен за Ваш труд!
 
astra71Дата: Понедельник, 15.10.2018, 12:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, icecoveredjune.
Цитата
Как члены комиссии МСЭ относятся к жалобам по типу "мне перестанут давать это дорогостоящее лекарство без инвалидности"?

Смотря как именно эти жалобы предъявляются.
Если они предъявляются в спокойном, вежливом тоне, то индифферентно, так как такие жалобы весьма распространены.
Если же по типу крика с истерикой, то, разумеется, негативно.
Цитата
и я думаю, что комиссию следует проходить в максимально нейтральном ключе (т.е. не выглядеть жалостливым, но и не бравировать, отвечать на вопросы четко, без уходов в сторону и т.д.).

Согласен с вашим мнением.
Цитата
Еще есть вопрос по поводу времени прохождения. На Ваш взгляд, есть ли разница во времени прохождения комиссии (с самого утра или уже после обеда)?

Нет, четкой однозначной зависимости длительности прохождения МСЭ от до или после- обеденного времени нет.
Длительность прохождения МСЭ зависит от слишком большого количества факторов, предугадать которые заранее практически невозможно.
К таким факторам относятся, к примеру:
- сложность экспертных случаев освидетельствуемых больных (одно дело, когда идет череда первичных больных с сочетанной или редкой патологий - с которыми надо детально и с "нуля" разбираться и совсем другое дело - когда все больные идут на МСЭ уже повторно - состояние у них без динамики, на усиление группы они не претендуют, не скандалят по этому поводу - тут, понятно, что процесс освидетельствования движется значительно быстрее);
- проблемы с техникой: с компьютерами - "зависания" операционной системы, программы ЕАВИИАС, отключение электричества, проблемы с принтером, на котором печатаются справки и ИПРА и т.д.;
- наличие (или отсутствие) конфликтных больных и уровень их конфликтности - иногда встречаются особо тяжелые случаи с психопатично-истеричными больными и (или) их родственниками, когда для разрешения конфликта приходится даже вызывать полицию.
Один такой резко выраженный психопат-истерик вполне способен даже полностью сорвать заседание бюро МСЭ в конкретный день (не частно, но и такое бывает).
Цитата
Это как-то может повлиять на установлении\продление группы или отказ?

Нет, не может (конкретное время освидетельствования в бюро МСЭ тут особой роли не играет).
Единственный момент - это если больных на освидетельствование было много (из них - много первичных и конфликтных), то к концу рабочего дня у экспертов бюро МСЭ неизбежно накапливается усталость, что в крайне редких случаях может несколько повысить вероятность экспертной ошибки.
 
icecoveredjuneДата: Понедельник, 15.10.2018, 12:51 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо! smile
 
astra71Дата: Понедельник, 15.10.2018, 13:53 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
astra71, спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
zagora-clubДата: Понедельник, 05.11.2018, 14:51 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Если не имеет значения значения для установления инвалидности собирается ли кто то перейти на более легкую работу или работать вообще, то зачем же тогда на комиссии задают такие вопросы?

Добавлено (05.11.2018, 15:11)
---------------------------------------------
Стоит ли на заседании МСЭ говорить о том, что несколько лет находился в местах лишения свободы, где и приобрел хронические заболевания?

 
astra71Дата: Понедельник, 05.11.2018, 15:28 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
то зачем же тогда на комиссии задают такие вопросы?

Затем, что существует установленная действующим Приказом Минтруда России от 29.12.2015 N 1171н форма протокола освидетельствования гражданина в бюро МСЭ, содержащая соответствующие пункты (в том числе и "Раздел V. Профессиональные данные"), которые должны быть заполнены со слов больного или его законного (уполномоченного) представителя.
Цитата
Стоит ли на заседании МСЭ говорить о том, что несколько лет находился в местах лишения свободы, где и приобрел хронические заболевания?

На ваше усмотрение.
Если будет прямой вопрос по этой теме - скрывать данную информацию (или сообщать вместо нее заведомо ложные сведения) - не следует.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Как отвечать на вопросы которые задают на МСЭ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: