Четверг, 28.03.2024, 20:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при умственной отсталости, олигофрении (инвалидность при олигофрении)
инвалидность при умственной отсталости, олигофрении
astra71Дата: Четверг, 23.06.2016, 20:13 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, samaposebe81.
Цитата
и все пункты на оформение категории ребенок инвалид есть,но везде отказ?

Очень странный вопрос - с учетом ранее написанной вами фразы:
Цитата
"мне уже все обьяснил адвокат. благодарю вас за помощь".

Получается, что объяснил он вам далеко не все (раз у вас возникают такие элементарные для любого юриста вопросы).

Приведенная вами цитата:
11. Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности ограничений (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), определяющих необходимость социальной защиты ребенка.
является фрагментом Приказа 664н, который утратил силу в связи со вступлением в силу с 02.02.2016г. нового Приказа 1024н.

В ныне действующем Приказе 1024н по поводу установления категории "ребенок-инвалид" сказано следующее:
13. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается при наличии у ребенка II, III либо IV степени выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

Очень странно, что ваш адвокат вам этого не разъяснил.
 
astra71Дата: Вторник, 06.09.2016, 08:36 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от nolina77:

Здравствуйте  . Сын 19 лет . Инвалид днтства . Диагноз - дцп с 1,5 лет , спастическая диплегия , гемопарез . После 18 лет дали 2 группу по неврологии . Но ! У нас умственная отсталость . Обучаемся по 8 виду , задания выполняет с помощью педагогов , не считает , под диктовку не напишет , сам никуда не ездит - все время с мамой или с бабушкой . В пнд особо не наблюдались , но приходили из пнд домой - для военкомата . Проблема в том , что везде стоят разные диагнозы ! На рецепте F 72.0 , перед комиссией на мсэ - F70.0 , в карточке которую перевели из детского пнд - кажется -71.0 . У меня все чаще встает вопрос - продолжать обучение - значит возить !! его в училище , на практику , на работу ? Вычитала на форуме - если диагноз F 72.0 - то это 1 группа . Как нам быть ? Имеет ли смысл пойти и переосвидетельствоваться через Пнд ? Что посоветуете ? И имею ли я право знать точно его диагноз - у меня оформлена гендоверенность от сына на меня . У нас еще очень сильные проблемы с речью , говорит отдельными словами , пересказать текст не сможет , даже маленький .
 
astra71Дата: Вторник, 06.09.2016, 08:37 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nolina77.
Цитата
Что посоветуете ?

Диагноз уточнить для начала (по степени выраженности умственной отсталости).
Вы же сами пишите:
Цитата
Проблема в том , что везде стоят разные диагнозы !

Я не могу заочно определить, какой из приведенных вами диагнозов (F70.0, F71.0, F72.0) соответствует действительности (тем более, что сам я не психиатр).
Обследуйте больного детальнее у психиатров для уточнения IQ и диагноза.
Далее рекомендую проконсультироваться с лечащими врачами-психиатрами о целесообразности его направления на МСЭ по патологии психики (для рассмотрения вопроса о возможности усиления группы инвалидности).
Цитата
И имею ли я право знать точно его диагноз - у меня оформлена гендоверенность от сына на меня.

Думаю, что - да, имеете.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.


Сейчас на регистрации в Минюсте находится Приказ Минздрава России от 29.06.2016 N 425Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЗНАКОМЛЕНИЯ ПАЦИЕНТА ЛИБО ЕГО ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ С МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ, ОТРАЖАЮЩЕЙ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТА" - в нем все расписано более конкретно и детально (на сегодняшний день - 06.09.2016г. он пока еще не зарегистрирован и юридической силы не имеет).
На данный момент доступен текст проекта этого приказа (ниже под спойлером) - думаю, что окончательные его вариант не будет существенно отличаться от текста этого проекта.

Дополню (уже вступил в силу):
Приказ Минздрава России от 29.06.2016 N 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента"
 
nolina77Дата: Вторник, 06.09.2016, 23:06 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Не разьясните - что значит - О целесообразности его направления на мсэ по патологии психики ? То есть - если после тестирования выясниться более глубокая задержка - то могут усилить ? Я переживаю - пока мы в школе 8 вид - значит обучаем . Но восьмого вида много 8.1-8.2-8.3 все - восьмерка !! Если обучаем - то 2 степень ограничения .... Но - не сказать нормально , не сосчитать , не передвигаться даже по микрорайону - у него и желания нет . Во дворе с детьми 7 лет общается ....
 
astra71Дата: Среда, 07.09.2016, 07:04 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
О целесообразности его направления на мсэ по патологии психики ?

Это означает, что без уточнения диагноза (степени тяжести умственной отсталости) невозможно рассматривать вопрос об установлении ему инвалидности 1-й группы.
 
nolina77Дата: Среда, 07.09.2016, 21:41 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте . Сегодня были на приеме у участкового психиатра . Из детского пдн переведен с диагнозом-F71.08 у о средней степент тяжести . Врач поговорил со мной , после - я позвала сына , чтоб она с ним пообщалась . На все! ее вопросы -  он никак не ответил , ни по математике , ни кто она , и тд . Вообщем - хотите - пройдите психолога (((( говорит что нас тестировали по Векслеру в2015 году ??? Но я не знаю ни его IQ ни вербальную и невербальную оценку . На сайте же есть психиатр ? Как я могу ему задать вопрос ? Психолога мы пройдем , запишемся на след неделе . Про изменение группы инвалидности врач тоже очень пространственно отвечала - могут и не дать , могут дать 3 - а могут и первую ! Но разве Мсэ - не основывается на заключения которые будут написаны в направлении ??? И мы ведь если и пойдем на Мсэ то диагноз то выставляет Пнд ! Я в полном смятении . Врач говорит-зачем вам его тестировать ! Социализируйте его лучше !!! Как??? Я работаю и бросить работу и везде с ним ездить , так как он один - никуда! Не могу ! Наверное мне надо было более настойчиво говорить о проблемах сына , хотя она и сама его видела . Правда сказала - давайте посмотрим его в динамике . Диагноз выставляет психиатр ? Например после тестирования у психолога ? А вдруг врач просто не хочет утяжелять ? Социализировать можно до бесконечности - только я вижу своего сына ! Он - маленький ребенок . Как можно на форуме получить ответ от психиатра ? После посещения психолога - я вам отпишусь . Спасибо .
 
astra71Дата: Четверг, 08.09.2016, 07:41 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
На сайте же есть психиатр ?

Давно уже не появлялись.
Тут никто никому и ничем не обязан.
Все исключительно на добровольной основе.
Если есть время и желание - эксперты заходят на форум и высказывают свое мнение по заинтересовавшим их вопросам.
Фактически - 99% ответов на форуме даю лично я, но я не психиатр.
Цитата
Про изменение группы инвалидности врач тоже очень пространственно отвечала - могут и не дать , могут дать 3 - а могут и первую !

Насчет 3-й - я сильно сомневаюсь, так как у вас (с ваших же слов) - уже есть 2-я бессрочная по неврологии (ДЦП) - даже без учета псих. патологии.
Цитата
Но разве Мсэ - не основывается на заключения которые будут написаны в направлении ?

Экспертное решение бюро МСЭ принимает на основании:
- мед. документов, представленных в бюро МСЭ;
- данных объективного осмотра больного в ходе проведения его освидетельствования.
Цитата
Врач говорит-зачем вам его тестировать !

Затем, что вы претендуете на установление инвалидности 1-й группы по патологии психики, для этого (в числе прочего) необходимы и свежие данные по IQ (по Векслеру).
Цитата
Диагноз выставляет психиатр ?

Да.
Цитата
Например после тестирования у психолога ?

Тестирование у психолога позволит психиатру выставить более точный диагноз.
Цитата
А вдруг врач просто не хочет утяжелять ?

Это его право.
Именно лечащие врачи, занимающиеся оформлением больного на МСЭ, несут ответственность за полноту обследований и достоверность сведений, указанных в форме 088/у-06.

Пункт 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Лечащие врачи не должны выставлять (и не выставляют) диагнозы по личным просьбам больных и (или) их родителей.
Надеюсь, что этот момент вам понятен.
Цитата
Как можно на форуме получить ответ от психиатра ?

Психиатры на форум периодически заходят и эту ветку просматривают (иногда отвечают на вопросы).
Если у кого-то из них возникнет желание с вами пообщаться - они либо ответят вам в личном сообщении, либо - непосредственно в этой ветке форума.
Но (повторяю еще раз) - тут никто никому и ничем не обязан - все исключительно на добровольной основе (захотят - ответят, не захотят - не ответят).
Цитата
Из детского пдн переведен с диагнозом-F71.08 у о средней степент тяжести

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

По умеренной умственной отсталости (F71) в приложении к Приказу N 1024н есть следующие пункты:
7.2.2.1
Основной тип дефекта; при возможности продуктивной целенаправленной деятельности, IQ 35-49  - 40-60%

7.2.2.2
Умеренная умственная отсталость, при наличии психопатологических проявлений, эпилептиформных пароксизмов; дезадаптация в основных сферах жизнедеятельности, IQ 35-49 - 70-80%

7.2.2.3
Умеренная умственная отсталость, с тяжелыми затяжными психотическими состояниями, грубыми аффективными нарушениями, дезорганизацией поведения, некорректируемыми нарушениями влечений, частыми эпилептиформными припадками, грубыми соматоневрологическими нарушениями; необходимостью постоянного ухода и надзора, IQ 35-49 - 90-100%


Как видим, диапазон экспертного решения при умеренной умственной отсталости (F71) находится в пределах от 3-й до 1-й группы инвалидности (в зависимости от степени выраженности психопатологической симптоматики).

Учитывая, что F71.08 это - умственная отсталость умеренная с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленная другими уточненными причинами, то вероятность установления инвалидности 1-й группы по этому диагнозу (если он будет подтвержден) - очень низкая.
 
astra71Дата: Понедельник, 24.10.2016, 17:44 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от prihelec13:

добрый день!!! в июне 2015 года ребенку было отказано в продление инвалидности,ребенку 12лет,был на инвалидности 4года,обучался на надомном образование по школьной програме 8 вида.на даный момент мы прошли всех врачей и пролежали в стационаре,врач в стационаре сказал,что можем собирать документы на оформление на инвалидность,но по месту жительства врач отказывает в оформление документов,говорит что диагноз не подходит и инвалидность не оформят.  вопрос вот с таким диагнозом можно оформить инвалидность Диагноз: органическое заболевание головного мозгацеребрастенический синдром, неврозоподобный синром в ризидуальном периоде  ППЦНС сложного генеза патологическаядеформация правой ПА, гемодинамически незначительное нарушение хода левой ПА,
обеих ВСА винозной дисфункции, псевдобульбарная дизартия ОНР с ФФНР. F-70.8 гиперметропия  слабой степени.   В анамнезе эписиндром  с ГТКП. Энкапрес .есть шанс на оформление инвалидности ребенку?зарание спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 24.10.2016, 17:46 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, prihelec13.
Цитата
есть шанс на оформление инвалидности ребенку?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Цитата
дизартия ОНР

ОНР бывает разное (по уровням тяжести).
ОНР 1 уровня - инвалидность устанавливается (при условии, что данная патология является стойкой);
ОНР 2 уровня - инвалидность устанавливается (при условии, что данная патология является стойкой);
ОНР 3 уровня - инвалидность не устанавливается.
ОНР 4 уровня - инвалидность не устанавливается.
Стойкой патология считается в случае неэффективности ее лечения на протяжении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед прохождением МСЭ.
Рекомендую уточнить уровень ОНР в вашем случае.
МСЭ ДЕТЕЙ ПРИ  РАССТРОЙСТВАХ РАЗВИТИЯ РЕЧИ И ЯЗЫКА
Цитата
F-70.8

Перспективы установления инвалидности по этой патологии зависят от размера процентов по приложению к Приказу 1024н (если размер процентов от 40% и выше, то инвалидность - устанавливается):
7.2.1 Умственная отсталость легкой степени F70
7.2.1.1 Основной тип дефекта, без сопутствующей психопатологической симптоматики, без существенных нарушений адаптации; возможно трудоустройство в сфере практической деятельности (в том числе полуквалифицированный и неквалифицированный ручной труд), IQ 50-69 - 10-30%

7.2.1.2 При наличии стойких психопатологических расстройств: выраженных астенических, умеренных аффективных, психопатоподобных проявлений, умеренной частоты эпилептиформных пароксизмов, соматопсихического инфантилизма, дополнительной соматоневрологической патологии, изменений личности, недостаточности критики; сказывающихся в основных сферах жизнедеятельности, IQ 50-69 - 40-60%

7.2.1.3 При наличии стойких выраженных психопатологических проявлений (сложный тип дефекта), частых эпилептиформных пароксизмов, дополнительной соматоневрологической патологии, соматопсихического инфантилизма, изменений личности, резком снижении критики; дезадаптации в основных сферах жизнедеятельности, IQ 50-69 - 70-80%


Полагаю, что в данной ситуации даже детский психиатр не сможет ЗАОЧНО (не видя самого больного) определить - какой именно пункт (из вышеперечисленных) соответствует вашему случаю (я лично не психиатр и не педиатр).
Цитата
но по месту жительства врач отказывает в оформление документов,говорит что диагноз не подходит и инвалидность не оформят

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума :
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Вторник, 13.12.2016, 09:36 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kalieva-70:

Добрый день ! Прошу ответа -моему сыну 8 лет.Областные детские психиаторы ставят диагноз: Задержка речевого развития в сочетании с задержкой интеллектуального развития синдром дефицита внимания общим недоразвитием 2 уровня.  Вопрос- нам могуд дать инвалидность?
 
astra71Дата: Вторник, 13.12.2016, 09:37 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, kalieva-70.
Цитата
Вопрос- нам могуд дать инвалидность?

Предоставленной вами информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
В вашем возрасте (8 лет) психиатры должны выставлять уже не диагноз: "Задержка речевого развития в сочетании с задержкой интеллектуального развития", а диагноз УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ (с указанием степени ее выраженности - с учетом показателя IQ по Векслеру).
От степени выраженности умственной отсталости (которая в предоставленной вами информации не указана) и зависят перспективы возможного установления инвалидности при данной патологии.

Если под фразой: "общим недоразвитием 2 уровня" - имеется ввиду: "общее недоразвитие речи 2-го уровня", то инвалидности при данной патологии устанавливается, при условии, что данная патология является СТОЙКОЙ (т.е. не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ).

Также для МСЭ имеет значение свежее заключение ПМПК о показанном больному режиме обучения.
Если, согласно заключению ПМПК, больному показано обучение ТОЛЬКО в специализированных (коррекционных) учебных заведениях, то инвалидность в этом случае обычно устанавливается.
 
163rus69Дата: Среда, 14.12.2016, 00:30 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня родился ребенок с синдромом Дауна, после роддома - лежали в больнице для подтверждения диагно3а, врачи ска3али что я могу оформлять инвалидность. выписка и3 истории боле3ни есть. Много сопутствующих 3аболеваний (киста, порок сердца....), рекомендации написали - ехать на прием к специалистам после выписки с направлением от педиатра. Могу я сра3у оформить инвалидность ребенку, е3дить придется далеко. Диагно3 синдром Дауна полная трисомия. Ребенку второй месяц. 3аранее  спасибо 3а ответ.
 
astra71Дата: Среда, 14.12.2016, 08:43 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Могу я сра3у оформить инвалидность ребенку, е3дить придется далеко. Диагно3
синдром Дауна полная трисомия. Ребенку второй месяц.

Согласно рекомендациям экспертов ФБМСЭ - в настоящее время в случае обращения в бюро МСЭ ребенка с синдромом Дауна (с полной трисомной формой) - инвалидность ему следует устанавливать, независимо от его возраста.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума :
Оформление инвалидности простым языком
 
kalieva-70Дата: Среда, 14.12.2016, 09:47 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! а если на ПМПК вынесут решение об обучении по 7 виду то тогда направят на МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 14.12.2016, 12:50 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а если на ПМПК вынесут решение об обучении по 7 виду то тогда направят на МСЭ

Направлением на МСЭ занимаются ваши лечащие врачи, а не эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте.
Поэтому направят они вас или НЕ направят - это лучше узнавать у них (они этим занимаются).
Что касается перспектив установления инвалидности при таком заключении ПМПК, то по этому поводу я уже достаточно ясно писал в посте № 86 этой ветки форума (последнее предложение в нем) - повторю еще раз:
Если, согласно заключению ПМПК, больному показано обучение ТОЛЬКО в специализированных (коррекционных) учебных заведениях, то инвалидность в этом случае обычно устанавливается.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при умственной отсталости, олигофрении (инвалидность при олигофрении)
Поиск: