Четверг, 28.03.2024, 21:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при умственной отсталости, олигофрении (инвалидность при олигофрении)
инвалидность при умственной отсталости, олигофрении
astra71Дата: Четверг, 05.01.2017, 19:27 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от podder-2016:

20 лет, мужской, профессия (каменщик),рост-178, вес-53. У меня следующие диагнозы: FQ78-умственная отсталость, негрубая дисплазия левой почки, смешанный астигматизм обоих глаз (Н52,2) наблюдение у окулиста очки носить постоянно, брадикакрдия- замедление проходимости по правой н.п. В армию не взяли статья 20б-1.С такими диагнозами ставят инвалидность?
 
astra71Дата: Четверг, 05.01.2017, 19:28 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
С такими диагнозами ставят инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Цитата
негрубая дисплазия левой почки

Даже полное отсутствие одной почки (не говоря уже о ее дисплазии) - не является основанием для установления инвалидности (если единственная оставшаяся почка работает нормально или ее функция нарушена в легкой степени).
Цитата
смешанный астигматизм обоих глаз (Н52,2) наблюдение у окулиста очки носить постоянно

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

В предоставленной вами информации нет сведений о полях зрения и нет сведений об остроте зрения с коррекцией (в очках).
Цитата
брадикакрдия- замедление проходимости по правой н.п.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

Сведений о наличии и степени выраженности (при наличии) ХСН в предоставленной вами информации не имеется.
Цитата
FQ78-умственная отсталость

Умственная отсталость бывает разная (по степени выраженности) - от легкой дебильности до глубокой идиотии.
Судя по предоставленному вами скану психологического тестирования с показателем IQ = 78, у вас вообще нет оснований для установления диагноза умственной отсталости.
Диагноз умственной отсталости выставляется больным с IQ от 69 и ниже.
К примеру - легкая умственная отсталость (дебильность) подразделяется по степеням тяжести:
- Лёгкая форма, IQ = 65—69.
- Умеренно выраженная форма, IQ = 60—64
- Тяжёлая форма, IQ = 50—59.
 
зосяДата: Среда, 18.01.2017, 14:43 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Согласно рекомендациям экспертов ФБМСЭ - в настоящее время в случае обращения в бюро МСЭ ребенка с синдромом Дауна (с полной трисомной формой) - инвалидность ему следует устанавливать, независимо от его возраста.Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума :
Оформление инвалидности простым языком
3ДРАВСТВУЙТЕ. СПАСИБО БОЛЬШОЕ 3А ОТВЕТ. Я ХОТЕЛА ВАМ СКА3АТЬ - Я ЖИВУ В СЫ3РАНИ , МНЕ СКА3АЛИ, ЧТО НАШ ГОРОД ОТНОСИТЬСЯ К ТОЛЬЯТТИ , МЫ  ТАМ ПРОХОДИМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ. Я ПО3ВОНИЛА В МСЭТОЛЬЯТТИ МНЕ ДАМА ПО ТЕЛЕФОНУ НАЧАЛА ОБЬЯСНЯТЬ, ЧТО ПО СИНДРОМУ ДАУНУ - ДАЮТ ТОЛЬКО С ГОДА, СНАЧАЛА НАБЛЮДАЮТ И ТОЛЬКО ПОТОМ ЕСЛИ ЕСТЬ НАРУШЕНИЕ И СОПУТСВУЮЩИЕ 3АБОЛЕВАНИЯ ДАДУТ. МОЙ ВОПРОС - МЫ ВСЕ  НАХОДИМСЯ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, У ВАС ГЛАВНОЕ БЮРО - НЕЛЬ3Я ЛИ КАК ТО ПОСТАВИТЬ ИХ В И3ВЕСТНОСТЬ, ЧТО ПО СИНДРОМУ ДАУНУ ИНВАЛИДНОСТЬ ДАЮТ С РОЖДЕНИЯ. ( ИСХОДЯ И3 ОТВЕТА). В МОЕЙ ПОЛИКЛИНИКИ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ , никаких претен3ий говорят - сейчас вы сье3диете и только 3ря прокатаете ребенка по моро3у и вам откажут. Что мне делать? 3аранее спасибо
 
astra71Дата: Среда, 18.01.2017, 16:07 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, зося.
Ваш вопрос понятен.
Ситуация следующая.
Формально (строго с юридической точки зрения) для установления инвалидности требуется наличие у больного ОЖД (ограничений жизнедеятельности).
Проще говоря, у больного должно быть достаточно выраженное отклонение в психомоторном развитии по сравнению со здоровым ребенком аналогичного возраста (применительно к вашей патологии).
В возрасте до 1 года серьезных отклонений в психомоторном развитии у больных с синдромом Дауна (даже с трисомной формой) выявить не удается (просто в силу их малого возраста).
Отклонения эти становятся заметными в возрасте больного примерно от года и старше.
Поэтому действительно рекомендуется направлять таких больных на МСЭ в возрасте после 1 года (когда эти отклонения в психомоторном развитии становятся уже заметными).

Мнение экспертов-педиатров моего ФКУ (сам я не педиатр и работаю в бюро МСЭ общего профиля - детей мы не освидетельствуем) такое:
- больных с трисомной формой синдрома Дауна рекомендуется направлять на МСЭ действительно в возрасте от 1 года и старше (в силу вышеизложенных причин);
- если больной с трисомной формой синдрома Дауна в возрасте до 1 года все же обратился в бюро МСЭ с уже полностью оформленной формой 088/у-06 - инвалидность ему следует устанавливать - виду явно сомнительного (тяжелого) прогноза.

Цитирую мнение эксперта-педиатра Главного бюро МСЭ одного из регионов по вашему случаю (трисомная форма синдрома Дауна):
По поводу детей с болезнью Дауна всегда были трудности с экспертизой.
Я консультировалась два года назад с ФБ МСЭ и они сказали так: надо работать с ЛПУ, чтобы направляли хотя бы при признаках задержки в развитии. Но если ребенка направили до года - то инвалидность устанавливать. Миотонический синдром есть у всех...
Но отказ в инвалидности детям с трисомной формой синдрома Дауна, по мнению ФБ МСЭ, ничем обосновать нельзя.
Так что если направили в 6 месяцев - значит в 6 месяцев и определять. После 2-2,5 лет даже по бумагам все будет обоснованно.
Мы поработали с генетиками и у нас в основном стараются направлять хотя бы ближе к году.
Но если родители настаивают - направляют почти сразу. И мы инвалидность устанавливаем.

Цитата
Что мне делать?

Решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации (можете дождаться 1 года, можете настаивать на оформлении формы 088/у-06 уже сейчас - выбор за вами).
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
зосяДата: Суббота, 28.01.2017, 14:08 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
3дравствуйте. Еще ра3 спасибо 3а ответ - я по j синдрому Дауна, я настояла на оформление формы 088 -.. Примерно в 4 месяца мы поедим в тольятти. У меня такой вопр0с - я сейчас читала 3акон 419 ф3 о инвалидах, там появилось слово " Абилита́ция" с января 2016 года поправки. Можно ли то слово отнести к ребенку с синдромом Дауна 4 месяца. Я так понимаю амбилитация - есть помощь в ра3витие ребенка с рождения. Вы меня и3вините, я просто готовлюсь к комиссии, мне будет жаль, что я прокатаю ребенка в 3иму и бесполе3но, хотя я уверена что должны все таки оформить инвалидность, но страшно. И3 3а диагно3а ребенка- от нас ушел папа, хотя конечно и3вините к делу отношения не имеет< но мне нужна инвалидность, 3аранее спасибо
 
astra71Дата: Суббота, 28.01.2017, 16:41 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, зося.
Цитата
я сейчас читала 3акон 419 ф3 о инвалидах, там появилось слово " Абилита?ция"

Это слово не имеет никакого практического значения для установления инвалидности в вашем случае.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 9. Понятие реабилитации и абилитации инвалидов
Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.
Абилитация инвалидов - система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.
Реабилитация и абилитация инвалидов направлены на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество.

Полагаю, что крайне затруднительно (мягко говоря) вести речь о какой-либо бытовой, общественной, профессиональной деятельности - применительно к ребенку в возрасте 4 месяцев от роду.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является не упомянутый вами Федеральный закон от 01.12.2014 г. N 419-ФЗ, а вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.

Цитата
мне будет жаль, что я прокатаю ребенка в 3иму и бесполе3но

Это был ваш выбор (оформляться до 1 года) - никто вам 100% гарантии установления инвалидности не давал.
Я описал выше, как обстоят дела на практике по установлению инвалидности при данной патологии в моем регионе (надеюсь, что в вашем они обстоят таким же образом).
С учетом мнения экспертов ФБ МСЭ (со слов эксперта-педиатра Главного бюро МСЭ), которое я приводил выше - в посте № 94 - инвалидность вам должны установить (если не на уровне первичного бюро МСЭ, то при обжаловании выше - вплоть до ФБ МСЭ).

Поэтому в случае отказа в установлении инвалидности на уровне первичного бюро МСЭ - рекомендую сразу же обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Но надеюсь, что необходимости в обжаловании у вас не возникнет.
При желании - можете проинформировать о результатах вашего освидетельствования.
 
superkazurowaДата: Понедельник, 30.01.2017, 16:02 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!подскажите,нам после 18 лет до  этого р был ребенок инвалид по УО  и  F-70.1 или F-70.0(точно не помню),плюс органическое поражение  ЦНС  дали инвалидность на год ,2 группу инвалид с детсва,через суд лишила ребенка дееспособности и оформила опекуна,подскажите после всего могут дать нам бессрочную инвалидности ?и какую группу?многи говорят и врачи тчто датут 1 так ли это??
 
astra71Дата: Понедельник, 30.01.2017, 17:21 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, superkazurowa.
Цитата
подскажите после всего могут дать нам бессрочную инвалидности ?

Это как решат ваши эксперты-психиатры бюро МСЭ.
Цитата
Если инвалидность установят (продлят) сроком еще на 1 год, то формально это не будет нарушением действующего законодательства.
многи говорят и врачи что датут 1 так ли это??

Не всегда.
Само по себе лишение инвалида дееспособности через суд - еще не гарантирует установление ему инвалидности именно 1-й группы.
Цитата
и какую группу?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

По F70 (умственная отсталость легкой степени) в приложении к Приказу 1024н имеются следующие пункты:
7.2.1.1 Основной тип дефекта, без сопутствующей психопатологической симптоматики, без существенных нарушений адаптации; возможно трудоустройство в сфере практической деятельности (в том числе полуквалифицированный и неквалифицированный ручной труд), IQ 50-69 - 10-30%

7.2.1.2 При наличии стойких психопатологических расстройств: выраженных астенических, умеренных аффективных, психопатоподобных проявлений, умеренной частоты эпилептиформных пароксизмов, соматопсихического инфантилизма, дополнительной соматоневрологической патологии, изменений личности, недостаточности критики; сказывающихся в основных сферах жизнедеятельности, IQ 50-69 - 40-60%

7.2.1.3 При наличии стойких выраженных психопатологических проявлений (сложный тип дефекта), частых эпилептиформных пароксизмов, дополнительной соматоневрологической патологии, соматопсихического инфантилизма, изменений личности, резком снижении критики; дезадаптации в основных сферах жизнедеятельности, IQ 50-69 - 70-80%


Как видим, максимальный размер процентов по F70 составляет 80%, что соответствует инвалидности 2-й группы.
Проще говоря, по F70 (умственная отсталость легкой степени) инвалидность 1-й группы не устанавливается (максимум - 2-я группа инвалидности).
 
malecki1Дата: Четверг, 09.02.2017, 23:18 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность получения инвалидности ребенку. 7 лет, диагноз "25.8. Шизоаффективные расстройства у ребенка с умственной отсталостью. IQ 55. Сейчас собираем документы для прохождения ПМПК с целью обучения ребенка по программе 8 вида.
Сам ест, может одеться сам. Коммуникация нарушена - тему общения не понимает, или понимает неправильно. Самоконтроль слабый, ведет себя неадекватно ситуации - в основном смеется (смех без причины...).
Заключение ПМПК о том, что ребенку рекомендовано обучение по программе 8 вида является основанием, для принятия 40-60% по  Приказу 1024н . Или в этом заключении должны быть слова, что ребенок может обучаться только по программе 8 вида?
ОЖД должны быть по всем направлениям, или достаточно того, что нарушена способность к обучению, способность к общению?
 
astra71Дата: Пятница, 10.02.2017, 11:04 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, malecki1.
Цитата
Заключение ПМПК о том, что ребенку рекомендовано обучение по программе 8 вида является основанием, для принятия 40-60% по  Приказу 1024н.

Чаще всего - да (за редкими исключениями).
Если говорить в целом (теоретически), то решение о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - принимают эксперты бюро МСЭ и заключение ПМПК не является для них императивным (обязательным) основанием для установления инвалидности.
Но на практике в подавляющем большинстве случаев больные, нуждающиеся (согласно свежему заключению ПМПК) в обучении по программе 8 вида - признаются инвалидами (независимо от конкретной формулировки такой рекомендации).
Цитата
Или в этом заключении должны быть слова, что ребенок может обучаться только по программе 8 вида?

Конкретную формулировку ПМПК дает, исходя из состояния здоровья больного, а не под диктовку его родственников (так, по крайней мере, должно быть).
Если говорить в целом, то формулировка: "может обучаться ТОЛЬКО по программе 8 вида" - дает несколько более высокие шансы на установление инвалидности (по сравнению с формулировкой: "рекомендовано обучение по программе 8 вида").
Цитата
ОЖД должны быть по всем направлениям, или достаточно того, что нарушена способность к обучению, способность к общению?

Достаточно только одного, например - ОЖД к обучению.
 
malecki1Дата: Пятница, 10.02.2017, 11:15 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 10.02.2017, 12:56 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 14.02.2017, 13:11 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от grgs:

Здравствуйте! Год назад, по исполнению сыну 18 лет, дали вторую группу инвалидности на 1 год. Диагноз: F71.84 Умственная отсталость умеренно выраженная в стадии легкой имбецильности обусловленная хромосомными нарушениями болезнь Дауна. Сейчас психиатр ставит нам F72.84 Умеренная умственная отсталость в стадии выраженной имбецильности в следствии болезни Дауна. Скажите пожалуйста  какой группе соответствует данный код инвалидности? С уважением, Александр.
 
astra71Дата: Вторник, 14.02.2017, 13:15 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, grgs.
Цитата
Скажите пожалуйста какой группе соответствует данный код инвалидности?

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
Цитата
Сейчас психиатр ставит нам F72.84 Умеренная умственная отсталость в стадии выраженной имбецильности ...какой группе соответствует данный код инвалидности?

Конкретно этот код F72.84 в приложении к Приказу 1024н не упомянут.
Там есть пункт 7.2.3 с кодом F72 (который включает в себя и ваш код F72.84):
7.2.3 Умственная отсталость тяжелая F72
Тяжелая умственная отсталость, необходимость постоянного ухода и надзора, IQ 20 - 34 - 90-100%


Как видим, размер процентов по данному пункту соответствует 1-й группе инвалидности, но в нем речь идет о ТЯЖЕЛОЙ умственной отсталости (а не об УМЕРЕННОЙ - как почему-то пишет ваш психиатр).

Согласно данным МКБ-10 код F72.84 расшифровывается так:
F72.84 Умственная отсталость ТЯЖЕЛАЯ с другими нарушениями поведения, связанная с хромосомными нарушениями
Поэтому почему при этом коде F72.84 ваш психиатр пишет: "Умеренная умственная отсталость..." мне неясно.
Получается, что он ошибся - либо в коде, либо в слове "Умеренная".
Думаю, что для прояснения ситуации необходимо предоставить свежие данные по показателю IQ.

 
зосяДата: Суббота, 08.04.2017, 21:33 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
При желании - можете проинформировать о результатах вашего освидетельствования.
3дравствуйте. Огромное спасибо 3а помощь. Мы получили инвалидность,  ребенок с Синдромом Дауна (4,5 месяца), дали на год.  Еще ра3 спасибо 3а подробные ответы.   Ваш сайт действительно очень мне помог.  Если кому пригодится код 3аболевания у нас стоял  G93.4   Q90  Q25  Q 21.4
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при умственной отсталости, олигофрении (инвалидность при олигофрении)
Поиск: