Пятница, 29.03.2024, 01:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Изменения в приказе 664н с 01.01.2016
Изменения в приказе 664н с 01.01.2016
astra71Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 20:55 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natasha_0534.
Цитата
новый приказ скоро  вступит в силу

Вступит в силу с 02.02.2016г.
Цитата
чем он отличается от приказа 664н ?

Много чем - в двух словах не скажешь.
В двух постах выше вашего есть ссылки и на ныне действующий Приказ 664н и на идущий ему на смену Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024Н.

При желании - можете сами их сравнить и найти ВСЕ отличия.
Цитата
И будет ли упрощено освидетельствование детей с впс по новому приказу?

Нет, не будет.
Детально я еще не успел с новым Приказом ознакомиться, но при беглом изучении - по вашей патологии все примерно на прежнем уровне (даже чуть "пожестче", чем было раньше).
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 20:58 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Тигренок.
Цитата
Скажите пожалуйста, когда новый закон вступит в силу, будет ли упрощено освидетельствование детей по диагнозу: Расщелина губы,неба,ао?

В ряде случаев - да (но не во всех).
Если по Приказу 664н шансов на установление инвалидности при данной патологии практически не было, то в новом Приказе 1024н по целому ряду пунктов с этой патологией размер процентов уже равен 40%, так что в целом - шансов на установление инвалидности с данной патологией до завершения ее лечения станет несколько больше (там уже идет привязка к степени БЭН и к выраженности речевых нарушений - чего не было ранее).
Цитата
Как будет он использоваться в отношении данного диагноза?

При размере процентов от 40% и выше - будет устанавливаться категория "ребенок-инвалид".
 
vikabudnikДата: Воскресенье, 24.01.2016, 23:02 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,подскажите,у нас двусторонняя губа,мягкое и твёрдое оперированы,ребёнку 3,2 невролог и логопед написали дизартрия,члх сопутствующее пишет ринолалия,как это расценят на Мсэ?в том году нам дали инвалидность,но сказали в натяг,есть ли шансы сейчас?
 
misstenerezzaДата: Понедельник, 25.01.2016, 01:46 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У ребенка двусторонняя расщелина мягкого и твердого неба, 8 месяцев. Операция будет только в два года. В прошлом году инвалидность не дали. Можно ли будет ее получить в этом году,в связи с выходом нового приказа,и если имеется заключение от логопеда (в связи с нарушениями функции речи)? Или рассмотрение вопроса об инвалидности начинается с расщелины губы? Спасибо за ответ!
 
dinarrezyapov2014Дата: Понедельник, 25.01.2016, 12:39 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У моего ребенка врожденная двусторонняя расщелина верхней губы, альвеолярного отростка, мягкого, твердого неба. Ребенку сейчас 2.10, сделана операция только на губу. Состояние после хейлоринопластики , вторичная деформация верхней губы и крыла носа слева и справа. Ротоносовое соустье слева и справа. Ринолагия.  В том году нам в инвалидности отказали, ссылаясь на закон. Если смысл нам собирать документы, справки на мсэ, дадут ли нам инвалидность по новому закону? спасибо)
 
ТигренокДата: Понедельник, 25.01.2016, 16:23 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый эксперт!!!
Возможно, повторюсь, задавая вопрос по диагнозу выше написанному,но все таки считаю, каждая ситуация индивидуальна, поэтому прошу вашей экспертной оценки. 

У моего ребенка врожденная двусторонняя расщелина губы, твердого и мягкого неба, альвеолярного отростка. Ребенку сейчас 5,2г., сделана операция на губку,тв. и мягкое небо. 

На данный момент: Рубцовая деформация верхней губы и носа, верхняя ретромикрогнатия , резцовая сагиттальная дизоклюзия,сужение зубных рядов. Расщелина альвеолярного отростка верхней челюсти с двух сторон. Рото-носовое соустье, небно-глоточная недостаочность 1-2 степени, выраженный носовой оттенок.  Носовые ходы сужены, затредненно, тип дыхания - через рот. Кондуктивная тугоухость 2 степени. Ранняя потеря зубов верхней челюсти. Микроглоссия, дисфункция языка. В настоящее время показано продолжение ортодонтическо-логопедического лечения. По индивидуальному плану реабилитации следующая операция устранения расщелины альвеолярного отростка верхней челюсти в два этапа планируется в возрасте 7-8 лет. В связи с формированием мезиального прикуса показано постоянное ортодонтическое лечение, при неэффективности возможно проведение ортогнатической операции в 16 лет. Также показана операция  ринопластика, устранение искривленной перегородки, затрудненного носового дыхания. 

Логопедическую реабилитацию проводим в Москве в институте, на данный момент прошли 2 курс лечения в стационаре. Заключение логопеда: Ринолалия, Дизартрия, НГН, ОНР 2 уровень речевого развития. Задержка развития экспрессивной речи обусловена врожденной паталогией артикуляционного аппарата. Нарушение фонематического восприятия речи связано с наличием кондуктивной тугоухости. В связи со сложностью речевого дефекта логопедическую коррекцию речи и голоса в условиях стационара необходимо продолжить. Реабилитация не закончена.  

В прошлом году нам продлевали. Скажите пожалуйста, в этом году могут возникнуть проблемы с продлением или все таки с новым законом у нас больше шансов на продление и соответственно продолжение полной реабилитации ребенка (хирургической,ортодонтической,логопедической)?
Заранее спасибо за ответ и внимание!
 
astra71Дата: Понедельник, 25.01.2016, 18:47 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, misstenerezza.

Предупреждаю ВСЕХ сразу - практического опыта в трактовке положений нового Приказа 1024н пока еще нет (по понятным причинам - он еще не вступил в силу).
Поэтому написанное ниже не претендует на истину в последней инстанции, а отражает лишь мое личное предварительное мнение по этим вопросам.
Цитата
Или рассмотрение вопроса об инвалидности начинается с расщелины губы?

Я так не думаю.
При отсутствии расщелины губы, но при наличии расщелины мягкого и твердого неба в ряде случаев установление инвалидности будет возможным (но не всегда).
Цитата
У ребенка двусторонняя расщелина мягкого и твердого неба, 8 месяцев. Операция будет только в два года. В прошлом году инвалидность не дали. Можно ли будет ее получить в этом году,в связи с выходом нового приказа,и если имеется заключение от логопеда (в связи с нарушениями функции речи)?

По новому Приказу 1024н перспективы установления инвалидности при данной патологии будут зависеть от:
- наличия и степени выраженности БЭН (белково-энергетической недостаточности);
- наличия и степени выраженности речевых нарушений.

Конкретно по вашему случаю - если у больного не имеется выраженного упадка питания (в наличии которого я очень сомневаюсь) - перспективы установления инвалидности будут зависеть о наличия и степени выраженности речевых нарушений.
У меня есть очень глубокие сомнения, что у ребенка в возрасте 8 мес. от роду есть реальная возможность отдифференцировать НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ речевые нарушения от УМЕРЕННЫХ.
Именно поэтому я полагаю, что вероятность установления инвалидности в вашем случае и по новому Приказу 1024н будет невысока (мягко говоря).
 
astra71Дата: Понедельник, 25.01.2016, 18:49 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vikabudnik.
Цитата
у нас двусторонняя губа,мягкое и твёрдое оперированы,ребёнку 3,2 невролог и логопед написали дизартрия,члх сопутствующее пишет ринолалия,как это расценят на Мсэ?

Если патология оперирована - то смотреть будут в первую очередь - на последствия этих операций - насколько хорошо закрыты имевшиеся дефекты и планируется ли дальнейшее оперативное лечение по этой патологии.
Если дефекты закрыты практически полностью и нет необходимости в длительном (более 2-х лет) многоэтапном реконструктивном оперативном лечении и нет необходимости принятия ТОЛЬКО жидкой или протертой пищи, то в этом случае наличие ринолалии и дизартрии не будет являться достаточным основанием для установления (продления) инвалидности (по моему личному мнению).
 
astra71Дата: Понедельник, 25.01.2016, 18:51 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dinarrezyapov2014.
Цитата
У моего ребенка врожденная двусторонняя расщелина верхней губы, альвеолярного отростка, мягкого, твердого неба. Ребенку сейчас 2.10, сделана операция только на губу. Состояние после хейлоринопластики , вторичная деформация верхней губы и крыла носа слева и справа. Ротоносовое соустье слева и справа. Ринолагия.  В том году нам в инвалидности отказали, ссылаясь на закон. Если смысл нам собирать документы, справки на мсэ, дадут ли нам инвалидность по новому закону?

Инвалидность по Приказу 1024н в вашем случае установят при условии соблюдения ЛЮБОГО (одного) из нижеперечисленных условий:
1. Наличие у больного БЭН (белково-энергетической недостаточности) от 2ст. и выше.
2. Наличие у больного умеренного нарушения речи (артикуляции) - при незавершенности оперативного лечения.
3. Значительный объем незакрытого дефекта после начала лечения требующий длительного (более 2-х лет) многоэтапного реконструктивного оперативного лечения и (одновременно!) приводящий к уродующему нарушению в сочетании с нарушением акта приема пищи (необходимостью принятия только жидкой или протертой пищи) и речи (артикуляции).


Подробнее по поводу БЭН (белково-энергетической недостаточности) - она же БКН (белково-калорийная недостаточность) - см. эту статью сайта:
Определение степени нарушений функций организма при заболеваниях пищеварительной системы у детей
 
astra71Дата: Понедельник, 25.01.2016, 19:15 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Тигренок.
Цитата
все таки считаю, каждая ситуация индивидуальна

Полностью с вами согласен.
Цитата
Скажите пожалуйста, в этом году могут возникнуть проблемы с продлением или все таки с новым законом у нас больше шансов на продление и соответственно продолжение полной реабилитации ребенка (хирургической,ортодонтической,логопедической)?

В посте выше я привел три пункта - при наличии ЛЮБОГО из которых инвалидность с подобной патологией должна устанавливаться (продляться) по Приказу 1024н.

Поскольку наличие у вас ОНР 2ст. в возрасте больного более 5 лет можно (лично на мой взгляд) расценивать, как умеренное нарушение речи (артикуляции) и плюс к этому оперативное лечение еще не завершено, то получается, что инвалидность в вашем случае должна быть установлена (продлена) по пункту 3.1.2.2 приложения к Приказу 1024н.

3.1.2.2 Расщелина (одно и двухсторонняя) губы и мягкого неба у детей до завершения лечения,  приводящая к умеренному нарушению функции пищеварения (в виде белково­-энергетической недостаточности 2 степени) и/или речи (артикуляции) - 40%.
 
ТигренокДата: Понедельник, 25.01.2016, 19:18 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо большое, Вам за ответ!!!
 
astra71Дата: Понедельник, 25.01.2016, 19:22 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое, Вам за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
vikabudnikДата: Понедельник, 25.01.2016, 19:45 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Операция предстоит ещё не одна,костная пластика и ринопластика как минимум,ортодонтическое и логопедическое лечение,в том году всё тоже самое было оперировано и дали как-то,можно на это ссылаться?как бы сказать закон был хуже и вы одобрили,а теперь лучше и проблемы(это конечно в случае если дело пойдёт на отказ)
 
astra71Дата: Понедельник, 25.01.2016, 19:56 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а теперь лучше и проблемы

Проблем было бы меньше, если бы вы ВНЯТНО свою ситуацию описывали.
Вы написали:
у нас двусторонняя губа,мягкое и твёрдое оперированы,ребёнку 3,2 невролог и логопед написали дизартрия,члх сопутствующее пишет ринолалия,как это расценят на Мсэ?в том году нам дали инвалидность,но сказали в натяг,есть ли шансы сейчас?
Я лично вижу слово "ОПЕРИРОВАНЫ". Где тут было написано, что ЕЩЕ ПРЕДСТОЯТ операции?
А теперь еще и претензии какие-то предъявляются.
Критерии установления инвалидности при данной патологии по новому Приказу 1024н я привел в посте № 39 этой ветки форума - изучайте.
 
EgOr19022000Дата: Понедельник, 25.01.2016, 22:25 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Прошу Вашей консультации. Ребенок 2000 г.р., с трех лет диагноз: бронхиальная астма, тяжелое течение, частично контролируемая, на инвалидности с 2005 года, проходили переосвидетельствование каждый год. В 2015 году 4 госпитализации в больницу с приступами, к сожалению карты на руках сейчас нет, выписки все там, пишу на память. Везде в выписках написано, что астма тяжелая, атопическая, требует длительного применения высоких доз гормонов, частично контролируемая. Плюс практически каждый месяц приступы дома, лечили у аллерголога, записи в карте имеются. На гормонах с 2005 года, в данный момент Симбикорт 160/4,5 по 2 дозы утром и две вечером (основное лечение). Пульмонолог так же написал свое заключение, что астма тяжелая, степень дыхательной недостаточности 1-2, требует применения высоких доз гормонов. 15 января 2016 года нам отказали в продлении инвалидности, сказали, что у ребенка средняя степень и ему не положено! Я спросила чем руководствовались, ответ был: у нас новый приказ. Но по этому новому приказу мы в 2015 году получили инвалидность! И я очень внимательно сейчас перечитала Ваши ответы в ветке про установление инвалидности детям, так вот у нас есть все пять пунктов:
Согласно пунктам1.1.3.2 - 1.1.3.3 приложения к Приказу 664н длябезусловного установления инвалидности ребенку по бронхиальной астме -
требуется ОДНОВРЕМЕННОЕ соблюдение следующих условий:
1. Бронхиальная астма не менее, чем средней степени тяжести.
2. Бронхиальная астма не менее, чем частично контролируемая.
3. За последние 12 мес. перед МСЭ не менее 3-4 тяжелых приступов (документально
зафиксированных), требующих стационарного лечения.
4. ХДН не менее, чем 1ст.
5. Длительность заболевания (от начала лечения) не менее 6 месяцев.
 Я написала заявление, что не согласна с решением бюро, на 4 февраля пришел вызов уже на Главное бюро. У меня два вопроса: на Ваш взгляд правомерен ли отказ в продлении инвалидности? (если данных недостаточно, заберу карту завтра и уже напишу подробнее). И второй вопрос: по какому приказу будет оценивать моего ребенка Главное бюро? Ведь с 1 февраля уже вступает в силу новый. Буду признательна за ответ.

Да, еще хотела уточнить, в вызове на Главное бюро написано привезти Протокол ЭхоКГ 2015 год, СПГ за 2015 год в фазе ремисии и Сатурация О2. Сатурацию я обязана предоставлять?  Не нашла нигде конкретного списка обследований и анализов для предоставления на МСЭ.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума
http://www.invalidnost.com/forum/2-204-21412-16-1453824083


Сообщение отредактировал EgOr19022000 - Вторник, 26.01.2016, 11:57
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Изменения в приказе 664н с 01.01.2016
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: