Вторник, 16.04.2024, 23:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Снятие 3-й группы инвалидности
Снятие 3-й группы инвалидности
fgn1972Дата: Понедельник, 20.02.2012, 16:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 39 лет. В 2005 году проведена операция по поводу узлового зоба. С 2006 года по 2011 год ежегодно устанавливалась 3-я группа инвалидности по заболеванию: Послеоперационный гипотиреоз тяжелой формы в стадии субкомпенсации. Послеоперационный гипопаратериоз средней тяжести, компенсация. Гипотериоидная энцефалопатия 2 стадии, умеренный дискоординаторный синдром, гипотиреодная сенсо-моторная полинейропатия, легкий тетрапарез, эндокринная миопатия, выраженный астенический синдором, декомпенсация.Кардиомиопатия. В феврале 2012 года на МСЭ не признали изменения функций органов стойкими. Работаю последние 3 года на одном предприятии в отделе кадров. Умственная нагрузка большая,т.к. предприятие 200 чел. Постоянно присутствует слабость, головокружение, апатия, сонливость, истерю, последний год уже несколько раз были обмороки на работе, увозила "скорая помощь". В стационаре находилась 15 дней. Всего за год временная нетрудоспособность продолжалась 29 к.д. Часто беру по одному дню отпуска в конце недели, чтобы отдохнуть, перешла на неполный рабочий день (руководство пошло навстречу), дома в 19.00 уже в "горизонтальном" положении, не хватает сил. Из-за рассеяности приходится постоянно все записывать, выкручиваюсь шутками по поводу забывчивости. Сейчас жду МСЭ Главного бюро в поряжке обжаловая. Хотелось бы узнать мнение специалиста по этому поводу. Заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 20.02.2012, 19:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Шансы есть (на установление 3-й группы), но не 100%.

Рассмотрим подробнее Ваш случай - для начала уберем из списка приведенных Вами диагнозов те, которые ТОЧНО не являются основанием для установления инвалидности:
"Послеоперационный гипопаратериоз средней тяжести, компенсация. Гипотериоидная энцефалопатия 2 стадии, умеренный дискоординаторный синдром, гипотиреодная сенсо-моторная полинейропатия, легкий тетрапарез"

Теперь рассмотрим то, что осталось:
1."эндокринная миопатия" - не указана степень ее выраженности (при легкой степени - нет оснований для установления инвалидности).
2."выраженный астенический синдором, декомпенсация" - при СТОЙКОМ и ВЫРАЖЕННОМ астеническом синдроме больные лечатся в отделениях неврозов при психиатрических стационарах и предоставляют оттуда выписки на МСЭ - если лечение там неэффективно - то при данной патологии возможно установление 2-й группы инвалидности по ОЖД к труду 2ст.
3."Послеоперационный гипотиреоз тяжелой формы в стадии субкомпенсации."
По данной патологии 3-я группа инвалидности определяется преимущественно лицам тяжелого или средней тяжести физического труда (лица умственного труда в кабинетных условиях - считается, что могут работать по своей профессии на 1 ставку - при необходимости - с ограничениями по линии ВК - без установления инвалидности), соответственно, у них нет ОЖД к труду 1ст. и нет оснований для установления 3 группы инвалидности.
Quote
В стационаре находилась 15 дней. Всего за год временная нетрудоспособность продолжалась 29 к.д.

Это слишком малая продолжительность временной нетрудоспособности в течении года.
Многие больные, даже не будучи инвалидами, имеют подобную (и даже бОльшую) продолжительность временной нетрудоспособности в течении года по различным своим заболеваниям.
Классически считается, что говорить об ОЖД к труду 1 ст. (это 3-я группа инвалидности) возможно при суммарной продолжительности временной нетрудоспособности в течении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ по основной патологии (всякие ОРЗ и ОРВИ - не в счет) в пределах 3-3,5 мес.

Тем не менее, шансы на восстановление 3-й группы инвалидности у Вас есть - учитывая:
1. наличие у Вас выраженного астенического синдрома;
2. работу не в полном объеме по своей профессии - это должно быть отражено в Вашей производственной характеристике - она обязательно принимается во внимание при проведении МСЭ.
Значение производственной характеристики

Всего доброго.
 
fgn1972Дата: Вторник, 21.02.2012, 08:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ и информацию.
 
astra71Дата: Вторник, 21.02.2012, 20:12 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Снятие 3-й группы инвалидности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: