Четверг, 28.03.2024, 14:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при саркоидозе легких (саркоидоз лёгких и уведание по гинекологии)
инвалидность при саркоидозе легких
orfeyoriДата: Суббота, 14.11.2015, 14:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 38 лет мне диагнозсцировали  саркоидоз  в этом году в сентябре до этого я просидела на больничном 2 мес с неправильным диагнозом ставили рожу были красные отёкшие ноги,болели суставы,подагра и реактивный артрит,себорейным дерматит (с водой контактировать нельзя) прошла биопсию и гистологию всё подтвердилось. Глаза левый глаз отлслоение сетчатки ,правый астигматизм -7. Гинекология  полное увядание от яичников осталась одна соединительная ткань .  Я сама из Калуги работаю на военном заводе АО КЭМЗ вредное пр-во сидим паяем : свинец,клей,лак,канифоль и т д всё время в напряжении сидячая работа . Была ещё в гастро в стационаре обострился мой колит.. в пульмонологию не положили потому что я на метепреде ещё фурункулёз высыпал на груди меня не взяли могу подцепить внутрибольничную.. Могу ли я расчитывать на группу ? На работу не выходила с июня месяца очень плохо себя чувствую заторможенность,слабость.
 
astra71Дата: Суббота, 14.11.2015, 17:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, orfeyori.

Есть требования, которые надо выполнять.
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

По тем данным, что Вы предоставили на настоящее время.
Цитата
мне диагнозсцировали  саркоидоз  в этом году в сентябре

Вести речь об установлении инвалидности по этой патологии в настоящее время преждевременно (слишком рано).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4-6 мес. от даты установления диагноза и начала лечения по нему.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у Вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
Цитата
Глаза левый глаз отлслоение сетчатки ,правый астигматизм -7.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз, которая в предоставленной Вами информации отсутствует.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения
Цитата
Гинекология  полное увядание от яичников осталась одна соединительная ткань.

По данной патологии инвалидность не устанавливается (за исключением случаев онкопатологии, да и то - не всегда).
Цитата
Могу ли я расчитывать на группу ?

Маловероятно (с учетом вышеизложенного).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений Методического письма ФБ МСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015 по актуальным вопросам практики применения приказа Минтруда от 29.09.2014 года N 664н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 664н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


По саркоидозу в Приказе 664н имеются следующие пункты:

1.1.5  Саркоидоз
Саркоидоз легких
Саркоидоз легких с саркоидозом лимфатических узлов


1.1.5.1
Незначительная (I) степень нарушения функции органов дыхания - саркоидоз легких или саркоидоз легких с саркоидозом лимфатических узлов, II стадия, активная фаза, с хронической дыхательной недостаточностью 0 - I степени - 10-30%

1.1.5.2
Умеренная (II) степень нарушения функции органов дыхания - саркоидоз легких или саркоидоз легких с саркоидозом лимфатических узлов, III стадия, активная фаза, с хронической дыхательной недостаточностью II степени - 40-60%

1.1.5.3
Выраженная (III) степень нарушения функции органов дыхания - саркоидоз легких или саркоидоз легких с саркоидозом лимфатических узлов, III стадия, активная фаза, с осложнениями и/или комбинированным поражением других органов, с хронической дыхательной недостаточностью III степени - 70-80%
 
orfeyoriДата: Понедельник, 16.11.2015, 19:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
пол: женский, возраст 38 лет,основная профессия по диплому монтажник РЭА и приборов, стаж 5 лет на КЭМЗ по этой профессии, больничные у разных врачей  терапевта,хирурга  типа с рожей  установили не тот диагноз пока не сделали СКТ грудной клетки саркоидоз лёгких и лимфотических узлов и хронический обструктивный бронхит, сколько больничных точно не знаю т.к отфутболивали все друг к другу... стационарное лечение 15 сентября-25 сентября Таракальная хирургия биопсия лёгких . С 3 по 12 ноября по колиту,доброкачественной биллирубинии. больничный от терапевтов по поводу разных диагнозов один ставил ХОЛБ другая рожа и что мне теперь делать если терапевты такие ставят не правильные диагнозы даже на анализы не отправляют из-за ошибки врачей я осталась без должного лечения...с 5 июня по 29 июня у терапевта с диагнозом рожа поставили первое что пришло в голову... потом у хирурга с тем же диагнозом с 30 июня по 10 августа лучше не становилось отёки,красные ноги,суставы.. примерно, с 11 августа по 15 сентября сначала с ХОЛБ потом с саркоидозом лёгких и л\у. после операции была опять у терапевта 3 больничных после операции. Сроки все вышли меня отправили на работу со справкой которых раньше они не кому не давали на лёгкий труд на заводе нет лёгкого труда идёт сокращение. Была у гинеколога сказала у меня увядание по женски  связанное с саркоидозом .... я в шоке.  Меня просто упустили врачи детей у меня нет и не будет...что делать то мне если врачи не внимательно отнеслись..спасибо ревматологу она меня буквально спасла на СКТ. Вес 105 кг рост 1м67 .Что мне делать и где теперь работать я не знаю...я остаюсь на улице  со справками...ещё была у хирурга ничего не заживало 1 мес и фурункулёз он до сих пор и грудь болит к кому мне идти теперь?

Добавлено (16.11.2015, 18:34)
---------------------------------------------
зрение : миопия высокой степени пр гл. (по МКБ-10:Н52.1),левый глаз Периф. ретин.дегенерации без разрыва (МКБ-10: Н35.4)

Добавлено (16.11.2015, 19:21)
---------------------------------------------
ещё вопрос я работаю на вредном производстве связанное с пайкой свинцом с канифолью,клеем,лаком и т д если не положена инвалидность какие ограничение по труду должны быть и кто должен их давать(никто не хочет серьёзно к этому отнестись) ВК поликлиника дала освобождение от моей профессии и тяжёлого физического труда направление на МСЭ не думал никто давать ,а освобождение от моей профессии пожалуйста теперь не знаю как с такой справкой идти на работу уволят и всё раз освобождена не нужны такие на заводе сокращение...

Сообщение отредактировал orfeyori - Понедельник, 16.11.2015, 07:31
 
astra71Дата: Понедельник, 16.11.2015, 19:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
из-за ошибки врачей я осталась без должного лечения...

Данное обстоятельство не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Если у Вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, Вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - по линии местных органов здравоохранения.
Цитата
с 11 августа по 15 сентября сначала с ХОЛБ потом с саркоидозом лёгких и л\у. после операции

Повторяю второй (и последний) раз:
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).

Где "ВСЕ диагнозы оттуда - основные и сопутствующие"?
Цитата
после операции

Какая именно была операция (и когда)?
Или я должен об этом сам догадаться?
Цитата
детей у меня нет и не будет...

Данное обстоятельство не является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству и об этом я достаточно ясно писал выше - повторяю:
По данной патологии инвалидность не устанавливается (за исключением случаев онкопатологии, да и то - не всегда).
Бесплодных женщин (и семейных пар) в стране очень много, но это вовсе не означает, что все они поголовно должны признаваться инвалидами.
Даже полная экстирпация (удаление) матки с придатками - не является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству (за исключением случаев онкопатологии, да и то - не всегда).
Цитата
зрение : миопия высокой степени пр гл. (по МКБ-10:Н52.1),левый глаз Периф. ретин.дегенерации без разрыва (МКБ-10: Н35.4)

Повторяю ЕЩЕ РАЗ:
Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз, которая в предоставленной Вами информации отсутствует.
Цитата
Что мне делать

Выполнять рекомендации лечащих врачей (эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на данном сайте не занимаются непосредственно лечением больных).
Можете также обратиться за консультацией к профпатологу - на предмет возможности установления причинно-следственной связи между выявленным у Вас заболеванием и неблагоприятными факторами на рабочем месте.

Если Вам удастся оформить акт расследования случая профессионального заболевания, то после этого можете смело оформляться на МСЭ, так как в этом случае на МСЭ Вам ГАРАНТИРОВАННО установят проценты УПТ (утраты профессиональной трудоспособности), даже если не будет оснований для установления группы инвалидности.
Размер процентов УПТ без группы инвалидности находится в диапазоне от 10 до 30%.
Бюро МСЭ выписывает больному справку о процентах УПТ и ФСС осуществляет по ней ежемесячные выплаты.
Плюс к этому - бюро МСЭ оформит Вам ПРП, по которой ФСС будет оплачивать необходимое медикаментозное и санаторно-курортное лечение (и прочие необходимые виды реабилитации).
Так что есть смысл попытаться добиться установления факта наличия у Вас профессионального заболевания.

Правда, сам процесс оформления акта о расследовании случая профессионального заболевания достаточно сложный, нет 100% гарантии, что конкретно в Вашем случае профпатологи расценят саркоидоз, как профессиональное заболевание, но попытаться в любом случае - стоит.
Многие больные (при отказе профпатологов) добиваются установления факта наличия у них профессионального заболевания в судебном порядке.

Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на данном сайте, не занимаются непосредственно оформлением актов расследования случаев профессиональных заболеваний, поэтому по данному вопросу рекомендую консультироваться с профпатологами.

Основанием для установления процентов УПТ в бюро МСЭ являются:
- заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой о проведении освидетельствования;
- направление на МСЭ по форме 088/у-06;
- акт о случае профессионального заболевания, оформленный в порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000г. N 967 или решение суда об установлении факта профессионального заболевания. 

Пункт 35 Постановления Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний":
35. Разногласия по вопросам установления диагноза профессионального заболевания и его расследования рассматриваются органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, Центром профессиональной патологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, федеральной инспекцией труда, страховщиком или судом.

В случае возникновения проблем с профпатологами по установлению факта наличия у Вас профессионального заболевания - имеете право обращаться с письменными жалобами в вышеуказанные организации и (или) в суд.
 
orfeyoriДата: Понедельник, 16.11.2015, 19:39 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Надеюсь получить инвалидность на 1 год чтобы восстановиться , привести себя в порядок.
Не надо на всю жизнь временно. Хочется  нормально работать не задыхаться найти другую работу. Вредный труд мне противопоказан по жизненно,а пока на справках от врачей 5-й день .
 
astra71Дата: Понедельник, 16.11.2015, 19:45 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Желаю удачи.
 
orfeyoriДата: Вторник, 17.11.2015, 18:02 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
операция была 17 сентября 2015 года для уточнения диагноза проведена биопсия и гистология подтвердился саркоидоз лёгких и л\у. У профпатолога была она не стала разбираться в причинно-следственной связи связанной с вредной работой ...думаю имеет смысл обратиться к другому проф.патологу поопытнее.

Добавлено (17.11.2015, 18:02)
---------------------------------------------
здравствуйте ещё раз! Справка от ВК  поликлиники о освобождении меня от моей основной работы т.е работы с химическими веществами с оловом,клеем,лаком и т.д. тяжёлого физического труда-эта справка подойдёт для МСЭ как доказательство связи с неблагоприятными  факторами на работе и саркоидоза лёгких(код заболевания написан D.S 86.9)? правда написали на 6 мес . или обязательно проф.патолог должен проводить акт расследования,а если справку уже дали ?

 
astra71Дата: Вторник, 17.11.2015, 18:28 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Справка от ВК  поликлиники о освобождении меня от моей основной работы т.е работы с химическими веществами с оловом,клеем,лаком и т.д. тяжёлого физического труда-эта справка подойдёт для МСЭ как доказательство связи с неблагоприятными  факторами на работе и саркоидоза лёгких(код заболевания написан D.S 86.9)?

Данная справка (в случае представления ее на МСЭ) всего лишь подтвердит наличие противопоказанных факторов в характере и условиях труда на Вашем рабочем месте, но сама по себе она не является гарантией установления инвалидности.
Подробнее по этой теме - см. эту ветку форума:
Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности 
Цитата
или обязательно проф.патолог должен проводить акт расследования

Диагноз профессионального заболевания может быть установлен только профпатологами.
Сомневаюсь, что профпатолог по собственному желанию будет выискивать у Вас основания для установления диагноза профессионального заболевания.
Если сами, лично Вы не будете активно заниматься этим вопросом, рассылая (при необходимости) письменные жалобы в инстанции, указанные в последнем абзаце поста № 4 в этой ветке форума), то вероятность установления Вам диагноза профессионального заболевания практически равна нулю.
 
orfeyoriДата: Вторник, 17.11.2015, 19:10 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
значит пойдём к Глав.врачу может он проф.патолога такого знает который будет заниматься расследованием связи развития саркодоза лёгкиз из-за отсутствия условий труда(т.е их нарушения) в трудовую инспекцию схожу напишу заявление!

Добавлено (17.11.2015, 19:10)
---------------------------------------------
большое спасибо за разъяснения извиняюсь что не с первого раза дошло.  Ещё хотела спросить про тахикардию она у меня пожизненно если не пью таблетки . Я читала на вашем форуме возможность получения инвалидности по ней .Какие требования? Что нужно сделать? Заранее спасибо за ответ!

 
astra71Дата: Вторник, 17.11.2015, 19:16 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ещё хотела спросить про тахикардию она у меня пожизненно если не пью таблетки . Я читала на вашем форуме возможность получения инвалидности по ней .Какие требования?

Сама по себе тахикардия не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. не все такие больные признаются инвалидами.
Инвалидность при данной патологии может быть установлена в случае, если нарушения ритма сердца (тахикардия в том числе) приводят к стойкой ХСН (хронической сердечной недостаточности) не менее, чем ХСН 2А ст.

Проще говоря - при патологии сердечно-сосудистой системы возможно установление инвалидности при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени ХСН, т.е. - если по данным осмотра больного в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у него будут выявлены объективные признаки ХСН 2Аст. и выше.
Разница между ХСН (НК) 1ст. и ХСН (НК) 2А ст.
2. ХСН от 2А ст. и выше носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-х месяцев (перед прохождением МСЭ).
 
baltkosaksДата: Вторник, 15.08.2017, 16:10 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос, служу в армии водителем (он же техник он же электрик) приходится много работать с горюче смазочными материалами, поставили диагноз саркоидоз лёгких 3 степени без дыхательных осложнений (недостаточности) , прошёл ВВК присвоили группу В ( контрактник, срочник не годен к службе) собираются увольнять. Проконсультировался с юристами говорят что компенсацию получить можно только есле получить инвалидность каковы мои шансы получить инвалидность? (чувствую себя хорошо не каких осложнений не замечаю)  заранее спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 15.08.2017, 19:02 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
поставили диагноз саркоидоз лёгких 3 степени без дыхательных осложнений (недостаточности)
каковы мои шансы получить инвалидность? (чувствую себя хорошо не каких осложнений не замечаю)

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Саркоидозу легких в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты 1.1.5 - 1.1.5.4:
1.1.5 Саркоидоз. D86
Саркоидоз легких. D86.0

1.1.5.1 Незначительная степень нарушения функции дыхательной системы - саркоидоз легких или саркоидоз легких с саркоидозом лимфатических узлов, рентгенологически - II стадия; фазы - активная, регрессии или стабилизации; течение прогрессирующее, стабильное или рецидивирующее; с хронической дыхательной недостаточностью 0 - I степени - 10-20%

1.1.5.2 Умеренная степень нарушения функции дыхательной системы - саркоидоз легких или саркоидоз легких с саркоидозом лимфатических узлов, рентгенологически - III стадия; фазы - активная, регрессии или стабилизации; течение прогрессирующее, стабильное или рецидивирующее; с хронической дыхательной недостаточностью II степени - 40-50%

1.1.5.3 Выраженная степень нарушения функции дыхательной системы - саркоидоз легких или саркоидоз легких с саркоидозом лимфатических узлов, рентгенологически - III и IV стадии; фаза - активная; течение прогрессирующее или рецидивирующее; с осложнениями и/или комбинированным поражением других органов и систем; с хронической дыхательной недостаточностью II степени, хронической легочно-сердечной недостаточностью IIА стадии - 70-80%

1.1.5.4 Значительно выраженная степень нарушения функции дыхательной системы - саркоидоз легких или саркоидоз легких с саркоидозом лимфатических узлов, рентгенологически - IV стадия; фаза - активная; течение прогрессирующее; с осложнениями и/или комбинированным поражением других органов и систем; с хронической дыхательной недостаточностью III степени, хронической легочно-сердечной недостаточностью IIБ или III стадии - 90-100%


Если внимательно ознакомиться с вышеприведенными пунктами, то легко можно заметить, что предоставленной вами информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос, так как не предоставлено сведений о:
- фазе заболевания (активная, регрессии или стабилизации);
- характере течения заболевания (прогрессирующее, стабильное или рецидивирующее).
Не предоставлено информации о том, какое лечение вы получаете в настоящее время по саркоидозу (если вообще его получаете).

Не указана также точная дата первичного установления данного диагноза.
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 6-8 мес. от даты первичного установления диагноза.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

Если по истечении 6-8 месяцев от даты первичного установления диагноза у вас по-прежнему будет ДН 0ст, фаза течения заболевания будет регрессии или стабилизации, не будет необходимости в проведении гормонотерапии и (или) лечении цитостатиками, то в этом случае - оснований для установления инвалидности у вас с моей точки зрения - не будет (не все больные саркоидозом признаются инвалидами).

Примечание к пункту 1 приложения к Приказу 1024н:
Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных болезнями органов дыхания, представленными в классе X болезней, и патологией с поражением преимущественно органов дыхания, представленной в других классах болезней, основывается преимущественно на оценке степени выраженности дыхательной недостаточности, обусловленной заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Учитываются также и другие (клинические) факторы патологического процесса: форма и тяжесть течения, активность процесса, наличие и частота обострений, частота пароксизмальных состояний (при их наличии), распространенность патологического процесса, включение органов-мишеней, необходимость подавления иммунитета, наличие осложнений.

Незначительная степень нарушения функций организма человека, обусловленных болезнями органов дыхания и иной патологией с поражением преимущественно органов дыхания, характеризуется хронической дыхательной недостаточностью I степени и оценивается от 10 до 30%; умеренная степень нарушения функций характеризуется хронической дыхательной недостаточностью II степени и оценивается от 40 до 60%; выраженная и значительно выраженная степень нарушения функций характеризуется хронической дыхательной недостаточностью III степени и оценивается от 70 до 100%.


Как видим, даже ДН 1ст. обычно не является основанием для установления инвалидности, а в вашем случае - вообще ДН 0ст.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ уже сейчас (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше) и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

В моем регионе больных саркоидозом освидетельствует специализированное фтизиопульмонологическое бюро (я работаю в бюро МСЭ общего профиля).
Со слов моих коллег из этого специализированного бюро - приоритетное значение при решении вопроса о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - они отдают стадии ХДН (хронической дыхательной недостаточности), а не рентгенологической стадии саркоидоза. При саркоидозе с ХДН 0ст. - инвалидность они не устанавливают.
 
astra71Дата: Четверг, 11.01.2018, 07:03 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от melena-65:

Здравствуйте. У меня соркоидоз легких с 2010 года. Сейчас ставят диагноз, соркоидоз лёгких D862.Стою на учёте у пульмонолога. Врач сказала группа не положена. Где можно уточнить?
 
astra71Дата: Четверг, 11.01.2018, 07:04 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, melena-65.
Цитата
Где можно уточнить?

Не все больные саркоидозом признаются инвалидами.
Критерии установления инвалидности при саркоидозе легких приведены в вышерасположенном посте № 12 этой же ветки форума (рекомендую с ним внимательно ознакомиться).
 
astra71Дата: Вторник, 26.11.2019, 09:27 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от fruitbocks:

Доброго времени суток!
21 год.
Отучился на техник -спасатель, пожарный, пожарный-водитель, отработал пол года в пожарной части и ушел в армию. В армии под конец службы обнаружили саркаидоз 3 стадии (по гистологии) и нейроциркуляторную астению.(почти 3 месяца лежал в ВМКГ Североморска) Поставили категорию годности "Д" и коммисовали. Я могу получить 3 группу?
Ps работать по специальности я не могу из-за "Д" категории.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при саркоидозе легких (саркоидоз лёгких и уведание по гинекологии)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: