Пятница, 29.03.2024, 12:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
инвалидность при остеохондрозе
astra71Дата: Вторник, 21.02.2012, 20:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ, СКОЛИОЗЕ В 2019 ГОДУ
 
astra71Дата: Четверг, 21.02.2019, 19:08 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
VikaleneДата: Понедельник, 18.03.2019, 18:39 | Сообщение # 167
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте astra71,
Цитата astra71 ()
Рекомендую уточнить у урологов и/или проктологов степень тяжести недержания мочи и/или кала.


Уточнила, прошла комиссию в поликлинике. Уролог: выраженная дизурия. Проктолог: недостаточность сфинктера 2-3 ст.
Сегодня сдала документы неврологу.
Правильно ли я понимаю, теперь все зависит от невролога, какую степень парапареза она напишет? Или на МСЭ они сами будут определять? Какую группу установят (продлят)? Если установят 3, то внесут ли в ТСР подгузники и смогу ли я получать медикаменты?
Смотрю приказ который начинает действовать с 29.03.19 г. У меня есть консультация врача травматолога-ортопеда из краевой поликлиники. Но давность от ноября 18г. Примут ли этот документ или надо ехать в край за ним? Если надо ехать то скорее всего не успею, очень большая очередь. Или можно заменить местным хирургом? 
....при патологии крупных нервных стволов -игольчатая ЭНМГ...Как знала, сама предварительно записалась на ЭМГ на начало апреля, думала если назначат ПДО то сразу дать ответ.


Сообщение отредактировал Vikalene - Понедельник, 18.03.2019, 18:57
 
astra71Дата: Понедельник, 18.03.2019, 20:15 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Правильно ли я понимаю, теперь все зависит от невролога, какую степень парапареза она напишет? Или на МСЭ они сами будут определять?

На МСЭ вначале прочтут то, что написал невролог, а потом осмотрят вас сами (их мнение по степени выраженности парапареза будет решающим).
Цитата
Какую группу установят (продлят)?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос, т.к. нет данных о степени выраженности нижнего парапареза (при его наличии).
Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей
Цитата
Если установят 3, то внесут ли в ТСР подгузники

Думаю, что нет, так как мед. показаниями для включения в ИПРА подгузников по Приказу 888н являются стойкие ВЫРАЖЕННЫЕ или ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫЕ нарушений функции пищеварительной системы и/или мочевыделительной функции вследствие заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы; заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой и пищеварительной систем.
А третья группа инвалидности устанавливается при стойких УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫХ нарушениях функций организма.
Подробнее по теме - см. пост № 4 в этой ветке форума, там хоть и упоминается старый Приказ 998н, но сути дела это ничуть не меняет).
Цитата
и смогу ли я получать медикаменты?

Насколько мне известно (это не функция экспертов бюро МСЭ), льготы на лекарства одинаковы для всех групп инвалидности.
Цитата
Или можно заменить местным хирургом?

Этот документ - Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.01.2019 № 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы" на сегодняшний день (18.03.2019) пока даже в силу не вступил (он вступает в силу с 29.03.2019), так что практического опыта в трактовке его положений на сегодняшний день ни у кого еще не имеется.
 
VikaleneДата: Понедельник, 18.03.2019, 21:01 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, получается что по заключению уролога и проктолога стойкие, не менее чем выраженные нарушения? Таким образом, будет установлена 2 группа? Или первоочередно идут неврологические осложнения? Запуталась( Извините за тупые вопросы(

Добавлено (18.03.2019, 21:04)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
льготы на лекарства одинаковы для всех групп инвалидности.


К сожалению это не так(
 
astra71Дата: Вторник, 19.03.2019, 08:00 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
получается что по заключению уролога

Дизурия вообще не отражает степени выраженности недержания мочи (и далеко не всегда свидетельствует о наличии у больного конкретно недержания мочи, не говоря уже о степени его тяжести).

Дизурия (по определению) - это нарушение процесса мочеиспускания.
Проявления зависят от формы дизурии и болезни, которую она сопровождает.
Условно их подразделяют на 3 категории:
- Проблемы, связанные со сбоем накопления мочи (частое мочевыделение, недержание, невольное пускание мочи пока человек спит).
- Признаки, которые касаются нарушения выделения урины (проблемы при мочеиспускании, слабая либо прерывистая струя, разбрызгивание мочи).
- Симптомы, которые возникают непосредственно после опорожнения (чувство неполного опорожнения, подтекания).

Отсюда следует, что сам по себе диагноз дизурии далеко не всегда сопровождается недержанием мочи в принципе (не говоря уже о недержании мочи конкретно ВЫРАЖЕННОЙ или ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННОЙ степени).

Проще говоря, дизурия (даже выраженная) не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
проктолога стойкие, не менее чем выраженные нарушения?

Заключение проктолога для целей МСЭ неконкретно.
В практике МСЭ обычно считается, что:
- стойкая недостаточность анального сфинктера 2ст. - это умеренные функциональные нарушения;
- стойкая недостаточность анального сфинктера 3ст. - это выраженные функциональные нарушения.
Для целей МСЭ важна КОНКРЕТНАЯ (а не через "дефис" степень недостаточности анального сфинктера.

Стойкой недостаточности анального сфинктера 3ст. на фоне остеохондроза позвоночника практически никогда не бывает.
 
VikaleneДата: Среда, 20.03.2019, 19:25 | Сообщение # 171
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю, astra71.

Добавлено (15.04.2019, 10:59)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
Добрый день astra71
Судя по предоставленной вами информации (пост № 148 в этой же ветке форума), вероятность отказа в установлении (продлении) инвалидности в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ в вашем случае очень низкая (точнее без вашего объективного, внешнего осмотра сказать невозможно).
Все как вы и сказали, 2 группа.
 
astra71Дата: Понедельник, 15.04.2019, 13:23 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Благодарю, astra71.

Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 03.05.2019, 20:14 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от lenabestler:

Добрый день!
Мне 32 года. Женщина.
Работаю с 2009 года, т.е. стаж 10 лет (один ребенок, декретный официальный был)
По специальности маркетолог, фактически работала снабженцем (работа с остатками в 1с)
Сейчас на больничном листе с 5 марта.
21 марта 19 года сделали операцию по удалению грыжи диска поясничного отдела. Дискэктомия ( с разрезом)  Боли уменьшились. Но осталось онемение стопы, икра скована. Нога слабая и сама себя обслужить не могу - вплоть до того что не могу одеться... По должности работаю с 1С  - т.е. работа сидячая. Могут ли дать мне инвалидность (ведь сидеть по 8 часов я не смогу теперь никогда). Как оформить инвалидность - с чего начинать и когда начинать?
Если инвалидность не предусмотрена - то что делать, переучиваться на ту специальность где не требуется сидячий труд?
 
astra71Дата: Пятница, 03.05.2019, 20:16 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, lenabestler.
Цитата
Как оформить инвалидность - с чего начинать и когда начинать?

Вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности после проведенной операции в практике МСЭ обычно рассматривается в сроки не ранее 4 мес. от даты ее проведения (в зависимости от результатов проведенного лечения на тот период времени, а не на настоящий момент).

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведения операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
Цитата
Если инвалидность не предусмотрена - то что делать, переучиваться на ту специальность где не требуется сидячий труд?

Это исключительно на ваше усмотрение.
По ныне действующему законодательству сам по себе факт того, что больной по состоянию здоровья не может продолжать работу по своей основной профессии - вовсе не является безусловным основанием для установления ему инвалидности
Проще говоря, далеко не все больные, утратившие по состоянию здоровья возможность продолжать работу по своей основной профессии, признаются инвалидами.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение двух условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из двух вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.

Цитата
Но осталось онемение стопы, икра скована

Данная патология не является безусловным основанием для установления инвалидности (не все больные признаются инвалидами).
Критерии установления инвалидности по остеохондрозу (в том числе и после проведенного оперативного лечения) приведены в посте № 137 в этой ветке форума (добавить к написанному там мне нечего).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Вторник, 03.09.2019, 08:46 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 5-opt:

Здравствуйте!
Спасибо большое за замечательный и полезный сайт!
Считаю себя больной с 2012 г,
ухудшения- с 2016, значительные ухудшения с 2017.
Болевой синдром, не отпускающий ни днем , ни ночью с обострениями (примерно 10
дней, когда могу только лежать, вставая медленно в течение 30 мин).
Боли: Поясничный отдел, шейный отдел, последние 2 мес правый плечевой сустав
(лечила без изменений).
Врачи пишут диагноз: Дорсопатия, хронический болевой синдром.

1.Возраст 44
2.Пол женский
3.По образованию экономист, работала руководителем отдела продаж. С 2017 г не работаю, т.к. не
могу долго сидеть из-за болей в позвоночнике и ногах. По мере сил ухаживаю за
мамой инв 1 гр, оформлена выплата 1200 р последние несколько лет.
4.Больничных листов по основной патологии нет, т.к. не работаю. Есть обращения
к неврологам в поликлинику по месту жительства последние 3 года не регулярно и
последние 12 мес не менее 8 раз (но мне кажется, что врач не фиксировал
мои жалобы). Были даны направления на госпитализации, но меня в больницы не
клали, учитывая семейные сложности (уход за инвалидом), врачи назначали
лечение, которое я проходила на дому. Также водной из больниц невролог дал
направление в клинику Боли, в которой врач рекомендовал блокаду, но
предупредил, что ответственность не несет и я могу сесть в инвалидное кресло. Я
отказалась.
5.Стационара не было.
6. 175/ 72.
Была на консультации в Бурденко у нейрохирурга,который сказал:"Начнете бесконтрольно ходить в туалет,- приезжайте, а пока - препараты от боли".
Назначения и результаты МРТ прилагаю.
В связи с вышеизложенным, какие у меня шансы получить группу инвалидности?
Спасибо еще раз.
 
astra71Дата: Вторник, 03.09.2019, 08:48 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, 5-opt.
Цитата
В связи с вышеизложенным, какие у меня шансы  получить группу инвалидности?

Насколько можно судить только по предоставленной вами информации (без вашего объективного внешнего осмотра) - очень низкие.

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Судить о СТОЙКОСТИ патологии (СТОЙКОСТЬ патологии, наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ - это ведущие критерии инвалидности) можно обычно в случае неэффективности не только регулярного амбулаторного, но и стационарного лечения.
Цитата
Были даны направления на госпитализации

Сканы этих направлений вы не предоставили (ни в одном из предоставленных вами документов не имеется рекомендаций врачей о показанности вам стационарного лечения).
Устные заявления больного, не подтвержденные документально, не имеют существенного значения для целей МСЭ.
Цитата
но меня в больницы не клали, учитывая семейные сложности (уход за инвалидом

О важности для целей МСЭ свежего (давностью желательно не более 4-6 мес. перед МСЭ) стационарного лечения я написал вам выше, поэтому тут надо как-то решать вопрос с госпитализацией (при наличии для нее соответствующих рекомендаций лечащих врачей).

Критерии установления инвалидности по остеохондрозу (в зависимости от степени его тяжести и осложнений) подробно расписаны в посте № 137 в этой ветке форума (рекомендую с ним очень внимательно ознакомиться).
Несложно увидеть, что ведущими критериями установления инвалидности при остеохондрозе являются парезы конечностей и нарушение функции тазовых органов соответствующей степени выраженности.
Если имеющаяся у вас патология выражена в более легкой степени, чем это указано в пункте 13.3.1.2 приложения к Приказу 1024н, то в этом случае оснований для установления инвалидности не имеется (не все больные, в том числе и страдающие остеохондрозом, признаются инвалидами).
В предоставленной вами информации не имеется сведений о наличии у вас парезов конечностей и нарушении функции тазовых органов.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Четверг, 24.10.2019, 18:57 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от alya-voroni:

Добрый день!
Мужу 25
Работал торговым представителем, в характеристике написали что работа разьездного характера, на личном автомобиле, таскание товара и рекламного оборудования.
Двое детей, ждём 3.
С 6 мая на больничном после операции по удалению межпозвонковой грыжи.
Сегодня на энмг написали двухсторонняя радикулопатии S1, радикулопатия L5 справа, невропатия левого поверхностного малоберцового нерва, невропатия бедренного нерва справа.
Проходил реабилитацию, там указали, что все соблюдал, сохраняются постоянные боли в ноге
Рост 1,96, вес 110
Каковы шансы оформить 3 группу инвалидности?
 
astra71Дата: Четверг, 24.10.2019, 19:01 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, alya-voroni.
Цитата
Каковы шансы оформить 3 группу инвалидности?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Приведенные вами диагнозы не являются безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные с данной патологией признаются инвалидами.

Критерии установления инвалидности по остеохондрозу (в том числе и после проведенного оперативного лечения по удалению межпозвонковой грыжи) приведены в посте № 137 этой же ветки форума (рекомендую с ним очень внимательно ознакомиться).
Несложно увидеть, что ведущими критериями установления инвалидности при остеохондрозе являются парезы конечностей и нарушение функции тазовых органов соответствующей степени выраженности.

Если имеющаяся у больного патология выражена в более легкой степени, чем это указано в пункте 13.3.1.2 приложения к Приказу 1024н, то в этом случае оснований для установления инвалидности не имеется, независимо от количества детей в семье и от характера и условий труда по основной профессии больного (не все больные, в том числе и страдающие остеохондрозом, признаются инвалидами).
В предоставленной вами информации не имеется сведений о наличии у больного парезов конечностей и нарушении функции тазовых органов.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
alya-voroniДата: Вторник, 05.11.2019, 18:41 | Сообщение # 179
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё раз здравствуйте!

Сегодня муж прошел комиссию. (Основной диагноз м51.1 ДДЗП Грыжа диска L5-S1 Радикулопатия S1 справа)
Ему выдали справку, в которой написали, что инвалидность не установлена. 
Но при этом выдали приглашение на освидетельствование в другой экспертный состав на 11 число.
Вопросы:
1. Какие дополнительные сведения вам предоставить, чтобы вы могли дать более точный ответ?
2. Почему сразу дали приглашение? Разве это не как обжалование и пациент не должен сам подавать направление?
3. Дали только справку и приглашение. А можно увидеть акт? Например, попросить его копию? Или это внутренний документ который ему никто не даст?

Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 05.11.2019, 19:01 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, alya-voroni.
Цитата
1. Какие дополнительные сведения вам предоставить, чтобы вы могли дать более точный ответ?

В своем предыдущем ответе я давал вам ссылку на пост № 137 этой же ветки форума и рекомендовал вам ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО с ним ознакомиться.
Судя по вашему вопросу, вы если и знакомились с ним, то явно НЕвнимательно.
Для особо непонятливых процитирую ключевую фразу из этого поста:
Проще говоря - без ...объективного внешнего осмотра оценить перспективы возможного установления инвалидности при данной патологии невозможно.
Надеюсь, что значение этой фразы вам понятно.
Цитата
2. Почему сразу дали приглашение?

Понятия не имею.
Возможно, что первичное бюро МСЭ консультировалось по телефону с курирующим экспертным составом Главного бюро МСЭ вашего региона и те дали указание, что в случае отказа в установлении инвалидности, дело передать к ним - с целью проверки правильности этого решения в рамках контрольного освидетельствования.
Цитата
А можно увидеть акт? Например, попросить его копию? Или это внутренний документ который ему никто не даст?

Можно.
В соответствии с действующим законодательством, больной (его законный, уполномоченный представитель) вправе не только ознакамливаться с актом и протоколом освидетельствования в бюро МСЭ, но и получать на руки их заверенные копии.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
29(1). Акт медико-социальной экспертизы гражданина, протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации гражданина формируются в дело медико-социальной экспертизы гражданина.
Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы гражданина и протоколом проведения медико-социальной экспертизы гражданина.
По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в письменной форме, ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
Поиск: