Пятница, 19.04.2024, 12:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
инвалидность при остеохондрозе
astra71Дата: Вторник, 21.02.2012, 20:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ, СКОЛИОЗЕ В 2019 ГОДУ
 
ak2005Дата: Пятница, 10.03.2017, 16:15 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте astra71.
Статья называлась:
Подходы к оценке тяжести течения заболеваний нервной системы
Цитата
Экспертам бюро МСЭ виднее, что именно должно указываться в протоколе в качестве основного, а что в качестве сопутствующего диагнозов, так как именно они (а не лечащие врачи или сам больной) несут ответственность за правильность его оформления и точность принятого экспертного решения.

Какую ответственность (административная или другая) и на основании какого документа.
Достаем с вопросами именно Вас, так как найти документы сложно, а Вы стараетесь помочь.
Еще раз спасибо за подробный ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 10.03.2017, 18:16 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ak2005.
Цитата
Какую ответственность (административная или другая)

По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами (у меня юридического образования нет).
Цитата
и на основании какого документа

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
serzh-alimovДата: Суббота, 11.03.2017, 09:21 | Сообщение # 93
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за подробный ответ!
 
astra71Дата: Суббота, 11.03.2017, 09:59 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за подробный ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 24.04.2017, 07:22 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от julandreevna2010:

Здравствуйте! Вопрос мой, как и у большинства ваших форумчан, могу ли я с данным диагнозом получить инвалидность?
Мне 27 лет, пол женский, работаю маркетолог в почтовой связи (работа сидячая, за компьютером, 1 ставка, 8 часов рабочий день; основная профессия по диплому - учитель русского языка и литературы; рост 159 см, вес 56  кг.
В детстве был поставлен диагноз диспластический спондилолистез L5 2-й степени. В 2002 г. было произведено оперативное вмешательство, задний спондилодез пояснично-крестцового отдела перекрыт аллотрансплататами.  Была назначена группа инвалидности. В 2007 г. в связи с травмо был определен перелом и миграция левого аллотрансплатата, удален мигрированный аллотрансплатат.
На протяжении своей жизни обращалась к терапевту и неврологу с болями в пояснично-кресцовом отделе с отдающими по задней поверхности правой ноги. Как правило проходила лечение и могла дальше жить нормальной жизнью. На протяжении 2016-2017 гг. неоднократно сидела на больничном с остеохондрозом грудного и поясничного отдела (продолжительность больничных за последний год более 4-х месяцев), с болью в ноге. Боль в пояснице и ноге не проходит, ногу сводит, нарушена чувствительность по всей поверхности правой ноги, стала хромать на правую ногу, боль в пояснице и ноге постоянная. Не могу выполнять свою работу (хотя работа не тяжелая) по причине того, что не могу долго сидеть, или стоять, постоянная боль в пояснице и ноге, не могу нормально передвигаться, приходится часто отдыхать на скамейках, если передвигаюсь на длительные расстояния. В мае 2017 г. ложусь в больницу для проведения обследования.
На данный момент невролог пишет следующее: "умеренный парез стопы справа, преимущественно сгибательный 3.5б. СХР колен справа на грани абс., подошва абс., ахил. абс. Гипестензия по Л4, Л5, S1 корешкам справа выполняет удовлетворительно. Умеренный вертебральный с-м ограничены дв-я в п/о С-м Лассега 30 гр. С-м грушевидн. мышцы справа ограничены дв-я в т/б суставе. Болезненная пальпация паравертебрально в поясничном отделе позвоночника, в точке выхода седалищного нерва справа. При осмотре хромота на правую ногу".
Невролог отправила на рентген. К сожалению все ответы в карте, дословно воспроизвести не смогу. Лечение на протяжении месяца эффекта не принесло.
Скажите, пожалуйста, могу ли я с данным заболеванием претендовать на получение группы инвалидности?
 
astra71Дата: Понедельник, 24.04.2017, 07:23 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, julandreevna2010.
Цитата
могу ли я с данным диагнозом получить инвалидность?

Насколько я понял, стационарного лечения за последние 12 мес. у вас не было и его проведение еще только планируется в мае этого года.
Рекомендую дождаться завершения лечения в условиях стационара и по его итогам уже вести речь о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности (с учетом диагнозов, которые вам будут выставлены после проведенного стационарного лечения, т.е. - при выписке, а не при поступлении).

Если исходить только из той информации, что вы предоставили на настоящий момент - диапазон экспертного решения находится в пределах между: "инвалидность не установлена" и "установлена инвалидность 3-й группы сроком на 1 год".
Точнее без вашего объективного осмотра и данных из свежей выписки из стационара - сказать невозможно.

Критерии установления конкретных групп инвалидности при вашей патологии достаточно подробно расписаны в посте № 74 этой же ветки форума (рекомендую с ним внимательно ознакомиться).
 
levashovalДата: Пятница, 11.08.2017, 16:24 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день32 года пол женский работаю водителем на пол ставки, в 2016 году мне была установлена инвалидность по остеохондрозу и парезу левой стопы ,в этом году лежала в ревматологии в диагнозе парез звучит.остехондроз генерализованный.двухсторонний гонртроз 1 степени,друхсторонний кококсартроз,спондилоартрит ФК 2, сахарный диабет 2 типа.протрузии дисков L-4L5,L5-S1 полисегминтарный остеохондроз люмбошалгия размер сгибателей левой стопы. Инвалидность сняли. Поясните с чем это может быть связано, реально сидеть больше получаса не могу . Ходить так же больно.
 
astra71Дата: Пятница, 11.08.2017, 16:40 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, levashoval.
Цитата
Инвалидность сняли. Поясните с чем это может быть связано

Это связано с тем, что не все больные (в том числе и страдающие от болевого синдрома на фоне остеохондроза позвоночника) признаются инвалидами.
Цитата
реально сидеть больше получаса не могу

Если это действительно так, то неясно, как вы работаете водителем на 0,5 ставки.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
levashovalДата: Пятница, 11.08.2017, 16:55 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
0,5 ставки в ЖКХ руководство пошло на встречу разрешило только по району ездить . И на больничном сидела 4 месяца. А по обжалованию сказали что шансов нет . У меня может выписка не правильная я же не в неврологии лежала а в ревматологии . Меня пенсия в данном случае мало интересует мне реабилитация нужна а ее без группы я не получу
Если я сейчас лягу в неврологии и они подтвердят вышеперечисленные диагнозы есть ли шанс получить 3 группу
 
astra71Дата: Пятница, 11.08.2017, 17:16 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
мне реабилитация нужна а ее без группы я не получу

А разве больных, не являющихся инвалидами, у нас уже не лечат?
Какой конкретно вид реабилитации вы не можете получить по причине именно отсутствия у вас инвалидности?
Объем медицинской помощи в рамках ОМС при остеохондрозе практически идентичен для инвалидов и для НЕинвалидов.
Цитата
Если я сейчас лягу в неврологии

Госпитализация в стационар проводится по мед. показаниям, а не по личному пожеланию больного (по крайней мере, так должно быть).
Цитата
лягу в неврологии и они подтвердят вышеперечисленные диагнозы есть ли шанс получить 3 группу

Возможно, что и есть, но однозначно не 100%, так как приведенные вами диагнозы сами по себе не являются гарантией установления инвалидности, подробнее по теме - см. пост № 74 в этой ветке форума.
 
levashovalДата: Пятница, 11.08.2017, 21:03 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению у нас в поликлинике физиологии процедуры не проводят.ещдить через всю Москву на одну процедуру очень проблематично, в больницу меня кладут без проблем так как про мою проблему со спиной врач знает очень хорошо . А для инвалидов есть реабилитационные центры в Москве их много и там комплекс ,я была в одном очень довольна результатом месяца два ходила даже обезболивающие не каждый день пила. У меня с прошлого года куча выписок и все об одном и том же что малый берцовый нерв не работает сильные боли и МРТ с Кате что есть остеохондроз и защемление у меня онемение левой ноги до колена . Из реабилитации это баракамера,радоновые ванны, рефлексотерапия массаж, магнитов крапивы ЛФК это реально мне помогает и облегчает боль. В поликлиники этого нет.
 
astra71Дата: Суббота, 12.08.2017, 09:46 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
для инвалидов есть реабилитационные центры в Москве их много и там комплекс ,я была в одном очень довольна результатом
Из реабилитации это баракамера,радоновые ванны, рефлексотерапия массаж, магнитов крапивы ЛФК это реально мне помогает и облегчает боль

Очень печально и неправильно (с моей точки зрения), что больные, не являющиеся инвалидами, лишены возможности воспользоваться этими видами реабилитационных мероприятий.
Этот вопрос следует решать на уровне департамента здравоохранения и организации, которой подведомственны эти реабилитационные центры с обязательным участием сотрудников ФОМС.

Все больные нуждаются в реабилитации, но не все больные признаются инвалидами, поэтому сам по себе факт нуждаемости больного в проведении реабилитационных мероприятий не является безусловным основанием для установления ему инвалидности.
 
logiingressДата: Суббота, 12.08.2017, 23:20 | Сообщение # 103
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста влияет ли на получение диагноз? Один врач сказал, что для получения инвалидности по остеоходрозу важно чтобы было написано радикулопатия, а в направление мне этот диагноз не пишут, хотя хирург и ставил данный диагноз. В направлении пишут нейтродистрофическая цервикобрахиалгия, и как я понимаю это излечимое заболевание. Стоит ли мне настаивать на диагнозе радикулопатия? Два раза проходила комиссию в мсэ и два раза в главном бюро. отказ от инвалидности. По проявлениям болезни: ограничение в движении руки, сильная боль в левой руке при нагрузке, поднятии тяжести и долгом сидении, ходьбе. Так же боль в правой руке, шее, позвоночнике. Болезнь началась около 8 месяцев назад и я вышла на больничный. Проходила лечение в больнице. Больничный прерывался, врач меня выписал меня за 4 дня до 4мес., чтобы не направлять на инвалидность. но на работу я выходить не могла по состоянию здоровья и уволилась т.к. работа соцработника связана с переносом тяжестей. Потом я периодически проходила лечение, но больничный, мне уже как безработному не давали.Если болезнь выражена длительный срок, есть ли шанс в получении инвалидности в дальнейшем? По истечении 10 мес.? Года?
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.08.2017, 06:38 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, logiingress.
Цитата
Стоит ли мне настаивать на диагнозе радикулопатия?

Диагнозы устанавливают лечащие врачи, исходя из данных обследования и объективного осмотра больного, а не по его желанию (настоянию).
Цитата
Если болезнь выражена длительный срок, есть ли шанс в получении инвалидности в дальнейшем? По истечении 10 мес.? Года?

Это будет зависеть от состояния вашего здоровья на тот период времени, а не на настоящее время (проще говоря - время покажет).
Цитата
подскажите пожалуйста влияет ли на получение диагноз? Один врач сказал, что для получения инвалидности по остеоходрозу важно чтобы было написано радикулопатия, а в направление мне этот диагноз не пишут

Критерии установления инвалидности при остеохондрозе по ныне действующему законодательству подробно расписаны в посте № 78 этой же ветки форума (рекомендую с ними внимательно ознакомиться). Не вижу смысла повторять одно и то же по нескольку раз.
 
astra71Дата: Понедельник, 21.08.2017, 07:35 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Volgodrak:

Здравствуйте мне 30 лет, по образованию я автомеханик, и станочник широкого профиля. Работал токарем, уволился 2 года назад ( с тех пор только не официальные подработки ), рост около 180, вес около 80-82кг (после того как бросил курить постоянно скачет вверх и вниз на 2 кг ). Суть проблемы: боль в пояснице при сидении (более 15ти минут) и стоянии (более 1 часа ), вообщем жуткие боли если стоять или сидеть или ходить. Сделал МРТ, вот заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: Остеохондроз. Спондилоартроз. Левостороннее фораминальное выбухание межпозвонкового диска на уровне L3-L4. Заднее диффузорное выбухание межпозвонкового диска на уровне L4-L5. Дискогенный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1. Грыжа Шморля L4, L5. Мелкая гемангиома L5. Левостороний грудопоясничный сколиоз.  Вообщем я не знаю что всё это значит, знаю только что болит. У врача ещё не был, но стараюсь взять талон, к сожалению со вводом электронной регистратуры, у нас в городе ко врачу попасть стало очень сложно, постоянно всё занято но поликлиника постоянно пустая, магия...Хотелось бы узнать, дают ли инвалидность при таком диагнозе?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
Поиск: