Пятница, 29.03.2024, 01:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » МСЭ и инвалидность при облитерирующем атеросклерозе
МСЭ и инвалидность при облитерирующем атеросклерозе
astra71Дата: Суббота, 17.11.2018, 14:57 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, u-kachanov.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при ИБС
 
u-kachanovДата: Суббота, 17.11.2018, 16:38 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините. Теперь Главный для меня вопрос. Если диагноз ангиохирурга (мое сообщение №39) является основанием для установления 3гр. инвалидности по ХАН - облитерирующий атеросклероз (с 1978г), а диагноз кардиолога (мое сообщение №45) является тоже основанием для установления также 3гр. инвалидности по ХСН - ИБС.Стенокардия (с 2015г), то какая группа инвалидности может быть установлено при МСЭ ?      Если брать приказ Минтруда №664н 2014г то вроде бы 2гр. как сочетанность болезней, а если приказ №1024Н 2015г. то вроде 3гр. Непонятно- болезни и диагнозы одни и те же, а определение инвалидности (степени поражения) разная. Все таки ХСН усугубляет течение ХАН и это должно учитываться специалистами МСЭ ? . Могут ли быть какие то исключения для пенсионеров ?
 
astra71Дата: Суббота, 17.11.2018, 17:00 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Не надо его брать.
Он уже утратил силу.
С 02.02.2016 действует Приказ 1024н.
Цитата
Все таки ХСН усугубляет течение ХАН и это должно учитываться специалистами МСЭ ?
Согласно правилам суммирования процентов, изложенным в пункте 4 Приказа 1024н - проценты суммируются далеко не по всякой (любой) патологии и производится это суммирование путем ТОЛЬКО ОДНОКРАТНОГО прибавления ровно 10% (не больше и не меньше) к процентам по основной (наиболее тяжелой патологии) в случае, если сопутствующая патология напрямую утяжеляет течение основной патологии и при условии, что суммируемые патологии относятся к нарушениям РАЗНЫХ функций организма (к примеру, нарушения функции дыхания утяжеляют выраженность нарушения функции сердечно-сосудистой системы).

Приказ 1024н:
4. ...При наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов.

Суммирование процентов в рамках нарушений одной и той же функции НЕ производится.
В вашем случае - сосудистая патология нижних конечностей и патология сердца относятся к нарушениям одной и той же функции (кровообращения), поэтому решение должно приниматься только по одному пункту приложения к Приказу 1024н, имеющему максимальный размер процентов (без суммирования процентов).
 
astra71Дата: Среда, 08.01.2020, 16:29 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от antonovka68:

Добрый день! Меня зовут Павел, 61 год. Рост 178 см, вес 62 кг.  Был военнослужащим, сейчас пенсионер.
С 08.04.2019 п 17.04.2019 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении (диагноз - облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. ХАНК 2 степени, было поведено дуплексное сканирование артерий нижних конечностей - в ОБА с обеих сторон пристеночные гиперэхогенные наложения, сужающие просвет на 44% справа и 49% слева - заключение: стенозирующий атеросклероз сосудов ног). С 12.11.2019 по 22.11.2019 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении (диагноз - острый тромбофлебит глубоких вен правой нижней конечности, сопутствующий - облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. ХАНК 2 степени. Хронический панкреатит. Состояние после резекции желудка (2015г.) 2х сторонний гидроторакс. Хроническая анемия 1 ст., было проведено ФГС, заключение: состяние после резекции желудка. Хронический гастрит культи. Анастомозит. Еюнит).
Можно ли узнать, могу я получить инвалидность? Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 08.01.2020, 16:30 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, antonovka68.
Цитата
могу я получить инвалидность?

Можете, но только в случае, если степень ишемии нижних конечностей у вас не менее, чем 2Б стадии с обеих сторон, т.е. если имеется стойкое снижение ЛПИ (лодыжечно-плечевого индекса) обеих нижних конечностей от 0,74 и ниже.
Или если у вас имеется большая длительно незаживающая трофическая язва одной нижней конечности с обильным отделяемым или длительно незаживающие трофические язвы обеих нижних конечностей.
В противном случае оснований для установления инвалидности по сосудистой патологии нижних конечностей не имеется.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления  инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » МСЭ и инвалидность при облитерирующем атеросклерозе
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: