Пятница, 29.03.2024, 04:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при пигментной дистрофии сетчатки (инвалидность при синдроме Ушера)
Инвалидность при пигментной дистрофии сетчатки
mdtimoffДата: Суббота, 05.12.2015, 20:16 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте !
Поскольку,темы по своему заболеванию не нашел(по возможности изучив сайт),то решил завести новую тему.
Суть вопроса заключается в следующем.
Я являюсь инвалидом 2-й группы по зрению с детства.
Мне 44года, мужчина, образование высшее, работаю бухгалтером в соответствии с полученным образованием,рост 182см,
вес 80кг.Количеством больничных похвастаться не могу,поскольку и лечился , и работал одновременно.
Единственный больничный закрыл вчера.Плюс к этому есть четыре выписки о проведенных операциях за последние два года с интервалом в полгода в мулдашевском центре в Уфе.Могу добавить ,что в начале 90-х было сделано две операции в "Микрохирургии глаза" Федорова с соответствующими выписками.
Два года назад я попытался перейти со 2-й группы на первую в связи с резко ухудшимся зрением.Поля зрения на оба глаза у меня меньше 10 градусов.Острота зрения OD-0.03 sph - 2.0 Cyl-3.75ax 175 =0.1 OS-0.2н\к        
При таких полях зрения острота зрения ,насколько я понял, не имеет значения.
Мне было отказано с той мотивировкой, что я адаптировался.  
Но , пару дней назад я нашел этот сайт, и с удивлением узнал , что у меня есть основания для получения первой группы.Есть соответствующая статья по моему заболеванию на этом сайте.
Смущает один момент.важно не только количественная оценка в процентах моего заболевания, но и ОЖД.
Как все-таки понять , соответствует ли ОЖД по моему заболеванию первой группе,если я умудряюсь еще работать бухгалтером, при этом езжу на работу и с работы на такси(особенно в вечернее время).Ну и еще есть некоторые отягчающие моменты, связанные с моим зрением.
Хотелось бы по возможности, получить рекомендации от экспертов сайта, которые бы помогли мне аргументированно донести мои обоснованные , я надеюсь, претензии на 1-ю группу до моей ВТЭК.
Спасибо за внимание.

                                                                                                                          

о
 
astra71Дата: Суббота, 05.12.2015, 21:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mdtimoff.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений Методического письма ФБ МСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015 по актуальным вопросам практики применения приказа Минтруда от 29.09.2014 года N 664н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 664н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Применительно к сужению полей зрения в Приказе 664н имеется пункт 8.2.6:
8.2.6
Концентрическое сужение бинокулярно 10 - 0  - 90%

Цитата
Смущает один момент.важно не только количественная оценка в процентах моего заболевания, но и ОЖД.

Вы рассуждаете совершенно верно.
Учитывая, что Вы (насколько я понял) уже достаточно давно и успешно работаете бухгалтером - говорить о наличии у Вас ОЖД к труду 3ст. довольно затруднительно.

Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.:
6... ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
3 степень - способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.


Действующее законодательство не содержит конкретных (четких) критериев разграничения степеней ОЖД в установленных категориях при различных заболеваниях.
Вследствие этого возможна определенная степень субъективизма при определении степенней ОЖД в установленных категориях при конкретных заболеваниях.

Я не вижу большого смысла сейчас углубляться в дискуссию на тему, есть ли у Вас ОЖД 3ст. в одной из установленных категорий, так как ожидается, что с 01.01.2016г. ныне действующий Приказ 664н будет отменен, а взамен него вступит в силу новый НПА, согласно которому - конкретные группы инвалидности будут зависеть ТОЛЬКО от размера процентов по таблице из этого нового НПА (и НЕ будут зависеть от степени выраженности ОЖД в установленных категориях).

Подробнее по этой теме - рекомендую внимательно ознакомиться с этой веткой форума (особенно с постами № 2, № 13, № 14 и № 19 в ней):
Изменения в приказе 664н с 01.01.2016

Если в этом новом НПА по МСЭ (который придет на смену Приказу 664н) формулировка вышепроцитированного пункта 8.2.6 НЕ изменится (а я практически уверен, что она останется без изменений), то в этом случае - при наличии у больного концентрического сужения полей зрения (по всем меридианам) от 10 градусов и менее НА ОБА ГЛАЗА - ему будет устанавливаться инвалидность 1-й группы (независимо от степени выраженности ОЖД в конкретных категориях).
 
astra71Дата: Четверг, 28.01.2016, 11:03 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос:

Хотелось бы еще уточнить про 3-ю степень ОЖД в категории "трудоспособность" применительно к моей патологии.Работать бухгалтером с помощью других лиц - это нонсенс.Но, мне действительно с каждым годом становится все сложнее выполнять свою работу.
Последние полтора года я работаю на морально-волевых,как говорится.
Короче говоря, я не знаю , сколько еще смогу работать по своей профессии, то есть речь идет о полной утрате трудоспобности.
Как, по Вашему, я могу донести этот момент до эксперта, чтобы не надо было "искусственно" притягивать эту самую 3-ю степень ?
 
astra71Дата: Четверг, 28.01.2016, 11:05 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Как, по Вашему, я могу донести этот момент до эксперта, чтобы не надо было "искусственно" притягивать эту самую 3-ю степень ?

Я не понимаю практического смысла разговора на эту тему.
По вступающему в силу с 01.02.2016г. Приказу 1024н для установления Вам инвалидности 1-й группы - НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ доказывать наличие у Вас ОЖД 3ст. к труду (либо к чему либо еще).

Для установления инвалидности 1-й группы по Приказу 2014н достаточно ОДНОВРЕМЕННОГО выполнения двух условий:
1. Наличия у больного ОЖД 2-й или 3-й степени в одной из категорий или ОЖД 1 ст. не менее, чем в 2-х категориях.
2. Размера процентов по приложению в диапазоне 90-100%.

А если вести речь о пока еще действующем Приказе 664н, то для определения наличия у больного ОЖД к труду 3ст. используются не устные заявления больного, а производственная характеристика с места его работы - в которой должны быть описаны: характер и условия его труда, а также наличие (или отсутствие) помощи других лиц.
Если по факту больной работает без такой помощи, то строго с юридической точки зрения - получается, что у него нет ОЖД к труду 3ст.
 
mdtimoffДата: Четверг, 28.01.2016, 12:25 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Я не понимаю практического смысла разговора на эту тему.

Просто я перестраховываюсь. :)
А так, спасибо большое за ответы, они мне очень помогли.
Да благословит Вас  Грсподь.


Сообщение отредактировал mdtimoff - Четверг, 28.01.2016, 15:31
 
astra71Дата: Четверг, 28.01.2016, 15:20 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А так, спасибо большое за ответы, они мне очень помогли.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
mdtimoffДата: Четверг, 10.03.2016, 09:19 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра71, прошу прокомментировать прикрепленные сканы на предмет границ полей зрения.Мой участковый офтальмолог(молоденькая еще) затруднилась ответить мне на этот вопрос.
Прикрепления: 2980314.jpg (250.1 Kb) · 0365916.jpg (216.0 Kb) · 3702217.jpg (216.0 Kb) · 1164037.jpg (200.2 Kb)


Сообщение отредактировал mdtimoff - Четверг, 10.03.2016, 09:27
 
astra71Дата: Четверг, 10.03.2016, 12:14 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Мой участковый офтальмолог(молоденькая еще)

Дело не в возрасте, а в квалификации специалиста.
Лично я не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля, которое не занимается освидетельствованием лиц с патологией органов зрения, поэтому не имею большого практического опыта в расшифровке подобного рода материалов.

По моему личному мнению (не претендую на истину в последней инстанции в силу вышеизложенных причин) - у вас имеется бинокулярное концентрическое сужение полей зрения до 10 градусов, что в соответствии с ныне действующим Приказом 1024н является основанием для установления вам инвалидности 1-й группы.
 
mdtimoffДата: Четверг, 10.03.2016, 12:45 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Дело не в возрасте, а в квалификации специалиста.

Да это понятно, сам вот с такими работаю, уровень профессионализма в нашей стране зачастую оставляет желать лучшего.
Просто готовлюсь к МСЭК , ну и хотелось бы иметь достоверную квалифицированную информацию.
Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 10.03.2016, 12:51 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
mdtimoffДата: Воскресенье, 13.03.2016, 14:20 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу уточнить еще один момент.
Насколько я понял,есть бюро МСЭК общего профиля, а также есть офтальмологическое бюро.
Но я почему-то всегда попадаю на прием в бюро общего профиля при наличии в моем городе офтальмологического бюро.
Или это не столь важно ? 
Как мне кажется, уровень экспертизы все-таки повыше в соответствующем  бюро.
Или я должен попросить , чтобы поликлиника , где я оформляю посыльной лист направила меня в соответствующее бюро ?
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 14:44 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Насколько я понял,есть бюро МСЭК общего профиля, а также есть офтальмологическое бюро.

Именно так (насколько мне известно - во всех регионах РФ).
Цитата
Но я почему-то всегда попадаю на прием в бюро общего профиля при наличии в моем городе офтальмологического бюро.
Или это не столь важно ?

Это немного странно (с моей лично точки зрения).
Формально (с юридической точки зрения) нет запрета на проведение освидетельствования больного с патологией органов зрения в бюро МСЭ общего профиля, но при наличии в регионе (тем более - в городе) специализированного бюро МСЭ офтальмологического профиля - логичнее было бы направлять такого больного именно туда.

Хотя лично мне (при работе в бюро МСЭ ОБЩЕГО профиля) доводилось освидетельствовать онкологических больных (при наличии в регионе специализированного онкологического бюро МСЭ) - в период летних отпусков онкобюро - для того, чтобы избежать нарушения предельно допустимых сроков освидетельствования больных в 30 календарных дней.
Цитата
Как мне кажется, уровень экспертизы все-таки повыше в соответствующем бюро.

Согласен.
Цитата
Или я должен попросить, чтобы поликлиника, где я оформляю посыльной лист направила меня в соответствующее бюро ?

Думаю, что это можно сделать.
В любом случае - при несогласии с решением первичного бюро МСЭ ЛЮБОГО профиля (хоть общего, хоть офтальмологического) у вас есть право обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (а там окулисты уже точно есть).
Это я к тому, что особо сильно конфликтовать с поликлиникой по этому поводу, возможно, и не стоит (с учетом вышеизложенного).
 
mdtimoffДата: Четверг, 17.03.2016, 09:56 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
По моему личному мнению (не претендую на истину в последней инстанции в силу вышеизложенных причин) - у вас имеется бинокулярное концентрическое сужение полей зрения до 10 градусов

Скажите, пожалуйста, а термин "бинокулярное" не означает , что поля зрения обоих глаз нужно складывать?
То есть, на одном глазу - 5 град, на другом-10 град. и в итоге бинокулярно получается 15 град ?
 
astra71Дата: Четверг, 17.03.2016, 17:44 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а термин "бинокулярное" не означает , что поля зрения обоих глаз нужно складывать?

Нет, не означает.
Поля зрения в градусах по разным глазам не суммируются.
Фраза: "Концентрическое сужение бинокулярно 10 - 0 " равноценна фразе: "Концентрическое сужение полей зрения на КАЖДОМ ГЛАЗЕ (по отдельности) от 10 градусов и менее".
 
mdtimoffДата: Суббота, 19.03.2016, 13:28 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
По Вашему совету решил показать поля зрения на офтальмологическом сайте.
Да, действительно, поля менее 10 град.
Но, в комментариях врача прозвучала фраза "если не обманываете".
То есть, действительно, результаты измерений периферического зрения носят субъективный характер, потому что я сам определяю, где я вижу, а где нет.Ни один прибор не может меня перепроверить.
Правда, есть и другие результаты измерений поля зрения в динамике за несколько лет, которые подтверждают пресловутые 10 град.
Короче говоря, этот постоянный налет недоверия меня немного напрягает, хотя я прекрасно понимаю, что эксперт и должен быть недоверчивым, и беспристрастным.

В связи с вышесказанным, у меня появился план Б. :)
Насколько я понял, приказ 1024н дает право увеличивать на 10% количественную оценку заболевания при наличии нескольких патологий.
У меня присутствует 2-хсторонняя нейросенсорная тугоухость 3-4 cстепени.По таблице - это 50%.
Если предположить, что поля в градусах 20-10, то по таблице получается 70-80%.
Вопрос, к какому значению нужно прибавлять 10%?
К 70 или к 80 ?
Надеюсь, что Вы поняли к чему я клоню.
Что можете сказать по этому поводу ?


Сообщение отредактировал mdtimoff - Суббота, 19.03.2016, 13:32
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при пигментной дистрофии сетчатки (инвалидность при синдроме Ушера)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: