Четверг, 18.04.2024, 21:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Вторник, 21.02.2012, 20:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от хорон:

Здравствуйте! Я бывший пилот гражданской авиации .В 1991г после выхода на пенсию по выслуге я начал замечать некоторую потерю слуха,которая мне вначале не мешала. В 2003г ,когда постоянный шум в ушах и потеря слышимости мне стали сильно мешать , я обратился в МСЭ.На момент обращения в МСЭ многие мои коллеги (бывшие пилоты) получили инвалидность по тугоухости. В МСЭ не стали смотреть мои докуметы и аудиограммы,а сразу вынесли вердикт - возрастная тугоухость. На тот момент мне было всего 50лет.В прошлом году у меня уже было 42% потери слуха. Что делать ? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо .
 
astra71Дата: Вторник, 21.02.2012, 21:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Здравствуйте!
В практике МСЭ не используется понятие: "снижение слуха на столько-то процентов".
Поэтому мне даже сложно сориентироваться в Вашей ситуации.
У нас используется понятие: "нейросенсорная тугоухость" с указанием ее степени (напрмер: 1ст, 1-2ст, 3-4ст. и т.д.) - в соответствии с заключением сурдолога и данных аудиограмм.
Для гражданских лиц - 3-я группа инвалидности обычно устанавливается при снижении слуха на ЛУЧШЕ слышащее ухо от 3-4ст. и выше. В редких случаях - от 3-й степени (на лучше слышащее ухо) и выше.
Quote
В МСЭ не стали смотреть мои докуметы и аудиограммы,

В этом я сомневаюсь сильно.
То, что их не смотрели в Вашем присутствии - вовсе не означает, что их вообще не смотрели. Документы на МСЭ подаются заблаговременно и практически всегда - еще до приглашения больного в кабинет - эксперты уже предварительно знакомятся с его медицинскими документами.
Quote
Что делать ?

Если Вы уверены в своей правоте и с момента отказа в установлении инвалидности еще не прошел срок в 1 мес. - Вы можете обжаловать решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ:
Порядок обжалования решений МСЭ
Если прошел срок более 1 мес., то можно обжаловать решение в судебном порядке.
На практике - шансов на успех в суде в подобных случаях больше, чем по линии МСЭ.

Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: