Четверг, 28.03.2024, 11:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Получил акт МСЭ и ничего не понял. (Как получить полный список моих проблем с указанием %% ?)
Получил акт МСЭ и ничего не понял.
qsn366Дата: Суббота, 19.12.2015, 09:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
В моем случае три врача поликлиники(кардиолог, сосудистый хирург, невропатолог) предполагали, что мне положена группа инвалидности.
Прошел комиссию МСЭ и мне, мне разумеется, отказали по причине плохого оформления документов.
Полагаю, так незамысловато отказывают большинству.

В поликлинике плохое оформление документов категорически отвергают, но и читать Пр.664н отказываются! Они подчиняются только приказам Минздрава.
Налицо война между врачами Минтруда и Минздрава, возможно надуманная, т.к. мне Пр664н кажется разумным.

Получил на руки акт МСЭ и обомлел. Признали только 30% сердечных проблем и хулиганский вывод:”Данная степень функциональных нарушений
не приводит к ограничению … трудовой деятельности… .”

Должны ли быть указаны в акте МСЭ пункты таблицы приказа 664Н с процентами стойких нарушений и степени категорий ОЖД?
Как получить полный список моих проблем с указанием %%, чтобы была возможность оценить изменения в моем организме с течением времени?

PS Оспорил решение в главной МСЭК и получил тот же ответ.
Пытался понять что им не хватает в моих документах, но внятного ответа не получил.

Должны ли мне выдать акт от ГМСЭК?


Сообщение отредактировал qsn366 - Суббота, 19.12.2015, 09:14
 
astra71Дата: Суббота, 19.12.2015, 10:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Должны ли быть указаны в акте МСЭ пункты таблицы приказа 664Н с процентами стойких нарушений и степени категорий ОЖД?

Не должны.
Цитата
Должны ли мне выдать акт от ГМСЭК?

Если попросите, то должны.
 
qsn366Дата: Понедельник, 21.12.2015, 05:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата qsn366 ()
В поликлинике плохое оформление документов категорически отвергают, но и читать Пр.664н отказываются! Они подчиняются только приказам Минздрава.Налицо война между врачами Минтруда и Минздрава, возможно надуманная

Кто несет бОльшую ответственность за качество перевода документов с языка Минздрава на язык Минтруда (врачи или эксперты)?
 
astra71Дата: Понедельник, 21.12.2015, 07:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Кто несет бОльшую ответственность за качество перевода документов с языка Минздрава на язык Минтруда (врачи или эксперты)?

Довольно странный (мягко говоря) вопрос.
Документы Минздрава и документы Минтруда имеют ОДИНАКОВЫЙ - РУССКИЙ язык.
Если Вы претендуете на установление инвалидности по патологии психики - просьба об этом проинформировать - чтобы учитывать это обстоятельство при дальнейшем общении с Вами.
 
qsn366Дата: Понедельник, 21.12.2015, 12:00 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз.
Врачи отказываются читать Пр664н, хотя, я уверен, они с ним поверхностно знакомы.
Похоже, я с Пр664 знаком лучше. Я перевел Пр664н в Excel и он стал удобен для чтения, но я не врач.
Почему это не сделано в Минтруда я не понимаю.
Врачи в  направлении на МСЭ  предполагаемые пункты Пр664н не пишут и не называют или чаще всего не могут.
Эксперты в свою очередь утверждают, что документы оформлены плохо, но не сообщают, что конкретно оформлено плохо и пункты Пр664н с %% не пишут и не называют   и при этом голословно утверждают, что решение принято на основании Пр664н.

И куда бедному крестьянину податься? angry


Сообщение отредактировал qsn366 - Понедельник, 21.12.2015, 12:06
 
illonaДата: Понедельник, 21.12.2015, 13:27 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
qsn366, здравствуйте! 
Цитата qsn366 ()
И куда бедному крестьянину податься?
Подаваться никуда не не надо. 664н со следующего года теряет силу. Так что тратить время на его изучение и понимание не стоит. Так же как регулировать межведомственные отношения, не имея а) медицинского образования б) специализации по МСЭ в) практического опыта работы в данной области.
Даже нам, экспертам иногда нелегко разобраться в хитросплетениях законов. На помощь приходит многолетний опыт и здравый смысл.
Цитата qsn366 ()
Эксперты в свою очередь утверждают, что документы оформлены плохо
Охотно верю, это встречается часто, т.к. многие лечебники не имеют опыта и знаний по экспертизе и не хотят учиться, считая, что у них достаточно своих проблем. Знаю и другое: многие специалисты ЛПУ оформляют документы на МСЭ ХОРОШО. Здесь, нет общих правил, также, как и исключений.
Не зная Ваших точных и полных диагнозов, заключений специалистов, результатов обследований, истории заболевания и проч. ответить на вопрос: кто прав и положена ли Вам инвалидность, не представляется возможным.
 
ausmaДата: Понедельник, 21.12.2015, 14:06 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
illona,
Можно я вставлю свои 5 копеек? 
Код
Охотно верю, это встречается часто, т.к. многие лечебники не имеют опыта и знаний по экспертизе и не хотят учиться,

И просто не хотят оформлять правильно. Я инвалидность оформила недавно. Но первый раз пыталась оформить еще весной.
Тогда в стационаре у меня было ТРИ эпиприступа. Зафиксированных. На большом обходе врач сказал "Необходимо пригласить эпилептолога для коррекции лечения" Я лежала в нейрохирургии. Эпилиптолога пригласили (я у него на учете уже стояла, это лучший эпилептолог в области).

А в окончательной выписке было написано "Эпиприступов за время нахождения в стационаре НЕ БЫЛО"
Когда я стала оформлять документы на МСЭ, мне председатель ВК сказал "С ТАКОЙ выпиской Вам скажут, кому верить, Вашим словам или бумажке?"
Он хороший человек и специалист. В выписке было рекомендовано приехать через полгода. "Вот тогда попросите сделать ксерокопии истории болезни и результатов всех обследований"

Ладно, на следующую госпитализацию мне повезло.
1. Спасибо оптимизации, терапевтов не хватает, раньше приглашали в отделение, тут пришлось идти в другой корпус.
2. Спасибо моему состоянию "Ой, Вы не шатаететсь почти, может сами сходите?"
3. Спасибо халатности медсестры. Историю болезни на руки не положено давать. Она сунула мне ее в пакет и отправила в другой корпус к терапевту.

По пути я САМА сделала все ксерокопии.

Что имеем.
В истории от окулиста - кровоизлияния на глазном дне правый глаз, ограничение полей зрения (диаграмма) и прочие другие патологии, вызванные давлением опухоли на глазное яблоко.
В выписке - просто миопия высокой степени 0,08.

От МРТ " Отрицательная динамика, прорастание опухоли в носовые пазухи, давление на внутреннее ухо, рекомендуется консультация ЛОРа,(как результат сильно выраженная вестибулярная атаксия)
К ЛОРу не отправили, в выписке " динамика отсутствует"

От нефролога - по результатам УЗИ почек отрицательная динамика, появление новых кист почек, белок высокий, требуется консультация и наблюдение у нефролога/уролога. (как сказали, из-за нейрофиброматоза разрастание образований по организму)
В выписке про проблемы с почками НИ СЛОВА.

Когда я официально попросила ксерокопии, на меня просто накричали. Выписку дают в самый последний момент (а живу я за 600 км от областной) ни изучить, ни что-то потребовать времени НЕТ.
единственное, чего я добилась (пригрозив позвонить на горячую линию Минздрава области), это то, что мне в конце выписки написали "Рекомендуется постоянное наблюдение у эпилептолога). Так мне посоветовал именно эпилептолог.

После этого я уже отправилась к нему и окончательными документами было его заключение.

Уважаемый astra71, мне сказал (когда я тут просила консультацию), прислать ему ВЫПИСКИ.
А по этим выпискам я в космос могу лететь, ага.

На МСЭ я предоставила и ксерокопии из истории болезни. И да, они отметили, что содержание выписки совершенно не соответствует истинной картине.
Я уже не знаю, какие документы и что именно для сотрудников стало решающим для определения мне 2 группы инвалидности.
Но спасибо им огромное за чуткость и терпение.
А вот весной с теми документами мне бы, наверное и третью не дали бы.

Извините за много буков. Просто вспомнила накипевшее.
И разумеется, сотрудники МСЭ не виноваты в том, что некоторые врачи халатно (или умышленно халатно) оформляют документы.
Приходится добиваться самим. Но, увы, порой здоровье не позволяет бороться с той системой.

С ужасом жду переосвидетельствования через год.


Сообщение отредактировал ausma - Понедельник, 21.12.2015, 14:15
 
qsn366Дата: Понедельник, 21.12.2015, 14:08 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата illona ()
664н со следующего года теряет силу.
Я это знаю и полагаю, его заменят на другой приказ, по которому получить инвалидность будет сложнее. В стране денег нет, не должно быть и инвалидов.
Тем не менее, пройдя Главную МСЭК воспользуюсь правом направить документы другой группе экспертов.
На комиссию возьму свою амбулаторную карту.
Если опять откажут, то обнародую свои проблемы.

В ГМСЭК, реально видя мои проблемы, мне всерьез заявили, что это "не мои документы" и потому они подтверждают решение первичной МСЭК.
 
astra71Дата: Понедельник, 21.12.2015, 18:40 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Похоже, я с Пр664 знаком лучше.

Возможно.
Цитата
Почему это не сделано в Минтруда я не понимаю.

Это не ко мне вопрос и не к экспертам бюро МСЭ.
Цитата
И куда бедному крестьянину податься?

Туда же - куда и состоятельному горожанину (в случае несогласия с решением бюро МСЭ).
Существует установленный законом порядок обжалования решений бюро МСЭ.
Он подробно изложен в этом разделе сайта:
Порядок обжалования решений МСЭ

В Вашем случае - решение Главного бюро МСЭ обжалуется в ФБМСЭ.
 
illonaДата: Понедельник, 21.12.2015, 19:03 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата qsn366 ()
В стране денег нет, не должно быть и инвалидов.

Не так все однозначно. К сожалению, инвалиды были, есть и будут. Законодательство несовершенно, т.к. не отработано на практике. Если раньше мы работали по одним критериям длительное время, и опыт работы позволял вырабатывать единый подход в рамках системы, то в настоящее время законы стремительно меняются. Они не проверено временем, многие моменты остаются неясными, в разных территориях появляются разные трактовки и подходы. Не разработаны в достаточной степени методические рекомендации к применению НПА.
К сожалению, в этой гонке теряются важные знания, наработанные поколениями старых экспертов.  Поэтому нельзя говорить, что будет сложнее получить инвалидность. Да, работа специалистов МСЭ становится сложнее. Мы делаем все, чтобы сохранить объективный подход к экспертной оценке. Где-то это удается, где-то, возможно, нет.
Цитата qsn366 ()
В ГМСЭК, реально видя мои проблемы, мне всерьез заявили, что это "не мои документы" и потому они подтверждают
решение первичной МСЭК.
Основными аргументами за и против в медико-социальной экспертизе были и остаются данные, которые предоставляются ЛПУ - в ф.086\у-06 (Направление на МСЭ). Это выписные эпикризы, результаты обследований, заключения специалистов.
Почему-то больные забывают об этом и не очень обращают внимание на то, что пишут лечебники. Зато начинают активную борьбу за свои права на МСЭ. Поймите, мы видим больного в лучшем случае, раз в году. Чтобы опровергнуть заключения врачей, которые наблюдают больного и лечат постоянно (по крайней мере, так должно быть), нужные более серьезные аргументы.

Цитата qsn366 ()
Тем не менее, пройдя Главную МСЭК воспользуюсь правом направить документы другой группе экспертов.
Не уверена, что это поможет. Другой экспертный состав увидит те же документы, что Вы представили ранее. Совет: Вы можете постараться получить новые заключения и обследования и предъявить  их на комиссии. Только они, а не Ваши слова могут что-либо изменить.
В любом случае, желаю Вам успехов и надеюсь на объективность.
 
qsn366Дата: Вторник, 22.12.2015, 09:28 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Это не ко мне вопрос и не к экспертам бюро МСЭ.
Это не вопрос, это утверждение. Как обжаловать  я знаю.

Цитата illona ()
Не так все однозначно. К сожалению, инвалиды были, есть и будут
Это была попытка пошутить.
Цитата illona ()
Да, работа специалистов МСЭ становится сложнее. Мы делаем все, чтобы сохранить объективный подход к экспертной оценке. Где-то это удается, где-то, возможно, нет.
Верю,но почему в решении нет ссылок на пункты Пр664н не понимаю.
В филиале МСЭ комиссия состояла из одного человека, а акт подписали пятеро. Тоже как-то  неубедительно.
Цитата illona ()
Почему-то больные забывают об этом и не очень обращают внимание на то, что пишут лечебники. Зато начинают активную борьбу за свои права на МСЭ
Больные должны обращать внимание, на то что пишут лечебники (часто рукописный текст с профсокрашениями)? Очень чудно. Врач слушает  только жалобы на здоровье, да и то не всегда
Я не борюсь за свои права, а лишь активно пытаюсь понять.
Цитата illona ()
Не уверена, что это поможет.

Я тоже. Но теперь я обязательно возьму амбулаторную карту. Мне сказали "желательно" и я лопух не стал настаивать.
Если успею, то и новую УЗИ вен и нижних конечностей(ХВН 4ст) конечно приложу. Там очередь на месяц вперед.
Невролог пообещал положить в больницу в январе.  Очень сильный тремор рук и многое другое неясной этиологии. Не паркинсон !!
По сердцу специально отлежал в больнице и есть эпикриз на две страницы.(Недостаточность трикуспидального клапана 4ст, регуртиация 4ст)
ХСН IIA, остальное 2ст.

Вывод МСЭК 30% сердечных проблем и отсутствие ОЖД.

А в феврале все снова, за новыми шишками и спасибо за доброжелательность.)


Сообщение отредактировал qsn366 - Вторник, 22.12.2015, 09:37
 
astra71Дата: Вторник, 22.12.2015, 19:26 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как обжаловать  я знаю.
Тогда к чему был этот вопрос:
И куда бедному крестьянину податься?
если Вы знаете, куда обжаловать.
Цитата
и я лопух
Не стОит так самокритично.
Цитата
и спасибо за доброжелательность.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Получил акт МСЭ и ничего не понял. (Как получить полный список моих проблем с указанием %% ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: