Пятница, 19.04.2024, 19:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Неявка в бюро МСЭ по уважительной причине
Неявка в бюро МСЭ по уважительной причине
astra71Дата: Среда, 27.01.2016, 17:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ausma:

astra71, уважаемый, здравствуйте!
Извините, что здесь задаю вопрос, просто не знаю, в какую ветку.
Задаю вопрос не для себя, просто знакомая в панике, с компьютером из близких никто не дружит.

Ситуация такова. Она инвалид 2 группы. Опухоль позвоночника в грудном отделе, передвигается с палочкой.
Переосвидетельствование должно быть в декабре. Но она попала в больницу, ей удаляли желчный пузырь, потом осложнения. Успокоили ее, что до 1 февраля она должна успеть на переосвидетельствование по основному заболеванию.

В январе снова прошла комиссию, МРТ и все, что нужно по основному заболеванию (по которому инвалидность), на сегодня ей дали талончик и сегодня она должна быть на комиссии. Но рано утром ее увезли на скорой в больницу с температурой 39. У нас в области карантин по гриппу и сказали, что у нее грипп. Лично общаться не получается, карантин, только по телефону. Но до 1 февраля она уже вряд ли выпишется и не успеет на переосвидетельствование.

Вопрос такой - человек по уважительной причине в установленные сроки не успевает пройти переосвидетельствование. Что делать и как решается этот вопрос на МСЭ?

С огромным уважение к Вам и извините, если вопрос окажется дурацкий. Просто сейчас позвонили и пока не у кого больше спросить!
 
astra71Дата: Среда, 27.01.2016, 17:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ausma.
Цитата
человек по уважительной причине в установленные сроки не успевает пройти переосвидетельствование. Что делать и как решается этот вопрос на МСЭ?

Ваш вопрос понятен.
Во-первых - в данной ситуации больной (или его родственники - если он сам не в состоянии) - должен проинформировать бюро МСЭ о причинах своей неявки в назначенный день.
Сделать это можно по телефону, указанному в вызывном талончике.

Далее возможны следующие варианты:
1.Эксперты бюро МСЭ изучают поступившие мед. документы и выносят решение ЗАОЧНО (по документам) - если им все ясно и никаких вопросов лично к больной нет (возможность такого варианта по закону отдается на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ.).

2. Эксперты бюро МСЭ выезжают к больной в стационар - где проводят ее очный осмотр (в вашем случае - учитывая имеющуюся у больной патологию - этот вариант крайне маловероятен).

3. Дату освидетельствования переносят на более поздний срок (в надежде на то, что больная к тому времени выпишется из стационара).
Такой перенос возможен на срок не более 30 календарных дней - считая от даты регистрации документов больной в бюро МСЭ.

4. При ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении следующих условий:
- невозможность вынести решение заочно (без осмотра больной);
- невозможность выехать к больной в стационар (ее тяжелое состояние, инфекционое отделение и т.д.);
- неявка больной в срок до 30 календарных дней (считая с даты регистрации ее документов в бюро МСЭ)
ее направление на МСЭ по форме 088/у-06 возвращается в поликлинику с сопроводительной отметкой о неявке в установленные сроки и экспертиза не проводится.
В этом случае - больной придется после выхода из стационара оформлять новую форму 088/у-06 (иногда лечащие врачи в подобных случаях просто исправляют дату выдачи этой формы на более поздний срок) и вновь сдавать ее в бюро МСЭ (и потом проходить там освидетельствование).
 
ausmaДата: Среда, 27.01.2016, 17:45 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71
Спасибо,ответ понятен тоже. 
1. Наше бюро в другом городе (200 км) и специально ради нее разумеется, никто не поедет. 
2.  Заочно рассмотреть... Документы выдали на руки и с ними она должна была сегодня туда приехать. Завтра передадут в ВК, а их только с оказией или почтой пересылать (этого порядка я не знаю) 

Просто в справке у нее написано, что инвалидность установлена до 1 февраля. 
Она беспокоится, что придется проходить после этой даты. Не нарушатся ли у нее какие-то сроки. Будет это продление или как первичное освидетельствование. Т.е. чтобы начать получать пенсию с февраля, ей надо предоставить документы в пенсионный в январе.
 
astra71Дата: Среда, 27.01.2016, 17:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Просто в справке у нее написано, что инвалидность установлена до 1 февраля.

Это означает, что документы в бюро МСЭ надо успеть сдать до 01.02.2016г. (в противном случае будет перерыв в пенсионировании).
Ей надо прозвонить в бюро МСЭ - объяснить ситуацию и уточнить - согласятся ли они принять ее документы от кого-либо из ее родственников (формально имеют право отказать, но шанс есть).
Если согласятся, то ее родственник просто отвезет ее документы в бюро МСЭ - там их зарегистрируют и назначат дату освидетельствования - напомню, что на проведение МСЭ отводится срок в 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).
Цитата
Она беспокоится, что придется проходить после этой даты.

Главное успеть сдать документы о 01.02.2016г. (чтобы не было перерыва в пенсионировании).
А пройти МСЭ можно и позже - если документы будут сданы до 01.02.2016г, то в случае признания ее инвалидом - пенсия у нее будет начисляться с 01.02.2016г. (т.е. будет задержка с выплатой, но заплатят за все дни БЕЗ ПЕРЕРЫВА - с 01.02.2016г.).
Цитата
Т.е. чтобы начать получать пенсию с февраля, ей надо предоставить документы в пенсионный в январе.

Это понятно, но что делать - заплатят задним числом за все дни с 01.02.2016г. (при условии сдачи документов в бюро МСЭ до 01.02.2016г.).
 
ausmaДата: Среда, 27.01.2016, 18:19 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Все понятно, спасибо. У родственников они примут документы?
У нас тут такое положение. Не только серьезная эпидемиологическая обстановка (об этом и по центральному телевидению передают)
Но и серьезные погодные условия. Тоже про эту трассу, участок пути по центральному телевидению передавали, были смертельные случаи (люди замерзли в дороге). Теперь МЧС СМСки шлет, вот опять - заносы, ветра и прочее. Сегодня дорога была открыта, на завтра, похоже, опять закрывают.
В эти два дня надо как-то пробиться туда. Спасибо, я все поняла.

На Ваш личный взгляд в случае таких форс-мажорных обстоятельств есть вариант обратиться к председателю ВК, чтобы он созвонился с просьбой как-то принять документы?
Там условие - приезжать не позже 12 часов дня.

ЗЫ. Добавлю. Ее сестра, оказывается, еще в декабре (когда операцию делали) на всякий случай оформила нотариальную доверенность на право представления ее интересов в бюро МСЭ. Доверенность действительна 6 месяцев.


Сообщение отредактировал ausma - Среда, 27.01.2016, 18:33
 
astra71Дата: Среда, 27.01.2016, 19:12 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У родственников они примут документы?

Я же написал - звонить надо в бюро и узнавать.
Строго по закону - заявление на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении освидетельствования) имеют право принести ТОЛЬКО:
- либо сам больной лично;
- либо его законный или уполномоченный представитель.
Законный представитель, уполномоченный представитель больного на МСЭ
Других вариантов строго по закону нет.
Цитата
На Ваш личный взгляд в случае таких форс-мажорных обстоятельств есть вариант обратиться к председателю ВК, чтобы он созвонился с просьбой как-то принять документы?

Обратиться можно, но каков будет результат такого обращения - я предсказать не могу.
Цитата
Ее сестра, оказывается, еще в декабре (когда операцию делали) на всякий случай оформила нотариальную доверенность на право представления ее интересов в бюро МСЭ. Доверенность действительна 6 месяцев.

С этого надо было и начинать - в этом случае ее сестра является уполномоченным представителем больной и имеет полное право сдать ее документы в регистратуру бюро МСЭ (в строгом соответствии с действующим законодательством).
 
ausmaДата: Среда, 27.01.2016, 19:23 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, 
Цитата
С этого надо было и начинать
Ну я же говорила, не моя личная ситуация. Я изложила все в порядке поступления мне информации. Про доверенность мне сказали в самую последнюю очередь, о чем я и дописала. 
Огромное Вам спасибо! 
Теперь знаем, как действовать, что делать. 
Всех благ Вам, здоровья и самого наилучшего! 

Спасибо Вам за этот сайт!
 
astra71Дата: Среда, 27.01.2016, 19:31 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Всех благ Вам, здоровья и самого наилучшего!

Взаимно.
Цитата
Огромное Вам спасибо!
Теперь знаем, как действовать, что делать.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Неявка в бюро МСЭ по уважительной причине
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: