Четверг, 18.04.2024, 11:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ПРП
Вопросы по ПРП
astra71Дата: Понедельник, 01.02.2016, 18:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.11.2021 (прикреплённое сообщение)
В настоящее время при решении вопроса об установлении пострадавшему процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями:
- Приказа Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".
 
yagogo93Дата: Четверг, 08.12.2016, 18:49 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо огромное много раз
Мне Мукофальк и еще 2 препаата для моторики кишечника добавить
Теперь обращусь спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 08.12.2016, 18:52 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Теперь обращусь спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
свиркинДата: Вторник, 17.01.2017, 22:17 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите предстоит прохождение МСЭ на внесение изменений ПРП. Проценты установлены бессрочно , нужно новые назначения лекарств и санаторно-курортное. ТСР ,обувь ортопедическая вписаны бессрочно( в соответствии со сроком эксплуатации). Нужно ли в справке КЭК вместе с лекарствами и сан. кур. лечением опять вписывать  ТСР , обувь ?  
     Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 18.01.2017, 08:58 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, свиркин.
Цитата
предстоит прохождение МСЭ на внесение изменений ПРП
ТСР ,обувь ортопедическая вписаны бессрочно( в соответствии со сроком эксплуатации). Нужно ли в справке КЭК вместе с лекарствами и сан. кур.
лечением опять вписывать  ТСР , обувь ?

Разумеется (и в обязательном порядке).
Фактически разрабатывается новая ПРП (старая при этом погашается и утрачивает силу), поэтому все, что необходимо для внесения в ПРП должно быть соответствующим образом подтверждено (в том числе и справками ВК).
 
свиркинДата: Среда, 18.01.2017, 18:52 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, а то смутило что ТСР и обувь бессрочно вписаны-думал изменится только лекарства и сан. кур. лечение.
 
astra71Дата: Среда, 18.01.2017, 19:37 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 22.03.2017, 16:07 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от wwwхаlvеr_u95:

Добрый день.
Я инвалид 3гр по проф-заболеванию являюсь федеральным льготником получаю бесплатно лекарства в поликлинике и получаю дополнительно через МСЕК после оформления ПРП сан-кур путевку и лекарства которые в поликлинике мне не выписывают из за их дороговизны .Если я напишу отказ от бесплатных лекарств в Соц-защиту и буду получать деньги на покупку медикаментов от собеса могут ли мне по этой причине отказать в получении по ПРП сан-кур лечения и медикаментов  в ФСС (фонд соц страхования).
 
astra71Дата: Среда, 22.03.2017, 16:08 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, wwwхаlvеr_u95.
Цитата
Если я напишу отказ от бесплатных лекарств в Соц-защиту и буду получать деньги на покупку медикаментов от собеса могут ли мне по этой причине отказать в получении по ПРП сан-кур лечения и медикаментов  в ФСС (фонд соц страхования).

В функции экспертов бюро МСЭ не входит решение таких вопросов.
По этим вопросам рекомендую консультироваться со специалистами ФСС.
Если исходить из логики здравого смысла, то больной должен выбрать что-то одно - либо пользоваться бесплатными лекарствами, либо получать за них денежную компенсацию (тоже самое касается и СКЛ (санаторно-курортного лечения)).
В противном случае у нас все инвалиды поголовно отказывались бы от лекарств и СКЛ - получая за них денежные компенсации и при этом продолжали бы получать эти бесплатные лекарства и продолжали бы пользоваться СКЛ бесплатно.
 
virus3277Дата: Суббота, 01.04.2017, 21:09 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Я инвалид производственник 1 группы шейник. Мне при разработке ПРП комиссия мсэ отказывается вписать рекомендованные врачом регулировки для кресло коляски с электроприводом, аргументируя тем что в приказе 998н нет регулировок для колясок. Я показал им пункт 4 из приказа 998н комиссия мсэ ответила мне так в ихнем приказе нет пункта 4 и ихняя программа не позволяет вписывать регулировки. Насколько правомерен их отказ? и что мне делать дальше?
 
astra71Дата: Суббота, 01.04.2017, 21:45 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, virus3277.
Цитата
мсэ ответила мне так в ихнем приказе нет пункта 4

Текст Приказа 998н един для всех.
Правильнее говорить не "пункт 4", а "сноска 4".
И эта сноска 4 в Приказе 998н, разумеется, есть:
<4> При внесении в индивидуальную программу реабилитации инвалида рекомендаций о нуждаемости в кресле-коляске специалистами учреждений медико-социальной экспертизы также указываются виды спинки (съемная, регулируемая по высоте и горизонтали, с регулируемым углом наклона, откидная), сидения (съемное, регулируемое по высоте и по горизонтали, с регулируемым углом наклона, для больного кокситом, складное, пружинное), подлокотника (зафиксированный, опускающийся, вращающийся, откидывающийся, регулирующийся по высоте), подножки (съемная, вращающаяся, регулирующаяся по высоте, с регулируемым углом наклона, с регулируемой опорой стопы, с откидной опорой стопы) и приспособлений (удлинитель спинки, подголовник, боковые упоры для головы, боковые упоры для тела, подушка на сиденье, подушка на спинку, поясничный валик, валик для сохранения зазора между ногами, подставка под икры, регулируемая по глубине подставка под икры, держатели для ног, задники-держатели, предохранительный пояс, приставной столик), а также ширина, глубина, высота сидения, высота спинки, высота подлокотника и предназначение (детское, взрослое).
При внесении в индивидуальную программу реабилитации инвалида рекомендаций о нуждаемости в кресле-коляске специалистами учреждений медико-социальной экспертизы также указывается тип управления (с ручным приводом от обода колеса, с рычажным приводом, с электроприводом, активного типа).


Для уменьшения вероятности возникновения проблем со включением в ПРП параметров, указанных в вышепроцитированной сноске 4 к Приказу 998н рекомендуется ОДНОВРЕМЕННОЕ соблюдение следующих условий:
- в пункте 34 формы 088/у-06 лечащие врачи указывают эти параметры;
- в справке ВК поликлиники - также указываются эти параметры.
Цитата
Насколько правомерен их отказ?

Вопрос о включении в ПРП (ИПР) дополнительных параметров кресло-колясок (из сноски 4 Приказа 998н) решается строго индивидуально - по результатам осмотра больного в бюро МСЭ и изучения его мед. документации.
На практике - при соблюдении обоих вышеприведенных условий - проблем со включением в ПРП параметров кресло-колясок из сноски 4 к Приказу 998н обычно не возникает.
Цитата
и что мне делать дальше?

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ПРП), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).
 
virus3277Дата: Суббота, 01.04.2017, 23:06 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо
 
astra71Дата: Воскресенье, 02.04.2017, 06:32 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 12.04.2018, 17:15 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от u-taisa:

Добрый день!  Скажите пожалуйста , на какой срок   в программе реабилитации пострадавшего на производстве выписывается транспортное средство.  может ли оно выписано к примеру:" с 01.01.2017 по " на семь лет" или как это туда вписывается и  каким документом регламентированы сроки.
 
astra71Дата: Четверг, 12.04.2018, 17:17 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, u-taisa.
Цитата
может ли оно выписано к примеру:" с 01.01.2017 по " на семь лет"

Не думаю.
ПРП разрабатывается строго на определенный и конкретный срок (обычно на 1 год).
Цитата
каким документом регламентированы сроки.

Порядок оформления (заполнения) ПРП регламентирован действующим Постановлением Минтруда РФ от 30.01.2002 № 5 "Об утверждении инструкции о порядке заполнения формы программы реабилитации пострадавшего".

По срокам там сказано только следующее:
6.1.13. В графе таблицы "Срок проведения" по соответствующим разделам указывается срок (продолжительность, кратность), в течение которого должно осуществляться рекомендованное мероприятие по реабилитации.

Согласно Методических рекомендаций Министерства труда и социального развития Российской Федерации (ЦБНТИ, МСЭ и реабилитация инвалидов, Москва, 2002, выпуск 4) под названием:
Программа реабилитации пострадавшего от несчастного случая на производстве или профессионального заболевании (порядок и условия разработки и реализации):
ПРП составляется на срок, необходимый для реализации реабилитационных мероприятий.
С точки зрения оптимальной организации исполнения, финансирования и контроля реализации рекомендованных мероприятий целесообразно составлять ПРП сроком на 1 год.
Нуждаемость в каких-либо мероприятиях медицинской, социальной и профессиональной реабилитации без срока переосвидетельствования не определяется.
Действующими нормативно-правовыми документами оплата различных видов реабилитационной помощи и, следовательно, определение нуждаемости в них, без срока переосвидетельствования не предусмотрены.


Как следует из вышеизложенного - ПРП разрабатывается сроком обычно на 1 год, при этом сроки рекомендованных в ней реабилитационных мероприятий соответствуют сроку действия этой ПРП.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ПРП), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
u-taisaДата: Пятница, 13.04.2018, 13:04 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Получается , что даже ТСР (напримет:памперсы ) тоже только на один год?  Сан-кур и лекарственные средства понятно, они по логике не предполагают более длительного срока. Хотя на счет сан-кур можно и поспорить.  Путевку по обычной  справке на получение путевке можно получить при наличии инвалидности , без МСЭ. Конечно законы вы не пишите, я понимаю. Ситуация сложилась так, что получал авто  2010 г. Вновь рекомендовали В ПРП в 2017г.  на один год,(срок ПРП  истек) я в фсс не обращался , т.к. машина старая была на ходу.  Хотел выяснить , если ФСС дает авто в семь лет один раз , может и в   ПРП можно было бы указать  эти семь лет.  Просто тяжело проходить эти все инстанции.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ПРП
Поиск: