Пятница, 19.04.2024, 22:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ПРП
Вопросы по ПРП
astra71Дата: Понедельник, 01.02.2016, 18:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 25.11.2021 (прикреплённое сообщение)
В настоящее время при решении вопроса об установлении пострадавшему процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями:
- Приказа Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".
 
astra71Дата: Пятница, 13.04.2018, 13:23 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Получается , что даже ТСР (напримет:памперсы ) тоже только на один год?

ПРП разрабатывается сроком обычно на 1 год, при этом сроки рекомендованных в ней реабилитационных мероприятий соответствуют сроку действия этой ПРП.
Цитата
может и в ПРП можно было бы указать эти семь лет.

Свое мнение по интересующему вас вопросу я уже высказал в посте № 44 (добавить к написанному там мне нечего).
Всего доброго.
 
u-taisaДата: Пятница, 13.04.2018, 13:45 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините за беспокойство. Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 13.04.2018, 14:00 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Извините за беспокойство.

Беспокойства никакого нет, вы задали вопрос - я на него ответил (для этого форум сайта и существует)
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Суббота, 05.05.2018, 11:24 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от GROZ142:

Здравствуйте. У меня имеется ПРП, 30% УПТ,бессрочно.Профессия на момент травмы ГРОЗ 4 разряд. Выполняемая на данный момент работа:Стволовой подземный 2 разряд.Рекомендации о противопоказанных и доступных видах труда: Может выполнять труд со снижением разряда работ на одну категорию тяжести.Вопрос: могу ли я работать по профессии ГРРГВ 4 разряда? В отделе охраны труда сравнили карту аттестации ГРОЗ и карту аттестации рабочего места ГРРГВ. Карты разные,у ГРРГВ меньше вредностей чем у ГРОЗ. В охране труда меня пропустили.Не будет ли это грубым нарушением ПРП? Горнорабочй очистного забоя(ГРОЗ), горнорабочий по ремонту горных выработок(ГРРГВ). Образование среднее(полное),рост-171,вес 70кг. По профессии ГРОЗ отработал больше всего.Количество больничных два раза в год по 12-14 дней. Санаторно-курортное лечение 1 раз в год 21 день.
 
astra71Дата: Суббота, 05.05.2018, 11:27 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, GROZ142.
Цитата
могу ли я работать по профессии ГРРГВ 4 разряда?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Вы желаете получить ответ о возможности работать по определенной профессии (ГРРГВ 4 разряда), но при этом даже не сообщаете своего диагноза.
Цитата
Не будет ли это грубым нарушением ПРП?

Вероятнее всего (насколько можно судить по предоставленной вами информации, не зная даже диагноза), с учетом этой информации: "у ГРРГВ меньше вредностей чем у ГРОЗ", нарушением не будет (тем более - грубым), особенно если там и зарплата ниже (чем по ГРОЗ 4 разряда).
Тем более 30% УПТ установлены вам уже бессрочно.
Насколько я понимаю (раз % УПТ бессрочные), переосвидетельствования в бюро МСЭ вы проходите только для ПРП (для СКЛ и, возможно, медикаментозного лечения).
 
GROZ142Дата: Суббота, 05.05.2018, 17:24 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Диагноз:последствия производственной травмы в виде неправильно консолидированного перелома дистальной трети левой большеберцовой кости,средней и дистальной трети левой малоберцовой кости,консолидированного перелома правой пяточной кости,артроз 2 ст.,контрактура ФНС 1 ст.левого голеностопного сустава со стойким незначительным нарушением нейромышечных,скелетных и связанных с движением(статодинамических)функций.) ГРРГВ по карте аттестации рабочего места меньше вредности чем у ГРОЗ, соответственно и заработная плата тоже меньше. Лекарственные препараты: Алфлутоп амп. 1.0 №10,2 раза в год, Комбилипен амп.2.0 №5, 2 раза в год и Мелоксикам амп. 1,5 №3, 2 раза в год.Вы совершенно правильно поняли вопрос,я переживаю что бы не было ни каких недоразумений. На данный момент работаю по второму разряду стволовым подземным, освободилась вакансия ГРРГВ, работа не пыльная и заработок по больше чем по 2 разряду,не на много конечно,но все же уже по легче будет ипотеку тянуть.))) За ранее благодарю.
 
astra71Дата: Суббота, 05.05.2018, 17:55 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
С учетом этой информации:
ГРРГВ по карте аттестации рабочего места меньше вредности чем у ГРОЗ, соответственно и заработная плата тоже меньше.
Полагаю, что проблем возникнуть не должно.
Цитата
я переживаю что бы не было ни каких недоразумений

Попытка снизить ранее установленные бессрочно % УПТ - это дело довольно сложное, хлопотное, привлекать надо Главное бюро МСЭ, такие дела потенциально "сутяжные", так что с учетом того, что вы работаете с потерей в заработной плате, полагаю, что никто "заморачиваться" с попыткой снижения % УПТ не станет (лишние проблемы и хождения по судам никому не нужны).
У экспертов бюро МСЭ и без того работы хватает.
 
GROZ142Дата: Воскресенье, 06.05.2018, 06:45 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам огромное,прям камень с души.) Всего вам доброго.
 
astra71Дата: Воскресенье, 06.05.2018, 11:28 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо вам огромное

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 15.11.2018, 10:02 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ksuliga:

Здравствуйте,Я,1984 г.р. являюсь пострадавшей тяжелой производственной травмы 22 декабря 2016 года. По заключению суд мед экспертизы №824 от 03.04.17  установлен тяжкий вред здоровью,определены косопоперечные  переломы верхних ветвей лонных костей,справа на границе с телом,слева в верхней трети,косопоперечные переломы ветвей седалищных костей,слева по границе с нижней ветвью лонной кости,справа в средней трети и перелом лонной кости в парасимфизиальной области с пластической деформацией(по типу зеленой веточки).За счет деформации тазового кольца правый косой диаметр таза уменьшен.Вред здоровью ,причиненный данной травмой ,квалифицируется как тяжкий по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.Лечение было консервативным и оперативного вмешательства не было поэтому перекошенный таз так и остался перекошенным.При первичном освидетельствовании и присвоении процентов утраты трудоспособности мне было присвоено 20% регресса.Акт формы Н-1 и остальные документы имеются в личном деле.Так же после травмы я обращалась с жалобами на посттравматические неврологические расстройства и имеется ПРП карта №366.23.42/2017 к акту освидетельствования № 601.23.42/2017 от 12 мая 2017 года,где указаны лекарственные средства для лечения посттравматических неврологических расстройств. Сегодня я проходила переосвидетельствование,предоставила выписки и заключения врачей ,где врач невролог заместитель главного врача .по предоставленным мной исследованиям ЭНМГ  рентген снимкам сделал заключение что неврологические расстройства являются прямым последствием производственной травмы ,с целью внесения осложнений в ПРП ,однако экспертная комиссия врачей во главе с начальником не только не приняла во внимание заключения врачей и результаты исследований но и снизила процент с 20 до 10 в карте №475.24.42/2018 к акту освидетельствования № 2154.24.42/2018 от 19 октября 2018 года. При том что улучшений в самочувствии нет и выздоровления не наступило,и жалобы остались прежними.На мою просьбу о принятии во внимание заключение невролога, предложил мне предоставить какой нибудь другой документ из какого нибудь другого ведомства,причем внятно и четко так и не смог сформулировать из какого именно ведомства.В общем сказал что заключения врачей для него и комиссии роли не играют а сам он не добавит в диагноз мои осложнения потому что у него нет полномочий,и ему нужны какие нибудь другие справки которые он не знает кто и где дают.Кто прав?и как быть дальше?плюнуть на все?ведь что при 20 что при 10 процентах выплаты копеечные и суть вопроса в диагнозе
 
astra71Дата: Четверг, 15.11.2018, 10:04 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ksuliga.
Цитата
являюсь пострадавшей тяжелой производственной травмы 22 декабря 2016 года.

Размер процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) устанавливается, исходя из состояния здоровья больного на момент его освидетельствования в бюро МСЭ, а не на момент получения им производственной травмы.
Если на момент освидетельствования больного в бюро МСЭ последствия производственной травмы выражены в легкой (незначительно выраженной) степени, то в этом случае - устанавливаются проценты УПТ в диапазоне 0% - 30%.
Цитата
При том что улучшений в самочувствии нет и выздоровления не наступило,и жалобы остались прежними

Работаю 26-й год в бюро МСЭ (ранее - ВТЭК) и не припомню ни одного случая за все эти годы, чтобы больной на переосвидетельствовании в бюро МСЭ сказал, что ему стало лучше (всем становится только хуже или, в крайнем случае - состояние остается прежним, без улучшения) - даже в ситуациях, когда представленные на МСЭ документы и данные объективного осмотра больного в бюро МСЭ, явно свидетельствуют об обратном.
Цитата
Кто прав?

Сложно сказать однозначно (я вас объективно, внешне не видел и детально всю вашу медицинскую документацию в динамике за период, истекший с даты травмы до настоящего времени, не изучал).
Цитата
врач невролог заместитель главного врача .по предоставленным мной исследованиям ЭНМГ  рентген снимкам сделал заключение что неврологические расстройства являются прямым последствием производственной травмы

Полагаю, что заключения одного врача (пусть даже и заместителя Главного) для установления причинно-следственной связи таких неврологических нарушений и последствий перенесенной почти 2 года назад производственной травмы действительно недостаточно.
Полагаю, что более авторитетным для экспертов бюро МСЭ было бы одновременное предоставление в бюро МСЭ:
- заключения ВК (врачебной комиссии) поликлиники, подтверждающего факт наличия прямой причинно-следственной связи неврологических нарушений и перенесенной производственной травмы;
- аналогичного заключения главного невролога вашего региона.
Цитата
и как быть дальше?плюнуть на все?

На ваше усмотрение.
В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе по заполнению ПРП и установленным в бюро диагнозам), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 03.12.2018, 19:25 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Методическое письмо ФБ МСЭ от 30.11.2018 № 43268/2018 "О назначении TCP в случаях одновременной разработки ПРП и ИПРА"
 
ALEKSДата: Суббота, 29.12.2018, 12:40 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите произошли ли какие изменения в заполнении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания ?
 
astra71Дата: Суббота, 29.12.2018, 13:12 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ALEKS.
Цитата
Подскажите произошли ли какие изменения в заполнении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания ?

Нет (насколько мне известно).
Последние 2-3 месяца таких больных в моем бюро МСЭ не было и каких-либо новых НПА (нормативно-правовых актов), изменяющих порядок заполнения ПРП к нам не поступало.

На сегодняшний день (29.12.2018) действует вступившее в силу с 03.03.2002 Постановление Минтруда РФ от 30.01.2002 N 5 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 г. N 56".
На сегодняшний день (29.12.2018) новых редакций этого НПА не было.

Было только Методическое письмо ФБ МСЭ от 30.11.2018 № 43268/2018 "О назначении TCP в случаях одновременной разработки ПРП и ИПРА" (о котором я писал выше - в посте № 57).
 
ALEKSДата: Суббота, 29.12.2018, 13:21 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ и искрение Поздравления с Новым Годом!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ПРП
Поиск: