Пятница, 29.03.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по F 60.62 Тревожное расстройство личности (Психиатрия)
инвалидность по F 60.62 Тревожное расстройство личности
Jerr89Дата: Среда, 09.03.2016, 12:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте мне 26,5 лет.В 2007 году окончил проф лицей со специальностью штукатур маляр.Поступил на юриста в колледже,перевелся на экстернат в конце Марта 2008 года.В итоге перешел на заочное обучение по специальности "Технолог продукции общественного питания" которую окончил в 2014 году.С 2009 года заболел.Болячки замучали меня.Это и головные боли,потом перешедшие в одну точку ,между головой и шеей,проблемы с памятью,сильная рассеяность,сонливость ,плохой сон.Так же проблемы с жкт гастрит,реактивный панкреатит,джвп +простатит,угревая сыпь на спине и др.В 2012 году впервые пошел к психотерапевту ,которая послала к психиатру с диагнозом тревожно-депрессивное расстройство.Психиатр в окпб направила в отделение неврозов ,но я так и не лег(побоялся).С 2008 года я мучаюсь с работой.Где только себя не пробовал (продажи,отделочные работы,расклейка,на полях итд) нигде не выносил больше недели.Был много раз в центре занятости.Голова вообще плохо работает.Туплю просто жутко даже по мелочам(со стороны просто дебилизм наверно).В областной больнице в 2015 году психотерапевт посылает в окпб для госпитализации в отделение неврозов ."Чрезмерная ранимость,колебания настроения с тенденции к его снижению,угнетенность,пессимистичский настрой,негативные мысли,тревога мешающая заниматься какой либо деятельностью,неуверенность в себе,диспетические нарушение,ухудшение памяти.Много лет социальной дезадаптации,находится на иждивении у родителей.Ухудшение в течении месяца высказывает суцидальные мысли"
В отделении неврозов мне назначили лечение аммитриптилин,сонопакс,фенозепам +ноотроп и витамины.Был массаж,8 сеансов телесно-ориентированной психотерапии.Было улучшение в виде отсутствия соматических жалоб,хотя депрессивное состояние сохранялось.С 2012 года мне ставили F45,2 до 2015 в отделении сменили на F60,62 Тревожное расстройство личности/Препараты сказали пить не менее полугода(по фин состоянию пил 3 мес где то).В ноябре после того как достала неустроенность,депрессия апатия я лег 2 ой раз в отделении неврозов уже с целью установление группы.Заведующая сказала жди очереди будем разбираться.В отделении после общения с моим лечащим врачом и заведующей я понял что направлять меня не собираются.Разбирали где бы я мог бы работать.Назначили вновь лечение.Врач сказал что коммуникабельность у меня есть и работать я могу,конечно не грузчиком или бухгалтером .Открыли базу он сказал что я был у психиатра в этом году всего раз,что тоже влияет.
Прошу совета светит ли мне группа по психиатрии?по другим как мне объяснили нет оснований
 
astra71Дата: Среда, 09.03.2016, 17:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Jerr89.
Цитата
Прошу совета светит ли мне группа по психиатрии?

Ваш вопрос понятен.
Сразу скажу, что сам я не психиатр и работаю в качестве врача-эксперта в бюро МСЭ общего профиля.
Мое бюро МСЭ не занимается освидетельствованием лиц с патологией психики - этим занимаются специализированные бюро МСЭ для больных с психоневрологическими заболеваниями.
Поэтому мой ответ не может претендовать на истину в последней инстанции.
Цитата
по другим как мне объяснили нет оснований

Правильно объяснили (применительно ко всей прочей патологии, за исключением патологии психики).
Что касается перспектив возможного установления инвалидности по патологии психики.
Лечащие врачи-психиатры в большинстве случаев имеют опыт направления (оформления) больных для прохождения освидетельствования в специализированных псих. бюро МСЭ и поэтому обычно достаточно хорошо ориентируются в перспективах возможного установления им инвалидности.

Поэтому сам по себе факт того, что ваши лечащие врачи не считают необходимым направлять вас на МСЭ, а также с учетом этой информации:
Цитата
Врач сказал что коммуникабельность у меня есть и работать я могу,конечно не грузчиком или бухгалтером .Открыли базу он сказал что я был у психиатра в этом году всего раз, что тоже влияет

считаю, что вероятность установления инвалидности в случае прохождения освидетельствования в бюро МСЭ в вашем случае в настоящее время ЧРЕЗВЫЧАЙНО НИЗКАЯ.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Вашему случаю вероятнее всего соответствует пункт 7.4.1 приложения к Приказу N 1024н:
7.4.1
Аффективные расстройства, незначительные, купирующиеся фармакотерапией, со стойкой ремиссией, существенно не сказывающиеся на адаптации в основных сферах жизнедеятельности - 10-30%


Нет оснований говорить о применимости к вашему случаю пункта 7.4.2:
7.4.2
Стойкие затяжные или частые аффективные расстройства, умеренные выраженные, общей продолжительностью более 6 месяцев в год, затрудняющие адаптацию в основных сферах жизнедеятельности - 40-60%

ввиду отсутствия ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ стойких затяжных или частых аффективных расстройств, общей продолжительностью более 6 месяцев в год (ввиду того, что за год у вас только 1 визит к психиатру и есть эффект от проводимой медикаментозной терапии в ходе стационарного лечения).

Окончательное решение о целесообразности прохождения освидетельствования в бюро МСЭ принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
Оформление инвалидности простым языком
 
Jerr89Дата: Среда, 09.03.2016, 19:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за внимание !Дело в том что мне подходит 7.4.2 Стойкие затяжные или частые аффективные расстройства.....затрудняющие адаптацию в основных сферах жизнедеятельности.Из выписки психотерапевта "Много лет социальной дезадаптации,находится на иждивении у родителей"Препараты хоть и снимают тревожность ,загруженность,физич симптомы(головная боль,жкт итд) но не купируют депрессию ,когнитивные функции нарушены.Речь идет не то что о пол года а долгие годы неприспособленности к жизни,к обществу.К сожалению все документы в карточке окпб,кроме вот этой выписки из областной больницы
http://f-picture.net/fp/6fd28265fecd48e09750fc6e29f824f8
Я скоро сойду с ума от своей неустроенности((
 
astra71Дата: Среда, 09.03.2016, 20:09 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Дело в том что мне подходит 7.4.2

Это ваше личное мнение.
Эксперты МСЭ считают иначе.
Для МСЭ наибольшее значение имеет состояние здоровья больного и его лечение за последние 12 мес. перед МСЭ (ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ выписками из стационаров и записями в амбулаторной карте, а не со слов самого больного).

Учитывая всего 1 обращение к психиатру за последний год НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ говорить о наличии у вас стойких затяжных или частых аффективных расстройств, общей продолжительностью более 6 месяцев в год (я об этом уже писал раньше и надеюсь, что мне не придется повторять это в ТРЕТИЙ раз).
 
Jerr89Дата: Среда, 09.03.2016, 20:28 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
С 2012 года я много раз был у психотерапевтов и реже у психиатров в окпб.Пусть возьмут весь период обращений.В том же 2015 году кроме 1 у психиатра было еще 3-4 у психотерапевта в окпб.Это же тоже психиатр в конце концов.Скажите пожалуйста психиатрическое мсэ я могу пройти первично только в стационаре?Находиться в отделении неврозов?
 
astra71Дата: Среда, 09.03.2016, 21:52 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Пусть возьмут весь период обращений.

Это вы им будете разъяснять - как им следует проводить МСЭ и за какой период они должны "брать" (с вашей личной точки зрения).
Надеюсь, что они вас выслушают внимательно.
Цитата
Скажите пожалуйста психиатрическое мсэ я могу пройти первично только в стационаре?Находиться в отделении неврозов?

Ответы на эти вопросы рекомендую уточнять у ваших лечащих врачей-психиатров.
 
Jerr89Дата: Четверг, 07.04.2016, 14:53 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте хотел спросить у вас насчет роли характеристики с прошлого места работы при принятии решения в психиатрическом мсэ/Я хотел взять отрицательную характеристику с места учебы(2004-2007 штукатур-маляр) у мастера производственного обучения нашей группы с подписями мастеров   с которыми мы работали на разных объектах.Они объективно могут описать мою низкую работоспособность,заторможенность и вообще профнепригодность.В добавок можно взять характеристики с мест где я пытался работать,стажировался.Они могут тоже написать похожую картину .Повлияют ли эти характеристики на коммисию?Есть ли образец характеристики.Помогите пожалуйста с советом.
 
astra71Дата: Четверг, 07.04.2016, 17:51 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Jerr89.
Цитата
Я хотел взять отрицательную характеристику с места учебы(2004-2007 штукатур-маляр) у мастера производственного обучения нашей группы с подписями мастеров   с которыми мы работали на разных объектах.Они объективно могут описать мою низкую работоспособность,заторможенность и вообще профнепригодность

Ценность подобного рода характеристики для экспертов МСЭ будет практически нулевой (ввиду ее 6-ти летней давности), так как за прошедшие с того времени годы ваше состояние могло измениться в любую сторону (как в сторону ухудшения, так и в сторону улучшения).
Решение принимается НА ДАННЫЙ МОМЕНТ и по состоянию вашего здоровья НА НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (а не по тому, что было у вас много лет назад).
Цитата
Повлияют ли эти характеристики на коммисию?

Это зависит от их давности.
Если они за период последних 12 мес. перед прохождением МСЭ, то вполне могут и повлиять (если более "старые", то не повлияют).
 
Jerr89Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 17:58 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
А не скажите проверяются ли фирмы где пытался работать?прозваниваються?
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 18:25 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А не скажите проверяются ли фирмы где пытался работать? прозваниваються?

Как правило, нет. Без этого работы хватает.
 
Jerr89Дата: Среда, 13.04.2016, 12:24 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините задам еще несколько вопросов.А именно каковы мои перспективы установление группы по неврологии?В детстве стоял на Д учете  у невролога,педиатора  по перенатальной энцефалопатии,внутричерепному давлению.Была гипоксия плода при беременности матери.С 2009 года был у многих неврологов своего города.В 2009 акт прохождение обследования в неврологическом стационаре(по направлению военкомата) Заключение "Последствие органического поражения головного мозга.Перинатальная энцефалопатия с легкой рассеянной неврологической симптоматикой,с вегетососудистой дистонии по данным рэг,с изменениями на ЭЭГ в виде снижения порога судорожной готовности.Умеренное нарушение функции"В 2009 году лежал в районной больнице в неврологическом стационаре.Диагноз "Органические знаки поражения цнс резидуального характера,вегетососудистом синдромом,цефалическим синдромом,выраженным астено-невротическим синдромом."Рекомендовано Д наблюдение невролога по месту жительства.В 2010 году так же лечение в стационаре с похожим дагнозом что то вроде "Органическое поражение головного мозга с фокусом патологической активности" так же рекомендовано Д наблюдение по мж.Дальше хождения по неврологам которые ставили "Астено-невротический синдром","Вегетативная дизрегуляция" и остеохондроз.Обследования старые МРТ ГМ  2010 г без патологий,триплексное сканирование сосудов  2010 г норма,ЭЭГ 2012 г  "Фокус патологической активности в левой височной области".Из свежих неврологических обследований рэг
 Заключение:Нормотонический тип РЭГ.Пульсовое кровенополнение в бассейне внутренних сонных и в бассейне вертебральных артерий в пределах нормы.Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока.
Проба с поворотами головы выявляет дефицит кровенаполнения в бассейне вертебральных артерий справа,при повороте головы влево и в бассейне вертебральных артерий с 2 х сторон,при повороте головы вправо.На экг регистрируется синусовая такихардия(которая кстати не снимает 10 мг анаприлина) с чсс 99-105(бывает гораздо больше).
 
astra71Дата: Среда, 13.04.2016, 17:07 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А именно каковы мои перспективы установление группы по неврологии?

Оценить перспективы возможного установления инвалидности В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ по диагнозам, которые выставлялись больному много лет назад - не представляется возможным.
 
Jerr89Дата: Понедельник, 23.05.2016, 10:40 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте подскажите пожалуйста с таким вопросом.Отец(он на 3 гр) лежал в терапевтическом отделении.Сегодня отксерокопировал его документы из мед карты по наставлению врача .Там суточный холтер,узи обп,почек итд.Дали выписной эпикриз.Уже позже заметил что стоит неправильная дата рождения.Поставлено 11.05.1957.Хотя он 28.03.1957.Для мсэ это может быть подозрительным?
 
astra71Дата: Понедельник, 23.05.2016, 11:34 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Jerr89.
Цитата
Для мсэ это может быть подозрительным?

Формально (строго с юридической точки зрения) - да, может (если заметят эту ошибку).
В суде (к примеру) такая выписка не может служить свидетельством того, что именно этот больной проходил данное стац. лечение (если не исправить дату рождения на верную).
Поэтому - если есть возможность - очень желательно эту ошибку исправить ДО прохождения освидетельствования в бюро МСЭ (во избежание возможных проблем при прохождении МСЭ).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по F 60.62 Тревожное расстройство личности (Психиатрия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: