Четверг, 28.03.2024, 17:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
tonytonymonalДата: Пятница, 16.12.2016, 05:04 | Сообщение # 3046
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
У меня вопросы, связанные с работой бюро МСЭ.
1.Подскажите пожалуйста,есть ли у работников (экспертов) бюро МСЭ право консультировать,давать разъяснения пациентам,которые потенциально должны пройти процедуру освидетельствования, по вопросам,связанным с правильным оформлением (заполнением) документов? Если да,то закреплено ли это право экспертов в каких-либо внутренних положениях,инструкциях по МСЭ?
2.В правилах признания лиц инвалидами сказано,что "2. Признаниегражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы
исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа
его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и
психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемыхМинистерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Меня интересует,каким образом на практике экспертами  применяется эта формулировка?
Конкретная ситуация: в направлении на МСЭ указан диагноз "меланома кожи Т4N0M0",отражены все необходимые данные о проведенной операции и последующее лечение.
Каким образом происходит установление группы инвалидности данному пациенту? Как применяются классификации и критерии?Откуда берутся данные  социально-бытовые,профессионально-трудовые и психологические? Что в данном случае берется за основу: отраженные в направление медицинские данные или состояние организма гражданина на основе анализаего клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и
психологических данных? Заранее Вас благодарю.
 
astra71Дата: Пятница, 16.12.2016, 08:36 | Сообщение # 3047
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tonytonymonal.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ
 
list1207Дата: Четверг, 22.12.2016, 16:17 | Сообщение # 3048
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Здравствуйте.
В возрасте 6- им лет был комп. Перелом в пкрестцовом отделе позвоночника. Сейчас имею последствия в виде грыж, постоянных болей, несколько раз были обострения такие, что по несколько дней не могла до туалета доползти....( извините за подробности)
1. 33
2. Женщина
3. Экономист ( сейчас в декрете)
4. Нет, тк в декрете ( до этого стабильно раз в год по ситуации 1-2 недели)
5. Стационарно нет (хотя предлагали, но я отказывалась)
6. 169/54
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл собирать документы для подачи на МСЭ.
В приложении последний результат МРТ.
Заранее благодарю
 
olegdenДата: Четверг, 22.12.2016, 17:58 | Сообщение # 3049
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Усилили третью группу инвалидности на вторую. В ИПР способность к трудовой деятельности- вторая степень.Доступные виды труда: комфортные или благоприятные условия труда по тяжести, 1 класс ; комфортные или благоприятные условия труда по вредности; комфортные или благоприятные условия труда по напряженности. Могу ли я продолжать работать водителем на легковом автомобиле? Может мне не предоставлять ИПР работодателю? Если да, то как это правильно сделать, ссылаясь на закон и каким должно быть заявление на отказ от ИПР? Можно ли в ИПР указать , что может работать водителем легкового автомобиля по найму?

Сообщение отредактировал olegden - Четверг, 22.12.2016, 18:01
 
astra71Дата: Четверг, 22.12.2016, 18:53 | Сообщение # 3050
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, list1207.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при остеохондрозе
 
astra71Дата: Четверг, 22.12.2016, 18:59 | Сообщение # 3051
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olegden.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР
 
sunshine110276Дата: Пятница, 23.12.2016, 16:29 | Сообщение # 3052
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мальчик 13 лет .вес 55кг ,рост 175
с 7.09.16 - 27.09.16 клинический диагноз-острый геморрагический панкреатит. Серозный перитонит. Сопут. дз -белково- энергетическая недостаточность1 ст. Хронический субатрофический антральный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс
с 3.12.16 -13.12.16 диагноз К85.9 ОСТРЫЙ ПАНКРЕАТИТ НЕУТОЧНЕННЫЙ. ФГДС-поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс
можем ли  претендовать на инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 23.12.2016, 19:12 | Сообщение # 3053
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sunshine110276.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при остром панкреатите
 
kote_nokДата: Суббота, 24.12.2016, 15:57 | Сообщение # 3054
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Могут ли снять группу инвалидности, если долго не лежать в больнице (если состояние и не станет лучше?), но при этом регулярно ходить к врачу и принимать препараты?

У меня сейчас 2 группа по психическому заболеванию, в июне 2016 года прошла вторую комиссию (группа второй год), недавно, в августе-сентябре опять лежала в больнице, больше не хочу, из-за условий, не хочется как в тюрьме находиться там. Если я выдержу без больницы ближайшие 5 лет и мне еще не будет установлена бессрочная группа не могут ли ее с меня снять (посчитать, что раз в больнице не лежит, то значит почувствовала себя лучше)? При этом я не работаю, живу на пенсию, работать не могу, не могу адаптироваться, боюсь любого места (хотела бы вернуться на старое место в детскую библиотеку, она такая только одна, но не могу теперь уже из-за инвалидности, да и не приглашают).Могут ли при таких условиях снять группу инвалидности?
 
astra71Дата: Суббота, 24.12.2016, 17:17 | Сообщение # 3055
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
kote_nok, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при психическом заболевании
 
andreiluda2011Дата: Понедельник, 26.12.2016, 15:01 | Сообщение # 3056
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте хочу проконсультироваться, 55  лет, жен,  физический труд, на данный момент не работаю,2 недели с переломом лежала в больнице, рост 150, вес 70 кг.У меня перелом большого бугорка правой плечевой кости.Рука полностью не работает.Ограничение движения в правом плечевом суставе.Диагноз:Энцефалополинейропати смешанного генеза, спондилогенная дорзалгия, хронический болевой синдром, ревматоидный артрит,остеохандроз позвоночника, ДДЗП. Могу ли я подать на инвалидность ?Хочу скинуть фото снимков как это сделать в вашем форуме?
 
astra71Дата: Понедельник, 26.12.2016, 15:25 | Сообщение # 3057
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, andreiluda2011.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
kote_nokДата: Вторник, 27.12.2016, 17:07 | Сообщение # 3058
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще такой вопрос - при приеме препаратов усиливается аппетит, быстро растет вес, от этого я ухожу в депрессию, пенсии элементарно не хватает на еду и на остальные траты, болит живот от больших объемов пищи, не могу соблюдать пост (умеренность в еде хотя бы). Хочу просить у врача прописывать только те препараты, которые не будут вызывать увеличения веса, мне важно остаться худенькой, для мира в душе, я имею на это право?
В 2017 году у меня будет 3-е переосвидетельствование, 4 года пройдет к 2019 году, т. е. 5-ое переосвидетельствование будет в 2019 году, если я до того момента (т. е. с сентября 2016 г.) больше не буду лежать в больнице, я смогу получить бессрочную группу? Или если кто-то будет настаивать на госпитализации, можно ли ограничиться хотя бы дневным стационаром, и имею ли право так же просить у врачей стационара, чтобы они давали мне только те препараты, которые не увеличивают вес? По этой же причине могу я просить о неиспользовании уколов (я их еще и плохо переношу), т. к. действие препарата непредсказуемо, он может вызвать усиление аппетита, а пролонги (препараты в уколах) действуют длительное время, и вернуть назад уже сделанный укол будет нельзя и его побочное действие в виде увеличения веса будет необратимо?
Помимо этого есть 2 знакомые, которым бессрочную группу дали одной через 7 лет, другой аж через 15. Почему так, разве это не закон, что не позже, чем через 4 года?
По поводу необходимости лежать в стационаре - если диагноз шизофрения, как в этом случае (по параноидному типу, увидела диагноз случайно на выписке, так врачи не говорят, говорят просто "психическое расстройство")?
Мне 31 год, я женского пола, по диплому менеджер организации, больше всего работала библиотекарем в детской библиотеке, сейчас не работаю. Про больничные листы мне врач (психиатр) ничего не говорила, я вроде как их по психиатрии никогда не оформляла (не считая, когда лежала в стационаре), с января 16 года лежала в стационаре в общей сложности за 2 раза почти 2 месяца (один раз - месяц уже после последнего переосвидетельствования, в августе-сентябре 16 г.).1-25 марта 2016г., 13 авг.- 13 сент. 2016 г., диагнозы не знаю оттуда, не говорят (но я думаю, так и есть эта шизофрения с первой госпитализации на 16 дней в 2012 г.). Рост 172 см, вес сейчас где-то 54-55 кг, но больше я не хочу, у меня такая конституция - тоненькая,но  уже поправилась на клопиксоле(2 года назад из-за одного укола за месяц 10 кг набрала), и отец и мать худые. Спасибо заранее за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 28.12.2016, 10:24 | Сообщение # 3059
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
kote_nok, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при психическом заболевании - сроки
 
belsamaksДата: Среда, 28.12.2016, 23:33 | Сообщение # 3060
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
1. 44 года; 2. Жен.;
3. Художник-конописец( работы с грунтом, лаками, олифой, токсич.красками-свинцовые, ртутные, мышьяковые соединения, позолотные работы) - последнии 12лет, медицинская сестра - 6лет,
2года офиц. не работаю. 4. -
5. Стац.лечение 24.10.2016 -3.11.16 - F2.
15.12.2015 -1.01.16 - F1.
Диагноз в выписках в остальном одинаковый: Аутоиммунный гепатит 1 типа в сочетании с ХВГС (РНК+, 1в генотип, с низкой вирусной нагрузкой и генетической предиспозицией к сниженному ответу на ИФН-терапию, F1, F2 ) с внепеченочными проявлениями: криоглобулинемический васкулит с поражением кожи ( пурпура), суставов ( артралгии), периферической нервной системы ( сенсорная полиневропатия), язвенный стоматит.
Сопутств.заб-ия: Хр.катар.гастродуоденит, хр.панкреатит, долихосигма, колоптоз. ВСД по смеш.типу, астено-вегет., цефалгич. синдром. МКБ, хр.пиелонефрит. Миопия сл.степ., ангиопатия сетчатки. Хр.бронхит, хр.синусит.
6. 169, 57
ХВГС с 1999г., АГ-с 2014, внепеч.проявл. с 2009г.
2года на иммунносупрессии- 1й год- метипред, второй-на азатиоприне. До этого еще были АТ антинуклеарные и Ат к цитоплазме положит. Анализы есть в динамике 1-2раза в квартал за посл.2года.
Активность процесса - посл.анализы на фоне азатиоприна:
АлАТ - 90; АсАТ- 107, билирубин общ. 15 мкмоль/л; у-глобулин 23%; щелочная фосфатаза -57ед/л; ГГТ - 69ед/л; антитела к гладкой мускулатуре - , печеночным клеткам +++( более200).
Печеночно-клеточная недостаточность:
общий белок 70 г/л;
альбумины 48%; альбу-мино-гаммаглобулиновый
коэффициент 0,96; протром-бинового индекса 100%; фибриногена плазмы 2,5 г/л.
Прохожу осмотр для МСЭ, какие шансы? Спасибо.
Что необходимо дополнит.пройти- обследования, анализы? Давно видела у вас на сайте пример экспертизы по гепатиту с внепеч.проявлениями- не могу найти, там были дополн.критерии.

belsamaks,  ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при хроническом гепатите
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: