Вторник, 19.03.2024, 14:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
MakkДата: Среда, 08.02.2017, 14:02 | Сообщение # 3136
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: -5
Статус: Offline
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года № 772, были внесены некоторые изменения в Постановление Правительства РФ от 20.02.2006  № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", в частности утратил силу абз.4 п. 29 Правил признания лица инвалидом, в соответствии с которым был установлен 10-ний срок для хранения актов МСЭ!!  ВОПРОС: Какой срок хранения актов МСЭ установлен  на сегодняшний день и каким нормативным актом это подтверждается?
 
astra71Дата: Среда, 08.02.2017, 14:54 | Сообщение # 3137
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Makk, ответ на ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
Сроки хранения актов МСЭ
 
mihajmariaДата: Среда, 08.02.2017, 15:15 | Сообщение # 3138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить- у моей пациентки (женщина, 35 лет, менеджер) ревматоидный артрит. Она работает. Получает терапию мабтерой (генно- инженерная терапия), в настоящее время не инвалид. На фоне лечения достигается клиническая и лабораторная ремиссия. Листы нетрудоспособности, естественно, при этом закрываются. Ревматолог рекомендует женщине оформить группу инвалидности для того, чтобы она смогла получать препарат по льготному обеспечению. Могу ли я оформить направление по настоянию пациентки? Ведь листы нетрудоспособности закрыты, количество дней нетрудоспособности за последний год= 68 дней (4 раза получала стац. лечение за год).
 
astra71Дата: Среда, 08.02.2017, 15:40 | Сообщение # 3139
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mihajmaria.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при ревматоидном артрите
 
kkhlestova27Дата: Четверг, 09.02.2017, 09:00 | Сообщение # 3140
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. 10 января 2017 года прошли комиссию и была присуждена 2 группа. 11 января получили на руки розовую бумажку и план реабилитации. Инвалидность первичная, поэтому порядок действий уточнили в МСЭ - отправили с этими документами в ПФР по адресу проживания. 12 января были поданы документы в ПФР, 25 января осуществлялся донос документов - пенсия социальная, доставка почтой на дом. 8 февраля сообщаются о том, что документы готовы и в этот же день забираем документы. Так же в этот же день отвозим их в мфц (как сообщили в пфр - куда их дальше). 

А теперь начинается белеберда. Отвозим документы в мфц, подаем дополнительно бумаги на льготные лекарства и проездной. Уточняем, когда ожидать пенсию и тут сообщают, что ждите скорее всего уже в апреле, принесут за март и апрель. Настал резонный вопрос, а куда делся январь и февраль. На этом моменте началось много терминологии непонятной мне, в котором мне сообщили, что я где то не оперативно поступила и должна была приходить для этого к ним в декабре месяце. Но как можно было прийти в декабре, если комиссия была только 10 января?! В общем вразумительного для меня диалога не вышло. Я ничего не поняла, кроме того, что пенсии за январь и февраль можно не ожидать. А теперь вопрос - законно ли это? Это что же получается, инвалидность дали на год (повторная комиссия стоит на 12.12.2017), из которых я не увижу 3 месяца пенсии (январь, февраль и по всей видимости декабрь)???? Хотелось бы, чтоб помогли советом - куда обращаться и ссылками на какие выдержки законодательства? Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 09.02.2017, 10:38 | Сообщение # 3141
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kkhlestova27.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
Проблемы с начислением пенсии инвалиду
 
олеся5028Дата: Пятница, 10.02.2017, 17:39 | Сообщение # 3142
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Моя дочь инвалид детства. по диагнозу Синдром Дауна. Дочь прописана в Псковской области. Четыре года живем в Москве по временной регистрации. скоро дочери исполняется 18 лет. и ей надо проходить коммисию по продлению инвалидности. Обязательно ли это делать по месту прописки, или можно сделать в Москве? И еще вопрос? Обязательно ли оформлять опекунство над ней.? Она учится в 9 классе. Хорошо соображает, себя обеспечивает, но плохо говорит.
 
astra71Дата: Пятница, 10.02.2017, 19:36 | Сообщение # 3143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, олеся5028.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Продление инвалидности. Проживаем не по прописке.
 
a08031979Дата: Пятница, 10.02.2017, 19:53 | Сообщение # 3144
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,я в 2012 г получил травму ноги (невропатия малоберцового нерва,повреждения мениска,разрыв боковых связок коленного сустава),в 2013 г дали 3 гр.Каждый год прохожу МСЭ, инвалидность подтверждалась.Улучшений нет.
Вопрос:какое время необходимо для бессрочной группы?Дают ли с таким диагнозом бессрочную?
Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 10.02.2017, 20:09 | Сообщение # 3145
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, a08031979.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно
 
kantrinaДата: Пятница, 10.02.2017, 21:07 | Сообщение # 3146
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер ,у моей мамы в апреле2017 МСЭСтоит на инвалидности с 2016 2 группа общее заболевание.Удалена одна почка (анализ на Криатин зашкаливает за 400)Хотим сменить невролога т.к нынешний нефролог ничего внятного не объясняет есть у нас почечная недостаточность ,какая стадия .Какие нам нужно сдать анализы для МСЭ для того чтоб нас признали на комиссии МСЭ бессрочную инвалидность именно по почкам ,есть какая то термальная стадия .Лечение невролога без результатно .спасибо
 
liliasapronowa2017Дата: Суббота, 11.02.2017, 00:13 | Сообщение # 3147
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте .У нас ухудшилось состояние здоровья ,есть ли у нас шанс повысить группу.Диагноз:Последствия ДЦП  атопически астатическая форма  с умеренным тетрапарезом преобладающим  в ногах ,дизартрия когнитивные нарушения .Диспластический  S-образный грудо -поясничного отдела позвоночника (четвертой степени ),провосторонний реберный горб     .выраженная эквино-вальгусная  деформация обеих стоп,спондилоалгический  синдром ,нарушение функции статики и ходьбы (три).  И еще очень много сопутствующих  заболеваний  F-70 ,укорочение одной ноги на 4 см .                                                        Когда нам  давали 2 гр  сколиоз был 3 ст   сей час позвоночник все сдавил затруднено дыхание  ,черные круги под глазами ,по дому передвигается ,на улице не может  т к  нет равновесия тела  ,недееспособна ,выглядит на 12 лет  а на самом деле 30  ,позвоночник весь перекручен  ,доктор который  описывает  снимок в ужасе (угол 90,   20)   , есть ли у  нас шанс  повысить группу?
 
astra71Дата: Суббота, 11.02.2017, 11:55 | Сообщение # 3148
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kantrina.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ХПН, ХБП, одной почке
 
astra71Дата: Суббота, 11.02.2017, 12:01 | Сообщение # 3149
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, liliasapronowa2017.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при сколиозе
 
missislenna2010Дата: Понедельник, 13.02.2017, 09:49 | Сообщение # 3150
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я так понимаю, что не туда попала, но мой вопрос касается МСЭ.В сентябре 2016 года меня и сына(10лет) сшибла машина. Сына отвезли в детский травм пункт. Там ему сделали заключение: ушиб колена, эпифизиолиз в в/3 м/берцовой кости под вопросом. Наложили лангет и три недели он находился дома( постельный режим). Судмедэкспертиза сделала заключение: без вреда здоровью. Пусть не было эпифизиолиза, слава богу, но после ушиба колена все и началось. После снятия лангета,перешли на ортез( рекомендация врача), сын пошёл в школу , приходил с отекшей ногой и жаловался на боли в коленке. Сделали УЗИ и мрт- бурсит коленного сустава, ушибы костей и коленной чашечки. Отправили документы на повторную экспертизу с последствиями. Смотрела тот же эксперт. Опять- БЕЗ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, обьясняя тем, что не установлено причина возникновения бурсита. На административном суде просили о повторной экспертизе- отказали. Подали жалобу в верховный отказали. Ранее мы не обращались никогда с заболеванием колена. Почему нам отказывают в проведении экспертизы с рассмотрением амбулаторной карты. Ведь последствия после этого ДТП на лицо. Это и обидно.

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: