Вторник, 19.03.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 20.02.2017, 18:09 | Сообщение # 3181
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, jenya963.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при гепатите
 
sergiy_06Дата: Вторник, 21.02.2017, 21:44 | Сообщение # 3182
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra. 
1. Девочка 6 лет 8 месяцев. Рост 107 см, вес 18 кг. Синдром Дауна. 
На инвалидности с 8 месяцев после аперации на сердце по поводу полной АВК. Два раза давали инвалидность по 2 года по сердцу, синдром и задержка развития шли сопутствующими. Два года назад инвалидность дали через психиатора опять на два года с диагнозом f 71. Сейчас опять переоформляем с диагнозом f 72,84 c аутичным компонентом. 
Вопрос у меня по поводу памперсов. В прошлый раз нам психиатор написала, что нуждаемся в памперсах. И мы два года их получали. Но вот сейчас какая - то заминка. Я так и не поняла, то ли она больше не имеет права их выписывать. ? Что - то такое сказала, что будите на комиссии решать. Я ей уже все документы отдала и теперь как-то сомневаюсь, права ли она? Как мне быть? Ребенок совсем не контролирует мочеиспускание и дефекацию. Хотела еще в заявлении написать, чтобы до 18 лет дали, так там такой графы не оказалось, там они сами галочки ставят. Спросила у них, сказали, что нельзя никак по- другому. Как быть?
 
astra71Дата: Среда, 22.02.2017, 10:45 | Сообщение # 3183
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sergiy_06.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
eseniaДата: Четверг, 23.02.2017, 21:43 | Сообщение # 3184
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Меня зовут Есения. У меня ребенок инвалид по зрению, живем в краснодарском крае. Возраст 3 года 10 месяцев. Острота зрения 0,005, диагноз ОИ амавроз лебера, нистагм, гиперметропия высокой степени с астигматизмом слабой степени, непостоянное сходящееся косоглазия и зрр, дизартрия. В апреле у нас переосвидетельствование. Прошлый раз бюро МСЭ установило инвалидность ребенку на 2 года. Подскажите, положена ли ребенку инвалидность до 18 лет? И есть ли у вас примерный шаблон ИПРА для детей инвалидов по зрению? Или где можно посмотреть, что может и должно быть в ИПРА вписано?
 
astra71Дата: Пятница, 24.02.2017, 11:49 | Сообщение # 3185
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, esenia.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
tanyabakhanovaДата: Суббота, 25.02.2017, 00:11 | Сообщение # 3186
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!Военный пенсионер МО Украины,71 год,инвалид с 1996 г. 3 группы  по "заболеванию,так,связанное с исполнением обязанностей военной службы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС".В 2014 получил повышение,2 группу с той же формулеровкой безсрочное.В 2015 г. вторичный инфаркт, стентирование артерии и операция по поводу рака кишечника,в МСЕК не подавал.Подал документы на принятие гражданства РФ.Вопрос-останется ли причинная связь при освидетельствовании по п.14.2.3.2 или3 Приказа №1024Н  или по сердечно-сосудистым проблемам?Благодарю,с уважением Вячеслав.
 
astra71Дата: Суббота, 25.02.2017, 10:37 | Сообщение # 3187
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tanyabakhanova.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Изменение причины инвалидности ЧАЭС
 
izotova85Дата: Суббота, 25.02.2017, 17:20 | Сообщение # 3188
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 31 год. С 2011 года  4 раза оперировали в лучезапястном суставе. При последней операции в ЦИТО ПРИОРОВА июнь 2016г гистология монофазная синовиальная саркома. Пересмотр стёкол и блоков им.Блохина, заключение: клинико-морфологическая и иммуногистохимическая картина монофазной синовиальной саркомы G-2 по системе FNCLCC(5/8баллов) мягких тканей нижней трети левого предплечья. Прошла ПЭТ/КТ, метостаз нет. Боль в области сустава так и не проходит. Сделала МРТ 23.02.2017: в мягких тканях левого лучезапястного сустава в проекции сухожилий глубоких сгибателей пальцев определяется объёмное образование до 10х4мм,  с наличием тонкой капсулы(возможно остаточная ткань саркомы). Заключение: МР-картина объёмного образования мягких тканей левого лучезапястго сустава, на фоне фиброзных постоперационных изменений с наличием спаечного процесса ладонной поверхности лучезапястного сустава левой кисти, а также признаки не резко выраженного тендинита глубокого сгибателя пальцев кисти, начальных проявлений артроза левого лучезапястного сустава. Консилиум врачей онкологов дали направление на МСЭ, но председатель ВК не подписывает. Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на группу инвалидности и если да то какую? Химия в обязательном порядке должна быть? Мне ни химию ни облучение не проводят, сказали только наблюдать пока. Спасибо заранее
 
astra71Дата: Суббота, 25.02.2017, 20:53 | Сообщение # 3189
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, izotova85.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при саркоме мягких тканей
 
ann963Дата: Суббота, 25.02.2017, 22:48 | Сообщение # 3190
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мужчина, 48 лет, рост 170 см, вес 74 кг, физически активный. Работает режиссёром видеомонтажа на одном из новостных телеканалов. Работа физически не тяжёлая, но 12-часовые смены за компьютером, причём встать-пройтись, как правило, нет времени, за всю смену положен один перерыв на 40 мин.С 19.01.17 по 30.01.17 находился в ЦИТО (тогда же был открыт больничный). 24.01.17 проведена интерламинэктомия, удалена грыжа диска L5-S1, выполнен задний спондилодез аутокостью. Выписан с рекомендацией на 3 месяца ограничить физические и статические нагрузки.  Рентген, МРТ и контрольный осмотр хирурга через 3 месяца.Дома активно занимается реабилитацией. С первого дня зарядка, рекомендованная реабилитологом в ЦИТО, ежедневные прогулки на несколько километров. Также в ЦИТО получено направление в Институт курортологии на курс реабилитации.Невролог же в районной поликлинике  уже в середине февраля заявила, чтобы  больной готовился к выписке, больше 60 дней больничный продлевать она не будет. Если же через 60 дней он откажется выйти на работу, то врач направит его на МСЭ.Выйти на работу так скоро после операции вряд ли удастся, так как хирург рекомендовал не сидеть больше получаса хотя бы 3 месяца, а на работе надо сидеть по 12 часов и никакой возможности как-то смягчить условия труда.1. Может ли врач направить на МСЭ, если нет никаких признаков стойких нарушений, а восстановление после операции идёт по плану?2. Стоит ли настаивать на направлении на МСЭ, если стойких нарушений нет, но и на работу через 2 месяца выйти не будет возможности?2. Если врач всё-таки направит на МСЭ, могут ли эксперты принять решение о продлении больничного для дальнейшей реабилитации?3. Если комиссия МСЭ решит, что больной уже может преступить к работе, можно ли обжаловать это решение в вышестоящей организации и будет ли продлён больничный до окончательного рассмотрения дела?4. С какого дня закрывают больничный, если комиссия решила, что больного следует выписать - со дня, предшествующего подаче документов на МСЭ или со дня, предшествующего заседанию комиссии? А если комиссия решила назначить какие-то дополнительные исследования?Собственно, вопрос с получением инвалидности мы даже не рассматриваем, так как, по моему скромному мнению, для этого нет никаких оснований. Человек на своих ногах, ходит, болей практически нет, состояние постоянно улучшается.Буду очень благодарна, если ответите на мои вопросы, так как сама разобраться не смогла.
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.02.2017, 06:46 | Сообщение # 3191
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ann963.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при остеохондрозе
 
semen856565Дата: Вторник, 28.02.2017, 02:15 | Сообщение # 3192
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня ИПРА бессрочная. Разработана год назад. Есть запись - " протез бедра модульный".  Появилась необходимость внесения записи - "протез бедра модульный с внешним источником энергии".
Есть 
Приказ 528 Минтруда от 31.07.2015 
При необходимости внесения дополнений или изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
 
И есть 
постановление Правительства
Российской Федерации
от 10 августа 2016 г. N 772

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20 ФЕВРАЛЯ 2006 Г. N 95
34. При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению, взамен ранее выданной, составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без проведения дополнительного освидетельствования инвалида (ребенка-инвалида).
 И, что же получается? Для внесения этой записи целиком, мне заново нужно проходить МСЭ? А если я попрошу исправить запись " протез бедра модульный" на "протез бедра модульный с внешним источником энергии", то МСЭ проходить не надо? 
Я молодой парень. МСЭ проходил 4 года подряд, пока не установили бессрочную группу и бессрочную ИПРА. И считаю, что ради одной строчки, в пятый раз подряд проходить освидетельствование нецелесообразно. 
Подскажите пожалуйста.
 
astra71Дата: Вторник, 28.02.2017, 07:18 | Сообщение # 3193
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, semen856565.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
alehinaksДата: Вторник, 28.02.2017, 12:59 | Сообщение # 3194
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Девушка.
29лет
Незаконченное высшее(филолог), более 8 лет работаю фотографом - по трудовой.В настоящее время(между больничными) работала на 0,25 ставки.
За последние 12 месяцев 3 больничных по полтора месяца, лечение в стационаре.
Два суицида с диагнозом тяжелая органическая депрессия(тяжелое отравление смесью препаратов, токсическая кома), последний больничный - органическое расстройство личности, эпилепсия.Пять или шесть приступов зафиксированы в стационаре.
На учете в ПНД после первой попытки суицида.
До 18 лет была ребенок-инвалид(ДЦП, спастический парапарез нижних конечностей, судорожная готовность - эпилепсию не ставили).В 18 не явилась на переосвидетельствование и инвалидность сняли.
Живу отдельно от близких, в разводе.
На оформлении инвалидности настаивают врачи в стационаре.Сейчас нахожусь на лечении эпилепсии(на больничном).
Рост 173 см, вес 68 кг(за полгода похудела на 50кг)
Какую группу инвалидности мне могут дать?Если дадут, то будет ли где-то указано что инвалидность по психическому заболеванию?
Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 28.02.2017, 14:14 | Сообщение # 3195
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, alehinaks.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при психическом заболевании
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: