Четверг, 28.03.2024, 15:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
spv2016Дата: Четверг, 23.03.2017, 21:37 | Сообщение # 3226
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
1.40лет
2.инженер
3.4 мес.15 дней
5. в т.ч. 21 день
Поясните пожалуйста п. 13.2.4.55 Приказа 1024. На МРТ: хондромеляция двухсторонняя именно II-IV степени, а если I -II наколенник и III-IV б/берц. кости на одном колене и I-II наколеников и б/берц.кости на втором, написано ДОА 1 ст. на обоих коленах? Не попадает под этот пункт? Была артроскопия на 1 м суставе, человек на не прерывном больничном был более 4 мес. (вначале:гоноартроз 2 ст, затем восстановление после артроскопии)
И ещё позже в связи с ухудшением состояния сделали МРТ в другой организации, а у них как позже они пояснили пишется только степень артроза и вид сочленения, указали артроз феморо-пателлярного сочленения. Сделали ещё в другом сейчас МРТ (в связи с ухудшением состояния), они написали ДОА 1-2 ст., на наш вопрос о хондрамеляции -пояснять что это одно и тоже. Но в Приложении не где нет ссылок на степени артоза, только хондромеляция. Делали МРТ в разных заведениях когда проходили лечение, ни кто и не думал что эти Я МРТ необходимы будут на МСЭ (Лечили ст чтобы восстановиться, не получилось -ухудшение). Дело в том что у нас быстрое прогрессирование артроза (микротравмирование суставов -вследствие длительных физ.нагрузок в определённом положении) в течении 6 мес. (значительно усилились проявление нарушения статики и динамики движения. (человек в статике с тростью и в 1м полужестком бандаже стоит не боле 10 секунд. , движение не более 500 метров (с тростью и бандажом) за 30 мин. Нам ставят 30% и отказ от инвалидности.Как поступить учитывая явные нарушения статмки-динамик, ограничение в саморбслуживании и др. Работает инженером, вышел с больничного. Через 3 недели снова оформил больничный по данному заболеванию
 
astra71Дата: Пятница, 24.03.2017, 12:49 | Сообщение # 3227
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, spv2016.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при хондромаляции коленных суставов
 
Серж8000Дата: Суббота, 25.03.2017, 15:22 | Сообщение # 3228
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У дочери 13 лет зрение уже -9 на обеих глазах, три года назад делали операцию (закрепку) на -8 сейчас опять поползло, наши врачи говорят ничего страшного, мы сами ездили в диагностический центр, сказали очень плохо. Какие то мертвые зоны(точки) мне интересно когда положена инвалидность ?  И кому верить, нормально или ужасно?

Добавлено (25.03.2017, 15:22)


Сообщение отредактировал Серж8000 - Суббота, 25.03.2017, 15:23
 
astra71Дата: Суббота, 25.03.2017, 16:23 | Сообщение # 3229
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Серж8000, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность по зрению
 
lylinanytaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 23:44 | Сообщение # 3230
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Моему брату в августе 2016 года присвоили 2 группу инвалидности по онкологическому заболеванию.Освидетельствование он проходил в МСЭ по месту своего пребывания (он длительное время работал в другом городе и у него там была временная прописка). После присвоения ему группы инвалидности он уволился с работы и вернулся домой (по месту своей постоянной регистрации). Недавно ему пришло извещение о том,что его приглашают пройти контрольное переосвидетельствование в Главном бюро в том городе,в котором он работал ранее. Но явиться он не может по объективной причине: он перенес операцию на позвоночнике (удаление двух межпозвоночных грыж) и до сих пор находится в стационаре больницы.К тому же, как сказал врач, ему после операции потребуется длительный реабилитационный период (до 3 месяцев).
Подскажите пожалуйста,можем ли мы отправить заказное письмо с уведомлением о том,что он не может явиться на переосвидетельствование по причине перенесенной операции на позвоночнике?Должны ли мы к этому письму прикладывать какие-либо подтверждающие документы из больницы?Если просить перенести сроки переосвидетельствования,то в нашем случае можем ли мы указать срок по истечении трех месяцев (по истечении срока восстановления после операции)?Дело в том,что он не может передвигаться на  длительное расстояние в другой город.
И последний вопрос: врач сказал,что если функции левой ноги не восстановятся,то и после такой операции ему необходимо будет оформлять направление на освидетельствование в МСЭ на группу инвалидности- так ли это? действительно ли при таком заболевании имеет смысл пройти освидетельствование в МСЭ? Присваивают ли группу инвалидности при этом заболевании?
Заранее Вам спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 27.03.2017, 07:31 | Сообщение # 3231
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lylinanyta.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ
 
aleksei_sataevДата: Вторник, 28.03.2017, 18:10 | Сообщение # 3232
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день уважаемые специалисты, обращаюсь к Вам для уточнения с разрешения отца, так как сам он с компьютером не дружит.
1.54 года.
2.Мужчина.  
В 2016 году отцу  дали 3-ю рабочую группу инвалидности, в этом году переосвидетельствование. Сейчас проходит врачей, месяц назад выписался из больницы. Находился с 18.02.2017 по 28.02.2017, поступил по наряду СКМ.
Диагноз клинический:
Основное заболевание: Сахарный диабет 2 типа на инсулине, тяжелой степени тяжести, декоменсация (при поступлении). Целевой уровень HbA1c-7,0%.
Осложнения: Диабетическая дистальная симметричная сенсорная нейропатия нижних конечностей в стадии клинических проявлений. Диабетическая макроангиопатия: ИБС. Фибрилляция предсердий, постоянная форма, нормосистолия. НК1.
Сопутствующие: Гипертоническая болезнь II стадии. Артериальная гипертензия 3 степени. Риск ССО 4. Гипертоническая нефропатия: ХБП С2, А1, OU - Ангиопатия сетчатки.
Прокомментируйте пожалуйста. Это 3-я или 2-я группа инвалидности и есть ли показания для продления?
Работал 30 лет на кране, в 2016 году сняли с крана из-за инвалидности, сейчас работает на том же заводе, но в должности - стропальщик. (Стропальщик — профессия, рабочий выполняющий строповку грузов или специальных вспомогательных приспособлений для производства погрузочных-разгрузочных работ совместно с грузоподъёмным механизмом)
Выписка: https://cloud.mail.ru/public/BNCN/qFFxJW5io


Сообщение отредактировал aleksei_sataev - Вторник, 28.03.2017, 19:00
 
chugunovauaДата: Вторник, 28.03.2017, 18:22 | Сообщение # 3233
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Перелом нижней третий левой голени в 2014 г., была проведена операция по установки стержня, через год стержень убрали, поставили аппарат Илизарова, с данным аппаратом хожу уже 10 месяцев (сращения нет, требуется еще одна операция), лечащий врач отправляет на МСЭ. Все 10 месяцев я нахожусь на больничном. Вопрос: что даст мне инвалидность? Будут ли продолжать мне выдавать больничные или их закроют и я должен буду выйти на работу, хотя по факту у меня сломана нога? Пожалуйста помогите разобраться.
 
6012120Дата: Вторник, 28.03.2017, 18:33 | Сообщение # 3234
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
1. 47 лет
2. муж.
3. бывший сотрудник МВД, звание майор, юрист (в 2015 году окончил заочно институт) по специальности не работал, 22 года в МВД на различных должностях) по трудовой бетонщик и водитель.
4. В связи с нахождением на пенсии и течением заболевания (стабильное 1 год) не находился, амбулаторно.
5. Стационарно не лечился только амбулаторно.
6. Рост 182, вес 118 кг.
Диагноз основной при направлении на МСЭ:
Основной: Посттрвамический деформирующий остеоартроз 3 степени правого голеностопного сустава с повреждением суставного хряща (ширина составной щели менее 1 мм) и болевым синдромом на фоне неправильно сросшегося перелома наружной лодыжки после остеосинтеза пластиной и скобой, сросшегося перелома внутренней лодыжки после остеосинтеза спицами и проволочной петлей, неправильно сросшегося перелома заднего края правой большеберцовой кости, синостоз правого дистального межберцового синдесмоза на фоне фиксации винтами. Стойкая сгибательно - разгибательная контрактура правого голеностопного сустава со значительным ограничением движениея. Активные движения в правом голеностопном суставе составляют 90 \ 108 гр. , Постравматический деформирующий остеоартроз правых таранно - пяточного и таранно - ладьевидного сустава 1 ст.. Планетарный фасцит, пяточная "шпора" справа.
ВВК: тоже самое "Д" - не годен " военная травма". Невролог дополнительно - полиневропания и постравматическая невропатия правового большеберцового нерва.
Сопутствующий: ИБС, Стенокардия II Ф.КЛ.(ССS) Постинфарктный кардтосклероз (первичный острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST с зубцом Q задней стенки левого желудочка от 13.04.11, повторный инфаркт миокарда с подъемом ST без Й боковой стенки левого желудочка 30.07.2015). Стентирование 2 ВТК 14.04.2011, стентирование 1 ДВ 31.07.2015. По данным КАГ 31.07.2015 субокклюзия верхушечного сегмента ПМЖА, функциональная окклюзия среднего сегмента ПКА. Гипертоническая болезнь III стадии ВОЗ, риск 4. ХСН II Ф.КЛ. (NYHA) 2 A ст. Синусовая тахикардия.
В заключении ВВК почти-что тоже самое, "Д" не годен, заболевание получено в период военной службы.
Сегодня был на первичном приеме бюро МСЭК, по травме ноги отказали и сказали что даже близко нет оснований для установления группы, по вторичному заболеванию отправили на дополнительное обследование в институт кардиологии. Сегодня же был на приеме по ДОП. обследованию в институте, кардиолог после изучения документов и снятия кардиограмм, прочих исследований -  диагноз институт кардиологии полностью подтвердил. Выдали консультационное заключение. Записался на КАГ на июль (очередь) по рекомендации института кардиологии.
Общие впечатления по прохождению первичного МСЭК: Руководитель бюро (сказал что бывший военный медик, полковник) даже не встал с места, а издалека метров 5 заставил согнуть ногу, сказал что все в норме, очень выражал свою не удовольствие что с таким диагнозом направили к ним. Впечатление - как о человеке, очень надменный, несколько раз подчеркнул что он бывший военный врач и у него офицеры без рук и ног дальше служили. А мне ВВК поставили не годен. Как о человеке - очень непростое впечатление.
Второй доктор - нормальная, доброжелательная женщина, которая все объяснила, почему направляют на доп. обследование и в какие сроки я должен его пройти.
У меня вопрос: могу я отказ по диагнозу после травмы ноги обжаловать, и если все таки по ИБС установят хотя бы третью группу она будет считаться как заболевание полученное в период военной службы или военная травма. И если обжалую то группу по ИБС автоматом снимут, полностью откажут по всем диагнозам?
Заранее благодарен за ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 28.03.2017, 19:50 | Сообщение # 3235
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, aleksei_sataev.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума: 
сахарный диабет отказ в инвалидности
 
astra71Дата: Вторник, 28.03.2017, 19:51 | Сообщение # 3236
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, chugunovaua.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума: 
Инвалидность при замедленно консолидирующемся переломе
 
astra71Дата: Вторник, 28.03.2017, 19:52 | Сообщение # 3237
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 6012120.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума: 
инвалидность при ИБС и гипертонии
 
whitesamara59Дата: Вторник, 28.03.2017, 21:19 | Сообщение # 3238
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
57 лет, Юрий Иванович, сейчас нейросенсорная тугоухость 2 степени,профессиональное, машинист электровоза стаж 25 лет. списан по профнепригодности в 2005 году. Работаю без воздействия шума на орган слуха. Наблюдаюсь с 2000 года, в 2001 году поставлен диагноз: признаки воздействия шума  на орган слуха 0 степень, в 2005 году 1 степень. БМСЭ первично 20%, в 2014 году оставили по минимуму 10%, бессрочно (почему сняли не сказали, хотя товарищи, с коими получил профзаболевание получают по максимуму - 30%). На больничном не бываю, держусь за работу.  Каждые 6 месяцев амбулаторно принимаю лечение по ПРП (нейромультивит, В6, В12, Фезам и т.д.) в стационар по нейросенсорной не направляют. Поработал бы и дальше, да слух снижается, испытываю трудности в общении, придется уйти на пенсию.  Вопрос: дальнейшие мои перспективы при снижении слуха в плане социальной поддержки (проценты снимут. оставят, увеличат)?
 
astra71Дата: Среда, 29.03.2017, 08:39 | Сообщение # 3239
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
whitesamara59,  ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Определение степени утраты профессиональной трудоспособности
 
УрюмцеваДата: Четверг, 30.03.2017, 10:03 | Сообщение # 3240
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
1) 5 лет
2)девочка
3)-
4)-
5)Здравствуйте! У моей дочери с самого рождение запоры. Недобор в весе. Первые полгода на запоры говорили, что это норма. Потом выписали
дюфолак.По поводу веса списали на отца. Он худой. В 2,5 года при
устраивании в садик было обналужено в моче много лейкоцитов(лето 2014).
Манту тоже была увеличена. Пересдавали мочу несколько раз. Прошли
УЗИ(все в норме).Манту на повторном было норма.Когда анализы были в
пределах нормы, допустили в садик. Писилась в кровать, но списывали на
маленький возраст. В мае 2016 года у ребенка появились сильные боли.
Ребенок орал и загибался от боли.  Увезли на СМП в хирургию.с 18.05.16 по 25.05.16г. В этот же
день удалили аппендицит. Через пару недель после выписки снова появился
энурез. Анализы вновь ухудшились. Спустя месяц после выписки боли в
животе повторились. Пропоила антибиотиками. Через двое суток боли
прошли. В июле 2016 УЗИ прошли. Увеличена стенка мочевого пузыря. Прошли
лечение цистита, анализы не улучшаются. В августе повторились острые
боли в животе. Сентябрь 2016 госпитализирована16.09.16 по 03.10.16г. С улучшниями выписали.
Октябрь 2016 госпитализировали на обследование в нефрологию 10.10.16 по 21.10.16.В больнице
началось обострение, выписали из-за невозможностью обследовать. Ноябрь
2016 госпитализирована на СМП в педиатрию с обострением цистита 10.11.16 по 19.11.2016. Острые
боли повторились вновь. В феврале 2017 года вновь госпитализирована на
обследование07.02.17 по 21.02.17. Цистоскопия показала множество кист на всех стенках
мочевого пузыря. Диагноз: Хронический кистозный цистит. Март 2017 года. Госпитализирована с острыми болями живота13.03.17 по 24.03.2017. После улучшения было
проведено УЗИ, которое показало увеличение лоханок ПИЭЛОЭКТАЗИЯ. Ирригография(из-за запоров с рождения) заключение. ТОТАЛЬНЫЙ КОЛОНОПТОЗ 2СТ и ЦЕКОИЛЕАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС 2СТ. Мы уже год не ходим в садик(только декабрь и январь посещали). Сейчас
ребенку 5 лет. При росте в 105 см вес 14 кг. Ребенок на грани истощения.
Аппетит понижен.Является ли это инвалидностью? если да, то куда
обращаться с данным вопросом?
Спасибо за внимание!
Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: