Пятница, 29.03.2024, 15:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
yura8943Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 12:13 | Сообщение # 3496
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго Вам времени суток!
1 48 лет
2 М
3 с 1995 г  и по настоящее время работаю электромонтёром в связи..! 22 года
4 нет
5 нет
6 рост 171 вес  67кг

Проживаю в сельской местности,заранее прошу извинить меня за возможно некорректное описание своего вопроса..!
10 лет назад мне поставили диагноз :Сирингомиелия шейно-грудного уровня
МРТ 10 летней давности:
21 декабря 2007года      
                                 МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
Аппарат исследования: Philips GyroscanIntera 1,0 Тл
На серии томограмм получены изображния шейного отдела позвоночника в сагиттальной и фронтальной проекциях.
  Шейный лордоз сохранён,сколиоза нет. Кранио-вертебральный переход без особенностей. Тела позвонков нормальной формы и высоты,без очагов изменения интенсивности мр-сигнала с незначительными краевыми остеофитами. Межпозвонковые диски нормальной высоты,гипоинтенсивные на т2 ВИ,за пределы позвонков не выступают.
  Спинной мозг с чёткими неровными границами,увеличен в диаметре на уровне Th4.
Выявлен интрамедуллярный очаг от С3 до Th5,гиперинтенсивный на Т2 и гипо-изоинтенсивный на Т1 ВИ,латерализованный вправо. Диаметр очага от 7 до 4 мм,контуры местами не чёткие,на фоне жидкости визуализируются еденичные перемычки. Субарахноидальные пространства не изменены. Паравевертебральные ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
 МРТ признаки интрамедуллярного очага на уровне С3-Th5 позвонков,вероятнее,сириногомиелии.Рекомендутся наблюдение в динамике.

Заключение невролога после МРТ:
Данные проведенных исследований:  предствавлены результаты шейно-грудного отдела позвоночника.
Объективно; При исследовании температурной чувствительности определяется нарушение температурной чувствительности по типу полукуртки (С6-Th5)справа.
Заключительный (основеной) диагноз
-Сирингомиелия шейно-грудного уровня
  Заключение и рекомендации по лечению
наблюдение невролога по месту жительства;
контроль МРТ спинного мозга через 1 год;

На протяжении прошедших 10 лет я болезнь свою скрывал,так как мне с моим диагнозом запрещено работать электромонтёром..!  У меня- разъездной вид работ связанный с работой в условиях низких и высоких температур,работы на высоте, погрузочно -разгрузочные работы...работы требующие предельного внимания (электробезопасность),..и т.д,..,а лёгкого труда у нас нет! Просто  дальше чисто физически я работать уже не могу..! Тянул сколько мог..!
Сейчас у меня наблюдается нарушение темп.и болевой чувствительности на правой (и местами левой) половине тела..! Ответьте пожалуйста это незначительные, или умеренные...нарушения? Просто пытаюсь воспользоваться автоопределителем...,+ у меня постоянно болит и немеет правая рука ,к тому же эти боли сопровождаются кратковременными ежедневными  очень сильными режущими болями в предплечье  продолжительностью 10-15 секунда от 5 до 20 разв вдень..! Засыпаю я ночью только только на спине ,положив руку под спину..! На этой больной руке стало  затруднительно движения пальцами....а на морозе пальцы полностью перестают работать и сильно болеть..! Появилась слабость в правой ноге, я стал прихрамывать чуть..! Не могу долго стоять на одном месте...,особенно когда "протрусит" в машине ,или автобусе..! Мучаюсь запорами..!  Жена уже помогает бриться..,так как плохо чувствую руку..,не знаю как это объяснить..! Извиняюсь.что много написал..-это основное..есть ещё кое-что..! Но ,как я понял,мои симптомы не накладываются,друг на дрга ,то есть прибавить 10 процентов мне не могут?! В общем я запутался в этих процентах..!  У нас есть поликлиника в селе (невролога нет) ,знакомый врач давно предлагает дать направление на обследование в областной центр..! А я боюсь ,что и работаю потеряю..,и инвалидность не получу..! Со статьёй на сайте о Сирингомиелии ознакомился.,но после последнего указа непонятно как то..эти проценты..! Чтобы Вы мне посоветовали..,работать дальше пока не лягу окончательно ,или попытаться  получить инвалидность.?.! Жена в настоящее время не работает..,есть дочка 8 лет..! Извините пожалуйста за сумубур...,с Уважением Юрий!
 
mailstrannikДата: Воскресенье, 23.07.2017, 13:03 | Сообщение # 3497
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 51 год.С 2012 г страдаю гипертоническойболезнью, стенокардией. К врачам практически не обращался.Работаю
водителем-дальнобойщиком 30 лет. Диплом-Техник-металлург.По данной
специальности не работал. С 5 июня 2017 г нахожусь на больничном по сегодняшний день.16.06.2017 г попал в больницу БСМП с Гипертоническим Кризом.  Основной диагноз ИБС: нестабильная стенокардия. Фоновое заболевание: гипертоническая болезнь 3
степени 3 стадии 4 риск, гипертонический криз от 15.06.2017 г.Осложнение
основного: ХСН 2 А, ФК 3 (NYHA). Сопутствующий: Язвенная болезнь желудка
(длительная ремиссия) Хронический бронхит (нестойкая ремиссия0 Ожирение 2 ст.
ДЭП 2 с вазо-вегететивными пароксизмами.  Пролежал в БСМП 11 дней.После выписки улучшений непочувствовал.  Был направлен в Областную Клиническую больницу наобследование. Госпитализирован туда 18.07.2017 г Выписан из ОКБ на амбулаторное лечение 22.07.2017 г.  с открытым больничным с диагнозом. Основной: ИБС, Нестабильная стенокардия с переходом встенокардию напряжения ФК 3 с вазоспатическим компонентом.Фонов. Нипертоническая болезнь 3 стадии, 2 степени, 4 риск. Осложнения ХСН 2 А, ФК 3Соп. Хроническая язвенная болезнь 12 перстн.кишки внеобострения. Могу ли я расчитывать на группу инвалидности  при данных диагнозах так как водителем вданное время я работать не могу.  С уважением.Александр. Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 14:11 | Сообщение # 3498
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yura8943.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
инвалидность при сирингомиелии
 
mcd61Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 14:12 | Сообщение # 3499
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Меня зовут Сергей
.В 2014 году моей жене поставили диагноз рак Т1N0M0,трижды негативный, негормонозависимый,была операция удалили левую МЖ,6 курсов ХТ и все лечение.Остальное время лечение побочных и сопутствующих после ХТ последствий.В 2014г. дали вторую группу инвалидности.В 2016г. установили третью группу.
Сейчас ,в 2017 г., отказано в установлении инвалидности.
Первая комиссия отказало ей в инвалидности, вторая комиссия еще жестче отказало. Пишу заявление на третью комиссию т.к. результаты первой и второй МСЭ разнятся,но все равно подгоняют до  30 баллов. Сперва проходишь мед.комиссию профильных специалистов и затем идешь на комиссию МСЭ. Если по многим параметрам, специалисты, ставят состояние средней тяжести то комиссия МСЭ ставит состояние легкой степени и поэтому не набирает 40 баллов для признания инвалидности.У жены есть обследования и справки профильных врачей ,которые, показываю на МСЭ,но почему то комиссия МСЭ выносит свое решение о  состоянии жены не имея других справок и обследовании (разве что тест провели и терапевт осмотрел) ,кроме тех что я предоставил.Обнаружил много казусов в Акте и Протоколе решения комиссии, одно из них такое:"Отсутствует правая молочная железа".Жене поплохело,но правая  на месте, а левой нет т.к.  удалили левую.Еще один перл терапевта с комиссии МСЭ " Существует дважды негативный т.к. HER 2++, два плюса означает дважды негативный",ну и так далее.
После операции у жены левая рука поднимается на 45 градусов,в локтевых суставах институтом им Вердена рекомендовано операция,но онколог не разрешает оперировать.Костная структура разрушается т.к. болят ноги в коленях и ступнях,пальцы не чувствует,сильные боли в позвоночнике и шее,давление скачет,сердцебиение учащенное,хроническая астма, падение зрения,в щитовидной железе узлы и эндокринолог отправил на биопсию,  речь и память замедляется и это все подтверждено профильными специалистами ,но комиссия МСЭ на многое не обращает внимание
Записали на пнд. к гл.эксперту ГБМСЭ , только что получил еще и письмо с Бестужевской на третью комиссию. Как лучше поступить,не знаю,если сейчас создам жалобу на первую и вторую комиссии МСЭ и на конкретных врачей, и если третья комиссия также вынесет решение об отказе, это же сколько бумаги еще понадобится чтоб все и всех поименно перечислить. Или уже не бегать ,а писать в ФБМСЭ о несогласии, но они же опять спустят все в ГБМСЭ С-Пб. Или уже писать жалобы во все инстанции типа Росздравнадзор.В суд подать-опыта и денег не хватает.
С уважением Сергей.


Сообщение отредактировал mcd61 - Воскресенье, 23.07.2017, 14:19
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 14:16 | Сообщение # 3500
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mailstrannik.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при гипертонии и ИБС
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 14:38 | Сообщение # 3501
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mcd61.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
 
astra71Дата: Понедельник, 24.07.2017, 07:38 | Сообщение # 3502
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olgaolgabal.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ
 
tolyanbizДата: Понедельник, 24.07.2017, 15:05 | Сообщение # 3503
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста является ли правосторонний вторичный коксартроз 3 степени односторонним ограничением движения тазобедренных суставов выраженной степени (пункт 13.2.4.34 КОЛИЧЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ (40%) СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ СТОЙКИХ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА)? Движения:
  • в правом тазобедренном суставе - сгибание\разгибание: 50/0/0, приведение\отведение: 0/0/0, наружная и внутренняя ротация: 0/0/0
  • в левом тазобедренном суставе - сгибание\разгибание: 90/0/0, приведение\отведение: 25/0/45, наружная и внутренняя ротация: 45/0/25

Если да, то является ли это основанием для назначения 3 группы инвалидности?
Мне 27 лет, мужчина, не работаю 2 года. непрерывный трудовой стаж 5,5 лет в общепите. 
Спасибо заранее.
 
astra71Дата: Понедельник, 24.07.2017, 19:40 | Сообщение # 3504
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
tolyanbiz, ответ на ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
Вопрос по пункту 13.2.4.34 приложения к Приказу 1024н
 
biztayaДата: Среда, 26.07.2017, 14:39 | Сообщение # 3505
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 
1. 35 лет
2. мужской
3. Профессия - автослесарь, с 2011 года работает сантехмонтажником.
4. Находился на лечении в неврологическом отделении с 14.01.2015-22.01.2015. Диагноз: ОНМК. ПНМК по типу Транзиторная ишемическая атака от 08.01.2015г. Синдром чувствительных нарушений. Гипертоническая болезнь 2 степени. Гипертонический криз от 08.01.2015г. СРЗ. Гиперхолестринемия. 
Реабилитационное лечение в санатории 21 день.
Находился на лечении в неврологическом отделении с 12.05.2017-19.05.2017. Диагноз: Клинически изолированный синдром. 

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас обращаться к доктору по вопросу инвалидности? Сейчас артериальная гипертензия 3 ст, 3 ст, риск 4. Понятно, что в силу молодого возраста восстановление организма проходит быстрее, но на бирже труда при подборе работы никого не интересует моё самочувствие. 

Заранее спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Среда, 26.07.2017, 15:34 | Сообщение # 3506
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, biztaya.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
Инвалидность при клинически изолированном синдроме
 
дизель163Дата: Среда, 26.07.2017, 18:55 | Сообщение # 3507
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добры вечер , мне 44 года , 30 марта в ФГБУ имени академика В.И. Шумакова сделали операцию по трансплотации сердца. В общем спасибо этим самородкам Российской медецины и низкий им поклон. Стал себя конечно же чувствовать лучще фракция выброса была 15 а сейчас 70, но есть проблемы , по опыту говорят они будут год два было несколько раз плоховато. один раз увозили на скорой , неделю полежал в 52 больнице.  Пью много лекарств в том числе гармоны , иммунодепресанты итд Подал на инвалидность так как некоторые препараты получить без нее не возможно . Препараты дорогие и режимные... .Вообщем к вопросу , 25.07.2017 прошло освидетельствование филиалом ФКУ гБ МСЭ по г Москве меня на инвалидность . Результат вторая группа. У меня низкая физическая активность ,слабость ,я под постоянным наблюдением в Шумакова ,стоит вопрос о имплатации кардиостимулятора итд. Я реально боюсь быть где-либо без сопровождения. Вопрос в следующем , есть ли смысл подать на обжалование вынесенного решения? Изучив классификатор в новой редакции от декабря 2015 года появились сомнения что у меня что то получится. Если раньше было достаточно самого факта  то сейчас учитывается состояние, которое постоянно меняется по факту. С уваженем и пониманием к моей проблеме заранее спасибо
 
mailstrannikДата: Среда, 26.07.2017, 18:55 | Сообщение # 3508
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте я уже вам задавал свой вопрос 23.07.2017 г.

Просто пока процитирую его.

Мне 51 год.С 2012 г страдаю гипертонической болезнью,стенокардией. К врачам практически не обращался.Работаю
водителем-дальнобойщиком 30 лет. Диплом-Техник-металлург.По данной
специальности не работал. С 5 июня 2017 г нахожусь на больничном по сегодняшний день.16.06.2017 г попал в больницу БСМП с Гипертоническим Кризом.  Основной диагноз ИБС: нестабильная стенокардия. Фоновое заболевание: гипертоническая болезнь 3
степени 3 стадии 4 риск, гипертонический криз от 15.06.2017 г.Осложнение
основного: ХСН 2 А, ФК 3 (NYHA). Сопутствующий: Язвенная болезнь желудка
(длительная ремиссия) Хронический бронхит (нестойкая ремиссия0 Ожирение 2 ст.
ДЭП 2 с вазо-вегететивными пароксизмами.  Пролежал в БСМП 11 дней.После выписки улучшений непочувствовал.  Был направлен в Областную Клиническую больницу наобследование. Госпитализирован туда 18.07.2017 г Выписан из ОКБ на амбулаторное лечение 22.07.2017 г.  с открытым больничным с диагнозом. Основной: ИБС, Нестабильная стенокардия с переходом встенокардию напряжения ФК 3 с вазоспатическим компонентом.Фонов. Нипертоническая болезнь 3 стадии, 2 степени, 4 риск. Осложнения ХСН 2 А, ФК 3Соп. Хроническая язвенная болезнь 12 перстн.кишки внеобострения.

Теперь сам вопрос.

Сейчас диагноз уточнен. Все тоже самое только вместо Стенокардии у меня Гипертрофическая Кардиомиопатия  ХСН на распутье 2 А или 2 Б.

В связи с этими уточнениями диагноза меняется ли предполагаемая группа и срок прибывания на больничном (минииуи 4 месяца) для получения 3 группы? Какие вообще прогнозы и перспективы на группу с таким диагнозом?

Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 26.07.2017, 19:16 | Сообщение # 3509
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mailstrannik.

Ответ на Ваш вопрос дан в ветке форума, в которой было начато обсуждение вашего случая.
 
serzhmalinin61Дата: Среда, 26.07.2017, 21:08 | Сообщение # 3510
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 56 лет, общего стажа 34года из них 28лет на вредном производстве (черной металлургии). В ФБУН "ЕМНЦ профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий" Роспотребнадзора мне выставлен диагноз: j44.8- Профессиальная хроническая обструктивная болезнь легких второй стадии (GOLD),  с выраженными симптомами и высоким риском осложнений, смешанный фенотип с преобладанием бронхитического. Вторичная бронхиальная астма, тяжелое течение, неконтролируемая. ДН нулевой - первой степени. Извещение  от19.07.2017г. В настоящее время готовлю документы для прохождения МСЭ. Вопрос: на сколько процентов утраты трудоспособности я могу расчитывать? Положена ли мне группа инвалидности?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: