Пятница, 29.03.2024, 10:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
liv3232Дата: Воскресенье, 22.10.2017, 11:54 | Сообщение # 3691
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Не смогла добавить новую тему. Пишу сюда, если это не правильно, то поправьте.
Здравствуйте! В этом году, (в октябре) я прошла очередное переосвидетельствование. (4 раз) . Мне 39 лет. 3 - группа. Женщина. Год назад мне говорили, что через год могу претендовать на постоянную группу. В этом году сказали, что я молодая. Как я поняла мне могут не дать постоянную группу? Внесены какие то изменения в закон?
п.с. Если что-то не правильно написала, извиняюсь. Поправьте, исправлю. Если надо будет, то подробности напишу в личку.
Спасибо!


Сообщение отредактировал liv3232 - Воскресенье, 22.10.2017, 12:17
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.10.2017, 12:36 | Сообщение # 3692
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, liv3232.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно
 
marusya-40Дата: Воскресенье, 22.10.2017, 14:46 | Сообщение # 3693
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток.
Надеюсь, что пишу в нужной ветке.
Женщина, 46 лет, врач-педиатр, непрерывный стаж 18 лет. Производственная травма 15.12.16., ДТП при выезде к пациенту - тяжёлая сочетанная травма головы, груди, живота, таза с ротационно-нестабильным повреждением тазового кольца: перелом обеих лонных и седалищных костей, трансфораминальный перелом боковой массы крестца. МОС. МСЭ установила 30 % утраты трудоспособности. Нынешняя работа- только приём пациентов в клинике. Работадатель оставил прежнее количество часов ( на ставку 160 ч/мес.), уменьшил только объём работы, снизил количество пациентов в единицу времени. Правильно ли это? Или все же должен был сократить и количество часов на 30%. Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.10.2017, 15:57 | Сообщение # 3694
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, marusya-40.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
 
epuvesДата: Понедельник, 23.10.2017, 20:45 | Сообщение # 3695
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У ребёнка острый лимфобластный лейкоз, обошли врачей в детской поликлинике, отдали все документы на инвалидность заведующей деткой поликлиники выписку и т.д Сказала ждите Вам позвонят и пригласят на комиссию. Прошло уже больше месяца с подачи никто не звонит. Подскажите, пожалуйста, какие наши действия?
 
alyonamilayafevralДата: Вторник, 24.10.2017, 03:00 | Сообщение # 3696
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. К сожалению, не смогла самостоятельно найти все ответы, поэтому обращаюсь к вам. Скажите, есть ли регламент/постановление/закон, прописывающий, что направление на мсэ ребёнка после 5 лет должен давать только психиатр, т.е. если посыльный лист нам оформит невролог, имеет ли право мсэ считать его недействительным и не принять?!
Ребёнку 5 лет, год назад после стационарного обследования в психоневрологическом отделении установлена инвалидность по диагнозам G 93.4, ЗПРР с аутичным поведением, сенсомоторная алалия. Заключение ПМПК: G 93.4, F 80, F 83.
На сегодняшний день проходим специалистов для переосвидетельствования, диагнозы от логопеда: онр 2 уровня, сенсомоторная алалия, невролога: МУД, ЗПРР с аутичным поведением, психиатра: ЗПРР, аутичные черты, Моторная алалия. F 83. А F 84.1 под вопросом ( нужны доп обследования в динамическом наблюдении).
Вопрос вытекающий: возникнут ли проблемы с продлением инвалидности на фоне данных диагнозов, а так же, если в течение этого года ребёнок не проходил стационарного лечения? Является ли оно обязательным?
И дополнительный вопрос: проживаем по прописке в своей области, но в другом районе...могу ли я требовать оформить ребёнку ИПРА по месту проживания, а не фактической прописки ( как исполнено при первичном оформлении инвалидности)? Т.к. в течение этого года выявились проблемы по исполнению ИПРА ответственными органами.
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 09:17 | Сообщение # 3697
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, epuves.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 09:20 | Сообщение # 3698
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, alyonamilayafevral.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
Kate1550Дата: Вторник, 24.10.2017, 17:50 | Сообщение # 3699
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
  • Здравствуйте, мне 52 года(рост 158 см, вес 52 кг.) 
    В декабре 2015 года я проходила лечение по поводу С 16.2 с-r тела желудка T3 N0 M0, IIA st .низкодифференцированная карцинома G3 с перстневидными клетками до 10% от объема опухоли. Тип 3 по Borrmann.Диффузный тип по Lauren. Goseki 3. Сделана операция – дистальная субтотальная резекция желудка по Бильрот 2. Лимфодиссекция D2. Прошла 8 курсов ХТ капецитабином 
    Сопутствующие заболевания: Гемангиома ворот печени. Осложнения: вторичная среднетяжелая анемия. ЖКБ. Демпинг - синдром. Рефлюкс - эзофагит. Хронический билиарный панкреатит. ЦВЗ. Энцефалопатия сложного генеза(токсическая, дисциркуляторная, атеросклеротическая). Атактический синдром. Цефалгический синдром. 
    В феврале 2016 г. установлена инвалидность - 2 группа(устанавливалась два раза подряд- рабочая ). Специальность по 2 дипломам -: инженер-технолог и инженер, в последние годы работала экономистом в сфере ЖКХ, главным специалистом-экономистом в районной администрации. Общий трудовой стаж -32 года. С начала 2016 года и по настоящее время не работаю. В январе 2018 г. новая комиссия. 
    За последний год в стационаре не лечилась. По результатам обследований в этом году метастаз не выявлено. 

    Могут ли снять с меня инвалидность, либо понизить? Следует ли мне полежать в больнице? Какова перспектива установления мне инвалидности бессрочно после 2х лет


1 новое сообщение

Ещё

Напишите сообщение…
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 19:09 | Сообщение # 3700
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Kate1550.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при раке желудка
 
anatolympДата: Вторник, 24.10.2017, 19:13 | Сообщение # 3701
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!

Много интересного нашел на форуме. Могу ли я уточнить несколько вопросов:
Проходил МСЭ в районе, отказали, пожаловался в город - отказали. Лечащие врачи говорят - инвалид, поэтому добивайтесь. Видимых внешних осложнений не нашли.
Возраст 58 лет. Пол - мужской. Юрист.  Стаж - 39 лет. Работаю руководителем компании. Больничный по условному заболеванию 1 - продолжительностью 18 дней в сентябре 2017г.
Диагнозы:
декабрь 2015 г. - гипертонический криз, острые геморраргические подкорковые узлы справа (1 см в диаметре). Артерновенозная мальформация базилярной артерии. Реанимация 3 дня
август 2016 г. реанимация 7 дней. S06 ЗЧМТ.Ушиб головного мозга (контузионные очаги в левой лобной доле). Ушибы мягких тканей лица. Осложнения - гипертонический криз, Эписиндром. Острая дыхательная недостаточность. Постравматический отек языка. Постравматические инфицированные раны языка. Вазоспазм. Тромбоз глубоких вен обеих голеней. Сопутствующие - ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз.  Гипертоническя болезнь IIIст. 3 ст. Риск ССО 4. ХСН II ФК NYHA. Цереброваскулярная болезнь. Дисцикулярная энцефалопатия 1-2 ст. Последствия инфаркта головного мозга от 2015 г.  Аневризма базиллярной артерии.
август 2017. - стационар 18 дней. Гипертоническая болезнь III ст. Степень артериальной гипертонии 3. Острое нарушение мозгового кровообращения в правой средней мозговой артерии от 2015 г. Дислпидимия. Атеросклероз коронарных, экстракраниального  отдела брахиоцефальных  артерий. Риск 4 (очень высокий). Сопутствующие - парез правого глаза. Соматофорная дисфункция вегеративной нервной системы. Эрозивный антральный гастрит. Бульбит. Мочекменная болезнь. Кисты левой почки (8 мм, 11 мм , 9 мм, 14 мм.)
АД до 180-220/100
Рост 176
вес -93

в МСЭ посчитали, что у меня гипертония на 20 %, все могу делать сам.

Может Вы подскажете, где можно показать все мои документы и получить достоверную консультацию, при моих  заболеваниях меня могут признать инвалидом?
Прикрепления: 3778953.jpg (279.0 Kb) · 9333539.jpg (296.1 Kb)
 
tati0654Дата: Вторник, 24.10.2017, 20:36 | Сообщение # 3702
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
ПОмогите с советом! Не могу никак у врачей добиться положена мне группа или нет. Пинают от одного к другому. Мне 38 лет, страдаю гипертонией с 15 лет, лечусь у разных врачей, с мая цирфы  еще болшьше, чем раньше (215/135) . Диагноз поставили  летом - Кардиомиопатия смешанного генезе (гипертоническая, дисметаболическая, нейроэндокринная). Гипертоническая болезнь 2 стадии 3 группы риска  с преимущественным поражением сердца (увеличение полости левого предсердия, гипертрофия миокарта левого желудочка, гипертрофия миокарта межжелудочковой перегородки без обструкии выносящего тракта левого желудочка), сосудов головногог могза (ДЭП 2 ст, смешанного генеза с 2013 года). Риск 4. Осложнение основного: ХСН 2  А стадии, ФК 3 (NYHA). работаю бухгалтером 20 лет. последний год на пол ставки, всё беру домой, т.к. днем я вообще труп. работать начинаю только с вечера (мне лучше после захода солнца). Сопутствующий: Гипоталамический синтдом нейроэндокринной формы с 17 лет. Летом лежала в стационаре в карлдиолгии. Скажите пожалуйста - что не делать? дальше добиваться группы, т.к. я не могу прокормить детей, в месяц лекарства покупаю на пол зарплаты. Или мне с этим не положена группа? таблетки - постоянно меняют, они помогают на 2-3 часа....с 2-х лет логоневроз, и малейшее волнение - давление 200.... Спасибо.

Сообщение отредактировал tati0654 - Вторник, 24.10.2017, 20:53
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 20:47 | Сообщение # 3703
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, anatolymp.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Обжалование решений МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 21:03 | Сообщение # 3704
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
tati0654, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при кардиомиопатии
 
sk00Дата: Среда, 25.10.2017, 09:15 | Сообщение # 3705
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Мне 55лет. У меня производственная ампутация бедра.Проходил 1,5 года на лечебно-тренировочном протезе.
В ФСС дали направление  на протезирования модульным протезом. По приезду в протезное предприятие (650км) мне объявили,
что по контракту все комплектующие протеза немного хуже чем в протезе лечебном.Чехол на культю из полимерного материала
(силиконовый) который вписан в ИПР выдавать отказываются мотевируя это тем, что такие чехлы выдаются только с высокотехно-
логичным протезам а у меня выписан простостой модульный. Мне заявили или я соглашаюсь на этот протез или могу ехать домой.
Я в шоке. Подскажите как поступить. Спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: