Вторник, 23.04.2024, 21:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
wssellДата: Суббота, 11.11.2017, 17:33 | Сообщение # 3751
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужчина. 29 лет. Психическое расстройство. Диагноз не знаю, не говорят. Вроде бы их начально был F20.4 а потом F21.6. Первый раз госпитализировался добровольно в 14 лет, отлежал в дурке 7 месяцев. В 21 год пришёл участковый психиатр и предложил оформить инвалидность. Я на свою голову согласился... "На свою"-потому что при последней госпитализации мой врач в дурке прямо сказал-на кой ляд ты сюда припёрся, ты же нормальный, группу и так бы дали. Но по порядку. Вторая госпитализация. Отлежал 3 месяца, покушал таблеточки, дали 3 группу инвалидности. На второй МСЭК поехал без госпитализации. 3 группа. На третий МСЭК-снова через дурку (как раз тогда, когда психиатр в больнице сказал что не надо было). На комиссию я пришёл под местными чудо-таблетками в абсолютно невменяемом состоянии. Повторюсь, ПОД ТАБЛЕТКАМИ. В обычной жизни у меня все нормально:жена, ребёнок, кошка, на какой планете нахожусь-знаю, на прохожих с ножом не набрасываюсь и т.д.) Дали 2 группу. На четвёртой МСЭ (без госпитализации) тоже дали 2 группу. Сейчас будет пятая. Вопрос такой: дадут ли мне бессрочную группу? Надо ли писать какое-то заявление для этого и как это сделать?
МСЭ всегда прохожу так: звонит участковый психиатр и приглашает на анализы и сбор документов (ксерокопии, характеристики и т.д.), в-общем, сбор бумажек. Затем врач передаёт мне запечатанный конверт и говорит, куда надо ехать. Что в этом пакете и что там понаписали в направлении-я не знаю. Читать не дают, а конверт вскрыть без следов невозможно. Я приезжаю по адресу, мило беседую с комиссией, получаю справку. Однако вопрос назрел. Да, у меня есть какое-то психическое расстройство. Да, я не пью таблетки, которые мне выписывают, не хожу на отметку (ДДН) и чувствую себя замечательно все это время. Я полностью адекватен, вменяем, полностью себя обслуживаю, в меру социализирован. Есть проблемы в общении. С поведением все нормально, эмоции контролирую, суицидом не занимаюсь, окружающие и соседи ничего плохого сказать не могут. Галлюцинаций и бреда никогда не было и нет. Правомочно ли было решение врача послать меня на госпитализацию и могу ли я послать врача, если он опять скажет мне ложиться в больницу? Каков алгоритм действий в этом случае? Допустим, я говорю врачу, что никуда ложиться не буду и пусть он катится куда подальше с подобными предложениями. Затем беру направление на МСЭ в соцзащите или пенсионном фонде, иии... Что дальше? Анализы и бумажки я соберу, но помимо всего прочего понадобится ещё и ИПРИ/ИПРА. Которая останется у врача. Также, как и заключение с анамнезом и всем прочим. То есть базовых документов для МСЭ у меня может не оказаться.
 
astra71Дата: Суббота, 11.11.2017, 19:15 | Сообщение # 3752
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
wssell, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при психическом заболевании - сроки
 
odubrowinaДата: Вторник, 14.11.2017, 13:13 | Сообщение # 3753
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Ребенок 6.5 лет. На инвалидности с 5 месяцев. В первые два с половиной года перенес 10 операций связанных с гидроцефалией и постановке вентрикулоперитониальной шунтирующей системы.Три из которых с заменой клапана на другое давление и по причине Вентрикулита.  На сегодняшний день  диагноз выглядит так: Врожденная оперированная шунтзависимая гидроцефалия.Спастический церебральный паралич. Асиммитричная диплегия с правосторонним преобладанием ,стойкие умеренно выраженные двигательные нарушения.Фонетическое недоразвитие речи.Стертая дизартрия. СОПУТСТВУЮЩИЕ: Косоглазие содружественное,расходящееся,альтернирующее,неаккомодационное,непостоянное.Спазм аккомодации ОИ. Ангиопатия сетчатки ОИ.Кифотическая осанка. Плоско-вальгусные стопы.Вальгусная деформация коленных суставов.Интелектуально - мнестические и эмоционально-волевые нарушения.Вторичный иммунодифицит,спонтанная форма преимущественно Т-клеточного типа.Хронический аллергический конъюктивит ,интермитирующее течение , ремисия.Рецедивирующие ангиопатические отеки,алергическая форма.
Два раза в год проходим лечение в реабилитационном центре. Один два раза в год в неврологическом отделении и лечимся у алерголога - иммунолога. Также амбулаторно у педиатра.окулиста,невролога.В этом году
сняли инвалидность по причине " Длительные сложные реабилитационные мероприятия эффективны, степень нарушенных функций уменьшена до незначительной,устранены ожд в основных категориях.Достигнут социально приемлемый уровень."Но также написано что  ребенок нуждается в дальнейшем регулярном востановительном лечении и наблюдению. А также предложили  маме поставить памятник ,якобы молодец вытянула.
РЕБЕНОК НЕ ВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ ДВИГАЕТСЯ НЕ КАК ВСЕ,ПАДАЕТ,РАННИМ АЗБУКУ ДО СИХ ПОР НЕ МОЖЕМ ВЫУЧИТЬ. ОКОЛО ДВУХ МЕСЯЦЕВ НАЧАЛИ СЧИТАТЬ ДО 20 И ТО С ОШИБКАМИ. А СКОРО В ШКОЛУ.
КАК ВОЗМОЗНО ЧТО ПРИ ТАКОМ ДИАГНОЗЕ СНЯЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ.
Хотим подавать заново документы. Хотим узнать вашу объективную точку зрения. СПАСИБО.


Сообщение отредактировал odubrowina - Вторник, 14.11.2017, 19:44
 
astra71Дата: Вторник, 14.11.2017, 14:49 | Сообщение # 3754
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, odubrowina.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при шунтированной гидроцефалии
 
zubenko06071991Дата: Среда, 15.11.2017, 15:03 | Сообщение # 3755
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте...У моего ребенка родовая травма,правосторонний вялый монопорез.Мы ездили на экспертизу по установлению инволидности и нам отказали,при это толком ничего не объяснив,почему нам ее не дали!Куда нам обратиться и вообще положена нам группа или нет?
 
astra71Дата: Среда, 15.11.2017, 18:01 | Сообщение # 3756
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zubenko06071991.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
инвалидность при монопарезе
 
klimentijshebalovДата: Четверг, 16.11.2017, 23:08 | Сообщение # 3757
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,обращаюсь к Вам в связи с проблемами здоровья моей матери, 22.04.1961 г.р. В
октябре 2015 года (29.10.15) была транзиторная ишемическая атака с преходящими
мнестическимим нарушениями, экстренная госпитализация (Приложение 1), после
этого стали отчетливо проявляться проблемы с кратковременной памятью. При
обследовании МРТ обнаружилась менингиома ГМ (Приложение 2), при триплексном
исследовании БЦА – ЭХО признаки стенозирующего атеросклероза экстракраниальных
отделов БЦА, деформация ВСА, ПА (приложение 2). Нейрохирург дал заключение, что
хирургическое лечение не показано.Проблемыс памятью, вниманием и концентрацией не позволили маме получать адекватное
лечение и наблюдение, что только усугубило ситуацию,  я единственный сын, по характеру службы не
имею возможности проживать вместе с ней, и около 1.5 лет ситуация  оставалась не оцененной должным образом.Виюне 2017, при совместном проживании (находясь в отпуске), я увидел, что
здоровье мамы ухудшилось.  У нее
гипертоническая болезнь 2 степени, но принимать таблетки систематически сама
она не может. Поход к врачу  возможен
только в сопровождении. На приеме у врача окулиста выяснилось, что с 2014 года
существенно упало зрение. Любые задачи и вопросы вводят ее в состояние паники.
Профессиональная деятельность стала невозможна. 
Было принято решение оформлять инвалидность, а главное нуждаемость в
присмотре, без документального подтверждения которой, у меня нет возможности
проживать рядом с мамой. Оформлением занялась моя жена, ходила с мамой по всем
врачам.28.06.17мы обратились к участковому терапевту, нам было дано направление в
неврологическое отделение МБУЗ г. Сочи «ГБ №1».  Диагноз в выписке от 29.07.17 «ХИМ2-3 степени
с выраженными когнитивными, статодинамическими расстройствами, рассеянной
очаговой микросимптоматикой. Объемное образование правой затылочной
области.»(Приложение 3).Неврологв поликлинике дала направление на консультацию нейрохируга в МБУЗ г. Сочи «ГБ
№4» (приложение 5) и консультацию медицинского психолога в ПНД г. Сочи.
Медицинский психолог 18.08.17 установил снижение: памяти до 3 степени,
переключения внимания - 3 степень, распределения внимания - 3 степень,
концентрации - 4 степень (приложение 6).Неврологв поликлинике, уже другая (наша была в отпуске) посмотрела заключения и
сказала, что бы мы теперь шли к психиатру и устанавливали недееспособность, и
дала направление (приложение 7). Хочу отметить, что на данный момент времени
мама моя еще занимала должность преподавателя изобразительного искусства в
детской художественной школе. Моя жена решила проконсультироваться с психиатром
пока без присутствия мамы, у врача возникли вопросы: почему мы с мамиными
диагнозами решили оформлять инвалидность по психиатрии? Захочет ли мама подписывать
согласие на психиатрическое освидетельствование и лечение? Предупредила, что по
психиатрии надо наблюдаться не меньше года, что бы тебе дали группу.  Все эти замечания склонили нас отказаться от лечения
психиатра.28.09.2017  нам разрешили написать заявление в бюро МСЭ,сдать документы, и пригласили прийти уже 02.10.17. Решение комиссии: учитывая
представленные документы и результаты осмотра 3 группа (приложение 7). Маме
сказали, что ОНА МОЖЕТ РАБОТАТЬ ЕСЛИ ХОЧЕТ, А ЕСЛИ НЕ ХОЧЕТ, ТО МОЖЕТ НЕРАБОТАТЬ. Когда я возмутился, что когнитивные нарушения не совместимы с ее профессиональной  трудовой деятельностью, и делают невозможнымосвоение новой,  мне ответили, что эта
МСЭ №45 когнитивными нарушениями не занимается, что они смотрят только руки и
ноги, а когнитивными нарушениями занимается специализированная МСЭ №46. Наследующий день прием у невролога, больничный она нам закрыла. Все наши вопросы
о дальнейшем лечении, закончились новым направлением к психиатру (приложение
8).  20.10.2017  маму возили на консультацию к неврологу  в Краснодар. (ККБ №1). В заключении к диагнозудобавилась болезнь Альцгеймера неуточненная. (Приложение 9).Сработы мы уговорили маму уволиться, В отличии от специалистов МСЭ мы видим, что
работать она не может.  14.11.17 прием у
невролога: показали заключение из Краснодара, задали вопрос о заявлении на
повышение группы, в связи с новыми данными. Нам ответили, что собирать
документы надо, но не в 45 МСЭ, а в 46. Привели маму на прием к психиатру, ноподписать согласие она отказалась. Хотя дома мы обговаривали, что идти  к психиатру придется,  вопросы типа «А вы знаете кто я такая?» «А вы
точно хотите подписать согласие?», кого угодно заставят отказаться.  Уже 5 месяцев мы ходим по врачам, результатыминимальные, 3 группа, а ведь она действительно нуждается в присмотре,
проживании с семьей. На сегодняшний день она не состоит на учете у невролога,
потому, что не ставит; а у психиатра, потому, что больная не дает согласия. Не
проведено достаточное количество тестов на деменцию, ее происхождение, степень.
Мы, до конца не имеем представления о тяжести ситуации, возможностях
лечения.  Акатинола мемонтин мама
принимает  уже 4 месяца, он был
рекомендован  в выписке из стационара,
жена так и ходит с выпиской в аптеку, потому что рецепта намникто не дал.Я понимаю, чтодеменция, является спутником и следствием многих неврологических заболеваний,
значит неврологи должны заниматься этими вопросами, а на деле от нас просто
отмахиваются, пытаясь избавится отправляют к психиатру. Я понимаю, чтопроживая одна, мама быстро начнет деградировать, но без официального заключения
МСЭ о нуждаемости в присмотре, переехать к ней я не смогу.  Как мне можно разрешитьданную ситуацию, на какие нормативно правовые документы сделать ссылки для
аргументированного разговора с неврологом и с врачами МСЭ, а так же какие
предпринять действия, что бы повлиять на разрешение сложившейся ситуации? В
заключении: невролог суть проблемы понимает, но сознательно не хочет оказывать
помощь.
Прикрепления: 5403801.jpg (123.1 Kb) · 1375229.jpg (130.8 Kb) · 0115544.jpg (136.0 Kb) · 2558045.jpg (172.4 Kb) · 8735974.jpg (89.6 Kb)
 
klimentijshebalovДата: Четверг, 16.11.2017, 23:09 | Сообщение # 3758
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
остальные приложения
Прикрепления: 8155192.jpg (127.7 Kb) · 1017935.jpg (120.4 Kb) · 5903548.jpg (107.0 Kb) · 4455668.jpg (109.9 Kb)
 
astra71Дата: Пятница, 17.11.2017, 07:54 | Сообщение # 3759
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, klimentijshebalov.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при психическом заболевании
 
klimentijshebalovДата: Пятница, 17.11.2017, 10:28 | Сообщение # 3760
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ. Наконец получил профессиональную консультацию
 
astra71Дата: Пятница, 17.11.2017, 10:53 | Сообщение # 3761
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
P.S. На будущее - благодарности и продолжение (при желании) диалога рекомендуется размещать не здесь, а в той ветке форума, где вам дан ответ (здесь - только вопросы).
 
dnaДата: Пятница, 17.11.2017, 20:56 | Сообщение # 3762
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!  На основании каких НПА (инструкций, рекомендаций и т.п.), впитывающие простыни (пеленки) и подгузники, которые, хоть и относятся к одному пункту раздела ТСР "22.Абсорбирующее белье, подгузники", но тем не менее имеют разное целевое предназначение и разные номера вида ТСР (как в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 №998н (ред. от 18.07.2016), так и в Приказе Минтруда Россииот24.05.2013 N 215н (ред. от 18.07.2016) "Обутверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами
и протезно-ортопедическими изделиями до их замены") считаются вместе при расчете необходимого количества абсорбирующего белья? Срок пользования "Не более8 часов (при синдроме полиурии - не более 5 часов)" одинаково относится как к пеленкам, так и к подгузникам, а это значит, что максимальное количество подгузников может быть 90 шт. в месяц и такое же количество пеленок. Итого суммарно максимум 180 шт. и того и другого.  К примеру, кресло коляска с электроприводом бывает и комнатная и прогулочная (7-17 и 7-18). Обе эти коляски запросто можно использовать при необходимости и в помещении и на улице, т.е. использовать одну на все случае жизни, но тем не менее включение в ИПР одной из них не исключает также включение и другой. Так почему тогда включение, например, 90 подгузников сразу исключает включение пеленок и наоборот? Откуда взялась цифра не более 90 шт. суммарно в месяц?
Спасибо!
 
ludmila2002Дата: Пятница, 17.11.2017, 22:33 | Сообщение # 3763
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я и мой сын граждане Украины в этом году мы получили вид на жительство.Мой сын 38 лет болен с детства ДЦП двойная гемиплегия,умственная отсталость в стадии имбицильностиСейчас встал вопрос об обмене нашей украинской справки об инвалидности на российскую Зарегестрированы мы  в Серебряно прудском районе Московской области а живем в Балашихе Я с боем добилась чтоб МСЭ мы прошли по месту пребывания собрали документы и лечащий врач повезла их в бюро но их не приняли мотивируя это тем что их не устраивает "Выписка из решения городского управления о признании меня опекуном"В Украине по закону о городском самоуправлении раньше они решали этот вопрос(сейчас не знаю) Они требуют у меня чтоб я оформила опекунство здесь,Мне рассказала это лечащий врач при этом она сказала что они якобы звонили в вышестоящую организацию и им там запретили принимать документыМожет подскажете что нам делать?
 
astra71Дата: Суббота, 18.11.2017, 11:06 | Сообщение # 3764
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dna.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
astra71Дата: Суббота, 18.11.2017, 11:11 | Сообщение # 3765
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
ludmila2002, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: