Вторник, 23.04.2024, 22:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
andreilisenckoДата: Воскресенье, 18.02.2018, 04:18 | Сообщение # 3976
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 47 лет, 27 лет и по настоящее время я работаю в шахте, проходчиком с полным рабочим днем под землей. Врачи диагностировали у меня хронический бронхит, силикоз, заболевания суставов, тугоухость. Получил СанГигХарактеристику условий труда, теперь нужно брать направление у терапевта и ехать в центр профпатологии на обследование, где (с определенной долей вероятности) свяжут эти заболевания с моей профессиональной деятельностью. Далее - бюро МСЭ, где из всех заболеваний выберут только одно с самым высоким процентом, в настоящее время у меня уже есть 10% УПТ по производственной травме. Скажите, будут ли при оценке УПТ по профзаболеваниям учитываться эти 10% установленные мне ранее? И сколько процентов УПТ могут установить по силикозу?
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.02.2018, 06:43 | Сообщение # 3977
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, andreilisencko.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
проценты УПТ
 
zinaidavorobievaДата: Понедельник, 19.02.2018, 08:45 | Сообщение # 3978
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Женщина 56 лет,неработающий пенсионер.Вес 56 кг,рост 156 см.Диагноз:ИБС,стенокардия напряжения 1-2 ФК(клинически не исключается).ПИКС(31.01.17г).Переходящая АВ блокада 2 ст 1 тип,с RR 1491 мс(19:21),эпизод АВБ 2 степени 2 тип(2:1) без выраженных гемодинамических нарушений.ХСН 1 ФК 2.Гипертоническая болезнь 3 стадии риск 4(ИБС,ПИКС,наследственность,ЦАС,дислипидемия).Код диагноза по МКБ:125.2;111.0;144.Это областная консультативно-диагностическая поликлиника.
Диагноз:ИБС,стенокардия напряжения 2 ФК(по клиники).ПИКС ИМ без Q передне-боковой области(31.01.17г).Транзиторная АВ блокада 2 ст МОБИЦ 2 ст.,с RR 2404, макс 3039 в13:57 (02.2017г),эпизоды САБ в анамнезе.А-V блокада 2 ст. Мобиц 1.Максимальная пауза 1,498 сек.Артериальная гипертензия  3 стадии  степень АГ достигнутая N.риск 4(ИБС,ПИКС,наследственность,риск очень высокий ХСН). ФК по NYHA 1.ГЭРБ.Недостаточность кардии.Мочевой синдром.Респираторный синдром.Генерализованнон тревожное расстройство с  дисомнией.Код диагноза по МКБ:125.2;110.0;120.8.Это Иркутский диагностический центр.
С инфарктом лежала в районной больнице,поэтому каронарографию не проводили,сейчас же в Диагностическом центре кардиолог пишет после обследования,что нужен кардиостимулятор(для проведения ангинальной терапии) и каронарография, а в Областной клинико-диагностической поликлинике кардиолог-аритмолог  говорит,что спешит не нужно назначает повторный прием через 6 месяцев.
Подскажите,можно ли обращаться за группой инвалидности?


Сообщение отредактировал zinaidavorobieva - Понедельник, 19.02.2018, 08:59
 
astra71Дата: Понедельник, 19.02.2018, 09:12 | Сообщение # 3979
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zinaidavorobieva.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность после инфаркта
 
vazhnaДата: Понедельник, 19.02.2018, 23:38 | Сообщение # 3980
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
С 2009 г моей дочери, 2000 г.р., был поставлен диагноз - хроническая идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура и в 2010 году установлена инвалидность (сначала ежегодно, а с 2014 года до 18 летия). Все годы мы лечились и наблюдались в ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, все испробованные терапии давали в лучшем случае кратковременную ремиссию.
С декабря 2014 года после гемолитического криза и диагноза синдром Фишера-Эванса (иммунная тромбоцитопения, иммунная гемолитическая анемия) ребенок находится на длительной иммуносупрессивной терапии (Микофенолата мофетил 500 мг 2 р.д) с неблагоприятным прогнозом по заболеванию.
15 февраля 2018 года, она проходила медико-социальную экспертизу по установлению инвалидности по достижении 18 лет. Решение комиссии: инвалидность не установлена! (Данный акт обжалован 15.02.2018г.)
С 9 лет ребёнок боролся за жизнь, переходя от тяжелого состояния к состоянию средней тяжести, последние два года мы учились с этим жить! И все это время на непрерывной дорогостоящей иммуносупрессивной терапии с ежемесячным контролем анализа крови.
Это крайне редкое орфанное заболевание и врачебная комиссия ФГБУ НМИЦ ДГОИ им.Д.Рогачева рекомендовала продлить инвалидность в связи с серьезным прогнозом по заболеванию!
Налицо стойкое нарушение функций организма, излечение возможно только после трансплантации костного мозга (да и то экспериментально). Я считаю, что нарушено право моего ребенка, теперь уже взрослого, на гарантированное получение индивидуальной медицинской помощи и защиты государства, а также на получение медико-социальной реабилитации. В настоящее время она студентка 1 курса дневного отделения. Куда обращаться за помощью таким больным и на что надеяться?
 
алевтинаДата: Вторник, 20.02.2018, 00:36 | Сообщение # 3981
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!пишу за мужа,он 02.09.1955 г.р.,стаж 45 лет,образование средне специальное.имеет проф заболевание 50%.какая положена ему группа и процент по проф.заболеванию при следующих диагнозах подтвержденных в очередной раз в феврале 2018 года:М51.1-остеохондроз поясничной крестового отдела поз-ка ,грыжа м/п диска L4-L5,протрузиим/п дисков L3-L4,L5-S1,деформация дурального мешка,спондилоартроз,де формирующий спондилез,корешковый L5,S1 синдром с двух сторон,хроническое рецидивирующее течение.Вторичный ангиоспазм в/к,н/к.Нарушение функции статики,ходьбы 1ст-2ст. H66.1-хронический право сторонний туб от им панельный гнойный средний отит.левосторонним адгезивный средний отит.Двусторонняя смешанная тугоухость 4 ст.%потери слуха AD-70% AS-70% I11.9-АГ смешанного генеза в сочетании с подагрической нефропатией 3 стад,3 степ,риск 4.гипертонических крищы.выраженная ГМЛЖ с обструкцией выносящего тракта с формированием сочетанного артального порока.гемодинамическая стенокардия в сочетании с ИБС:ССН 2ФК.атеросклероз аорты клапанного аппарата сердца.дилатация восходящего отдела аорты.Ожирение 2 степ.ХСН2А-2ФК.подагра,подагрический хронический артрит вторичный остеохондроз с поражением суставов кистей,голен.стопных суставов 2ст,левого коленного 3 ст,упорный болевой синдром фк 3 гиперурикемия,сгибательно-разгибат.контрактура пр.коленного сустава.тендинит вращательное манжеты правого и левого полеча.
Прикрепления: 5144084.jpg (144.1 Kb)
 
новичек0316Дата: Вторник, 20.02.2018, 07:29 | Сообщение # 3982
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый.Приношу извинения,если не правильно составил текст письма.Мне 51 год,рост 175 см.,вес 104 кг.После лечения и операции не могу найти работу,объясните могу ли я рассчитывать на группу инвалидности? Диагноз; Дегенеративно-дистрофическое заболевание поясничного отдела позвоночника.Состояние после межтелового спондилодеза и установки вентраной пластины на уровне L4-L5.Синдром люмбалгии,люмбоишиалгии. Спасибо за потраченное на меня время.
 
astra71Дата: Вторник, 20.02.2018, 09:30 | Сообщение # 3983
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vazhna.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при синдроме Фишера-Эванса 
 
astra71Дата: Вторник, 20.02.2018, 09:35 | Сообщение # 3984
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, алевтина.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
проценты УПТ
 
astra71Дата: Вторник, 20.02.2018, 09:42 | Сообщение # 3985
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, новичек0316.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при грыжах позвоночника, протрузиях дисков
 
marinagoncharova100870Дата: Среда, 21.02.2018, 12:00 | Сообщение # 3986
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 47 лет. Пол женский. У меня среднее аттестат о среднем образовании,работала укладчик-упаковщик, на данный момент не работаю, на прием к врачу хожу раз в 2-3 недели из-за приступов аритмии.находилась на стац.лечении с 24.07.2017 по 02.08.2017 . Диагноз основной:ИБС. стенокардия напряжения ФК 1 , кардиосклероз постмиокардический, КАГ(07.07.2016) - без патологии,СССУ, синдром бради_тахи, остановки синусового узла до 3,5 сек, фибриляция-трепетание предсердий, пароксизмальная форма, тахисистолия, частые( до ежедневных) симптомные приступы( стенокардияЮ пресинкопе) . частая одиночная(2728/сут), парная(27/сут). групповая суправентикулярная экстрасистолия. одиночная экстрасистолия.Пресинкопе. Инплантация ЭКС (VVIR) SUSTAIN SR(20.02.2016.,г. Ставрополь)        Осложнения: ХСН 1 ФК 2      Сопутствующий: Гипертоническая болезнь 2 стадии,2 степени, риск 4. Дислипидемия. ДЭП 2 степени, смешанного генеза. Лимфагранулематоз, состояние после курсов лучевой и химиотерапии(2000г) ремиссия. Тромбофилическое состояние, обусловленное гипергомоцистеинемией, гиперхолестеринемией, дислипидемией. Хронический пиелонефрит, нестойкая ремиссия, субклинический гипотериоз.  РОСТ168, вес 97.  положена ли мне группа инвалидности?
 
astra71Дата: Среда, 21.02.2018, 12:39 | Сообщение # 3987
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
marinagoncharova100870, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ЭКС
 
a515ocДата: Среда, 21.02.2018, 17:24 | Сообщение # 3988
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Напишу коротко и по сути. Надеюсь на совет.
У меня был статус "ребенок-инвалид" в течении 1 года, после чего мсэ решила его не продлевать.
Нет почки, селезенки и было сотрясение мозга 2 степени после дтп. (инвалидность дали по невралгии насколько я помню)
С того момента прошло 13 лет. Сейчас мне 25 лет. И я хочу восстановить инвалидность. Вопрос такой.
Есть ли смысл проходить обследования, если мсэ уже раз отказало в инвалидности?
И могут ли дать инвалидность при отсутствии 2 огранов (почки и селезенки)?
Спасибо.

Ответ (на следующей странице)
 
astra71Дата: Среда, 21.02.2018, 18:01 | Сообщение # 3989
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, a515oc.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность после дтп
 
kronshtat76Дата: Четверг, 22.02.2018, 06:09 | Сообщение # 3990
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Зравсвуйте..пишу вам первый раз и хочется узнать положена ли мне инвалидность.при заболевание хобл 4степени(группа D)c частыми обострениями.с выраженными клиническими проявлениями.эмфизематозный тип.обострение бронхолегочной инфекции...   осложнение основного заболевания:ДН1.Хроническое легочное сердце.компенсация.в полеклинике направление на мсэ не дают.обращался на комиссию по самообращению сказали моло обращений в скорую и к терапевту.и отправили на дообследование
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: