Пятница, 26.04.2024, 02:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 22.02.2018, 09:48 | Сообщение # 3991
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kronshtat76.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ХОБЛ
 
amigosis24Дата: Четверг, 22.02.2018, 10:51 | Сообщение # 3992
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите, не знаю уже куда обратиться и где искать правду. Мой отец Проработал на руднике практически 20 лет. В различных должностях: горнорабочим очистного забоя, проходчиком, машинистом скреперной лебедки, мастером взрывником. Выполнял тяжёлую физическую работу связанной с подъёмами тяжести, перемещение тяжестей в пространстве, нахождение в рабочей позе стоя до 100% рабочей смены.Выписка из истории болезни было установлено несколько диагнозов: 1) вибрационная болезнь 1 ст. от воздействия общей вибрации.Вегето-сенсорная полинейропатия конечностей нерезко выраженные. 2) остеохондроз пояснично-крестового отдела позвоночника с синдромом люмбоишиалгии с двух сторон.3) Субкомпенсация : ХОБл 2 средней тяжести смешанного типа. Медицинским заключением было установленоналичие профессионального заболевания: вибрационная болезнь 1 степени. От воздействия общей вибрации вегето-сенсорная полинейропатия конечностей нерезко выраженная. Был выдан акт о случае профессионального заболевания. Однако в данном акте содержится только один диагноз по вибрационной болезни. 1)Как Доказать профессиональную радикулопатии остеохондроза пояснично-крестового отделапозвоночника с синдромом люмбоишиалгии с двух сторон???2) Как доказать : ХОБл 2 средней тяжести смешанного типа. ??? Медико социальная экспертиза проводилась по данным Санитарно-гигиеническим характеристикам условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания (отравления). В которой пункт 15 не былзаполнен. Из за чего не удается доказать что это профессиональная болезнь.Пункт 15 должен быть заполненпо Показатели тяжести трудового процесса Обязательно заполняется в случае подозрения на профессиональное заболевание костно-мышечной или периферической нервной системы, а также при смешанных формах. При отсутствии такого диагноза допускается указать общий класс тяжести по приоритетным признакам. РАДИКУЛОПАТИЯ относиться к заболеваниям костно-мышечной системы??? По ХОБЛ данные в сгх тоже не заполнены. И прав ли Роспотребнадзор что не заполняет данные полностью? Так как законом прописана инструкция по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания.Роспотребнадзор нарушает пункт 4, а именно При необходимости (недостаточность информации,лабораторно-инструментальных данных, контакт с аналогичными вредными факторами на других местах работы и т.п.) управление, проводящее оценку условий труда для составления санитарно-гигиенической характеристики, запрашивает дополнительные документы или санитарно-гигиеническую характеристику (санитарно-эпидемиологическое заключение) по иному месту (местам) работы.Работодатель так я понимаю не предоставляет этих данных, соответственно«Роспотребнадзор» оставляет эти пункты пустыми потому что пункты заполняются на основании предоставленных данных работодателем.Законны ли действия Роспотребнадзора? Посоветуйте пожалуйста где искать правду.спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 22.02.2018, 11:27 | Сообщение # 3993
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
amigosis24, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Помогите получить профзаболевание
 
пупсикДата: Четверг, 22.02.2018, 11:51 | Сообщение # 3994
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день .  Уже обращалась к вам,поэтому подробности заболевания писать не буду. Подскажите пожалуйста. Если после ишемического инсульта ,левая рука парализована ( поднимается незначительно только в плече, а кисть не работает), это будет считаться парез или плегия?  Может ли  на одной конечности быть и парез и плегия. Как  это обозначается медицинским термином?

Сообщение отредактировал пупсик - Четверг, 22.02.2018, 12:01
 
astra71Дата: Четверг, 22.02.2018, 12:10 | Сообщение # 3995
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, пупсик.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при гемипарезе
 
dedroma37Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 21:18 | Сообщение # 3996
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня зовут Роман, 44 года. основная профессия по диплому текстильная, работал ро ней мало. Ремонтник ИССО на ж/д, монтажник натяжных потолков. Больничных листов за последние 12 месяцев нет, т.к не работаю около 2 лет. В 1990 году была травма головы, сотрясение. В 1992 году был комиссован из армии с диагнозом посттравматический слипчивый арахноидит. Мучаюсь уже более 20 лет, последние 2-3 года состояние только ухудшается. За последний год лежал в терапии, диагноз: Гипертоническая болезнь 2 ст. Гипертонический криз. Артериальная гипертензия 1 ст. медикаментозно достигнутая. Гипертрофия левого желудочка. Риск 3. Н 0. Энцефалопатия сложного генеза(посттравматическая, сосудистая) 2 ст. Неврологом из поликлиники был поставлен диагноз: ДЭП2 и ещё что-то неразборчиво. После 3-х месячного амбулаторного курса лечения , перед комиссией был госпитализирован в неврологическое отделение гор больницы. Выписан 5 дней назад. После обследования и осмотра двумя профессорами поставлен диагноз: Цереброваскулярная болезнь хроническая, ухудшение. Артериальная гипертензия. Синдром когнитивных нарушений. Поздняя мозжечковая атаксия, прогредиентное течение. Умеренная статическая и динамическая атаксия. Ограничение передвижения.
Поскольку диагноз после стационара поставлен другой, подскажите пожалуйста имеются ли основания для назначения мне группы инвалидности.
 
Kate1550Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 22:07 | Сообщение # 3997
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!! У меня диагноз  С 16.2 с-r  тела желудка    T3 N0 M0, IIA st.низкодифференцированная карцинома. Операция – дистальная субтотальная резекция желудка. Лимфодиссекция D2.(декабрь 2015 г.)
Мне устанавливалась два раза подряд 2 группа инвалидности (рабочая ).
Перед переосвидетельствованием в третий раз я находилась настационарном лечении: с 14.12.17 по 25.12.17 г.
Диагноз при поступлении-
Основной: Болезнь оперированного желудка: дистальная субтотальная резекция желудка по поводу низкодифференцированной  аденокарциномы желудка 2015 г: демпинг синдром средней степени тяжести. (К91.1);
Сопутствующее заболевание:  Желчнокаменная болезнь: холецистолитиаз. Новообразование передней брюшной стенки (mts). Спаечная болезнь ( кесарево сечение 1991 г, 1993г, дистальная субтотальная резекция желудка с лимфодиссекцией D2 2015 г). Гемангиома печени. Анемия средней степени тяжести сочетанного генеза: дефицит В12, железа, фолиевой кислоты. (К80.2);
Диагноз при выписке-
Основной: Болезнь оперированного желудка (субтотальная резекция по Бильрот 2 в 2015 году по поводу низкодифференцированной аденокарциномы с перстневидными клетками): гастрит культи, демпинг- синдром средней степени тяжести. Синдром избыточного бактериального роста. Белково-энергетическая недостаточность 1 ст. Пострезекционная анемия легкой степени тяжести. (К91.1);
Сопутствующее заболевание: Желчнокаменная болезнЬ: холецистолитиаз. Спаечная болезнь  (кесарево сечение 1991 г, 1993г, дистальная субтотальная резекция желудка с лимфодиссекцией D2 2015 г). (К80.2);
Были проведены исследования: рентгенологическое, эндоскопическое, КТ, УЗИ,  лабораторные исследования и даны консультации специалистов. Заключение по рентгенологическому исследованию - недостаточность кардии. ГЭР. Резекция желудка (более 3/4 субтотальная) по Бильрот II. Рентгенологические признаки умеренно выраженного демпинг- синдрома.Рекомендовано дробное питание 7 раз в день, прием ферментов и витаминов, нутритивное питание, кишечные антисептики и пробиотики,  динамическое наблюдение и лечение через каждые 6 месяцев.
В феврале 2018 года я проходила МСЭ в третий раз, мне установлена 3 группа инвалидности сроком на 1 год.
Разъясните, пожалуйста, почему мне не дали инвалидность бессрочно, если демпинг- синдром средней степени тяжести - это стойкое нарушение  функций организма, лечение этого заболевания не эффективно, трудоспособность стойко утрачена (в соответствии с выписным эпикризом).
Какова перспектива установления мне инвалидности   бессрочно при следующем переосвидетельствовании Могут ли снять с меня инвалидность?. Имеет ли смысл обжаловать решение МСЭ  в главном бюро МСЭ?
Мой возраст - 52 года. С момента признания меня инвалидом я не работаю.
 
astra71Дата: Понедельник, 26.02.2018, 09:05 | Сообщение # 3998
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dedroma37.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при вестибуло-атактическом синдроме
 
astra71Дата: Понедельник, 26.02.2018, 09:12 | Сообщение # 3999
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Kate1550.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при раке желудка
 
serlapuzin2013Дата: Понедельник, 26.02.2018, 18:03 | Сообщение # 4000
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,подскажите пожалуйста с диагнозом вич и гепатит ц,инвалиду 1ой группы мсэ вписвает в ипр санаторно куротное лечение,я этот вопрос упустил когда была комисия мсэ,инвалидность по общему заболеванию инсульт,гангрена,гемопарез верхней руки,оспутация правой ноги,вписвали ли в ипр свнаторно курортное лечение?за ранее спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 26.02.2018, 19:55 | Сообщение # 4001
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, serlapuzin2013.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
89041590099Дата: Вторник, 27.02.2018, 08:44 | Сообщение # 4002
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Можно ли рассчитывать на инвалидность с такими диагнозами?
Девочка, 4 года, посещает группу компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития с сентября 2017 года. Рост 122см. Вес 20 кг.
Анамнез: ребенок от третьей беременности, на фоне УПБ, роды в сроке 33-34 недели, путем кесарева сечения, вне плановые, в связи с нарастанием титра антител(резус-конфликтная беременность) Вес при рождении 1820 гр, рост 40 см. Оценка по Апгар 6-7 баллов. После родов находилась в ПИТиРе около 2 месяцев, на ИВЛ (около недели). С рождения наблюдалась врачами - неврологами с диагнозом: ППЦНС ишемически-травматического генеза. В возрасте трех лет впервые возникли судорожные приступы. (частота приступов 1р в 2 месяца) Получает регулярно терапию: Депакин Хроно 400 мг/сутки, Фенибут 125 мг 2 р в день. 
Заключение МПМПК ( от 11.05.2017 г.) смешанные специфические расстройства психического развития; системное недоразвитие речи тяжелой степени.
После прохождения ПМПК обратились к врачу психиатру по месту жительства, с целью наблюдения и лечения. Осмотрены областным психиатром, мед. психологом, логопедом в январе 2018 года.
Заключение областного психиатра: Последствия раннего органического поражения ЦНС со смешенным интеллектом на уровне смешанных специфических расстройств психического развития с выраженными нарушениями в эмоционально-волевой сфере (F07-F83)
Заключение областного логопеда: Общее недоразвитие речи(2 уровень) В спонтанной речи пользуется фразой (слова в предложении в начальной форме), наблюдается структурный морфемный аграмматизм. Грубо нарушена слоговая структура слова, полиморфно нарушено звукопроизношение. Грубое недоразвитие фонематического восприятия.
Заключение по данным экспериментально-психологического исследования. Испытуемая на исследовании в сопровождении матери, которая отмечает жалобы на: неусидчивое поведение, необщительность с другими детьми, замкнутость. Испытуемая продуктивному контакту не доступен. Речь не сформирована. На психолога не реагирует, зрительный контакт отсутствует. На задаваемые вопросы не отвечает, более того не осмысливает, что от нее требуется. Во время исследования неусидчивый, на месте не сидит, может встать и ходить по кабинету. На замечания психолога не реагирует. Девочку трудно заинтересовать каким-либо заданием. Цвета не соотносит, Графика не сформирована. Методики патопсихологического ряда не доступны. Т.о. на данном исследовании на первый план выступают выраженные нарушения в эмоционально-волевой сфере.
 
astra71Дата: Вторник, 27.02.2018, 10:14 | Сообщение # 4003
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 89041590099.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ЗПР, ОНР
 
astra71Дата: Четверг, 01.03.2018, 14:38 | Сообщение # 4004
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ataeva-lena.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при врожденном вывихе тазобедренного сустава
 
avdoseev_aleksandrДата: Четверг, 01.03.2018, 15:45 | Сообщение # 4005
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
могу ли я получить 3 группу с диагнозом деформирующий артроз(разрыв передней крестообразной и боковой связок с пластикой связок на 2 винтах), дорсопатия остехондроз 1 степени
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: