Четверг, 18.04.2024, 22:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 01.03.2018, 15:53 | Сообщение # 4006
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
могу ли я получить 3 группу с диагнозом деформирующий артроз(разрыв передней крестообразной и боковой связок с пластикой связок на 2 винтах), дорсопатия остехондроз 1 степени

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).
 
zayzevДата: Четверг, 01.03.2018, 20:30 | Сообщение # 4007
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ребенок, девочка, 1г 6 мес, от глухих родителей наследует двустороннюю глухоту, ей впервые и до 18 лет определена категория ребенок инвалид. ДДУ не посещает..Жестовым языком ,соответственно возрасту ,пока не владеет.В ИПР А рекомендованы 2 сверхмощных слуховых аппарата с вкладышами индивидуального изготовления , услуги судоперевода и сигнализатор до исполнения 18 лет... В соответствии с Приказом 998" о показаниях и противопоказаниях для рекомендации в ИПРА технических средств реабилитации" у ребенка имеются также медицинские показания для включения в ИПРА телевизора с телетекстом и телефона с текстовым выходом. Противопоказаний не установлено. Вопрос: почему члены комиссии отказали нам в выписке этих средств? Объяснили мне следующим образом-"это нецелесообразно, вот читать научитесь, тогда и придете с новым направлением за новой ИПРА!"Как я понимаю ,это нарушает права  ребенка.  Технические средства выписываются не по нуждаемости и "целесообразности", а при наличии показаний и противопоказаний. Какова вероятность положительного решения при обжаловании данной несправедливости? Спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 01.03.2018, 21:38 | Сообщение # 4008
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zayzev.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
dregoreДата: Пятница, 02.03.2018, 12:38 | Сообщение # 4009
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Не направляют на МСЭ (группа была)
Здравствуйте, не направляют на МСЭ, была 3ая группа с детства (в 18 лет присвоили) психиатрия
в детстсве было кровозлияние в мозг (в 8 лет) обследовался в неврологий
Была группа 4 года назад, но так как работа была, решил не продлевать группу ибо по своей натуре не любил ничем злоупотреблять и не живу по принципу "дают-бери"
Щас же, больше полу года назад потерял работу, и крыша уехала, благо на стационаре нормальный мужик попался и сумел правильно настроить и все вроде норм.
И встал вопрос там же, не хочу ли восстановить группу, я согласился, он выписал и по прогнозу сказал что будет вторая группа
при необходимости дам шифр.
Но участковый, вначале сказал походить к нему пол года далее сказал ГОД
Ибо до этого я наблюдался у ДЕТСКОГО психиатра, далее врач сменился.
Скажите пожалуйста, что мне делать.
 
astra71Дата: Пятница, 02.03.2018, 12:53 | Сообщение # 4010
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dregore.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ 
 
firchenko61Дата: Пятница, 02.03.2018, 23:46 | Сообщение # 4011
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, как быть? Моя сестра почти месяц находится в Саратовской областнойпсихиатрической больнице.Ранее она пролечивалась в 2010 году в Балаковском психдиспансере, 4 месяца, затем в Смоленске в 2013 году и третий раз в 2015году - опять в Балаковском ПНД. Зарегистрирована она в селе Ершовского района Саратовской обл., но она там не живет, так как с мужем в 2007году разбежались, неофициально.Дом он тоже продал неофициально соседу, хотя сестра имеет прописку по этому адресу.А сама она "каталась" от сестры к сестре, а теперь вообще стала "блукать"... людей сторонится, сестер ненавидит и считает их умершими... Лечащий врач говорит, что она уже идет на 2-ю группу инвалидности..., но ведь ей надо оформить, а как? Прошу лечащего врача дать ей направление на МСЭ, а остальные выписки затребовать официально от клиники, чтобы у меня был пакет документов о её душевной болезни..., а она говорит, что берите в раонной поликлинике, где она должна была наблюдаться, в Ершове. Звоню в Ершов, врач-психиатр сказала, что у неё в амбулаторной карте имеется только одна выписка с Балаковского ПНД, за 2010 год., мол она не наблюдалась у меня и оформлять ей посыльный не буду. Сама я живу в Смоленске и этот период, в который сестра находится на лечении в Саратове, я хотела подать от её имени документы на МСЭ. Как это правильно потребовать и правильно направить? Ведь я смогу заверить доверенность сестры на моё имя у главврача( быть представителем при оформлении группы инвалидности) ? И подать на рассмотрение документы в ближайшее МСЭ гор.Саратова? Да и мне было бы удобнее - все в одном месте, не выезжая ещё куда-то... И почему лечащий врач мне тоже отказывает в посыльном листе на МСЭ, хотя утверждает, что ей положена уже 2 группа... , отправляет за посыльным листом на МСЭ в районную клинику, где её с 2007 года не было? Где мне искать правду по закону?
 
astra71Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:40 | Сообщение # 4012
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, firchenko61.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
syourasovaДата: Суббота, 03.03.2018, 21:47 | Сообщение # 4013
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Может ли работать инвалид 1 группы с 3 степенью ограничений? Есть ли какие то правовые акты, запрещающие ему работать и какие то правовые акты, запрещающие фирмам и организациям брать на работу такого человека?
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.03.2018, 11:40 | Сообщение # 4014
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
syourasova, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР
 
angeli-78Дата: Воскресенье, 04.03.2018, 13:35 | Сообщение # 4015
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня такой вопрос и наверное сложный, попробую объяснит ситуацию. В следствии производственной травмы в 1988 г. была установлена 3 гр инвалидности, далее в 2016 г. была переустановлена 2 гр. по производственной травме. В настоящее время человеку ампутировали ногу на 1/3 в следствии  заражении,  гангрена. Я хочу понять может ли этот человек переоформить группу инвалидности в следствии ухудшение  его здоровья и можно ли рассчитывать на группу инвалидности по заболеванию, а не на производственную? Спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.03.2018, 14:14 | Сообщение # 4016
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, angeli-78.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Усиление группы инвалидности
 
MiRoNДата: Понедельник, 05.03.2018, 11:39 | Сообщение # 4017
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
42 года, женщина, продавец-кассир по диплому, 7 лет проработала в горводоканале оператором, потом 10 лет в охране птичника, последние полгода опять в горводоканале машинистом насосных установок на 1 ставку. Работа  по сменам день/ночь/двое дома.
Больничный лист открыт с 5 декабря и по сей день, больше больничных в течении года не было.
С 05.12.2017 по 15.12.2017 стационар в торакальном отделении МНИОИ им Герцена. Диагноз при поступлении 1)основное заболевание Периферический карциноид нижней доли левого легкого pT1бNOM.IA2ст. Хирургическое лечение  в сентябре 2014г. Рецидив заболевания rcT1bN0M0.Сопутствующие за-я Гипертоническая болезнь2ст(III). Диагноз при выписке: основное за-е Периферический карциноид нижней доли левого легкого pT1бNOM.IA2ст. Хирургическое лечение  в сентябре 2014г. Рецидив заболевания rpT1bN0M0. Состояние после хирургического лечения  от 06.12.2017 нижняя лобэктомия слева, МЛАЭ.Сопутствующие за-я Гипертоническая болезнь2ст(III).

С 22.12.2017г по 17.01.2018г стационар в областной больнице. Левосторонний плеврит, расхождение краёв послеоперационной раны.  В удовлетворительном состоянии выписана  для лечения в ООД.

С 25.01.2017г по 14.02.2018г стационар гастроэнторологии областной больницы. Диагноз основной: Вторичный гепатит высокой активности на фоне ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит.Транзиторный холедохолитиаз 22.01.2018г. Полип желчного пузыря. Диагноз сопутствующий: Периферический карциноид нижней доли левого лёгкого. Хирургическое лечение  в сентябре 2014г. Рецидив  заболевания. Состояние  после хирургического лечения от 06.12.2017г- нижняя любэктомия слева. Гипертоническая болезнь 2ст,ст.2.

Положена ли группа инвалидности с таким заболеванием и какая?

Ответ (на следующей странице)
 
astra71Дата: Понедельник, 05.03.2018, 13:10 | Сообщение # 4018
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, MiRoN.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при раке легкого
 
serlapuzin2013Дата: Вторник, 06.03.2018, 11:36 | Сообщение # 4019
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,ребенку 7лет,диагноз сахарный диабет 1го типа,подскажите пожалуйста СКЛ ему токо местные санатории,или также и южные направления профильного типа могут быть?и сопровождение и нахождение в ходит в этот скл одного из родителей?я понимаю что он сам себя обслуживать может,ну вот к примеру если скл долеко от места жительства это как проезд за свой счет и проживвние тоже?внесите ясность пожалуйста,за ранее спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 06.03.2018, 11:50 | Сообщение # 4020
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, serlapuzin2013.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: