Четверг, 25.04.2024, 13:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 18.05.2018, 12:22 | Сообщение # 4156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, step_t78.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
yliamelnichenkoДата: Суббота, 19.05.2018, 20:44 | Сообщение # 4157
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня такой вопрос: несет ли ответственность ГБ МСЭ за неверное решение? И можно ли компенсировать транспортные расходы, понесенные на обжалование решения ГБМСЭ, если ФБ МСЭ изменило решение в мою пользу?
 
zhannalashenko70Дата: Суббота, 19.05.2018, 23:03 | Сообщение # 4158
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне:
1.48 лет, рост 158, вес 64
2. женский
3. работаю в школе на 1,5 ставки (соцпедагог +учитель технологии  (девочки))
4. 30.12.2016г меня сбила машина. Диагноз: Сочетанная травма. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки правого плеча. Закрытый перелом акромального конца правой ключицы. Ушиб мягких тканей головы, грудной клетки, шейного одела позвоночника, правого голеностопного сустава. 
13.01.2017 - остеосинтез ключицы спицей. иммобилизация воротником Шанца, правой верхней конечности бандажом. Койко-дней в стационаре-20.
Дневной стационар с 14.02.17 по 22. 02.17 (9дней). Диагноз: Посттравматическая контрактура правого плечевого и локтевого суставов.Срастающийся перелом ключицы и хирургической шейки правого плеча, подвывих головки плечевой кости.
Дневной стационар с 10.04. по 24.04.17г. (14 днейДиагноз: Посттравматическая контрактура правого плечевого и локтевого суставов. Сросшийся в условиях МОС спицей перелом правой ключицы в средней трети. Сростающийся перелом х/шейки правого плеча. Замедленная консолидация.
Медицинское заключение травматолога при ГАУЗ БОБ№1(15.05.2017). Диагноз: Сросшийся перелом шейки правого плеча с угловой деформацией. Контрактура плечевого сустав 3 ст. Сросшийся перелом ключицы.
Исследование КТ плечевых суставов (07.06.17): КТ картина сросшегося вколоченного оскольчатого перелома шейки плечевой кости справа с подвывихом книзу. Медицинское заключение травматолога при ГАУЗ БОБ№1 (09.06.17Диагноз: Ложный сустав шейки плечевой кости, АНГПК 2 ст., Контрактура плечевого сустава 2 ст. справа. 
ФГБУ ФЦТОиЭ справка от 16.06.2017г. Диагноз: Посттравматический ОА правого плечевого сустава. Неправильно консолидированный перелом шейки правого плеча с подвывихом головки, асептический некроз правого плеча? Показания к оказанию ВМП.
1-й больничный: с 30.12.2016 по 19.06.2017 (174 дня)
ФГБУ ФЦТОиЭ  с07.11.2017 по 20.11.2017 (13 дней) Инструментальные исследования: МРТ правого плечевого сустава: Частичный разрыв н/суставной поверхности сухожилия надостной мышцы. Разрыв верхней плечесуставной связки. Синовит повреждение заднего сегмента фибриозной губы 3ст. Посттравматическая деформация головки плечевой костис признаками подвывиха. Рентгенография: Неправильно консолидированный перелом шейки плечевой кости с выраженной варусной деформацией верхней трети плечевой кости, подввывихом головки плеча. Консолидированный перелом д/т трети ключицы. ЭНМГ: Выявлены нарушения функции проведения по моторным волокнам правого лучевого нерва в виде снижения амплитуд М-ответов, преимущественно в проксимальном отделе в 2 раза, аксонопатия.
ФГБУ ФЦТОиЭ с 21.11.2017 по 28.11.2017 (7 дней ) Оперативное лечение: 21.11.2017 Тотальное реверсивное эндопротезирование правого плечевого сустава.
Врачебное заключение ФГБУ ФЦТОиЭ  (20.12.17Диагноз основной: Эндопртезирование правого плечевого сустава. Соп.: Смешанная контрактура правого плечевого сустава. Рентгенография: Положение эндопротеза стабильное, рентгенологически правильное. Винты крепления не выходят за пределы шейки и тела лопатки. Положение цементной ножки центральное. Проволочный серкляж в верхней трети плечевой кости.
Восстановительное лечение в специализированном стационаре с 15.02.18 по 01.03.18г. (14 дней) Локальный статус: ...послеоперационный рубец без признаков воспаления, болезненный при пальпации. Атрофия мышц плечевого пояса справа. Сила в правой руке снижена, движения в плечевом суставе справа ограничены (сгибание до 90 град отведение до 90 град.) болезненные. Не может поднять руку вверх, завести за голову. Лечение: лекарственные препараты, витаминотерапия, ЛФК, массаж, механотерапия, физиотерапия. В результате лечения незначительно увеличилась амплитуда движений в суставе.
ФГБУ ФЦТОиЭ справка от 15.05.2018г. Диагноз основного заболевания: Код по МКБ М96.8. Состояние после тотального эндопротезирования правого плечевого сустава. Даны рекомендации по дальнейшему лечению.
2-й больничный: с 07.11.2017 по наст. время

В данный момент собираю док-ты на МСЭ. Вопрос: Какая группа инвалидности мне положена и может она быть бессрочной?
Спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.05.2018, 06:31 | Сообщение # 4159
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zhannalashenko70.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
инвалидность после эндопротезирования плечевого сустава
 
rohukmdk1Дата: Воскресенье, 20.05.2018, 19:04 | Сообщение # 4160
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Я не хочу вдаваться в большие подробности, т.к. вопрос требует простого ответа.
На данный момент имеется травма полученная на производстве и в 2015 году была установлена утеря трудоспособности 30%. Травма связана с суставом. В течении последнего полугода произошло ухудшение состояния этого сустава. По результатам осмотров врачи пришли к выводу, что нужна операция. Так вот вопрос: какова вероятность того, что после операции при прохождении очередного МСЭК будет снижена процентовка? Просто я, если честно не очень хочу эту операцию. Есть разные предпосылки для моего нежелания. И как возможно легально отказаться от операции, причем не потеряв проценты?
И еще один вопрос. Допустим есть нога или рука, на которой поврежден сустав, кость в результате травмы на производстве. Человеку установили какую-то утерю, не важно какую. Человек живет и произошла, допустим, авария. В результате которой ампутируется эта часть тела, по которой человек получал проценты. Каково будет решение МСЭК на следующей комиссии? Ведь части тела-то нет. И что если человек потеряет эту конечность в результате развития какого-либо заболевания из-за той "старой" травмы?
Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.05.2018, 19:42 | Сообщение # 4161
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rohukmdk1.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
 
atyan81Дата: Понедельник, 21.05.2018, 12:31 | Сообщение # 4162
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, у меня мама (67лет) получила ВНЖ, приехала из Узбекистана. Там у нее с 1991г( тогда еще СССР был) вторая группа инвалидности (общее заболевание) была бессрочно. Стажа всего 5лет, пенсию получала по инвалидности. При переводе пенсионного дела в Россию, в справке об инвалидности была обнаружена ошибка в написание имени в одной букве. Пенсионный фонд не принимает эту справку и отправляет на мсэ. В мсэ выдают справку о первичной постановке на учет с третьей группой всего на год. Без этой справки пенсии не будет. Куда обратиться чтобы перерассмотрели дело?
 
astra71Дата: Понедельник, 21.05.2018, 12:53 | Сообщение # 4163
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, atyan81.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Справка об инвалидности иностранного государства
 
sveta_losevaДата: Среда, 23.05.2018, 09:41 | Сообщение # 4164
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день! подскажите пожалуйста как быть..

ребенок 28.04.2014 г.р. (4 года)
диагноз: ВПС, СГЛОС (гипоплазия левого желудочка, умеренная гипоплазия митрального клапана, умеренная гипоплазия и стеноз аортального клапана). операция от 29.04.14 -стентирование ОАП с раздельным суживанием легочных артерий(Бакулево). операция 16.05.14- закрытая атриосептостомия( Бакулево). операция 12.08.14- Дамус-Кей- Стенсел +ДКПА(г. Мюнхен). операция 05.02.16- Фонтена( г.Мюнхен). CH 2А ст. ФК III NYHA.

Инвалидность давали 2 раза на два года. (с 2014-2016 и с 2016-2018).

вчера было очередное переосвидетельствование инвалидности и ее дали только на 1 год!!!
( те с 2018-2019 г).

как правильно составить обжалование на решение комиссии (чтобы получить инвалидность до 18 лет) , на какие пункты постановлений/законов делать ссылки?
 
astra71Дата: Среда, 23.05.2018, 10:46 | Сообщение # 4165
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sveta_loseva.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно или до 18 лет
 
yliamelnichenkoДата: Среда, 23.05.2018, 18:22 | Сообщение # 4166
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня инвалидность 2 гр. срок -1 год. В соответствии с новыми изменениями в Постановлении Правительства 95, при моем заболевании инвалидность устанавливается без срока переосвидетельствования при выраженных и значительно выраженных нарушениях при первичном освидетельствовании. Скажите пожалуйста, возможно ли в моем случае при повторном освидетельствовании изменение группы со 2-ой на 3-ю или мне будет установлена 2 гр. бессрочно?
 
astra71Дата: Среда, 23.05.2018, 18:56 | Сообщение # 4167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yliamelnichenko.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно
 
sengyisorbaДата: Четверг, 24.05.2018, 01:54 | Сообщение # 4168
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моей дочке 1 год. Не может сидеть, стоять, ходить, ползать. По результатам компьютерной томографии гипоксически-ишемическое поражение мозга, гипоплазия мозжечка (вариант аномалии Денди Уокера 2 тип). Неврологов много обошли. ДЦП не ставят. Подскажите, заключение каких специалистов нужно предоставить в нашем случае? И есть ли смысл обращаться на МСЭ, если ребенок не проходил реабилитацию в стационаре? (Поскольку мы всю реабилитацию проводим дома и приглашаем специалистов, которые справки нам не будут писать, естественно).

Ответ (на следующей странице)
 
astra71Дата: Четверг, 24.05.2018, 08:07 | Сообщение # 4169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sengyisorba.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при гидроцефалии, синдроме Денди Уокера 
 
kovach_77Дата: Воскресенье, 27.05.2018, 01:04 | Сообщение # 4170
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право участковый терапевт отказать в оформлении документов на МСЭ при заболевании ревматоидный артрит, ссылаясь на то, что в выписке из ревматологического отделения отсутствует запись врача ревматолога о том, что рекомендовано оформление инвалидности? Действительно ли ревматолог должен был в выписке это указать? Или же достаточно полного описания диагноза, состояния, анализов, рентгена, а уже на основании этого участковый должен направить на прохождение МСЭ? Помогите разобраться в этом вопросе.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: