Пятница, 19.04.2024, 04:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
natali2204Дата: Среда, 13.06.2018, 22:04 | Сообщение # 4216
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 56 лет, пенсионерка. Ортопед-травматолог  написал заключение - Полиостеоартрит : правосторонний гонартроз 3ст, двухсторонний коксартроз 2 ст., артроз обеих голеностотопных суставов 2 ст, + эндопротез левого коленного сустава. С  направлением и рекомендациями на решении вопроса о  протезирование правого колена и присвоении группы. Стоит ли мне как пенсионерке оформлять документы на МСЭ  или с моими диагнозами пенсионерам группу не присваивают ? Передвижения очень затруднительные, пользуюсь тростью.

Сообщение отредактировал natali2204 - Среда, 13.06.2018, 22:08
 
astra71Дата: Четверг, 14.06.2018, 06:49 | Сообщение # 4217
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natali2204.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при гонартрозе
 
bogd77Дата: Четверг, 14.06.2018, 15:10 | Сообщение # 4218
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Дочери 16лет. С 3.09.17 по 20.12.17 находилась на лечении в психиатрическом стационаре, поставили диагноз F20.(параноидная форма) На 2017-2018г в школе был оформлен академ. отпуск. С 6.04.2018 по 06.05.2018 находилась на лечении на дневном стационаре. Оттуда с обострением перевели в крунлосуточный стационар, где сейчас и находится. Учиться не может. ( не получается сосредоточиться) Все это время принимает мед. препараты.) Положена ли дочери группа по инвалидности?
 
astra71Дата: Четверг, 14.06.2018, 16:19 | Сообщение # 4219
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bogd77.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Положена ли инвалидность при шизофрении ? 
 
dimaandreev80Дата: Пятница, 15.06.2018, 14:00 | Сообщение # 4220
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
инвалидность установлена на срок до 01 11 2018 ,а 04 09 2018 надо прибыть на оперативное лечение по квоте  в другой город, по прошлому опыту знаю что возможно задержусь там не на один месяц, вопрос:можно ли подать заявление и пройти мсэ ранее чем за 2 месяца и если можно как это сделать
 
astra71Дата: Пятница, 15.06.2018, 14:55 | Сообщение # 4221
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
можно ли подать заявление и пройти мсэ ранее чем за 2 месяца

Нельзя.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
V. Порядок переосвидетельствования инвалида
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
 
20180619mДата: Вторник, 19.06.2018, 12:35 | Сообщение # 4222
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! 

О себе: 51 год, мужчина, по диплому о высшем образовании инженер-математик, больше всего по трудовой книжке проработал в ИТ-секторе, в настоящее время работаю начальником ИТ-отдела на 1 ставку.
В декабре 2017 года поставлен диагноз C61 Злокачественное новообразование предстательной железы (ПСА - 105 нг/мл). Начата гормональная терапия.
С момента постановки диагноза по настоящее время:
- оформлены 2 больничных листа по основной патологии продолжительностями 8 и 13 дней;
- проведены 2 стационарных лечения:
1) лапароскопическая тазовая лимфоаденэктомия с 18 по 24 апреля 2018 г.; 
основной диагноз - C61 Рак предстательной железы с T3acN0M0G4 (ПСА - 17,1 нг/мл); сопутствующий диагноз - K29.9 Гастродуоденит; морфологический диагноз - Аденокарцинома предстательной железы, сумма Глисона 8 (4+4).
2) HDR-брахитерапия с 23.05.2018 по 28.05.2018;
основной диагноз - C61 Рак предстательной железы с T3aN0M0G4 (ПСА - 16,4 нг/мл); сопутствующий диагноз - I11.9 Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности; морфологический диагноз - Аденокарцинома предстательной железы, сумма Глисона 8 (4+4).
С 18.06.2018 госпитализирован для проведения дистанционной лучевой терапии (ПСА - 4,21 нг/мл) в течение 18 рабочих дней, открыт больничный лист. 
Нахожусь в процессе гормональной терапии.
Рост - 179 см, вес - 76 кг.

Жалобы - учащенное и затрудненное мочеиспускание со следующими последствиями:
1) дробность процесса полного высвобождения мочевого пузыря;
2) при проезде на работу требуется несколько выходов из общественного транспорта для мочеиспускания с соответствующим увеличением общего затрачиваемого времени на проезд;
3) случаи мочеиспускания в непредназначенных для этого общественных местах;
4) опоздания на работу и необходимость часто отпрашиваться с работы, в том числе и для сдачи анализов, посещения врачей, выполнения процедур; неоднократные выходы "для звонка" с совещаний, проводимых мной и моими руководителями.

Вопросы:
1. Какая у меня количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций организма человека (%)? 
2. Может ли мне сейчас быть установлена группа инвалидности (1, 2 или 3)? Если да, то прошу, по возможности написать, на основании каких положений нормативных документов.

Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 19.06.2018, 13:42 | Сообщение # 4223
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 20180619m.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при раке предстательной железы
 
Dima_RuschДата: Среда, 20.06.2018, 15:37 | Сообщение # 4224
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 47 лет. Последние лет 7 болею  множественной миеломой. В начале 2016 года мне стало очень тяжко, и я попал в стационар.Через четыре месяца мне дали вторую группу инвалидности.  На следующий год ее продлили. В конце  шестнадцатого года мне сделали операцию по трансплантации костного мозга. В мае  семнадцатого года мне сделали вторую ТКМ. Операции мне не помогли. Ремиссия  после этих операций была месяца три. Продолжительность первого открытого  больничного листа была более полутора лет. Закрыли мне его в октябре 2017. Открыли  вновь  в марте 2018. Сейчас нахожусь в стационаре, прохожу очередной курс химиотерапии.  И как я понимаю ситуацию, у меня обострение,ленолидомид мне мало помогает. В июне у меня очередная (третья) МСЭ. Прочитал Постановление Правительства РФ от 29.03.2018 № 339 "Овнесении изменений в Правила признания лица инвалидом" И так как я профан
в медицине, хочу спросить Вас, касается ли это моей ситуации. Т.е. могу ли я
получить  постоянную группу послепрохождения мною МСЭ в июле. Очень хотелось бы ее получить, т.к. сбор справок
для меня тяжелая задача. И если собрать справки в поликлинике, конечно сложно и
требует больших затрат времени, но самое сложное получить производственную
характеристику на работе. Это какой-то дурацкий бюрократический квест, никто не
хочет этим заниматься.Могу ли я претендовать на постоянную группу инвалидности, в связи с новыми законами и обещаниями Путина, ичто мне говорить на комиссии, помогите, пожалуйста, советом.  С уважением Dima_Rusch
 
astra71Дата: Среда, 20.06.2018, 16:34 | Сообщение # 4225
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Dima_Rusch.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при множественной миеломе
 
viktr56Дата: Понедельник, 25.06.2018, 19:23 | Сообщение # 4226
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 56 лет .Я работал электромехаником. работа связана с подьемом на высоту вредные производственные факторы 3.1. шум вибрация. В феврале 2017г получил производственную травму подвернул ногу.на работе.Все документы и акты по травме имеются акт Н-1 и все остальное. Первый диагноз при обращении в травмпункт был закрытый перелом правого голеностопа..В травмпункте наложили гипс и отправили в поликлинику.В поликлинике осмотрели выдали больничный и отправили домой велев прийти через 7 дней.По  окончанию этого срока сделали повторный снимок  и диагноз перелом не подтвердили. и сняли гипс.Нога была опухшая и продолжала болеть. Было предложено потихоньку разрабатывать ногу. оставаясь на больничном.Боль в ноге не проходила и я снова через 2 дня обратился к травматологу.Врач поставила диагноз подозрение на тромбофлебит и отправила к хирургу. Смог попасть к хирургу в этот же день  к концу рабочего дня.(была пятница) Осмотрев меня  хирург сказал что в поликлинике не работает аппарат УЗИ и предложил обратится в понедельник а если будет хуже вызывать скорую помощь.Не дожидаясь понедельника в воскресенье я самостоятельно обратился в  больницу.После осмотра назначили мазь вишневского на на ногу.   УЗИ сделали во вторник и диагноз звучал острый феморальный флемботромбоз правой нижней конечности с флотацией на уровне с/З ПБВ (выписку прилагаю) 22.02.17г операция Ревизия правой бедренной вены.перевязка правой ПБВ Лечение в поликлинике до 28.04.17г. Больничный закрыт  и выписан на работус 29.04 17г .Нога в голени продолжает болеть о чем есть запись в карточке. 05.09 17г. осмотр хирурга с жалобой на умереную боль в правой нижней конечности  .Консультирован ангохирургом Отправлен на плановую госпитализацию на инфузионную терапию в хирургическое отделение. срок с 06.09 по 15.09 17г. После выписки нога продолжает болеть(врачи отвечают  остатки тромбоза в ноге.) 28.03.18 г. самостоятельно обратился к ангохирургу в районную больницу сделано УЗИ.  тромбоза нет.  Нога продолжает болеть.Обратился к ревматологу. Сделан снимок голени 28.03.18 г.  диагноз Постравмотический артроз правого голеностопного сустава.Назначено оперативное лечение артроскапия голеностопа.. 29.04 Обратился снова в в поликлинику к травмотологу со снимком голени. Диагноз Постравмотический артроз2 ст+ подвывих стопы кнаружу. С 15.05.18 по 28.05.18г  стационар операция артроскопия голеностопа (выписку прилагаю) Далее лечение в поликлинике 30.05.18г   травмотолог (врач сменился старый травмотолог уволился) диагноз Постравматический артроз  других суставов МБК-10 М19.1 П/травм. артроз правого голеностопного сустава. состояние после артроскопии. 13.06.18г травмотолог диагноз М-19. Постравматический артроз голеностопного сустава Застарелый подвывих правой стопы.Решить вопрос оформления на МСЭ.
22.06.18 г.состоялась коммисия МСЭ.   ДИАГНОЗ- Т93.3- ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫВИХА. РАСТЯЖЕНИЯ И ДЕФОРМАЦИИ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.(Последствия производственной травмы от02.02.17г. ушиб правого голеностопного сустава с наложением гипсовой лонгеты и последующим развитием острый феморального тромбоза правой нижней конечности с флотацией на уровне с/трети  ПБВ.состояние после операции 22.02.17г. ревизия правой бедренной вены.перевязка правой ПБВ. Состояние после операции 17.05.18г артроскопия правого голеностопного сустава удаление экстозов. Постравматический артроз правого голеностопного сустава Рr-2. подвывих стопы кнаружи 1ст. Стойкая контрактура правого голеностопного сустава НФС 1-2. Стойкий болевой синдром.Незначительные статодинамические нарушения.
20  % утраты трудоспособности  сроком на 2 года. Несчастный случай на производстве.
Главный вопрос   имеет ли смысл подавать жалобу на решение МСЭ . Работать по своей основной специальности не могу. Работал электромехаником на буровой 4года. До этого работал в том же месте но на должности вышкомонтажника -электромонтера  26 лет. С 09.04.18г  пришлось уйти на пенсию . с 55 лет. КАКОЙ ВАШ ПРОГНОЗ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ.ЕСЛИ ПОДАМ ЖАЛОБУ.( В ПРОЦЕНТАХ. ДАДУТ ИЛИ НЕ ДАДУТ. Я считаю что не применили сумирование 10 процентов к основному заболеванию. И при артрозе 2 степени дают до 40 проц. нетрудоспособности
Прикрепления: 5898748.jpg (157.5 Kb) · 7505782.jpg (239.3 Kb) · 9099200.jpg (194.8 Kb) · 9484842.jpg (225.3 Kb) · 6452196.jpg (172.2 Kb)


Сообщение отредактировал viktr56 - Понедельник, 25.06.2018, 20:13
 
astra71Дата: Понедельник, 25.06.2018, 20:22 | Сообщение # 4227
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, viktr56.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
 
ksenia05-12Дата: Четверг, 28.06.2018, 11:03 | Сообщение # 4228
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день !
У меня вопрос. Мой ребенок перешёл в 5 класс.
У нас инвалидность продлена на 2 года до 2019 по диагнозу Спиноцеребеллярная атаксия.
Психиатр-невролог написала, что нам что нужен помошник в школу (НЕ ТЬЮТЕР).
ПМПК отказала, ссылаясь на то, что они вписывают помошника только при диагнозе ДЦП.
Хотелось бы уточнить, положен ли при нашем заболевании помошник в школе? (ПМПК
уточнила, что ребенку может быть порекомендован помошник (ассистент) в
ИПР).
Спасибо.

Ответ (на следующей странице)


Сообщение отредактировал ksenia05-12 - Четверг, 28.06.2018, 11:04
 
astra71Дата: Четверг, 28.06.2018, 11:35 | Сообщение # 4229
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ksenia05-12.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
biattaДата: Пятница, 29.06.2018, 12:02 | Сообщение # 4230
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Мужчина 67 лет, инсульт в феврале 2016 года, правая сторона без движения, левая % 20. Вопрос у меня такой: сколько раз  в год должен лежать в стационаре на реабилитации больной, что бы в последствии ему смогли (конечно по решению комиссии) установить инвалидность? И в каком нормативном документе можно это посмотреть? 
Спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: