Суббота, 20.04.2024, 03:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 29.08.2018, 16:42 | Сообщение # 4336
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vanesssa4.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов
 
umnova76Дата: Четверг, 30.08.2018, 17:47 | Сообщение # 4337
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня заболевание: невральная амиотрафия шарко-мари тутта и двусторонний коксоартроз 3 степени,на данный момент у меня 3 группа инвалидности. В эндопротезировании  сустовов мне отказали т.к нервная потология, собираю док-ты на переосвидетельствование.Основное заболевание по неврологии, дисплазия сопутствовающая, какое должно быть основное заболевание чтобы получить 2 группу?

Добавлено (30.08.2018, 18:23)
---------------------------------------------
astra71, Здравствуйте, у меня заболевание: невральная амиотрафия шарко-мари тутта и двусторонний коксоартроз 3 степени,на данный момент у меня 3 группа инвалидности. В эндопротезировании  сустовов мне отказали т.к нервная потология, собираю док-ты на переосвидетельствование.Основное заболевание по неврологии, дисплазия сопутствовающая, какое должно быть основное заболевание чтобы получить 2 группу?

 
astra71Дата: Четверг, 30.08.2018, 18:32 | Сообщение # 4338
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, umnova76.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при невральной амиотрофии Шарко-Мари-Тута
 
avr-67Дата: Воскресенье, 02.09.2018, 10:57 | Сообщение # 4339
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Год назад установлена 3 группа (как Вы и говорили) инвалидности: рак щитовидной железы Т1N0M0. Собираю документы на продление. Супрессивная доза тироксина не установлена, то снижают, то повышают. Обострились все сопутствующие заболевания: псориаз, псориатический спондилоартрит активная фаза 2 степень активности,упорно-прогрессирующее течение  сакроилеит, дактилит, синовиты коленных суставов, полиэнтезиты, пяточно-плантарный фасциит, спондилит всех отделов позвоночника, с нарушением статической динамической функции позвоночника, с системными проявлениями, аортит ФК 3. Вторичный остеоартроз-кокартроз 2 рентгенологической стадии, трохантерит, гонартроз 2 ст. декомпенсированное течение, с нарушением функции ходьбы, стойкий болевой синдром. Лечение осложнено НЯК, на НПВС сразу обострение. На больничном за год была 2 раза 7 дней и 15 дней. Продлят инвалидность? Могут установить 2 группу?
 
astra71Дата: Воскресенье, 02.09.2018, 11:21 | Сообщение # 4340
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, avr-67.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при раке щитовидной железы
 
litllumkaДата: Понедельник, 03.09.2018, 18:40 | Сообщение # 4341
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Хочу посоветоваться... Ребенку 8,5 лет. Выявили наконец-то недостаток ГР и вот почти 2е недели уже делаем уколы Растана. Жалобы на периодические головные боли (мигрень), участились и усилились после микрополяризации головного мозга, хроническую усталость, утомляемость и постоянные раз в 1 месяц ацетономические рвоты. Обучается по виду 7.1 согласно ПМПК в коррекционном классе. Читать-писать не может. Нуждается в постоянном контроле взрослых. Плаксив, агрессивен, не выносит толпы и громких звуков. Сразу начинает кричать, закрывает уши руками и убегает. Психиатр ставит диагноз F 07.87 Другие органические расстройства личности и поведения,  IQ 80 баллов. Показатели памяти снижены, мышление тугоподвижное, медлителен. В 2017 г. лежали в психиатрической больнице, в этом году лежали в эндокринологии - делали пробы на Гормон Роста. Еще врачи (ортопед и кардиолог) говорят, что у ребенка дисплазия соединительной ткани и поэтому страдает весь организм, но участковый не стала вносить такой диагноз в мед.карту, мол такого диагноза нет, хотя к какому врачу не придешь, все что-нибудь, да найдут. Ортопед написала дисплазия тазобедренных суставов, сколиоз 2й степени (прям горб растет), плоскостопие 1 ст. и нестабильность шейного отдела (укороченная шея вроде). Ортодонд говорит, что из-за ДСТ идет недоразвитие челюсти, но ест нормально, только зубы ужасные, так как маленькая челюсть. У кардиолога безобидная вроде - ранняя реполяризация желудочков сердца, будем еще УЗИ делать. И конечно логопедические ОНР(без степени почему-то, никто ее не указал), дизартрия, ЗПР, ротацизм, ФФНР. Даже мы его не всегда понимаем.
Хотим попробовать оформить инвалидность по недостаточности ГР - гипопитуитаризму + все сопутствующие перечисленные. Сейчас в 8,7 лет рост  117 см., вес 20 кг. астенического телосложения. SDS - 3
Может кто есть уже с таким перечнем? Проходили МСЭ?


Сообщение отредактировал litllumka - Понедельник, 03.09.2018, 18:49
 
astra71Дата: Понедельник, 03.09.2018, 20:14 | Сообщение # 4342
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, litllumka.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
serzhmalinin61Дата: Понедельник, 03.09.2018, 21:11 | Сообщение # 4343
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему при неконтролируемой бронхиальной астме не положено курорт но санаторное лечение? Спасиьо.-
 
amozerelДата: Понедельник, 03.09.2018, 21:49 | Сообщение # 4344
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по правомерности решения МСЭ. У мужа 2 группа инвалидности с 27 июня 2016 года по общему заболеванию ( на 1 год), 12 июля 2017 года после прохождения переосвидетельствования продлили еще на год ( группа сохранена). В рекомендации  врачом МСЭ было назначено пройти дополнительное обследование в КДЦ №1 (Спб). Направление к неврологу терапевт дала только в феврале 2018, визит к неврологу - 20.03; по направлению невролога записались в КДЦ тольно на 8 мая. Дальше в КДЦ обследования, исследования, анализы, отпуска врачей... в общем задержались с переосвидетельствованием ( без заключения из КДЦ поликлиника не давала направления на МСЭ). Документы на переосвидетельствование были сданы в конце июля, НО комиссия в полном составе уходила в отпуск и переосвидетельствование было назначено на 31 августа. Инвалидность установлена с 1 сентября 2018 года ПЕРВИЧНО , причем заболевание тоже и 2 группа  сохранена. В справке и в ИПРА  указано, что инвалидность установлена впервые с 31 августа 2018 года. Получается, что с  27.06.2016 по 12.07.2018 года  никакой инвалидности у мужа не было и пенсию он получал незаконно? Что делать в такой ситуации.? Пусть в задержке и наша вина, наверно, есть, но за срок в 3 месяца мы не вышли.
 
astra71Дата: Вторник, 04.09.2018, 06:19 | Сообщение # 4345
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, serzhmalinin61.
Цитата
Подскажите пожалуйста, почему при неконтролируемой бронхиальной астме не положено курорт но санаторное лечение?

Потому, что неконтролируемая бронхиальная астма не является медицинским показанием для предоставления СКЛ - согласно положениям ныне действующего Приказа Министерства здравоохранения РФ от 07.06.2018 г. № 321н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения".

О порядке включения санаторно-курортного лечения в ИПРА - см. внимательно пост № 1318 в этой ветке форума.
 
astra71Дата: Вторник, 04.09.2018, 06:43 | Сообщение # 4346
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, amozerel.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Пропуск срока переосвидетельствования
 
melman414Дата: Вторник, 04.09.2018, 10:29 | Сообщение # 4347
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Вопрос может быть уже заезженный, но все же:
1. Мне 28 лет
2. Мужчина
3. По диплому специальность менеджмент, работаю в основном продавцом-консультантом в технике (смартфоны, компьютеры), график скользящий 5/2, рабочий день 10 часов (из них час перерыва на прием пищи и час перерывов на покурить/туалет)
4. Листов нетрудоспособности за последние 12 месяцев 6 штук, один из них длился 52 дня. Количество стационарных лечений гораздо больше - 13. 19.01.2017-28.01.2017; 27.02.2017-04.03.2017; 31.03.2017-10.04.2017; 02.05.2017-11.05.2017; 31.05.2017-10.06.2017; 29.06.2017-11.07.2017; 02.08.2017-14.08.2017: 04.09.2017-22.09-2017; 11.12.2017-26.12.2017; 19.01.2018-30.01.2018; 26.02.2018-06.03.2018; 14.06.2018-27.06.2018; 02.08.2018-14.08.2018 (жирным выделил даты с л/н, а красный текст это один непрерывный л/н).
5. Дигноз - хронический гломерулонефрит ,нефротический вариант, обострение. Развёрнутый нефротический синдром леченый ГКС, циклофосфамидом и циклоспорином (преднизолоном в дозе 12 таб. (60 мг с августа 2015 до полной отмены, в декабре 2016 рецидив, проведено 8 пульсов ГКС и Циклофосфамидом по 1000мг №3, с 07.09.2017 Циклоспорин 300 мг., пульс Метилпредитзолона 1000 мг №3 от 19.06.2018-20.06.2018. от 06.08.2018 пульс 1000 мг №1)), обострение гиперхолистеринемия. ХБП С1А4. Симптоматическая артериальная гипертензия II ст., риск 3. Н-0(ноль). Язвенная болезнь 12-перстной кишки, ремиссия. На фоне длительного приема ГКС балы проведена Остеоденсотометрия - в поясничном отделе позвоночника в L1, L4 позвонках отмечается снижение костной массы: остеопения. В зоне левой бедренной кости отмечается снижение костной массы: остеопения.
6. Рост 196 см, вес 72 кг.

Сейчас также продолжаю принимать циклоспорин (экорал) в дозировке 200 мг утром, 100 мг вечером, но эффекта нет. Постоянные отеки до брюшной полости, в стационаре с помощью пульс терапии и диуретиков отеки сходят, но этот эффект максимум на 2 недели, потом все по новой. Из за этого сменил уже 3 работы, никто не желает мириться с постоянными больничными, а на МСЭ сказали что нет оснований для присвоения 3 группы инвалидности. Все еще осложняется тем, что у меня не поднимается креатинин, даже в процессе обострения он остается 75-95 мкмоль/л, но повышается мочевая кислота, при последнем стационаре 380,7 мкмоль/л и высокая протеинурия в ОАМ 8 г/л, в суточной - 7.41 г/л.

Буду очень благодарен за советы как поступить дальше, ибо поликлиника просто разводит руками и говорит что нет смысла собирать документы.


Сообщение отредактировал melman414 - Вторник, 04.09.2018, 10:43
 
astra71Дата: Вторник, 04.09.2018, 11:50 | Сообщение # 4348
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, melman414.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при хроническом гломерулонефрите
 
slando-evДата: Вторник, 04.09.2018, 15:16 | Сообщение # 4349
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Инвалидность 3 группа бессрочно. Диагноз: основной (G92), сопутствующие (125.9) ИБС, ( H52.2), ( B90.9). В ИПР указано, что нуждается в санаторно-курортном лечении (СКЛ), однако при получении справки форма 070/у мне было отказано. Мотивация отказа - мой диагноз не входит в перечень медицинских показаний для СКЛ.  Могу ли я проходить лечение в санатории?
 
astra71Дата: Вторник, 04.09.2018, 15:32 | Сообщение # 4350
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, slando-ev.
Цитата
В ИПР указано, что нуждается в санаторно-курортном лечении (СКЛ), однако при получении справки форма 070/у мне было отказано. Мотивация отказа - мой диагноз не входит в перечень медицинских показаний для СКЛ.  Могу ли я проходить лечение в санатории?

Нет, не можете, так как мнение лечащих врачей по этому поводу является решающим (а данные в бессрочной ИПР могут и устаревать с течением времени).
О порядке включения санаторно-курортного лечения в ИПРА - см. внимательно пост № 1318 в этой ветке форума (добавить к написанному там мне нечего).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: