Четверг, 25.04.2024, 10:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 14.09.2018, 07:07 | Сообщение # 4366
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, madamsemenova2.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при тугоухости
 
dovladДата: Суббота, 15.09.2018, 07:41 | Сообщение # 4367
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 1 группы. Сегодня в передаче по НТВ "Главная дорога" был сюжет о новых именных знаках "Инвалид" на автомобиль. У меня есть машина. Где я могу получит этот знак? И где можно подать заявление? В каком разделе? Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 15.09.2018, 10:17 | Сообщение # 4368
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dovlad.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов
 
nataljavachev82Дата: Вторник, 18.09.2018, 11:59 | Сообщение # 4369
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Сын 4 года. Диагноз  врожденный двухсторонний вывих тазобедренного сустава. Рост 100 см, вес 14 кг. Инвалидность дали в 2015,2016, 2017 годах (каждый раз на год). Сейчас проходим перекомиссию. На данный момент прооперирован правый сустав (в 2016 году остеопластика и в 2017 году в марте извлечение металла ) и на рентгене подвывих левого сустава. Согласно методическому пособию по методике проведения экспертизы пункт 4.3.2 имеется 40% нарушения функций (а это показание к продлению инвалидности), а если смотреть ПРИКАЗ от 17 декабря 2015 г. N 1024н, то там меньше процент нарушений и соответственно нет показаний к продлению. можно ли на комиссии ссылаться на методическое пособие, и есть ли смысл обжаловать отрицательное решение комисии в федеральном МСЭ?
 
astra71Дата: Вторник, 18.09.2018, 12:35 | Сообщение # 4370
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nataljavachev82.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при врожденном вывихе бедра
 
mat2002Дата: Среда, 19.09.2018, 00:57 | Сообщение # 4371
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мне 43 года. С рождения полностью отсутствует правая кисть. Никогда не обращалась за получением группы инвалидности, в т.ч в детстве.
Сейчас решила заняться этим вопросом и собираю необходимые медицинские заключения.
Вопрос:
1. положено ли мне получение группы инвалидности бессрочно?
2. может ли мне быть присвоена категория "инвалид с детства" или эта категория присваивается взрослым ТОЛЬКО, если в детстве была присвоена категория "ребенок-инвалид"? 
Заранее благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 19.09.2018, 07:16 | Сообщение # 4372
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mat2002.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при врожденном отсутствии кисти
 
oks3314Дата: Четверг, 20.09.2018, 12:13 | Сообщение # 4373
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответы на интересующие вопросы. Ребёнок, дата рождения 27.12.2016. 09.02.2018 впервые была установлена инвалидность на срок до 01.03.2018. Диагноз:в рождённая дисфункция коры надпочечников сольтеряюшая форма. Дата следующего переосвидетельствование 01.02.2019. Я никак не могу рассчитать время начала прохождения комиссии-в 2018 году мы проходили её в декабре - январе 2018 года, документы главврачу были переданы 16.01.18 и нас только 02.03.2018 пригласили на освидетельствование. Подскажите, пожалуйста, когда нам нужно сдать документы в мсэ (и возможно ли это сделать самостоятельно, без участия поликлиники), чтоб не пропустить дату переосвидетельствования? И ещё один вопрос-в одной из поликлиник мне сказали, что возможно получение инвалидности до 18 лет, но необходимо, чтоб какая-то фраза была написана в документах, которые подаются в мсэ. Что это за волшебная фраза? Извините, если не так написала, к сожалению, я не медик. Буду очень признательна за ваш ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 20.09.2018, 12:43 | Сообщение # 4374
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, oks3314.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Сроки очередного переосвидетельствования
 
nata41350Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 07:31 | Сообщение # 4375
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Ситуация такая...я вышла замуж соответственно поменяла фамилию.Пенсию по инвалидности мне начисляли на карту сбербанка.После замены банковской карты перестали начислять.Инвалидность у меня бессрочная.Документы вот недавно,получу только в октябре пенсию.В итоге мне не платили три месяца.Могу ли я получить сейчас невыплаченные пенсии и где?На почту я ходила,сказали нету.
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 08:38 | Сообщение # 4376
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nata41350.
Цитата
Пенсию по инвалидности мне начисляли на карту сбербанка.После замены банковской карты перестали начислять.Инвалидность у меня бессрочная.Документы вот недавно,получу только в октябре пенсию.В итоге мне не платили три месяца.Могу ли я получить сейчас невыплаченные пенсии и где?

По данному вопросу рекомендую обращаться ваше отделение Пенсионного Фонда, имея на руках паспорт, справку об инвалидности и документ, подтверждающий смену фамилии (эксперты бюро МСЭ не занимаются вопросами начисления пенсий и их выплатами).
Так же вы имеете право (при желании, это необязательно) заменить имеющуюся у вас бессрочную справку об инвалидности на новую (с новой фамилией) - в связи с изменением паспортных данных.
Подробнее по этому вопросу - см. эту ветку форума:
Как поменять справку об инвалидности при смене фамилии
Но начинать решение вашей проблемы рекомендую с обращения в Пенсионный Фонд.
 
rtanya-2009Дата: Понедельник, 24.09.2018, 00:34 | Сообщение # 4377
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. После присвоения группы инвалидности включат ли в ИПРА лекарства, которыми больной пользовался до присвоения группы инвалидности. Если да, то список конкретных препаратов составляют врачи бюро МСЭ или врачи поликлиники. При оформлении направления на МСЭ узкие специалисты в своих заключениях не указывали конкретные лекарства.
 
astra71Дата: Понедельник, 24.09.2018, 06:33 | Сообщение # 4378
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rtanya-2009.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
selinanatalja2018Дата: Понедельник, 24.09.2018, 12:48 | Сообщение # 4379
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Алексей 40лет. В 2011 году при проведении строительных работ упал 5 метровой высоты - перелом позвоночника, при падении ушиб ногу снизилась проводимость на 10%. Спустя 3 года добился инвалидности. В 2018 году несмотря на ухудшение результатов обследования продимости ноги отказали в установлении инвалидности. Имеет место мозаичная гипотензия нижний конечностей, парез икроножныхмышц 3-4. Нарушение функции тазовых органов по типу НМ, ЗС. Болевой синдром в ступнях, при долгом хождении (для меня) лихорадочной состояние 2-3 дня с повышение температуры до 38-39. Не могу встать на носок, упаду, пальцы не выпрямляются что приводит к запинанию
10% спина 10 % ноги 10% органы - не положено инвалидности


Сообщение отредактировал selinanatalja2018 - Понедельник, 24.09.2018, 12:50
 
astra71Дата: Понедельник, 24.09.2018, 13:47 | Сообщение # 4380
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, selinanatalja2018.

Ваш пост размещен в профильную ветку форума (и там же к нему дан комментарий):
инвалидность по перелому позвоночника
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: