Четверг, 25.04.2024, 22:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 22.10.2018, 10:39 | Сообщение # 4441
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gorshkova-n.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
WITHSUNSHANEДата: Понедельник, 22.10.2018, 22:05 | Сообщение # 4442
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я имею инвалидность с 2006 года по посттравматической энцефалопатии, с 2013 года пожизненно, Также 2 года назад у меня обнаружена миома и другие новообразования печени, головы. Недавно установлено наследственное системное заболевание соединительной ткани, при котором противопоказано взаимодействие с множеством факторов , включая инсоляцию, вибрацию, радиацию, химические вещества и так далее. Могут ли на МСЭ или на этом сайте дать мне рекомендации по труду, условиям проживания и климата, приемлемым при моих заболеваниях, беря во внимание вредные факторы, с которым мне противопоказано взаимодействовать? Если это не входит в компетенцию МСЭ, куда я могу обратиться по этому вопросу?
 
astra71Дата: Вторник, 23.10.2018, 07:29 | Сообщение # 4443
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, WITHSUNSHANE.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации
 
thlatovlaskaДата: Суббота, 27.10.2018, 12:27 | Сообщение # 4444
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сыну впервые в возрасте 20 лет в августе этого года дали инвалидность (по психиатрии) второй группы бессрочно. Способность к общению – 1 ст. ограничения, к обучению – 2 ст., к трудовой деятельности – 2 ст., к контролю за своим поведением – 2 ст., нарушение интеллекта – умеренные. Причина инвалидности – «общее заболевания». Сын наблюдается у психиатра с 4.5 лет, надиспансерном учёте с 6 лет. В 5 лет был переведён в дефектологическую группу (заикание, ЗПР, ЗРР), посещал её три года, в школу пошёл с 8 лет. Умственную отсталость никогда не ставили, но учился плохо, не было мотивации, повышенная утомляемость, перепады настроения, аутизация и т.д. и т.п.В2011 году ставят диагноз органическое поражение головного мозга гипоксического генеза, астеноневротический синдром. В 8, 9 класс был переведён на индивидуальное обучение на дому. Экзамены сдавал в щадящем режиме. После 9 класса не знали, что делать, так какучёба была ему просто неинтересна, он тупо просиживал занятия, думал только о своих навязчивых мыслях, ничего его не интересовало, испытывал трудности в социальной адаптации, учителя рисовали ему «тройки». Врачу я постоянно об этом говорила,спрашивала, может, он просто лентяй или «придуряется», на что она отвечала, что нет, это и есть его болезнь. Не могли мы на том момент допустить, чтобы усына было образование 9 классов, думали, хоть рабочую специальность, но пусть получит. Выбирали учебное заведение,которое ближе к дому, где легче учиться и меньше по срокам обучения. Поэтому пошёл учиться на повара (на коммерческой основе). Через месяц учёбы ему стало очень плохо, состояние его ухудшилось, учиться отказывался. Врач направил на лечение в стационар. Поменяли диагноз на псевдоневротическую (неврозоподобную) шизофрению. На протяжение всего курса лечения твердил, что не могу и не хочу учиться. В день выписки из стационара попадает в реанимацию (не хотел жить, выпил 900 мл виски). В то время мы хотели бросить училище ради здоровья, сто раз пожалела, что так не поступили. Но нам подсказали перейти на свободное посещение с индивидуальным графиком занятий. Сначала через силу ходил только на спец. предметы, так же их просиживал, на втором курсе, хорошо, если раз в неделю пойдёт на какое-нибудь занятие. Учёба была ни о чём, только свои мысли его интересовали. По общеобразовательным предметам тоже рисовали «тройки», экзамены никакие не сдавал. На госэкзамене помогал преподаватель. В общем, с горем пополам в ущерб здоровью получил диплом повара, но работать поваром не может и не желает, так как элементарно ничему не научился в училище. Работать тоже не стремился, несколько раз отец трудоустраивал его, хватало дня на три. Дважды ещё попадал в реанимацию после принятия алкоголя (причина та же). Один раз был официально трудоустроен грузчиком, не справился, через 2 недели уволили. Если честно, то надеялись, что причиной инвалидности будет – «инвалид с детства». Но нам объяснили, что раз получил среднее и специальное образование, не учился в коррекционной школе или классе, то не положено. Смущает то, что в 20 лет способность к обучению – 2 ст. ограничения, а на момент до 18-летия получается, что её не было? Является ли индивидуальное обучение в школе и в училище ограничением? А воспитание в компенсирующей группе сада комбинированного вида и сада компенсирующего вида по решению ПМПК? И вообще есть ли шансы на изменение причины инвалидности? Если да, то как действовать?

Сообщение отредактировал thlatovlaska - Суббота, 27.10.2018, 12:51
 
astra71Дата: Суббота, 27.10.2018, 14:33 | Сообщение # 4445
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, thlatovlaska.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность с детства во взрослом возрасте
 
pawel@roadlawruДата: Понедельник, 29.10.2018, 17:57 | Сообщение # 4446
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите...

В результате ДТП потерпевшему установлена II-группа инвалидности. Хочу подать заявление на возмещение утраченного заработка. В протоколе и акте проведения мед. соц. экспертизы указан "максимально выраженное в процентах стойкое нарушение функции организма человека, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектов = 70%. При этом степень утраты в проф. трудоспособности в процентах не указана.

Я так понимаю из нарушения функций в 70% не следует 70% утрата трудоспособности. Как можно доказать что трудоспособность тоже была утрачена? Только через повторную МСЭ ?
 
astra71Дата: Понедельник, 29.10.2018, 18:39 | Сообщение # 4447
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pawel@roadlawru.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
 
shan26mДата: Вторник, 30.10.2018, 20:30 | Сообщение # 4448
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
39,м,работаю ( санит.патанатомия),180,80.Б/л нет, в стац.не лежал.
Ds: ЦП,гепатоспленомегалия,портальнач гипнртензич.
Вопрос: на очередное освидетельстаование характеристика (или она нужна только для категории ребенка-инвалида) обязательно нужна?
И надо предоставлять что-нибудь с места работы ещё (тр.книжку,справку)?
Спасибо.


Сообщение отредактировал shan26m - Вторник, 30.10.2018, 20:33
 
astra71Дата: Среда, 31.10.2018, 06:42 | Сообщение # 4449
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, shan26m.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
 
ivleffyanДата: Среда, 31.10.2018, 19:41 | Сообщение # 4450
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй уважаемый генералиссимус. У меня возник небольшой вопрос. В справке по инвалидности,которую я получил -бессрочно-в феврале 2018г,в графе-Дата очередного освидетельствования-ничего не написано.А у товарища в этой графе написано-Не подлежит. Не будет ли у меня с этим никаких проблем?
 
astra71Дата: Среда, 31.10.2018, 20:24 | Сообщение # 4451
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivleffyan.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
справка об инвалидности
 
rtanya-2009Дата: Четверг, 01.11.2018, 18:07 | Сообщение # 4452
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У моего отца терминальная глаукома. Ему установили 1 группу, но у него еще вертеброгенная люмбоишиалгия, выраженная на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии дисков L1/L2, L2/L3, остеопороз 3 ст., выраженный болевой синдром, сенсо-моторная полинейропатия, более выраженная в нижних конечностях, нейропатические боли. У него постоянные боли при любом движении, поэтому он сейчас не встает. Но ему отказали в бесплатных подгузниках, сказали, что нет оснований. Посоветовали обжаловать в Главном бюро, но предупредили, что скорее всего в Главном бюро также откажут. Подскажите, пожалуйста, что сейчас можно сделать, чтобы все-таки получать бесплатные подгузники?
 
astra71Дата: Четверг, 01.11.2018, 19:31 | Сообщение # 4453
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rtanya-2009.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
WebSemplДата: Четверг, 01.11.2018, 22:36 | Сообщение # 4454
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.

Такая ситуация. У мамы инвалидность 1-ая группа рассеянный склероз. В июле этого года МСЭ после комиссии выписали кресло-коляску с электроприводом. Коляску получили. С момента получения коляски, прошло практически 3 месяца. Позвонили с главного бюро МСЭ по городу, сказали что приедут для установления обоснованности выдачи кресла-коляски с электроприводом. Приехали, вручили бумагу "программа дополнительного обследования" и сказали что возникли доп вопросы в обоснованности выдачи ИПР, нужно пройти дополнительно 3-х врачей (консультация окулиста, психиатра и нарколога). Мы в недоумении, т. к. коляской пользуемся уже 3 месяца, а сейчас возникли вопросы у МСЭ. На дополнительное обследование дали срок 30 дней и сказали что пройти врачей нужно самостоятельно по месту жительства, а это огромная проблема., т. к. погода и состояние мамы на данный момент этого сделать не позволяет.

На мой вопрос, отнимут ли они коляску, в случае отказа от дополнительного обследования или в случае если из представленных врачей будет хоть одно противопоказание? Сказали, что раз выдали уже, то никто уже и не отнимет, просто перепишут ИПРА.

И ещё... В ИПРА написано, что кресло-коляска с электроприводом бессрочно. А эта комиссия сказала, что это не верно, данные коляски не выписываются бессрочно, только на тот период, который установлен гарантией коляски.

На всё наше недоумение, они достали какой-то талмуд, мол это новые правила, пункты, законы, так можно. Спросил почему до этого все комиссии не проводили этих обследований? Ответили, что коллеги заблуждались. Логика!?

Вопросы. Зачем нам сейчас проходить этих доп врачей, если коляску мама уже получила и пользуется? Могут ли отнять эту коляску?


Сообщение отредактировал WebSempl - Четверг, 01.11.2018, 22:46
 
astra71Дата: Пятница, 02.11.2018, 07:22 | Сообщение # 4455
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, WebSempl.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: