Четверг, 25.04.2024, 06:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
natakuropkoДата: Понедельник, 05.11.2018, 15:24 | Сообщение # 4456
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,ребенок -инвалид , в 2019 г. переосвидетельствование во взрослой МСЭ ,Дианоз:,врожденный порок развития спинного мозга.Липома конуса спинного мозга ,оперированная дважды,нижний вялый парапарез с нарушением фто по переферическому типу,выраженные нарушения мочевыделительной функции(переодическая катеризация),фиксированный спинной мозг,оперированная  паралитическая вальгусная деформация стопы , выраженные фастикуляции стопы, ходит ,вопрос к Вам ,  на какую группу инвалидности  ,по совокупности заболеваний ,имеет право больной?Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 05.11.2018, 15:44 | Сообщение # 4457
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natakuropko.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при нижнем парапарезе
 
tanyabakhanovaДата: Вторник, 06.11.2018, 20:17 | Сообщение # 4458
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте!
Прошу проконсультировать,при каких условиях и какая группа инвалидности может быть установлена мне при прохождении комиссии в ноябре 2018 г. при диагнозах :Рак слепой кишки T3N1Mo III st после комбинированного лечения в 2014 г. кл.гр 3.Образование печени (С18.0),гистология - умеренно диференцированная аденокарцинома; BI простаты (это тоже рак ?) T3NxMx 2 кл.гр (С 61) гистология-ацинарная аденокарцинома.
Возраст-72 г.,пол-муж,военный пенсионер с 1996 г..Операции: в 2013 г. ТУР простаты,гистология-смешанная гиперплазия простаты; в 2014 г. среднесрединная лапаротомия, расширенная гемиколэктомия с наложением с  еюнотрансверзоанастамоза "бок в бок".
Рост-173 см.,вес-49.6 кг. С благодарностью, Вячеслав.
 
astra71Дата: Среда, 07.11.2018, 09:39 | Сообщение # 4459
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tanyabakhanova.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
 
bassoffonДата: Пятница, 09.11.2018, 00:58 | Сообщение # 4460
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Мужчина 38 лет. рост 192 см. вес 90 кг. Не работает в данный момент инвалид 2 группы (дали на 1 год)Образование среднее. По трудовой книжке преимущественно продавец-кассир. В 2017 году перенес Острый тяжелый некротический панкреатит в стадии гнойных осложнений. Панкреонекроз в области головки и хвоста поджелудочной железы. 
Осложнения Панкреатогенный асцит. Паренхимаозная желтуха. Сепсис, Острая дыхательная недостаточность. Двухсторонняя полисегментарная пневмония. Малый гидротаракс. Фибриозно-язвенный эзофогит. Эрозивный гастроуденит. Ангиорентинопатия OU. Молекулярный отек. Отек сечатки. Был выписан с дренажом, в последствии дренаж был снят.  В 2018 году находился в стационаре 3 раза.(общей сложностью 22-е суток). Основные диагнозы за 2018 год: Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы тяжелой степени тяжести. Хронический кальцифицирующий панкреатит 3 стадии, выраженой степени тяжести M-ANNHEIM D (17 баллов). Панкреонекроз от 2017 годаю Панкреатогенный сахарный диабет, Целевой уровень HbA1C <7%.ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь в стадии неэрозивного эзофагита. Хронический гастродуоденитю Спаечная болезнь брюшной полости. Послеоперационная вентральная грыжа. Коды болезний: (К90.3),(G63.2),(E89.1)(I11.9).  Правомерно ли отказали в продлении группы?
 
astra71Дата: Пятница, 09.11.2018, 08:09 | Сообщение # 4461
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bassoffon.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при хроническом панкреатите
 
ksuligaДата: Четверг, 15.11.2018, 08:05 | Сообщение # 4462
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Я,1984 г.р. являюсь пострадавшей тяжелой производственной травмы 22 декабря 2016 года. По заключению суд мед экспертизы №824 от 03.04.17  установлен тяжкий вред здоровью,определены косопоперечные  переломы верхних ветвей лонных костей,справа на границе с телом,слева в верхней трети,косопоперечные переломы ветвей седалищных костей,слева по границе с нижней ветвью лонной кости,справа в средней трети и перелом лонной кости в парасимфизиальной области с пластической деформацией(по типу зеленой веточки).За счет деформации тазового кольца правый косой диаметр таза уменьшен.Вред здоровью ,причиненный данной травмой ,квалифицируется как тяжкий по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.Лечение было консервативным и оперативного вмешательства не было поэтому перекошенный таз так и остался перекошенным.При первичном освидетельствовании и присвоении процентов утраты трудоспособности мне было присвоено 20% регресса.Акт формы Н-1 и остальные документы имеются в личном деле.Так же после травмы я обращалась с жалобами на посттравматические неврологические расстройства и имеется ПРП карта №366.23.42/2017 к акту освидетельствования № 601.23.42/2017 от 12 мая 2017 года,где указаны лекарственные средства для лечения посттравматических неврологических расстройств. Сегодня я проходила переосвидетельствование,предоставила выписки и заключения врачей ,где врач невролог заместитель главного врача .по предоставленным мной исследованиям ЭНМГ  рентген снимкам сделал заключение что неврологические расстройства являются прямым последствием производственной травмы ,с целью внесения осложнений в ПРП ,однако экспертная комиссия врачей во главе с начальником не только не приняла во внимание заключения врачей и результаты исследований но и снизила процент с 20 до 10 в карте №475.24.42/2018 к акту освидетельствования № 2154.24.42/2018 от 19 октября 2018 года. При том что улучшений в самочувствии нет и выздоровления не наступило,и жалобы остались прежними.На мою просьбу о принятии во внимание заключение невролога, предложил мне предоставить какой нибудь другой документ из какого нибудь другого ведомства,причем внятно и четко так и не смог сформулировать из какого именно ведомства.В общем сказал что заключения врачей для него и комиссии роли не играют а сам он не добавит в диагноз мои осложнения потому что у него нет полномочий,и ему нужны какие нибудь другие справки которые он не знает кто и где дают.Кто прав?и как быть дальше?плюнуть на все?ведь что при 20 что при 10 процентах выплаты копеечные и суть вопроса в диагнозе
 
AbracadabraДата: Четверг, 15.11.2018, 08:33 | Сообщение # 4463
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите, пожалуйста, вчера не поняла, куда писать..

1. 36 лет инвалид с детства, 3 группа бессрочно. Диагноз:аномалия развития правой стопы с отсутствием кубовидной, ладьевидной костей, синостоз между пяточной и таранной костью на фоне перестройки кострой ткани,
остеопороза. Остеохондромы 1,2 плюсневых костей правой стопы. Анкилоз в положении подошвенного сгибанияправого голеностопного сустава, фиксирован в положении 50 градусов. Правосторонний гонартроз 3-4 стадии. Контрактура правого коленного сустава, сгибание до 50 градусов. Укорочение правой нижней конечности – 8 см, укорочение правой стопы – 3 см. Левосторонний гонартроз 2 стадии. Разгибательная контрактура левого голеностопного сустава, плосковальгусная деформация, сгибание 15-20 градусов. Правосторонний сакроилеит 3 стадии. Состояние после многократного оперативного лечения с 1985 по 1997 годы с наложением аппарата Елизарова и т.д. ФНС 3. Кососмещенный таз. С 2017 года реактивный артрит, с апреля 2017 года принимает сульфасалазин. Сохраняется воспаление в суставах пальцев правой ноги. Постоянно болят оба колена, стопы, поясница, правое бедро. Ходит с опорой на трость.
2. Женский
3. Редактор в книгоиздании / старший редактор. Работает в специально созданных условиях надому – старший редактор, 0,5 ставки, оклад – 7000 рублей в месяц.
4. Больничных листов нет, так как работа на дому
5. 166 см, 81 кг

При установлении группы инвалидности имеют ли значение социально-бытовые условия? Мать-одиночка (ребенку 2 года), не замужем, проживание с престарелой бабушкой 81 год, невозможность самостоятельного пользования общественным
транспортом, нужна помощь в быту и уходе за ребенком. Была установлена 2 группа инвалидности на 1 год. При новом освидетельствовании была дана 3 группа бессрочно. Возможно ли установить 2 группу? При 2-й группе инвалидности
напрямую зависит материальное положение в семье (будет платиться надбавка к пенсии), с 3-ей группой надбавка не платится (доход семьи будет равен 5000
(базовая часть пенсии) + 7000 (заработная плата), всего 12000 на двоих в ребенком. Помогите, пожалуйста!
 
astra71Дата: Четверг, 15.11.2018, 09:16 | Сообщение # 4464
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ksuliga.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ПРП
 
astra71Дата: Четверг, 15.11.2018, 10:05 | Сообщение # 4465
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Abracadabra, ответ на ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
Социально-бытовые условия при медико-социальной экспертизе
 
yurist-stroyДата: Четверг, 15.11.2018, 10:26 | Сообщение # 4466
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте. я инвалид с детства - у меня врожденный дефект левой руки:
1. укорочение руки более чем на 25 см,
2. при этом локтевой сустав резко ограничен в движениях (не сгибается и не разгибается до конца, его движение происходит за счет мышцы, пересаженной со спины (операция проводилась в 1989г.) до этой операции локтевого сустава у меня не было, рука была прямая) 
3. запястье вывернуто на 90 град. в сторону тела (движения запястья происходят только в сторону руки (как должно быть у локтя), в нормальное положение выпрямить запястье невозможно.
4. присутствуют только 2 пальца (мизинец и безымянный), фаланги на них присутствуют, но сгибание и разгибание резко ограничено (можно согнуть только другой рукой, а сами они не сгибаются)
5.имеется третья пястная кость, сросшаяся с пястной костью безымянного пальца. 
до 1999 года у меня была 2 группа, кот.переоформлялась ежегодно. в 1999 году, в возрасте 20 лет, мне установили 3 группу бессрочно, объясняя это тем, что иначе я не смогу устроиться на работу и так не надо каждый год проходить освидетельствование. в 2003 году я проходила переосвидетельствование в целях получения новой ИПР (требовалась для постановки на учет в качестве безработной), где мне сказали, что для установки 2 группы нет оснований.
у меня вопрос: могу ли я с такими дефектами получить 2 группу инвалидности (имеются ли к этому основания)?
38 лет, пол женский, работаю юристом в спортивной школе (приняли по квоте) с неполным рабочим днем; больничных и стац.лечения в связи с даными дефектами за последние 12 мес. не было; рост 164 см, вес 82 кг
 
astra71Дата: Четверг, 15.11.2018, 10:48 | Сообщение # 4467
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yurist-stroy.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
инвалидность при врожденном дефекте руки
 
tatyana_sheptuhaДата: Пятница, 16.11.2018, 13:47 | Сообщение # 4468
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, возможно ли утяжеление инвалидности с 3 группы на вторую, какие шаги для этого нужно предпринять? Маме 78 лет. в этом году находилась в стационаре с 27.04.18 по 20.05.18 с диагнозом: закрытый перелом шейки бедра со смещением отломков. Сопутствующие: ИБС, Атеросклеротическая болезнь сердца. Гипертоническая болезнь 2 ст, риск 3, ХСН 2а, ФК 2. Второй раз с 07.08.18 по 27.08.18 с диагнозом: посттравматическая контрактура правого т/бедренного сустава. Сросшийся перелом шейки правого бедра в условиях МОС.  Рекомендована консультация невролога. Я (дочь) была на приеме у участкового травматолога, который сказал, что по характеру травмы шейки бедра утяжеление группы невозможно. Но у нее сейчас, как и до перелома были жалобы на  онемевший ноги ниже колена, головокружения. 14.04.2017 г. у нее был перелом позвоночника, заключение магнитно-резонансной томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР- картина спондилодисцида на уровне L3-L4, компрессионный перелом L4 на фоне остеопороза, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, с грыжами дисков L3-S1. Cпондилоартроз.  Что касается головокружения, в карте есть записи, можно поискать, но там неразборчиво, со слов мамы, когда она еще занималась оформлением 3 группы, после снимка головы, ей дали эту группу. Она лежала в стационаре по этому поводу. Сейчас я была у  невролога, которая сказала, что нам необходимо вызвать на дом терапевта и чтобы та уже написала, что необходим осмотр невролога. Маму из-за травмы затруднительно доставить в поликлинику, хотя она в доме передвигается с помощью ходунков.

Сообщение отредактировал tatyana_sheptuha - Пятница, 16.11.2018, 14:22
 
astra71Дата: Пятница, 16.11.2018, 16:28 | Сообщение # 4469
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tatyana_sheptuha.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
edyachkova1984Дата: Суббота, 17.11.2018, 18:03 | Сообщение # 4470
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте
Ребенку было 12 лет , установили диагноз ( ювенильный хронический артрит , серонегативный алигоартрит и там далее много букв и цифр. Дали инвалидность на два года. По прошествии времени приехали на МСЭ и инвалидность сняли. Обосновав что за это время ребенок не разу не лежал в больнице , нет выраженых искривлений конечностей. Лечащим врачем в заключении была написана рекомендация к продлению инвалидности. Смогу ли я обжаловать решение или даже нет смысла пытаться ???

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: