Вторник, 16.04.2024, 21:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
galitsin2016Дата: Понедельник, 26.11.2018, 07:46 | Сообщение # 4486
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,являюсь инвалидом 3 группы,хотелось бы узнать могут ли продлить группу инвалидности на следующий год,важно мнение специалиста-  1- 34 года,2-мужчина,3-основная профессия-электрогазосварщик,стаж по профессии 15 лет,в данный момент работаю электрослесарем,4-больничных дней 118,затем мсэк и выход на работу,с 10.09.18 новый больничный по сей день,5-1)с 10.04.18 по 13.04.18 районная больница(инфаркт миокарда с 3Q в рубцовой зоне а заднебазальной обл,нижней и боковой ст верхушки п/перегородочной ст гб,2)с 14,04,18 по 28,04,18 областная больница(i22.0 ИБС,повторный инфаркт миокарда с з Q,с подъёмом st в области передней стенки,перегородки,верхушки от 10.04.18.killip 1.каг от 14.04.18-многососудистое поражение.ПИК(н/д).недостаточность  мк 2 ст гипертоническая болезнь 3 ст,аг-цу,риск 4.хсн 1,ф.кл 2.скф 104,3)с 10.09.18 по 17.10.18 федеральный центр(основной диагноз-ибс.стенокардия напряжения 3 фк.постинфарктный(неуточнённой давности и 10.04.18)хроническая аневризма верхушки левого желудочка.недостаточность митрального клапана 2 ст.лёгочная гипертензия.гипертоническая болезнь 3 ст.,риск-4.хсн 1 ст.,фк 3)(операция-линейная пластика аневризмы лж.коронарная реваскуляризация миокарда(мкш с пмжв,секвенциальное аутовенозное акш с втк оа и змжв пка).рестриктивная аннулопластика митрального клапана опорным кольцом medtronik profile 3d n 30 с ушиванием краевого разрыва а3 пс мк.аннулопликация тк по де-вега 19.09.18-осложнения острое кровотечение 19.09.18.рестернотомия.ревизия и санация средостения-20.09.18.организованная гематома средостения.ревизия и санация средостения 04.10.18)
 
astra71Дата: Понедельник, 26.11.2018, 08:55 | Сообщение # 4487
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, galitsin2016.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при гипертонии и ИБС 
 
bocharoff01Дата: Понедельник, 26.11.2018, 17:09 | Сообщение # 4488
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Сегодня 26.11.2018 проходил комиссию мсэ, выдали справку но не от 26.11.2018 а 22.11.2018 если повод для беспокойства?
 
TeceyДата: Понедельник, 26.11.2018, 17:23 | Сообщение # 4489
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,полтора года мучает сильный кашель особенно с утра,одышка при физ.нагрузках,зимой одышка появляется даже при хотьбе.Прошла обследование у пульмонолога.Заключение:Бронхиальная астма,эндогенная,лёгкое течение,ремисся.ХОБЛ,средней тяжести,вне обострения.Буллелёзная дистрофия лёгких.Хронический бронхит.ДН 1-2 ст.Врач выписал Бекламетазон,сальбутомол. 1 Скажите пожалуйста должен ли врач дать мне направление на МЭС? 2.Кем мне можно работать при таких диагнозах,образование у меня 11 классов? ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА ПОМОЩЬ!!
 
astra71Дата: Понедельник, 26.11.2018, 19:03 | Сообщение # 4490
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Tecey.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при хроническом бронхите
 
valentina19720201Дата: Вторник, 27.11.2018, 18:25 | Сообщение # 4491
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,дадут ли мне инвалидность: Мне 46лет с такими диагнозами:ХИГМ 2ст,ОНМК по типу "малого"в б.ЛСМА,хр. гломерулонефрит(мембранозный вариант гипертоническая форма);ХБП 2 ст,первичная  Хроническая надпочечниковая недостаточность,Менингиома правой теменной области,после ОНМК( осложненные катаракты обоих глаз-к счастью уже сделали ФЭК+ИОЛ),атеросклероз БЦА, гипертоническая болезнь 3ст риск4. Когда прихожу на прием к специалистам все всегда спрашивают: а почему у Вас нет инвалидности?"
 
astra71Дата: Вторник, 27.11.2018, 18:30 | Сообщение # 4492
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, valentina19720201.
Цитата
подскажите,пожалуйста,дадут ли мне инвалидность
Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

Если вы желаете получить консультацию по интересующему вас вопросу - вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные в верхнем посте каждой страницы этой ветки форума: ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ).

Отвечать надо на ВСЕ приведенные там пункты (их всего шесть) и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке, в котором они приведены.
 
serzhmalinin61Дата: Среда, 28.11.2018, 20:28 | Сообщение # 4493
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я пенсионер 57 лет. В сообщении 17934 вы мне ответили,что при СТОЙКОЙ патологии,  данная патологиясчитается при отсутствии эффекта от проводимого лечения (в том числе и в
условиях стационара) в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ. Мой
диагноз J44.8 – Другая уточненная хроническая обструктивная легочная болезнь (
Профессиональная хроническая обструктивная болезнь легких 2ст., с выраженными
симптомами и высоким риском осложнений, смешанный фенотип и преобладанием
бронхотического. Вторичная бронхиальная астма, тяжелое течение,
неконтролируемая. ДН-2ст.) и плюсом  гипертензия. ХЛС. СН 3 ф.кл.  При моем обращении насчет стационара лечащийврач пульмонолог к.м.н мне ответил, что все лечение расписано, включая и при
обострении, что данное обострение можно снимать и в домашних условиях. О
отделении пульмонологии много бактерий (пневмония),  которыми мне заражаться нельзя, а то будет ещехуже и лекарств таких нет.  Сейчас у меняначалось обострение сижу на ингаляторе (30 капель беродуала потом
пульмикорт  0,5 мг/мл по двекапсулы)  утром и вечером базисные тожекак рекомендовано. При этом дышу кислородом 10 мин. Так как пульсиметр
показывает 93%SpO2. Что вы мне посоветуете? Как мне доказать на МСЭ, что я
лечусь? Я хочу еще пожить. Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 29.11.2018, 07:39 | Сообщение # 4494
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, serzhmalinin61.
Цитата
Что вы мне посоветуете?

Неконкретный вопрос (смотря в плане чего именно).
Цитата
Как мне доказать на МСЭ, что я лечусь?

Доказательством прохождения больным стационарного лечения - является выписка из стационара.
Доказательством прохождения больным амбулаторного лечения являются: записи в амбулаторной карте, заключения узких специалистов, талоны СМП, выписки о проведенном СКЛ (санаторно-курортном лечении) записи лечащих врачей в пункте 19 формы 088/у-06 и т.д.
Обязательна ли выписка из стационара для установления инвалидности
 
revkavccbДата: Четверг, 29.11.2018, 12:29 | Сообщение # 4495
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте!
1. 42 года
2. Мужской
3. По трудовой книжке(професия - наладчик станочного оборудования) больше 20 лет не работал.
4. нет
5. нет
6. 183/75
В феврале месяце этого года, после значительного ухудшения состояния здоровья обратился за помощью в свою поликлинику(впервые в жизни). После обследований(ЭКГ, ЭЭГ,РЭГ, МРТ,УЗИ,биохимия) и медикаментозного лечения в  поликлинике , был поставлен диагноз: Гипертензивная энцефалопатия ЦВБ: Хроническая ишемия головного мозга Хр. ДЭП 2 степени сложного генеза(атеросклеротического и гипертонического генеза) цефалгический и вестибулопатический синдром. Астено-невротический синдром. Киста шишковидной железы. В стационаре не был. Неделю назад МСЭ отказала мне в назначении группы инвалидности. Насколько, по Вашему, обоснованно решение экспертов МСЭ?
 
astra71Дата: Четверг, 29.11.2018, 13:39 | Сообщение # 4496
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, revkavccb.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при дисциркуляторной энцефалопатии
 
алевтинаДата: Пятница, 30.11.2018, 15:11 | Сообщение # 4497
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Положеннали мне группа инвалидности, если у меня эндопротезирование двух колленных суставов, первое колено 3 года назад заменили, второе 30 октября 2018 года?
 
astra71Дата: Пятница, 30.11.2018, 15:45 | Сообщение # 4498
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, алевтина.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при эндопротезе коленного сустава
 
ВасильевнаДата: Четверг, 06.12.2018, 11:05 | Сообщение # 4499
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Ребенок 12 лет. В ноябре установлен диагноз идиопатическая эпилепсия с фокальными приступами и умственная отсталость легкой степени. По ПМПК рекомендовано АОП на весь процесс обучения. Можем ли мы обратиться для установления инвалидности инвалидности? Спасибо

Ответ (на следующей странице)
 
ami568Дата: Четверг, 06.12.2018, 11:28 | Сообщение # 4500
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я врач -невропатолог, мне очень нужен Ваш совет.
Направляю пациента на МСЭК в связи с ухудшением состояния.
Привожу ниже копию выписки из амбулаторной карты, правда, на украинском языке. Если Вам будет затуднительно ее читать, я переведу на русский. Документы вернули в связи с несоответствием диагноза  и состояния пациентв для повышения группы инвалидности до 2-й.

Мой вопрос: мне вменили то, что я не указала какую то ночную форму дистонии, хотя в литературе нет такой классификации, перелопатила не одну книгу, статью. Встречались ли вам такие функциональные расстройства при дистониях?

И может ли пациент с сегментарной дистонией, а не генерализованной, быть признаным инвалидом 2 группы?

Мужчина, 14.09.1957 р.н. Рост 175 см. Вес 70 кг.
не работает.          
      Инвалид III гр.
Болеет с 2006 г., когда стали появляться гиперкинезы шеи, рук, со временем они прогрессируют, распространились на мышци туловища. Устновлен диагноз Фокальная дистония. Неоднократно лечился стационарно , без эффекта.
В 2015 году признан инвалидом 3 группы бессрочно.
Принимает леветирацетам, клоназенам.
Гиперкинезы нарушают функцию сна, за последний год их выраженность увеличилась, они постоянны, усиливаются при любой физ. нагрузке, стрессовых ситуациях.
 Диагноз: Идиопатическая сегментарная дистония, ппозднее начало,в виде резко выраженных гиперкинезов- блефароспазма, оромандибулярних
гиперкинезов, цервикальний гиперкінез, гиперкинезов верхнеого плечового пояса,
верхних кінцівок, вираженное нарушения функции верхних конечностей
 

Здравствуйте.
Рекомендую вам подкорректировать ваш пост, переведя все его украинские фрагменты на русский язык.
Кроме того, имейте ввиду, что с законодательством Украины по МСЭ я практически не знаком, оно во многом существенно отличается от российского.
Так что если я и смогу высказать свое мнение по вашей ситуации, то оно будет лишь применительно к положениям российского законодательства по МСЭ.


Сообщение отредактировал ami568 - Четверг, 06.12.2018, 14:09
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: