Пятница, 19.04.2024, 08:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 13.02.2019, 13:49 | Сообщение # 4621
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, солля.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
ПДО программа дополнительного обследования бюро МСЭ
 
guriankaДата: Среда, 13.02.2019, 16:48 | Сообщение # 4622
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Хотелось бы узнать в каком случае можно повысить группу инвалидности?
О себе: 39 лет. В 2012г химиолучевое лечение по поводу РШМ Т2бNоMо. На данный момент инвалидность 3 группы бессрочно.
Всё это время наблюдались проблемы с кишечником (боли, рвота, вздутие).
В октябре 2017 - госпитализация диагноз спаечная болезнь брюшной полости, спаечная тонкокишечная непроходимость.
В марте 2018 - госпитализация диагноз постлучевой стеноз кишечника, хроническая спаечная кишечная непроходимость. Лапаротомия, резекция тонкой кишки.
В ноябре 2018 - госпитализация диагноз рубцовая стриктура анастомоза, хроническая спаечная кишечная непроходимость. Лапаротомия, резекция тонкой кишки.
Есть ли смысл подать документы на усиление группы инвалидности, в связи с ухудшением здоровья ( 2 операции за 2018 год).
Если есть, то как происходит повышение группы? Бессрочную снимают и дают другую группу на 1 год? Есть ли вероятность, что потом не вернут назад бессрочную 3 группу?
Спасибо!


Сообщение отредактировал gurianka - Среда, 13.02.2019, 16:51
 
astra71Дата: Среда, 13.02.2019, 17:16 | Сообщение # 4623
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gurianka.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при спаечной болезни
 
etestalexДата: Четверг, 14.02.2019, 10:10 | Сообщение # 4624
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
1. 39 лет
2. Мужской
3. Преподаватель. Работал по специальности 16 лет. Сейчас не работаю.
4. 0
5. 0
6. 180 см., 90 кг.

Здравствуйте. В возрасте 4 лет стал заикаться, лечился, но лёгкое заикание осталось на всю жизнь. Из-за лёгкой степени не обращал на него внимание. Окончил ВУЗ и стал работать по специальности, преподавателем. Пару лет назад обратил внимание на ухудшение здоровья - снижение интеллекта, ухудшения памяти, потеря концентрации, нарушение сна, усиления заикания. Симптомы прогрессировали и год назад прошёл обследования у врачей. УЗИ выявило сужение позвоночной артерии почти в два раза и изменения в головном мозге. Диагноз такой: G45.0 ДЭП I-II смешанного генеза, преимущественно в ВББ, умеренный вестибулопатический, цефалгический синдром, субкомпенсация на фоне дорсопатии шейного отдела позвоночника. Раз в три месяца прохожу двухнедельное лечение у невролога (таблетки и уколы). На время лечения происходит слабое улучшение, в течение года изменений нет. С работы пришлось уволится, так как заикание сильное, да и остальные симптомы усложняют работу. Подозреваю, что могу получить инвалидность по пункту 6.2.2.2 приказа Минтруда России. Надеюсь на Ваш совет. Заранее, спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 14.02.2019, 11:18 | Сообщение # 4625
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, etestalex.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при заикании
 
korshunov71Дата: Суббота, 16.02.2019, 13:15 | Сообщение # 4626
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мне 48 лет (рост 172см, вес 100 кг.), в настоящее время не работаю, вышел на пенсию по состоянию здоровья, 3 года имею инвалидность 3 группы (военная травма). Группа была дана из-за коксартроза 4ст. правого тазоберенного сустава и продлена на период реабилитации.
МСЭК на последнем обследовании 05.2018 поставил диагноз: Посттравматический коксартроз правого тазобедренногосустава 2 ст., искусственный правый тазобедренный сустав от 07.03.2017, состояние после вывиха головки эндопротеза правого тазобедренного сустава от 17.07.2017, вправление головки. Посттравматические деформирующие артрозы обоихг оленостопных суставов 2 ст.
В настоящее время врач травматолог-артопед ставит следующий диагноз: Диспластический коксартроз слева 2 ст., состояние после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава справа от 07.03.2017. Посттравматический артроз голеностопных суставов 4 ст. с асептическим некрозом таранных костей. За период времени от прохождения МСЭК трижды посещал врача травматолога, также имеется путевка на прохождения реабилитационного лечения на 21 день.
Вопрос: Могу ли я рассчитывать на продление инвалидности?
Если могу, то после артродеза 2-х голеностопных суставов, снимут ли ее?
Спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 16.02.2019, 14:00 | Сообщение # 4627
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, korshunov71.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
VikaleneДата: Воскресенье, 17.02.2019, 11:39 | Сообщение # 4628
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, добрый день.
Читаю Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.12.2017 № 888н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" (ред. от 05.12.2018). С 05.01.2019 он вступил в силу.
Проходить МСЭ через 2 месяца.

13. При внесении в ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида с поражением спинного мозга рекомендаций о нуждаемости в ТСР, предусмотренных номерами 21-01, 22-01, учитывается характер нарушения функций тазовых органов, в том числе наличие сочетанных нарушений функции нижних мочевыводящих путей, включая смешанное недержание мочи, с учетом заключения медицинской организации допускается одновременное внесение рекомендаций о нуждаемости в уропрезервативах (номера наименований ТСР 21-01-18, 21-01-19), катетерах (номера наименований ТСР 21-01-20, 21-01-21), анальных тампонах (номер наименования ТСР 21-01-27) (при стойкой задержке стула не более 1 анального тампона в сутки), в абсорбирующем белье, подгузниках (номер вида ТСР 22-01) (не более 1 изделия в сутки).
Прокомментируйте пожалуйста, получается не более 1 в сутки? При выраженном нарушении. Нейрогенный мочевой пузырь; рефлекс сфинктера ануса abc (2 ст).
http://www.invalidnost.com/forum/2-307-10 моя консультация с вами.

18. Рекомендации о нуждаемости в обеспечении видами TCP, предусмотренных номерами с 21-01-01 по 21-01-39, с 22-01-01 по 22-01-18, могут устанавливаться в ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида бессрочно (для детей-инвалидов - до достижения возраста 18 лет) через 2 года наблюдения при невозможности устранения патологического состояния.
(п. 18 введен Приказом Минтруда России от 31.10.2018 N 680н)
То есть, у меня третье по счету переосвидетельствование с учетом выраженных нарушений функций выделения. 1й год умеренные, 2й год выраженные. Получается что именно по этой части, в этом освидетельствовании, могут в ИПР вписать бессрочно ТСР 22-01?
Но каким образом, если группа не установлена бессрочно? Председатель ВК "сказала", что в этом году, якобы, установят бессрочную группу. Хотя я не в вижу для этого оснований.
Имею ли я право отказаться на МСЭ от бессрочной группы?
С этими приказами трудно разбираться(  sad
И еще вопрос: могут ли вписать в ТСР реклинатор, ортез на ГС? Если да, то что для этого надо сделать?


Сообщение отредактировал Vikalene - Воскресенье, 17.02.2019, 16:21
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.02.2019, 13:17 | Сообщение # 4629
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Vikalene.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
raja-andreiДата: Воскресенье, 17.02.2019, 19:24 | Сообщение # 4630
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я впервые здесь да интерисуюсь впервые. Мне 34 года. Я девушка. По специальности бухгалтер, последние годы работала на рынке продавцом. Меня интересует вопрос о получении инвалидности. Имею ли я право. 28.12.2018 я получила травму, сломала позвоночник.Заключение:Сочетанная травма 28.12.2018 .ЗЧМТлегкой степени сотрясение головного мозга ЗТГК: ушиб левого лёгкого. Правосторонний спонтанный пневматоракс. Оскольчатый перелом тела L 1 позвонка со стенозом ПК на 75% с переходом на дугу слева ЗТЖ: ушиб передней брюшной полости. Операция- 28.12.2018 Заднебоковая декомпрессия спинного мозга на уровне L 1. Задний спондилодез Th 12 -L 1 - L 2. Трансплантация фрагмента кости с кортикальные слоем.
Выписали корсет с сильным сдавлением. КТ сказали повторное позж оте делать. А у меня нет ни родни , никого. Жить то надо за чтото. Больничный как вы понимаете не платится т.к. работала на рынке не официально. Какие мои шансы получить группу и если есть. То когда начинать надо и с чего. Спасибо за ответ.Ответьте мне пожалуйста. С нутерпеньем жду ответа. Можно если не найду здесь на мою почту raja-andrei@mail.ru
Рост 168 вес 66кг


Сообщение отредактировал raja-andrei - Воскресенье, 17.02.2019, 19:41
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.02.2019, 21:13 | Сообщение # 4631
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, raja-andrei.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность по перелому позвоночника
 
izaura0mДата: Понедельник, 18.02.2019, 14:18 | Сообщение # 4632
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Положена ли инвалидность ребенку при диагнозе макулодистрофия и ангиопатиия сетчатки, миопия?
Врач у которого проходили обследование сказал, чтоб врач из поликлиника направил в тэк, а врач офтольмолог  с поликлиники считает, что ребенку инвалидность не положена.
Visus 0.25 CK 0.3 на обоих глазах


Сообщение отредактировал izaura0m - Понедельник, 18.02.2019, 17:41
 
astra71Дата: Понедельник, 18.02.2019, 14:52 | Сообщение # 4633
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
izaura0m, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по зрению у ребенка
 
Arthur9695Дата: Вторник, 19.02.2019, 10:30 | Сообщение # 4634
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
51 год, муж проработал электросварщиком 23 года на стройке.
26 ноября в 2013 года крановщица сбила мужа бадьей. Он получил множественные травмы - перелом лучезапястной кости, таза и пяточной кости. Лежал на вытяжке, сделали операцию, потом повторно по замене эндопротез тазобедренного сустава правой ноги, стоит протез в пятке и неправильно сросшийся перелом лучезапястной кости. При выписке лечащий врач сказал, что у него пожизненная инвалидизирующая травма, 2 группа, хорошо если будет ходить, а то возможно и ходить не будет.
В итоге, в переходный период в 2014 году ему дали сначала 2 групп, в 2015 г.- 3 группу, в 2016 году - сняли вообще.
В 2017 году ему оставили 30% утраты профессиональной трудоспособности бессрочно, так как АКТ о несчастном случае на производстве был признан, группу не дали.

Т.е. 2 группа - 80% утраты, 3 грп - 60%, и сейчас 30% утраты, по факту получает 2 тысячи рублей и все.
Была попытка официального трудоустройства через ЦЗ - не берут, так как с палкой ходит. Взяли бы, если бы была инвалидность, по квоте, а так и так пролетаем.
На сегодняшний день у него еще и в спине искревление позвоночника пошло.
В ПРП прописана - трость, санкурс.лечение, ортопедическая обувь, и таблетки и мазь.
По идее все это, прописывают инвалидам.
Но так как у него ПРП и травма производственная, то они прописывают все там, а не в ПРИ.
Т.е. получается что мы сами себе хуже сделали, оформив акт о несчастном случае на производстве?
По факту по приказу 1024 П13.2.1.1 - есть только эндопротез - 30%, - нам это и ставят. Но, не учитывают например П 13.2.3.35 - Ограничение движения запястья, незначительная степень (разгибание/сгибание до 30 - 40°), по факту у него левая рука, но  сгибание идет градусов на 10, разгибания нет вообще, возможно это (13.2.3.36 , незначительная степень (разгибание/сгибание до 30 - 40°)-20%. И это не считая, что стоит протез в пяточной кости МОС пластиной, а по 1024 нет нарушений в пятке - они и не добавляют. Еще есть артроз правого коленного сустава и искривление позвоночника, за счет хромоты и искривления стопы.Спасибо, если проконсультируете.


Сообщение отредактировал Arthur9695 - Вторник, 19.02.2019, 10:51
 
astra71Дата: Вторник, 19.02.2019, 11:14 | Сообщение # 4635
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Arthur9695.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ 
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: