Среда, 24.04.2024, 04:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
AKUNAДата: Четверг, 28.02.2019, 13:20 | Сообщение # 4651
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Мои родители - инвалиды 2 группы по общему заболеванию (бессрочно). Им 80 и 83 года. И им нужен постоянный уход. Они еле ходят. И этот уход я мог бы осуществлять (и уже осуществляю). Это покупка товаров в магазине, лекарств в аптеке, оплата ЖКУ, и т.д. Плюс помощь по домашнему хозяйству. Но я работаю и у меня тоже есть семья. Жена и дочь 12 лет. Живем мы c родителями раздельно. Работаю я с 8.30 до 17.20. И тяжело обслуживать 2 семьи . Согласно статье 93 ТК РФ мое руководство обязано предоставить мне неполный рабочий день. «Для отдельных категорий работников установить неполное рабочее время работодатель обязан. В первую очередь, это работники, перечисленные в ст. 93 ТК РФ: .”.. лица, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ”.» Но на работе кроме справок об инвалидности требуют вот это самое заключение. Подскажите, кто может предоставить такое заключение? Может вы сталкивались с подобной ситуацией? Родители не лежачие, но ходят с трудом. Куда им обратится? Поликлиника не в курсе. Может МСЭ? Спасибо! С уважением. Владимир.
 
astra71Дата: Четверг, 28.02.2019, 13:25 | Сообщение # 4652
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, igo-sekhin.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при несовершенном остеогенезе
 
astra71Дата: Четверг, 28.02.2019, 14:00 | Сообщение # 4653
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, AKUNA.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Справка МСЭ по уходу
 
алевтинаДата: Четверг, 28.02.2019, 14:23 | Сообщение # 4654
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сумируются ли заболевания %, при установлении группы, если у меня эндопротезирование 2 х колленных суставов? Это 30% эндопротезирование и можно ещё 10% добраться сопутствующими заболеваниями? Мне 27 февраля 2019 года отказали в группе т. К. колени эндопротезирование набирают всего 30%, а мои заболевания где, что б набрать ещё 10%.Хотя в карте всё есть и в посыльном указано. Правомерно ли что мне отказали в группе? Высылаю фото где когда то группу давали по заболеваниям и отказ последней й от 27 февраля.
Не могу добавить фото предыдущих заключений и последнего отказа, как вам выслать?
 
astra71Дата: Четверг, 28.02.2019, 15:28 | Сообщение # 4655
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, алевтина.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при эндопротезах коленных суставов
 
sesdorДата: Понедельник, 04.03.2019, 18:15 | Сообщение # 4656
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 39 лет, основная профессия – юрист, с 2002 года по настоящее время работаю на аттестованной должности оперативным работником в органах прокуратуры. 07.09.2018 проведена операция – тиреоидэктомия, шейная фасциально-футлярная лимфаденэктомия слева. Диагноз: Рак щитовидной железы IstT3N1bM0. Метастазы в шейные лимфоузлы слева. Согласнопротоколам гистологического исследования – в клетчатке в одном из лимфоузлов субтотальный метастаз папиллярного рака с выходом опухоли в окружающую клетчатку. В левой доле щитовидной железы – рост папиллярного рака папиллярно-фолликулярного строения, узел 1*1,2 см, с инвазией в капсулу щитовидной железы, окружающие мягкие ткани, канцероматозом лимфатических и кровеносных сосудов. Учитывая данные гистологического исследования, наличие неблагоприятных прогностических факторов показано лечение радиойодом. На стационарном лечении находилась с 06.09.2018 по 17.09.2018, далее в поликлинике с 18.09.2018 по 29.12.2018 ( БЛН всего 115 дней). Прошла радиойод с 28.01.2019 по 30.01.2019, проведено ОФЭКТ: в мягких тканях шеи справа над правой пластинкой щитовидного хряща определяется очаг гиперфиксации РФП, размером 20 мм в диаметре, аналогичный очаг определяется паратрахеально справа размером 31 мм, заключение: сцинтографические признаки функционирующей тиреоидной ткани в ложе щитовидной железы. Диагноз эндокринолога: манифестный гипотиреоз, первичный ( послеоперационный) гипопаратиреоз, диагноз невролога: остеохондроз шейного отдела позвоночника, диагноз терапевта: гипертоническая болезнь, 2 ст., риск 3. Рост 1,61 см, вес 63 кг.
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность получения инвалидности и какой группы? А также верно ли выставлена 1 стадия? врач с поликлиники не совсем согласен с 1стадией, которую выставил мне оперировавший врач, при этом утверждает, что с онкологическими заболеваниями 1 стадии вероятность получения инвалидности очень низкая, если и будет установлена, то только 3 группа. Однако, согласно приложению к Приказу 1024н, оценка степени тяжести заболеваний при злокачественных образованиях щитовидной железы не зависит от стадии заболевания. Проконсультируйте, пожалуйста, по данным вопросам.
 
qaz123ivanoffДата: Понедельник, 04.03.2019, 18:29 | Сообщение # 4657
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 24
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня 1 группа инвалидности, установлена на срок –бессрочно.
У меня разработано 2 ПРП от 2013 и 2014 года с установлением нуждаемости в ТСР на срок – бессрочно.
В прошлом, 2018 году, проходил МСЭ на СКЛ.
На МСЭ заявили, что если сейчас будет разработана новая ПРП на СКЛ, то старые бессрочные ПРП потеряют, (с выходом новой ПРП) силу, и
необходимо сейчас сделать новую ПРП, куда вписать, все ранее разработанные и рекомендованные ТСР с ПРП от 2013 и 2014 года в одну.

Я дал согласие…
Когда получил на руки новую ПРП, обнаружил, что действительно - все рекомендованные бессрочно ТСР с ПРП от 2013г. и 2014г.
вписаны в новую 2018г. ПРП, но со сроком действия не бессрочно, а на 1 год!

На вопрос - как так,  получил пояснение, что ничего страшного, ведь я МСЭ на СКЛ прохожу ежегодно, (заключение на СКЛ бессрочно не даётся), вот и будут они все мои ТСР писать-переписывать со сроком действия -1 год, из года в год, а как только я перестану проходить МСЭ ежегодно на СКЛ, то они разработают ПРП бессрочно на ТСР.
Вопрос: "С выходом ПРП от 2018г. на нуждаемость в ТСР на срок – 1 год, мои ПРП на эти же ТСР от 2013 и 2014 года выданные со сроком действия –бессрочно, уже не действительны?"


Сообщение отредактировал qaz123ivanoff - Понедельник, 04.03.2019, 18:53
 
astra71Дата: Понедельник, 04.03.2019, 19:39 | Сообщение # 4658
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sesdor.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при раке щитовидной железы
 
astra71Дата: Понедельник, 04.03.2019, 19:42 | Сообщение # 4659
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, qaz123ivanoff.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ПРП
 
qaz123ivanoffДата: Вторник, 05.03.2019, 20:53 | Сообщение # 4660
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 24
Статус: Offline
Здравствуйте!
Есть Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604"О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"
В нём - ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ.
Есть показания, отдельно, к управлению автомобилем с ручным управлением (РУ):
I. Медицинские показания к управлению транспортным средством с ручным управлением (далее список из 8 пунктов).
Есть показания, отдельно, к управлению автомобилем с автоматической трансмиссией («автомат»):
II. Медицинские показания к управлению транспортным средством с автоматической трансмиссией (далее список из 6 пунктов)
РУ устанавливается как на автомобили с механической («механика») коробкой передач, так и на («автомат»).
Я так понимаю - показания РУ именно на «автомат» не прописаны?
У меня, 7 лет назад:
Мед.справка выдана на ручное управление;
Справка ВК - нуждается в обеспечении автотранспортом с ручным управлением;
МСЭ после освидетельствования, тоже вынесло решение о годности к управлению спецавтотранспортом с РУ для 2-х рук. Нигде про автоматическую трансмиссию ни слова.
Вопрос:
« Заключение МСЭ с записью в ПРП о нуждаемости к управлению автомобилем с РУ с «автоматом» выдаётся?»
«Какие показания необходимо иметь, именно, на РУ на «автомат»?»


Сообщение отредактировал qaz123ivanoff - Вторник, 05.03.2019, 21:00
 
astra71Дата: Среда, 06.03.2019, 10:59 | Сообщение # 4661
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, qaz123ivanoff.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ПРП
 
iudaДата: Суббота, 09.03.2019, 15:41 | Сообщение # 4662
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться!
В прошлом году моему сыну была установлена инвалидность,и разработана ипр
Диагноз ребенка:спинальная-мышечная атрофия 2 типа.У ребенка нет мышечного корсета.Ребенок не стоит,не сидит(только с поддержкой)не ходит,не ползает.Но,к сожалению в некоторых тср нам экспертиза отказала.Отказали в частности,в функционально-корригирующем корсете.
На данный момент (через 2 недели) у нас снова переосвидетельствование и продление инвалидности соответственно и разработка новой ипр.
Отказ в функционально-корригирующем корсете комиссия в прошлом году объяснила -«нет сколиоза 3/4 степени!»
НО!
Рекомендации ортопеда(и не одного)нами получены,заболевание у ребёнка прогрессирующее ,неизлечимое и приводящее к сколиозам с тяжелыми искривлениями позвоночника.Сколиоз у него уже есть (малышу только-только исполнилось 2 годика),но конечно не 3/4 степени.11 градусов по рентгену.
Вопрос вот в чем ..
"Права ли комиссия в своих утверждениях, и действительно ли функционально-корригирующий корсет выдаётся только при 3-4 сепени сколиоза?Ведь в основном Приказе минтруда 888н не ни слова о сколиозе 3-4 степени?"
П.С. Дело в том,что всем детям с нашим диагнозом корсет все комиссии как правило,выписывают без проблем ,только у нас такая ситуация.Также,многие врачи с которыми за этот год мы имели дело,искренне недоумевают как ребёнка со спинально-мышечной атрофией мсэ оставили без корсета.
С нетерпением буду ждать вашего ответа.Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 09.03.2019, 17:34 | Сообщение # 4663
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, iuda.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
izaura0mДата: Понедельник, 11.03.2019, 11:01 | Сообщение # 4664
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Диагноз кератоконус 2 степени, v 0.1 и 0,4 коррекции не поддаётся. Стаж работы 10лет, специальность учитель положено ли инвалидность?
 
astra71Дата: Понедельник, 11.03.2019, 11:16 | Сообщение # 4665
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, izaura0m.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность по зрению
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: