Пятница, 19.04.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 18.03.2019, 20:18 | Сообщение # 4681
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста.
Но диалог (при желании) следует продолжать не здесь, а в той ветке форума, где вам дан подробный ответ на ваш вопрос.
 
diegodysonДата: Вторник, 19.03.2019, 12:02 | Сообщение # 4682
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,мне был установлен диагноз:С50.4 Рак правой молочной железы pT1N0M0 G3 1ст. 2кл.гр.Было проведенено лечение:РАДИКАЛЬНАЯ РЕЗЕКЦИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.Была проведена лучевая терапия-2курса.После меня направили на установление инвалидности,в результате чего я получила отказ.Объясните пожалуйста почему я получила отказ?и будет ли результат при судебном разбирательстве?
Цитата:»Экспертное решение принято в соответствии с «правилами признания лица инвалидом»,утверждёнными постановлением правительства Российской Федерации от 20.02.2006 #95,и «классификациями и критериями,используемыми при проведении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»,утверждёнными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.12.2015 #1024н
 
astra71Дата: Вторник, 19.03.2019, 13:28 | Сообщение # 4683
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, diegodyson.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
 
himyДата: Вторник, 19.03.2019, 18:51 | Сообщение # 4684
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, вопрос не совсем по инвалидности, но очень близко.
58 лет, мужчина, профессия - водитель со стажем 32 года.
Травма в ДТП в 2014 года, основной диагноз переломовывих основных фаланг 2,3 пальцев правой стопы с повреждением капсульно связочного аппарата правого голеностопного сустава.
На БЛ непрерывно 176 дней. Направлен на МСЭК - бюро города отказала в установлении инвалидности, жалоба в бюро региона осталась без удовлетворения.
После этого было обращение в суд, в рамках которого в декабре 2015 проведена МСЭ в Бюро СМЭ ФМБА РФ, которая с личным освидетельствованием не установила оснований для  установления инвалидности вследствие травмы, не выявила утраты профессиональной трудоспособности, вопрос об утрате общей трудоспособности оставлен без ответа.
Также в рамках суда была проведена комиссионная СМЭ, которая в марте 2016 с личным освидетельствованием установила стойкую утрату общей трудоспособности в размере 20%.

Теперь стоит вопрос о ежемесячных выплатах по утрате общей трудоспособности - за период с даты травмы апрель 2014 по дату установления процента стойкой утраты март 2016 это  проблем не вызвало. А по выплатам после марта 2016 начались вопросы  - якобы что стойкая утрата установлена на момент освидетельствования (март 2016) и не является бессрочной, постоянной, пожизненной.
Это так? Как нужно подтверждать эту ранее установленную стойкую утрату?
 
astra71Дата: Вторник, 19.03.2019, 19:35 | Сообщение # 4685
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, himy.

Ответ на ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
Проценты утраты общей трудоспособности
 
irina-shhebryakovaДата: Четверг, 21.03.2019, 05:15 | Сообщение # 4686
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
01.12.2018 года моя дочь 26 лет попала в больницу с нижней параплегией и тазовыми нарушениями. 09.01.2019  выполнена диагностическая лапаротомия с забором биопсии внутрибрюшных лимфоузлов. Гистологическая картина соответствует саркоидозу. С 28.01.2019 назначено лечение преднизолоном 80 мг в сутки, массаж, электростимуляция, прозерин, магнитотерапия. В больнице дочь находилась до 18.03.2019 года, в тот же день была переведена в реабилитационный центр ГБУЗ "Госпиталь ветеранов войн" в городе Петрозаводске. На момент поступления неврологический статус: "Сознание ясное. Менингиальных знаков нет. ЧН; зрачки равные, фотореакция живая, острота зрения снижена (миопия), лицо симметричное, бульбарных нарушений нет, язык по центру. Нижний глубокий парапарез: проксимально в левой ноге 3 балла, справа 2 балла, дистально с 2-х сторон 1 балл. Рефлекс Бабинского с двух сторон. Атрофий и фасцикуляций нет. Мышечный тонус в руках обычный, у ног снижен. С уровня ниже коленных суставов небольшая гиперезия с двух сторон. Вибрационная чувствительность снижена до 4 секунд в стопах. Тазовые нарушения по центральному типу."
Диагноз;Генерализированный саркоидоз, определенно достоверный нейросаркоидоз согласно международным критериям от августа 2018 года.
Дочь может самостоятельно сидеть. Передвигается на инвалидной коляске. Стоять с ходунками может лишь с посторонней поддержкой.
Положена ли моей дочери инвалидность и когда нужно обращаться за ее назначением?
Дочь до болезни не работала, училась на очном отделении техникума, выпускной курс. Трудовой стаж около двух лет. Имеет на иждивении сына пяти лет.


Сообщение отредактировал irina-shhebryakova - Четверг, 21.03.2019, 11:53
 
astra71Дата: Четверг, 21.03.2019, 09:37 | Сообщение # 4687
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irina-shhebryakova.

Ответ на ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
инвалидность при нижней параплегии, парапарезе
 
qaz123ivanoffДата: Четверг, 21.03.2019, 12:30 | Сообщение # 4688
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 24
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я «спинальник», в коляске 26 лет, имею мед. показания установленные приказом Минтруда России от 28 декабря 2017 г. N 888н « ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПОКАЗАНИЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ», для обеспечения ТСР – противопролежневая подушка воздушная.
В прошлом (2018) году, при разработке ПРП, МСЭ установила мою нуждаемость в ТСР -противопролежневая подушка воздушная.
ФСС указанным ТСР не обеспечил, предложил для реабилитации «надувную» п/пролежневую подушку, вместо «воздушной», в связи с чем, я от такого ТСР отказался - это не то ТСР которое мне необходимо для реабилитации, не соответствует  моей ПРП.
Для не повторения, в этом году, выше описанной ситуации (с не предоставлением ФСС ТСР) буду предъявлять на МСЭ, для разработки ПРП, рекомендации специалистов, с указанием функциональных, технических, эксплуатационных и качественных характеристик ТСР – противопролежневой подушки воздушной, без указания её товарного знака, фирменного наименования и т.д., которая мне необходима и рекомендованная для реабилитации.
Рекомендация ТСР:
- использовать противопролежневую подушку воздушную (4-х секционная с регулируемыми клапанами) для людей с высокой вероятностью повреждения кожи, серьезной мышечной дистрофией. Размер ш-г-в 38х41х7.5см.
Вопрос:
«При разработке ПРП, МСЭ может конкретизировать характеристики необходимого мне ТСР, указав в заключении - (4-х секционная с регулируемыми клапанами), или строго,конкретно, - «противопролежневая подушка воздушная», - и всё!»


Сообщение отредактировал qaz123ivanoff - Четверг, 21.03.2019, 12:41
 
astra71Дата: Четверг, 21.03.2019, 13:02 | Сообщение # 4689
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, qaz123ivanoff.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ПРП
 
ZhulikSRДата: Среда, 27.03.2019, 07:47 | Сообщение # 4690
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Нужна консультация по поводу действий бюро МСЭ.
Мне 30 лет. В сентябре 2017 попал в серьезное ДТП (ЗЧМТ, сотрясение ГМ, перелом надбровной дуги, носа, закрытый чрезацетабулярный перелом костей таза слева со смещением отломков, оскольчатые переломы со смещением левых лонной, сидалищной, подвздошной костей, вертлужной впадины, закрытый перелом шейки бедра, нарушение целостности тазового кольца, так же оскольчатый перелом внешнего мыщелка большеберцовой кости со смещением) в октябре 2017 было оперативное вмешательство с металосинтезом 2 пластин и 19 шурупов. На костыли встал в марте 2018 после чего, т.к. от нашей поликлиники толку мало, прошел платное обследование в НИИТО им.Цивьяна  (30 т.р.) и встал на квоту 22 марта 2018 на эндопротезирование левых тазобедренного и коленного сустава. 5 апреля 2018 получил инвалидность 3 группы по окончательному заключению травматолога (постравматический левосторонний коксартроз 3 степени тазобедренного и коленного суставов. Консолидированный в условиях остеосинтеза 2 пластинами чрезацетабулярный перелом костей таза слева. Посттравматическая контрактура левого тазобедренного сустава. Укорочение левой конечности на 3,5 см. Нейропатия седалищного и подвздошно-пахового нервов слева) и невролога (признаки радикулопатии слева, признаки аксональной нейропатии левого малоберцового и большеберцового нервов с более выраженными изменениями на дистальных отделах). 
Дата переосвидетельствования в справке об инвалидности - 5 апреля 2019 года, в районной поликлинике прошел всех врачей кроме невролога (его нет вообще), невролога на платной основе прошел в Железнодорожной узловой больнице своего города, получил от районной поликлиники пакет документов от 26.03.2019 (направление, амбулаторную карту, оригиналы всех заключений) для переосвидетельствования в МСЭ. Сегодня (27.03.2019) отправился в бюро МСЭ, председатель МСЭ сказал, что не будет принимать у меня документы, дословно "мне заключение твоих купленных невроголов не нужны" и "травматолог в районной поликлинике не той квалификации что-бы отправлять меня на МСЭ". Сказал что-бы я ехал в областной центр и там проходил всех врачей. На мое возмущение и споры, в итоге сказал, что документы примет, но на группу я могу больше не рассчитывать. Насколько законны такие требования и действия от МСЭ, ведь меня направляет на МСЭ моя поликлиника а не областная больница, и всех врачей я могу пройти по месту жительства. Тем более, что состояние моего здоровья не изменилось, а первая операция по эндопротезированию тазобедренного сустава назначена только на конец мая 2019. Куда пожаловаться? На что ссылаться?
 
astra71Дата: Среда, 27.03.2019, 11:58 | Сообщение # 4691
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ZhulikSR.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
mari_vetluginaДата: Четверг, 28.03.2019, 00:23 | Сообщение # 4692
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вечер добрый, подскажите пожалуйста в 2018 году в марте была получена инвалидность по бронхиальной астме тяжелой неконтролируемой среднетяжёлое обострение Дн2. Группа3 далее через полгода легла в больницу и выписка была такая же только дн1 в последствии с этой выпиской пошла ну МСЭ отказали в виду отсутствия необходимости хотя астма такая же тяжелая неконтролируемая тяжелого течения но после терапии поставили дн1 , далее подала документы на переосвидетельствование в главное мсэ и попала опять в больницу сейчас дали опять дн2, если эту справку выписку предоставить при освидетельствовании в главное мсэ будет ли она учитываться и если ли возможность получение 3 группы и отмены решения районного мсэ, ведь у меня состояние постоянно разное при астме то нормальное то ужас. А сняли наверно из за дн1!

Добавлено (28.03.2019, 00:29)
---------------------------------------------
astra71, здравствуйте подскажите дали инвалидность при астме тяжелой не коноалирцемой тяжелого течения дн2, спустя год при переосвидетельствовании отказали так как было дн1, сказали можно обжаловать подала на обжалование , попала в больницу и поставили опять дн2, нудно ли предоставить свежую выписку и будет ли она иметь значение ? Состояние постоянно нестабильное и дн 2 было поставлено потому что даже после терапии было плохое состояние , она же не лечиться а периодами как быть посоветуйте пожалуйста спасибо большое

 
astra71Дата: Четверг, 28.03.2019, 06:44 | Сообщение # 4693
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mari_vetlugina.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Обжалование решений МСЭ
 
kin68Дата: Пятница, 29.03.2019, 19:58 | Сообщение # 4694
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня сын инвалид, в детстве ставили диагноз ОЗР, учился в школе для детей с отклонениями,стоял на учете в ПНД,но инвалидность я ему оформлять не стала,так как сама не видела в этом необходимости. И вот в возрасте 20 лет все таки решили оформить. На данный момент он является инвалидом 3 группы бессрочно,но причину инвалидности указали-ОБЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ.  Я не придавала этому значение,но теперь вот при попытке оформить досрочную пенсию мне отказали , так как сын не является ИНВАЛИДОМ С ДЕТСТВА.
 
oksana-pelixДата: Пятница, 29.03.2019, 21:25 | Сообщение # 4695
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, здравствуйте

Добавлено (29.03.2019, 22:01)
---------------------------------------------
Здравствуйте, мне 38 лет, мой диагноз: Анкилозирующий спондилоартритHLA- В27 и HLA-В51 ассоциированный, ризомиелическая форма, активная фаза 3 степень активности, активность по шкале BASDAI= 8,0; двусторонний сакроилиит, 2 рентгеновская стадия, полиэттезиты, дактилит (остеоартроз кистей рук2 рентгеновской стадии), спондилит всех отделов позвоночника, с нарушением статической и динамической функции позвоночника, функции ходьбы, ФНС2 ФК3 с внесуставными проявлениями: иммунологические нарушения (LE феномен) и внескелетными проявлениями- односторонний увеит.Вторичный остеоартроз, двусторонний коксартроз 2 рентгеновской стадии, гонартроз 2 рентгеновская стадия, стойкий болевой синдром, с нарушением опорной функции нижних конечностей, функции ходьбы. В 2018 году лечилась в стационаре: с 19.01 по 02.02; с 21.09 по 05.10; с 28.11. по 12.12. На протяжении периода с ноября 2018 г. по февраль 2019 РОЯ 57, в марте сдала анализы- 29. Мой рост 168см, вес 70 кг. Нахожусь в декретном отпуске по июль 2019 г. Работа кабинетная и сидячая. Подскажите пожалуйста, какая группа инвалидности может быть мне назначена. И при очном обследовании больного на МСЭ возможно ли со стороны врача "оказание помощи в сложении пальцев рук в кулак", давление на колени с целью выпрямления ноги и т.п.

 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: