Пятница, 29.03.2024, 10:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
ladysolanaДата: Понедельник, 15.04.2019, 12:57 | Сообщение # 4726
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, можно оценить шансы получения инвалидности в моем случае. Я прочитала ветку про трудовую книжку и меня смутило то, что, возможно, моя профессия не даст права на инвалидность. Пишу сюда для общей оценки, извините, если опять не туда.

На инвалидность подала по заболеванию - "нейросенсорная тугоухость 4 степени, граничащая с глухотой. Нуждается в коррекции сверхмощным слуховым аппаратом" Из выписки обследования сурдологом.

1.Возраст. 46 лет
2.Пол. женский
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
Работала много лет и работаю по профессии дизайнер-полиграфист (компьютер). В феврале уволилась с предпоследнего места работы, т.к. тяжело общаться с людьми. Устроилась на дистанционную работу по трудовой книжке (работодатель в другом городе, я работаю на него дома). График ненормированный.
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше. Больничных по заболеванию нет.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно). нет.
6.Рост и вес. 164 см, 88,3 кг

Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 15.04.2019, 13:19 | Сообщение # 4727
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ladysolana.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при тугоухости
 
ВоробейДата: Вторник, 16.04.2019, 13:18 | Сообщение # 4728
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,хотелось бы проконсультироваться..Диагноз: ВПР МВС гипоплазия правой почки, двухсторонний пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1 ст., состояние после эндоколлагеннопластики, хронический пиелонефрит, хпн-0ст., стадия клиннико-лабораторной ремиссии.
1.Возраст: 21.
2.Пол мужской
3.Основная профессия по диплому: товаровед.
4. Больничных по заболеванию нет.
5. Стационарные лечение проводилось в г. Москва, родной город Н.Новгород. Трижды проводилась операция энодоколлагенопластика с двух сторон( дважды безрезультатно, третий раз снижение рефлюкса с 3ст до 1ой.) Обострение пиелонефрита происходит каждый год вместе с заболеванием ОРЗ.
Статическая нефросцинтиграфия: накопление вещества в левой почке 100%, в правой 22%
Рекомендовано исключить тяжёлые физические нагрузки, нахождение в неблагоприятных погодных условиях, работу с предписанным графиком.
6.Рост и вес. 169 см, вес 56 кг.
Вопрос заключается в следующем: оказалось, что професия по диплому предполагает тяжелые нагрузки( разгрузка/погрузка тяжёлых мешков) и работать по ней я не могу. Работодатель уволил и послал оформлять инвалидность, но  в поликлиннике мне ничего конркетного по этому поводу сказать не смогли.Возможно ли оформление инвалидности по такому диагнозу или же какой-либо справки, согласно которой мне был бы официально положен лёгкий труд или что-то подобное..?


Сообщение отредактировал Воробей - Вторник, 16.04.2019, 13:26
 
astra71Дата: Вторник, 16.04.2019, 13:55 | Сообщение # 4729
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Воробей.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при хроническом пиелонефрите
 
jinjer59Дата: Вторник, 16.04.2019, 16:15 | Сообщение # 4730
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня была 2 года 2 группа инвалидности, сейчас дали 3 бессрочную.Хотя парез правой стороны,рука вообще не работает(инсульт). Хожу хромаю с палкой.
1. 44 года
2. мужской
3. работаю, работа на компьютере, монтажер,0.5 ставки
4. Больничных по заболеванию нет
5. Количество стационарных лечений 1 раз в год стационар, реабилитация,правосторонний парез умеренный
6. 170 рост 88вес


Сообщение отредактировал jinjer59 - Вторник, 16.04.2019, 17:35
 
astra71Дата: Вторник, 16.04.2019, 17:03 | Сообщение # 4731
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, jinjer59.
Вопросов в вашем посте не вижу ни одного.
Если они у вас есть - рекомендуется их задать.
И не лениться с переписыванием диагнозов из выписки из стационара ("полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие").
Экстрасенсов на сайте нет, а парезы по степени выраженности бывают ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ (легкие, умеренные, выраженные, значительно выраженные).
 
jinjer59Дата: Вторник, 16.04.2019, 17:34 | Сообщение # 4732
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно ли пересмотреть 3 руппу на 2ю?
 
astra71Дата: Вторник, 16.04.2019, 17:58 | Сообщение # 4733
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Можно ли пересмотреть 3 руппу на 2ю?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Для особо непонятливых повторяю ЕЩЕ РАЗ:
Экстрасенсов на сайте нет, а парезы по степени выраженности бывают ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ (легкие, умеренные, выраженные, значительно выраженные).
Перспективы установления конкретной группы инвалидности при гамипарезе зависят ОТ СТЕПЕНИ ЕГО ВЫРАЖЕННОСТИ, которая в предоставленной вами информации не указана.

Если гемипарез стойкий ЛЕГКИЙ (незначительно выраженный), то инвалидность не устанавливается.
Если гемипарез стойкий УМЕРЕННЫЙ, то устанавливается 3-я группы инвалидности.
Если гемипарез стойкий ВЫРАЖЕННЫЙ, то устанавливается 2-я группы инвалидности.
Если гемипарез стойкий ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫЙ, то устанавливается 1-я группы инвалидности.
 
jinjer59Дата: Вторник, 16.04.2019, 20:17 | Сообщение # 4734
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот диагноз: ЦВБ. Последствия геморрагического инсульта с формированием глубинной гипертензионной гематомы в области левой скорлупы. Правосторонний центральный спастический гемипарез с умеренными двигательными нарушениями в руке,умеренными в ноге.Элементы моторной афазии.
Сопутствующий: Гипертоническая болезнь 3 стадии.Артериальная гипертензия 3 стадии.Антифосфолипидный синдром.
Врожденная тромбоэмболия.Спонтанный тромбоз.Рецидивирующая массивная тромбоэмболия бифуркации ствола легочной артерии,обеих ветвей ПЛА , ЛЛА, долевых, сегментарных, субсегментарных ветвей с обеих сторон от февраля 2017г.
 
astra71Дата: Среда, 17.04.2019, 06:10 | Сообщение # 4735
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вот диагноз:

Приведенный вами диагноз не является безусловным основанием для установления инвалидности 2-й группы.
Данный диагноз соответствует инвалидности 3-й группы.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
ksuligaДата: Пятница, 19.04.2019, 03:15 | Сообщение # 4736
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Беременность.здравствуйте, Ксения,34. года,производств травма 22,12,16.перелом лонных и седалищных костей с обеих сторон со смещением отломков и укорочением нижней конечности на 1см.упт 20 затем 10%.в этом году должно быть третье перенос виде тель старание.на данный момент беременна ,а комиссия в октябре.рентген будет делать нельзя.какие прогнозы?снимут регресс если беременность напрямую связана с тазом?рост 176 вес 57.работаю тестоводом на производстве.

Сообщение отредактировал ksuliga - Пятница, 19.04.2019, 06:44
 
astra71Дата: Пятница, 19.04.2019, 06:51 | Сообщение # 4737
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ksuliga.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
 
uristckdДата: Понедельник, 22.04.2019, 07:06 | Сообщение # 4738
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Моего работодателя интересует вопрос: "Если инвалид,работающий у нас в организации, отказывается от исполнения ИПР по образцу приведенному ниже (взятого с вашего сайта), то при проверке прокуратуры или трудовой инспекции
могут ли для руководителя наступить какие то последствия? В ИПР в рекомендации
к труду написано, что выполнение трудовой деятельности на 0,75 ставки, но
сотрудник работает на полную ставку. Как быть в этой ситуации, переводить его
на 0,75 или оставлять на полную ставку? И какие льготы по Трудовому законодательству
теряет инвалид отказавшись от исполнения ИПР?"

Заявление работника-инвалида об отказе от исполнения индивидуальной программы реабилитации (ИПР) (образец заполнения)


...........................................................................Генеральному директору
...........................................................................ООО "Медиком"
...................... ....................................................С.П. Иванову

................................................ЗАЯВЛЕНИЕ
23.12.2010 14
---------- N --

Об отказе в исполнении ИПР

Я, Петрова Марина Ивановна, занимающая должность врача-терапевта в ООО "Медиком" и являющаяся инвалидом II группы, уведомляю ООО "Медиком" о своем отказе от исполнения (реализации) индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР), выданной Филиалом N 75 Главного бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы (карта N 427 к акту освидетельствования N 123 от 24.11.2010), в части:
- исполнения (реализации) мероприятий профессиональной реабилитации;
- исполнения рекомендаций о противопоказанных и доступных условиях и видах труда.
Частичный отказ от исполнения (реализации) моей индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР) вызван отсутствием необходимости в моей адаптации на прежнем рабочем месте, поскольку существующие условия и виды моего труда в ООО "Медиком" полностью соответствуют состоянию моего здоровья.

Врач-терапевт .......................М.И. Петрова
 
astra71Дата: Понедельник, 22.04.2019, 07:42 | Сообщение # 4739
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, uristckd.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР
 
razanez2610Дата: Вторник, 23.04.2019, 14:08 | Сообщение # 4740
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
1.Возраст - 43 года
2.Пол - женский
3.Основная профессия по диплому и кем больше всегопроработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по
какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.). Бухгалтер по диплому, работаю бухгалтером, 1 ставка.
4.Количество больничных листов по основнойпатологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их
продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
Официальных больничных листов нет.
5.Количество стационарных лечений за последние 12мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое
стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и
сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
За последние 12 мес. нет стационаров.
Стационар 2009 г. - синдром вертебро-базиллярной системы на фоне шейной дорсопатии, артериальной гипертензии, МРТ-умеренно выраженная наружно-внутренняя гидроцефалия открытого типа.
Стационар- 2014 г. - Вазомоторная цефалгия. (G 44.2). Астено-вегетативный синдром. Артериальная гипертония 2 степени. Миопия слабой степени обоих глаз.
ЭЭГ 2019 г. - выявляются умеренные диффузные изменения с признаками раздражения коры. МРТ 2019 г. - МР-признаки неокклюзионной наружной гидроцефалии. Поперечный размер третьего желудочка 3,7см.
6.Рост и вес. 164 см, 86 кг.


Сообщение отредактировал razanez2610 - Вторник, 23.04.2019, 14:34
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: