Пятница, 19.04.2024, 03:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
argonsdДата: Пятница, 28.06.2019, 13:16 | Сообщение # 4831
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте astra71
52 года, пол: муж. Рост: 186 см., вес: 122 кг. По дипломуинженер-механик, 19 лет проработал в МВД (оперативный дежурный), в настоящее
время пенсионер.В декабре 2018 г. при рентгенографииобнаружено затемнение в левом легком. МСКТ грудной клетки с КУ – периферическое
образование верхней доли левого легкого (s3-2.2х1.8х2.0 см.) Внутригрудная
лимфаденопатия (увеличенный бронхопульмональный л/у справа). Стационарное лечение с 26.02.2019по 28.03.2019.01.03.2019 г. проведенахирургическая операция: удаление новообразования легкого (атипичная резекция)
видеоторакоскопическое миниторакомия слева с видеоподдержкой, атипичная
клиновидная резекция верхней доли левого легкого, биопсия внутригрудных
лимфоузлов. Заключительный клинический диагноз:С34.1 немелкоклеточный рак верхней доли левого легкого Т1аN3M0 IIIb стадия.
Состояние после атипичной клиновидной резекции верхней доли левого легкого. Сопутствующий основному диагноз:госпитальная левосторонняя верхнедолевая пневмония, выздоровление, ДН0
Вторичный тромбоцитоз. Стеатогепатит минимальной степени активности.
Гипертоническая болезнь 2 стадия, артериальная гипертензия 1 степени
(достигнутая), риск 3. Варикозная болезнь вен нижних конечностей. Хроническая
венозная недостаточность С1 по СЕАР. 04.04.2019 проведено ПЭТ-КТисследование - состояние после атипичной резекции верхней доли левого легкого
по поводу ЗНО. Метастатическое поражение лимфоузлов правого легочного корня.
Гепатомегалия. Диффузные изменения печени. Аортоартериосклероз.  Стационарное лечение с 11.04.2019по 30.05.2019.Заключительный клиническийдиагноз: С34.1 немелкоклеточный рак верхней доли левого легкого Т1аN3M0 IIIb стадия.
В процессе химиолучевой терапии. 11.06.2019 оформлена 2 группаинвалидности на срок 1 год.
У меня два вопроса: 1) правильно ли установлена группа инвалидности?; 2) дается ли при данном заболевании группа бессрочно и что для этого нужно сделать?
Заранее благодарен.
 
astra71Дата: Пятница, 28.06.2019, 14:25 | Сообщение # 4832
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, argonsd.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при раке легкого
 
balakinagalinka63Дата: Суббота, 29.06.2019, 14:50 | Сообщение # 4833
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! меня зовут Анна.мне 34 года. я работаю в детском саду старшим
воспитателем. в течении 7 лет более гипертонией, ибс, склероз аорты. диагноз :
гипертоническая болезнь 2-3 ст.риск 4, кризовое течение ИБС.склероз
аорты.Вторичная гипертрофия ЛЖ .НТК1. НМК 1 . ХСН 2. ФК2
ОСТЕОАРТРОз
диагноз: остеоартроз.полиостеоартроз.артроз суставов кистей рук, стоп ренген ст.1.
Двухсторонний гонартроз 2 ст. ФНС суставов 2 стадиии.
первый раз проходила МСЭ по болезни остеоартроз. мне отказали. посочувствовали и
сказали , что нет причин . Подскажите по моим диагнозам правда нет оснований для
инвалидности?
 
astra71Дата: Суббота, 29.06.2019, 15:18 | Сообщение # 4834
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, balakinagalinka63.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
gataullinaelena2013Дата: Воскресенье, 30.06.2019, 17:07 | Сообщение # 4835
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
$IMAGE1$$IMAGE1$здравствуйте ! попала в дтп 2 года назад,  удар по правой  стороне тела, сочетанная травма,  рвано -ушибленные раны в верхней трети плеча.предплечья. переломы ребер справа. разрыв легкого, тяжкий вред здоровью. На больничном была 13 месяцев. Сейчас мне 48 пол женский, работала и по диплому тоже  продавцом продовольственных товаров. Сейчас не работаю все еще последствия ДТП. Травмированная  рука болит, нет в ней силы, Сделала ЭМГ  заключение- Признаки корешковой дисфункции на уровне  С5 -С7. Нейрохирург  поставил диагноз Брахиоплексопатия справа . синдром подлопаточного нерва справа, сказал обращаться в МСЭК. Пожалуйста подскажите положена ли группа инвалидности$IMAGE1$
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.06.2019, 18:02 | Сообщение # 4836
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gataullinaelena2013.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при монопарезе
 
mat2002Дата: Воскресенье, 30.06.2019, 20:41 | Сообщение # 4837
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Инвалидность 3 гр. (отсутствие кисти правой руки) установлена 06 ноября 2018 г. В тот же период мною получено письмо, что протезирование мне одобрено, но поскольку государственный контракт на поставку таких протезов в настоящее время не заключён, мне предложено самостоятельно приобрести протез, а потом мои расходы будут компенсированы. 
К сожалению, у меня нет средств приобрести его самостоятельно и я ежемесячно интересуюсь в фонде соцстрахования" А когда же будет заключён  Соответствующий Госконтракт? На что ежемесячно получаю один и тот же ответ, что в этом месяце точно нет и в следующем вряд ли. На вопрос "существуют ли какие-то сроки по обеспечению инвалидов протезами", отвечают Нет. 
Поэтому адресую эти вопросы вам, ибо чувствую что-то тут неладно)
1. В каких-либо законодательных документах установлены максимальные сроки обеспечения инвалидов протезами?
2. Куда мне следует обратиться письменно официально для ускорения решения непосредственно моей проблемы?
немного сумбурно, но, надеюсь, понятно изложила суть проблемы. 
С уважением, Марианна
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.06.2019, 21:22 | Сообщение # 4838
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mat2002.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
ondanil95Дата: Понедельник, 01.07.2019, 23:19 | Сообщение # 4839
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, у брата амлиопия , дистрофия сетчатки, сложный астигматизм, зрение 0.04 не корректируется, также есть сужение полей зрения. Между тем он адаптирован к такому зрению, сам пойдет по своим делам. Вопрос- пологается ли ему с таким зрением первая группа инвалидности? Прошу Вас дать ответ по существу поставленного вопроса. С уважением.

Сообщение отредактировал ondanil95 - Вторник, 02.07.2019, 05:40
 
astra71Дата: Вторник, 02.07.2019, 06:29 | Сообщение # 4840
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ondanil95.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность по зрению
 
rybalejДата: Вторник, 02.07.2019, 22:01 | Сообщение # 4841
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Готовлюсь проходить переосвидетельствование по 3 группе инвалидности. Установлена в связи с частичной потерей функций руки - нерабочий эндопротез левого плечевого сустава (гигантоклеточная опухоль), полная отсутствие движений, болевой синдром, дальнейшее развитие артроза левого локтя и развивающийся на фоне перегрузки тендинит правого плеча. Операция и реабилитация не показаны. Когда я проходила МСЭК в прошлом году, врач очень долго искал код заболевания, который можно вписать в обходной лист для МСЭК, просил меня запомнить этот код. Я сделала фотографию, но, к сожалению, она не сохранилась. В этом году у нас новый хирург, и я боюсь, что он так же не знает кода заболевания. Подскажите, пожалуйста, хотя бы примерно этот код. Я знаю, что это относится к травматологии и отношения к онкологии не имеет, тк дело именно в неподвижности плечевого сустава и его сломанном состоянии.
 
bremstockДата: Вторник, 02.07.2019, 23:07 | Сообщение # 4842
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, на основании каких критериев бюро МСЭ может отказать медицинской организации в приеме направления (ф088у).

Имеется ввиду не отказ в установлении инвалидности по итогам освидетельствования, а именно возвращение пакета документов с различными рекомендациями по переделке описания анамнеза/статуса, несогласие с принципиальным решением ВК МО по наличию оснований для направления и пр. до официального рассмотрения дела по существу.
 
astra71Дата: Среда, 03.07.2019, 07:23 | Сообщение # 4843
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rybalej.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 03.07.2019, 07:27 | Сообщение # 4844
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bremstock.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
rybalejДата: Среда, 03.07.2019, 15:07 | Сообщение # 4845
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Генералиссимус, спасибо за ответ! Действительно, логично, что код может быть в амбулаторной карте. И у меня еще вопрос на тему, кто именно должен оформлять направление на инвалидность и можно ли добиться, чтобы направление на переосвидетельствование выдавала именно поликлиника по мж, не давая направлений в КДЦ района? Дело в том, что моя инвалидность (по эндопротезу плеч. сустава, опухоль доброкачественная) дается по травматологическому профилю и именно травматолога у нас в поликлинике нет. Но есть хирург, который по сути его заменяет. 2 предыдущих года направление на инвалидность мне давал именно хирург. В этом году, как я уже писала, к нам пришел новый хирург. Я уже была у него на приеме (не по инвалидности, а по вопросам лечения) и поняла, что он совсем не хочет общаться со мной по поводу плеча, говоря о том, что это онко проблема, и что даже если это травматология, то он не травматолог. О том, что проблема травматологического характера, было давно решено и ВВК МВД, и вышестоящими над поликлиникой медицинскими районными инстанциями, с этим согласны специалисты районного МСЭК и МСЭК по Московской области (не помню точного названия). Как мне убедить поликлинику по мж, как защитить себя, чтобы именно они выдали мне направление, не посылая в районную поликлинику (куда попасть очень сложно, запись за 1-2 месяца, если успеешь попасть на открытие этих записей), учитывая, что уже 2 года направление мне давал хирург и я не понимаю, почему приход нового хирурга что-то меняет, ведь все правовые акты, регулирующие данный вопрос, остались теми же, смена врача не меняет общих принципов, нормативных дркументов, установленных до его прихода. Ничего не изменилось по сравнению с предыдущими годами. Также хочу отметить что вряд ли меня примет по вопросу установления инвалидности районный хирург, тк 2 года назад при решении подобного вопроса он мне сказал, что направлять меня должен хирург по мж, который по сути заменяет травматолога. Возможно есть какие-то документы, приказы, постановления, которые я могу предъявить в свою защиту хирургу по мж?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: