Четверг, 28.03.2024, 12:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
l663614olgaДата: Среда, 27.11.2019, 16:55 | Сообщение # 5071
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Оцените,пожалуйста,ситуацию: с 26.06.2019г находилась на б/л по онкологии,но оформлялся в женской консультации. Через положенный срок онколог подготовил документы на МСЭ,сказали ждать.Комиссию назначили на 5 ноября,о чем сообщила лежащего доктору и он продлил б/ли до 05.11.2019г.Комиссию прошла, присвоили 3 гр. Но дата присвоения 11.10.2019г,а в это время у меня проходит больничный.В связи с этим у меня начались проблемы: фонд социального страхования отказался оплачивать б/ли на период с 11.10.2019г до 05.11.2019г, получаются как бы прогулы на рабочем месте.МСЭ ссылаются на новый указ,но в данном случае идет нарушение моих прав,так как я находилась на больничном,он у меня есть, и в то же время нужно доказывать что я не прогуляла этот период.Мною утерян доход в 3 раза. Если мсэ предупредила заранее,то я могла закрыть б/л 10 октября.
 
astra71Дата: Среда, 27.11.2019, 18:01 | Сообщение # 5072
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, l663614olga.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Больничный и инвалидность
 
larisakazaryanДата: Четверг, 28.11.2019, 11:51 | Сообщение # 5073
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день
Девушка, 26 лет, рост 167 см, вес 56 кг
Диагнозы: астма с 3-х лет, смешанная форма, средняя тяжесть. Частично-контролируемая форма.
IgE в норме, но при этом есть сезонные аллергии и на животных.
Есть реакция на холод, на резкие запахи, если долго смеюсь - тоже чувствую затруденность дыхания.
Занималась спортом - плаванием. Бывали приступы в воде.
Хроническая болезнь почек 2 стадии (была ОПН с тубулонефритом в прошлом году)
На постоянной основе пользуюсь Симбикортом + ингаляторы для снятия бронхоспазма
ФВД в целом всегда в норме, но я веду таблицу и там постепенное снижение функции мелких бронхов.
Почему веду таблицу - я пловчиха, у меня индивидуальные нормы.
Было повышение давления в ЛА в покое (потом нормализовалось)
Работаю менеджером по персоналу, много общаюсь по работе и иногда приходится переводить дыхание.
По диплому я управленец высокотехнологичными инновациями.
Положена ли мне 3 группа инвалидности?


Сообщение отредактировал larisakazaryan - Четверг, 28.11.2019, 11:58
 
astra71Дата: Четверг, 28.11.2019, 12:21 | Сообщение # 5074
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, larisakazaryan.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при бронхиальной астме
 
leshaelesin83Дата: Четверг, 28.11.2019, 20:31 | Сообщение # 5075
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня в 2017 году была операция по удалению кисты в месте с частью поджелудочной и селезенкой, положена ли при этом инвалидность? Заранее спасибо!!!
 
astra71Дата: Пятница, 29.11.2019, 07:35 | Сообщение # 5076
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, leshaelesin83.
Цитата
У меня в 2017 году была операция по удалению кисты в месте с частью поджелудочной и селезенкой, положена ли при этом инвалидность?

Предоставленной информации явно недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

Следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения консультаций, изложенные в верхнем посте каждой страницы этой ветки форума: ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ).

Отвечать надо на ВСЕ приведенные там пункты (их всего шесть) и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке, в котором они приведены.

Если вам сложно предоставить эту информацию, то рекомендую вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности (МСЭ при некоторых заболеваниях и Автоопределитель групп инвалидности).
 
leshaelesin83Дата: Пятница, 29.11.2019, 08:50 | Сообщение # 5077
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро,
Мужчина, 36 лет, рост 183 см. Вес 80 кг.
У меня в 2017 году была операция по удалению кисты на хвосте поджелудочной, так как образование было достаточно большим 25см в диаметре, то пришлось удалить хвост поджелудочной и селезёнку. Подскажите положена ли мне инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 29.11.2019, 09:00 | Сообщение # 5078
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите положена ли мне инвалидность?

Безусловных (несомненных) оснований для установления инвалидности по предоставленной вами информации не имеется (инвалидность после таких операций в подавляющем большинстве случаев не устанавливается).
 
leshaelesin83Дата: Пятница, 29.11.2019, 20:36 | Сообщение # 5079
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!

Добавлено (29.11.2019, 20:49)
---------------------------------------------
А диагноз поставлен . Хронический кальцифицирующий панкреатит в ст. обострения псевдокиста хвоста ПЖ

 
astra71Дата: Пятница, 29.11.2019, 21:06 | Сообщение # 5080
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хронический кальцифицирующий панкреатит

Критерии установления инвалидности при хроническом панкреатите приведены в посте № 34 этой ветки форума (рекомендую с ними внимательно ознакомиться).
 
leshaelesin83Дата: Суббота, 30.11.2019, 09:52 | Сообщение # 5081
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
astra71Дата: Суббота, 30.11.2019, 16:18 | Сообщение # 5082
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
marinasikaevaДата: Суббота, 30.11.2019, 20:29 | Сообщение # 5083
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Направлялись на МСЭ ранее от невролога. Сейчас направляют от психитра.  Пойдем  на взрослую МСЭ. Дата переосвидетельствования в справке стоит  23 декабря. Развейте, пожалуйста, мои сомнения. Когда проходили от невролога, всегда заполняли форму 088.Сейчас психиатр говорит, что эта форма не нужна, а нужно осмотр педиатра и невролога на листах формата А4 с печатью и штампом. Просмотрев этот форум, сомневаюсь, что форма 088 не нужна. Звонила на МСЭ, ответили, что все должен сказать врач. Врач настаивает на своем. Прав ли он? И как быть? Боюсь, что придем на МСЭ без этой формы и нас завернут, соответственно пройдут сроки, ну и тому подобные вещи.  Еще  вопрос: Согласно вступившего в силу с 29.03.2019 Приказа Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы" в перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ методов обследования перед направлением на МСЭ ребенка с расстройствами психологического развития входят:
- ЭПИ со стандартизованной оценкой уровня интеллектуального развития (IQ) (давностью не более 3 месяцев с даты проведения).Q
При нарушениях речевых функций любой степени выраженности:
- медико-логопедическое исследование (давностью не более 3 месяцев с даты проведения). 
Врач настаивает на проведении МРТ головного мозга, потому что невролог выставил диагноз энцефалопатия неуточненная (G93.4). Насколько я понимаю, т.к. мы идем теперь по умственной отсталости от психиатра, а не от невролога, то соответственно должны пройти  только психиатра, ЭПИ и логопеда (нарушения речи есть). Права ли я?
Диагноз по психиатрии F71.18 (умственная отсталость умеренная со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения, обусловленная другими уточненными причинами). Относится ли это к пункту 7.2.2.2. или 7.2.2.3.? Т.к. слова уход и надзор упоминаются в пункте 7.2.2.3. ( IQ 42 )
 
astra71Дата: Воскресенье, 01.12.2019, 12:22 | Сообщение # 5084
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, marinasikaeva.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
yana35706Дата: Понедельник, 02.12.2019, 22:41 | Сообщение # 5085
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам быть? У моей бабушки в январе 2014 года случился инсульт. Полностью парализовало правую сторону, но ходить она почти не может. Первые пол года она совсем лежала. По программе реабилитации в 14 году, ей выписали ходунки, клюшку трехопорную, коляску, корсет(потому что более двух минут стоять не может), поясница не терпит, памперсы и пеленки. Все это мы получили. Как нам объяснили в офисе, где мы получали все эти ходунки и трости, что нам положены будут новые через два года. Три месяца назад мы обратились к врачу(неврологу) с этим вопросом, что для этого нужно, чтобы все это получить. На что нам врач объяснил, что должна будет прийти комиссия, посмотреть бабушку и вынести решение. В итоге комиссия пришла, посмотрела бабулю и, сказали что в течении трех дней дадут ответ. Нам позвонили, сказали что я могу приехать за вынесенным решением в бюро. По приезду в бюро, прочитав решение комиссии, я увидела, что нам отказано в памперсах и пеленках! На что сильно удивилась и написала повторное заявление, чтобы пришла вторая комиссия в составе других лиц и, указала причину запроса(лишили памперсов и пеленок). Вторая комиссия пришла на дом, проверили ванную комнату и туалет, посмотрели там поручни. Я ее мою в ванной, сиденье нам тоже выдали по программе реабилитации. В туалет дойти не всегда может, поэтому пользуемся стулом-туалетом. Когда мы дома, мы с ней кое-как можем дойти до туалета. У нее постоянное высокое давление с 16 лет. В карте это все прописано. Поэтому ны все эти 6 лет пользуемся памперсами и пеленками. Нам положено было 2 памреса в день и одна пеленками, конечно памперсов не очень хватало, но это лучше, чем ничего и, мы были довольны. Но решение второй комиссии нас поставило в ступор. Написано так" Не нарушена функция мочевыделительной системы"! Она у нас и не была никогда нарушена, у нее не ходят ноги и не работает абсолютно правая рука. Недавно невролог выписал нам таблетки от болезни паркинсона, потому что парализованная рука и нога трясутся. Как нам быть, подскажите

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: