Четверг, 28.03.2024, 18:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
tetrudДата: Среда, 30.01.2019, 15:50 | Сообщение # 4591
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
оформить инвалидность ребенку ему 3,5 года диагноз: левосторонний гемипарез на резидуальном фоне и задержка речевого развития,как лучше лечить ребенка при данном диагнозе то что прописывают неврологи слабо помогает(курс массажа и электрофорез).последний раз невролог поставил под вопросом ДЦП.
Дцп ставят ребенку при наличии результатов ЭМГ и ЭМНГ или нет,как врач мог поставить ДЦП при визуальном осмотре.
Ребенок подвижный,ходит в обычный сад,но одеваться,кушать только с помощью кого-то,т.к левая ручка плохо функционирует.
Ребенок часто с утра жалуются но боль в руке,что это может быть.


Сообщение отредактировал tetrud - Среда, 30.01.2019, 15:59
 
Яна85Дата: Среда, 30.01.2019, 16:06 | Сообщение # 4592
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Нам скоро на переосвидетельствование, в связи с чем вопрос такой. У ребенка с года была установлена инвалидность с диагнозом: гемолитическая сфероцитарная анемия тяжёлой степени. В 2017 нам удалили селезёнку и желчный пузырь и инвалидность была заменена на бронхиальную астму. Сейчас ему 6 лет. Идём по диагнозу бронхиальная астма средней тяжести форма. Находится на постоянной терапии флексатид 25/125. После удаления селезёнки выставлен диагноз иммунологии: вторичный иммунодефицит в связи с частыми бронхитами, ангинами и т.д. почти ежемесячно на антибиотикотерапии. В конце 2018 лежали и проходили реабилитацию в нмц им.дмитрия Рогачева, где рекомендовано в связи с тяжестью заболевании продление инвалидности. Сами приступы всегда провоцируются самотическими заболеваниями. С этим у меня вопрос, насколько велики наши шансы в продлении инвалидности?.
 
astra71Дата: Среда, 30.01.2019, 17:29 | Сообщение # 4593
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
tetrud, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при гемипарезе
 
astra71Дата: Среда, 30.01.2019, 17:33 | Сообщение # 4594
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Яна85.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
antieleonorka80Дата: Среда, 30.01.2019, 22:10 | Сообщение # 4595
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте) у меня такой вопрос. Если в диагнозе выписки из стационара не озвучивается "болевой синдром", а в посыльном листе врач поликлиники напишет о стойкости и степени его выраженности, чему поверят член комиссии МСЭ (выписке из стац-ра или посыльному листу)? И ещё вопрос: в последней выписке из стационара в диагнозе грубая ошибка (на мой взгляд) - "парез левой стопы"(сила снижена до 3 баллов), а на самом деле у меня парез правой стопы. Как к таким нестыковкам могут отнестись члены комиссии? И как это повлияет на их решение? Могут ли признать меня инвалидом с такими проблемами? Мне 38 лет. Работаю палатной медсестрой терапевтического отделения. На больничном листе непрерывно с 9.07.2018. За это время 4 раза проходила лечение в стационарах. С 9.07.2018 по 17.07.2018 в неврологии (Ds:радикулопатия S1 справа на фоне дорсопатии поясничного отдела позвоночника, грыжи диска L5-S1, парез правой стопы, прогредиентное течение, обострение). С 18.07.2018 по 30.07.2018 в нейрохирургии (Ds:поясничный остеохондроз, правосторонняя грыжа диска L5-S1, синдром люмбалгии, радикулопатии L5-S1 справа. Выполнено оперативное лечение. Задний межтеловой спондилодез кейджем). С 6.11.2018 по 16.11.2018 в нейрохирургии (Ds:поясничный остеохондроз. Состояние после декомпрессивно - стабилизирующей операции на уровне L5-S1 справа (19.07.2018), эпидурит. Протрузия диска L3-L4. Синдром люмбалгии, раздражения S1 корешка слева. Выполнено оперативное лечение (пункционная декомпрессивная нуклеопластика L3-L4, дерецепция дисков L3-L4, L4-L5)). С 17.12.2018 по 28.12.2018 в неврологии (Ds:радикулопатия L5-S1 слева, сенсо-моторная. Парез тыльного сгибания 1пальца левой стопы до 3-х баллов (ВНИМАНИЕ! Вот та нестыковка, о которой я говорила вначале. Это у меня на правой ноге. И про болевой синдром в диагнозе не пишут, хотя ниже в характеристике и особенностях течения болезни написано "госпитализирована экстренно в связи с выраженным вертеброгенным болевым синдромом"). Всё остальное время вне стационаров находилась и нахожусь по сегодняшний день на амбулаторном лечении. Эффект от пройденного лечения субъективно небольшой. Хромала сильно - теперь хромаю не всегда (при "прострелах" в спину и в основном левое бедро и голень, реже в правое бедро, пока не стреляет вообще нормально иду). Долго не сижу, не хожу, не стою (начинает тяжелеть и терпимо болеть нижняя часть спины и ноги). Но это всё легко переносится. Вот если оступилась, чихнула, кашлянула, попыталась наклониться без опоры рукой, переворачиваюсь с боку на бок лёжа, встаю из положения лёжа в сидя и в стоя - вот это боль резкая простреливающая как током и колом в спину! А по ночам в покое стопы (особенно правую) прям как будто собаки грызут и рвут, обезболивающие габапентины прегабалины слабо помогают. Кеторол выручает пока. Сплю максимум 4 часа ночью. Ну и днём, если получится часок, то хорошо. Такая вот картина. Я не унываю, надеюсь со временем всё наладится. Хотелось бы выйти на работу, но пока не могу наклоняться, не смогу лечить своих пациентов. Участковый невролог сказала взять копию трудовой и производственную характеристику, чтобы отправить меня на МСЭ, а сама ушла на больничный. Пойду к участковому терапевту теперь с этими документами. Не знаю, что она там напишет в посыльном.. Как думаете, дадут ли мне с такой картиной группу или не стоит расчитывать? Если вопросы есть, задайте, отвечу.
 
astra71Дата: Четверг, 31.01.2019, 10:00 | Сообщение # 4596
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, antieleonorka80.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при остеохондрозе
 
articooldpДата: Воскресенье, 03.02.2019, 20:29 | Сообщение # 4597
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Попробовал поиском, просмотрел эти темы http://www.invalidnost.com/forum/2-0-1-0-10-1-[трудовой], но ответа на вопрос не нашёл (или не понял - тогда заранее прошу извинить!)

Сам вопрос такой: пенсионерке (в этом году 70 лет) обязательно для повторного обращение в бюро МСЭ предоставлять характеристику с последнего места работы?

Пенсионерке в 2018 г. была установлена 2-я группа, характеристику с последнего места работы не предоставляли. Предстоит первое переосвидетельствование, на которое в списке документов включена характеристика с последнего места работы. Получить её затруднительно по объективным причинам.


Сообщение отредактировал articooldp - Воскресенье, 03.02.2019, 21:39
 
astra71Дата: Понедельник, 04.02.2019, 06:49 | Сообщение # 4598
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, articooldp.
Цитата
пенсионерке (в этом году 70 лет) обязательно для повторного обращение в бюро МСЭ предоставлять характеристику с последнего места работы?

На аналогичный вопрос я уже отвечал - в посте № 45 этой ветки форума.
 
articooldp9209Дата: Понедельник, 04.02.2019, 10:02 | Сообщение # 4599
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
отвечал - в посте № 45 этой ветки форума.

Благодарю, но там речь идёт о работающем человеке. Собственно, основное в моём вопросе касается именно того, что человек на пенсии.
 
astra71Дата: Понедельник, 04.02.2019, 12:34 | Сообщение # 4600
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Собственно, основное в моём вопросе касается именно того, что человек на пенсии.

Надо было более внятно свой вопрос формулировать изначально.
Ваша фраза "пенсионерке (в этом году 70 лет)" не свидетельствует однозначно о том, что больная НЕ работает (немало случаев, когда больные продолжают работать, даже находясь на пенсии по возрасту), тем более, что и вопрос был по производственной характеристике.
Если больная уже НЕ работает, то, разумеется, нет и необходимости предоставлять в бюро МСЭ производственную характеристику (тем более в ее возрасте).
 
yana_zonovaДата: Понедельник, 04.02.2019, 16:26 | Сообщение # 4601
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,мне 32 года,женщина,образование-дизайнер аксессуаров,работала по специальности(на данный момент в декрете)
У меня заболевание Гранулематоз с полиангиитом (Вегенера), АНЦА-положительный(антитела к миелопероксидазе) с поражением придаточных пазух носа(рецидивирующий гайморит),верхних дыхательных путей(подскладочный ларингит с формированием стеноза гортани).
Жалобы: на отдышку при небольшой физической нагрузки,появление дополнительных шумов при форсированном дыхании,осиплость голоса.
Прохожу лечение у ревматолога с сентября 2016 года, глюкокортикостероидами,циклофосфамидом (суммарная доза 4,6г),в том числе в сверхвысоких дозах,метотрексатом.В январе 2019 лежала в стационаре.Заключение:Дыхательная недостаточность 1 степени.УЗИ органов гепатобилиарной системы:выраженные диффузные изменения печени,умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.ЭКГ:нерезко выраженные изменения миокарда.МСКТ гортаноглотки от 11.01.2019: признаки подскладочного ларингита,по сравнению с исследованием от 23.01.2018 определяется умеренная отрицательная динамика.В подскладочном пространстве стенки гортани неравномерно циркулярно утолщены от 2,5 мм в передних отделах,до 8 мм в задне-боковых и задних отделах. Значимого стеноза в подскладочном пространстве при этом не определяется-поперечные разрезы просвета составляют 11Х7 мм.Я принимаю преднизолон 5 мг/сут(пью третий год,начинала с 40 мг/сут,постепенно убирают),метотрексат 15 мг/нед.В настоящую госпитализацию признаков высокой активности васкулита не выявлено.
Также наблюдаюсь у ЛОР-врачей.Два года подряд мне давали инвалидность- 3 группу.В последний раз,как,сказали,даем группу,но в след.году,не дадим,слишком хорошо себя чувствуете и придумайте другой способ зарабатывать.Врач все равно отправляет меня на переосвидетельствование,чтобы у меня была возможность получить лекарство,кот.может понадобиться при моем заболевании.Хотела узнать,могу ли я рассчитывать на инвалидность или действительно очень хорошие показатели при моем заболевании?
 
articooldp9209Дата: Понедельник, 04.02.2019, 16:47 | Сообщение # 4602
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 04.02.2019, 17:24 | Сообщение # 4603
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо!

articooldp9209, пожалуйста.
Всего доброго.

Здравствуйте, yana_zonova.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при гранулематозе Вегенера
 
311712Дата: Среда, 06.02.2019, 06:07 | Сообщение # 4604
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, 60 лет, женщина. нахожусь на пенсии. Не работаю с 1997 года.Жалобы на снижение слуха последние 3 года . Амнез заболевания :. Работала в шуме, шахта 20 лет, переспрашивает 3 года. С июля 2018 года поставили диагноз: нейрлсенсорная тцхоуочть 3 степени с двух сторон, пороги стабильные с июля 2018 года. Рекомендации : слухопротезирование , направление на мсэ, нуждается в слухопротезированиии .Какова перспектива уставновлния 3 группы инвалидности ?
 
astra71Дата: Среда, 06.02.2019, 07:07 | Сообщение # 4605
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 311712.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при тугоухости
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: