Четверг, 28.03.2024, 19:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов
MARIДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Актуализация информации на 01.01.2020
По вступившему в силу с 01.01.2020 Приказу 585н наличие у больного тотальных эндопротезов обоих тазобедренных суставов уже НЕ является безусловным основанием для установления ему инвалидности 3-й группы.

 
серега1978Дата: Четверг, 05.06.2014, 22:34 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
КАК ВАМ ОТПРАВИТЬ СНИМКИ ?

Добавлено (05.06.2014, 22:34)
---------------------------------------------
ЛЕТОМ ПОЙДУ НА КОНТРОЛЬНЫЕ СНИМКИ И ПОПРОШУ СДЕЛАТЬ В ЦИФРОВОМ ВАРИАНТЕ . И ОТПРАВЛЮ ВАМ НА ПОЧТУ .

 
astra71Дата: Пятница, 06.06.2014, 18:11 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
КАК ВАМ ОТПРАВИТЬ СНИМКИ ?

В посте № 30 этой ветки форума я на этот вопрос ответил (под спойлером).
 
серега1978Дата: Пятница, 06.06.2014, 20:59 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
нашел . прочел. спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 10.09.2014, 17:26 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Анастасия1147:

Доброго времени суток.
Мне 30 лет. Основное заболевание: Двусторонний диспластический коксартроз III ст.
Код МКБ-М 16.0, состояние после тотального эндопротезирования левого тазобедренного сустава (11.03.2014г.). В настоящее время установлена 3 гр. Инвалидности на 1 год (до 31.10.2014). На 4-й квартал текущего года назначена операция на правый тазобедренный сустав, как раз должно быть переосвидетельствование. В связи с этим у меня ряд вопросов:
1. как быть, если на момент переосвидетельствования я буду в стационаре?
2.могут ли его тогда провести заочно, или оно будет проходить уже позже, после выписки из стационара?(что для этого необходимо от меня)
3.меняется ли группа инвалидности при 2-й операции в один год (с 3-й группы на 2-ю группу)?
Заранее благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 10.09.2014, 17:28 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Анастасия1147.
Цитата
1. как быть, если на момент переосвидетельствования я буду в стационаре?

Бюро МСЭ - имеет право выносить решение заочно (по документам), в редких случаях - возможен осмотр больного экспертами МСЭ непосредственно в стационаре (хотя обычно - дожидаются выписки больного из стационара и уже после этого - выносят экспертное решение - в большинстве случаев это возможно, так как на проведение МСЭ отводится срок в 30 календарных дней, а мало кого из больных настолько долго держат в стационаре).
Цитата
2.могут ли его тогда провести заочно, или оно будет проходить уже позже, после выписки из стационара?(что для этого необходимо от меня)

Собственно говоря - на этот вопрос я уже ответил выше (заочное освидетельствование проводится по решению экспертов МСЭ - согласие самого больного для этого не требуется).
Дополнительно к написаному выше добавлю, что в случае выписки из стационара - ввиду малого срока после операции - Вам сложно будет явиться на МСЭ лично, поэтому в этом случае - Вам следует обратиться к председателю ВК поликлиники - для выдачи справки о нуждаемости в проведении МСЭ на дому.
При получении такой справки - эксперты МСЭ могут провести освидетельствование с выездом к Вам на дом, либо вынести решение заочно (по документам) - это на их усмотрение.
Цитата
3.меняется ли группа инвалидности при 2-й операции в один год (с 3-й группы на 2-ю группу)?

Чаще всего - да - на 1 год больного переводят на 2-ю группу инвалидности (а через год - при хороших результатах проведенного оперативного лечения - устанавливают уже 3-ю группу инвалидности бессрочно - подчеркиваю, что это относится только к случаям тотального эндопротезирования ОБОИХ тазобедренных суставов - как в Вашем случае).

Реже (особенно - если больной работающий и находится на больничном листе) - возможен вариант продления лечения по больничному листу на срок до 4 месяцев от даты операции (без перевода больного на 2-ю группу инвалидности). Обычно после таких операций необходимость в ходьбе на костылях продолжается 1,5 - 2 месяца, а затем - больной постепенно начинает ходить с тростью (в дальнейшем - возможно и вообще - без вспомогательных средств).
 
Анастасия1147Дата: Пятница, 19.09.2014, 11:31 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Чаще всего - да - на 1 год больного переводят на 2-ю группу инвалидности (а через год - при хороших результатах проведенного оперативного лечения - устанавливают уже 3-ю группу инвалидности бессрочно - подчеркиваю, что это относится только к случаям тотального эндопротезирования ОБОИХ тазобедренных суставов - как в Вашем случае). Реже (особенно - если больной работающий и находится на больничном листе) - возможен вариант продления лечения по больничному листу на срок до 4 месяцев от даты операции (без перевода больного на 2-ю группу инвалидности). Обычно после таких операций необходимость в ходьбе на костылях продолжается 1,5 - 2 месяца, а затем - больной постепенно начинает ходить с тростью (в дальнейшем - возможно и вообще - без вспомогательных средств).

Добрый день.
А этот год считается календарый или текущий?
То есть, у меня операция была 11.03.2014, и если я вторую сделаю в 2014 году-тогда изменят группу или это рассчитано до марта 2015?
 
astra71Дата: Пятница, 19.09.2014, 17:48 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А этот год считается календарый или текущий?

Какой именно ЭТОТ?
Если из моей фразы: "на 1 год больного переводят на 2-ю группу инвалидности", то, разумеется, календарный (2-я группа инвалидности устанавливается сроком на 1 КАЛЕНДАРНЫЙ год, а не на текущий).
Цитата
у меня операция была 11.03.2014, и если я вторую сделаю в 2014 году-тогда изменят группу или это рассчитано до марта 2015?

Рекомендую Вам ВНИМАТЕЛЬНО перечитать то, что я писал выше.
Я НИГДЕ не писал в КАТЕГОРИЧЕСКОЙ форме, что после эндопротезирования второго тазобедренного сустава больного ОБЯЗАТЕЛЬНО должны перевести на 2-ю группу инвалидности.
Я писал:
Чаще всего - да - на 1 год больного переводят на 2-ю группу инвалидности... Реже (особенно - если больной работающий и находится на больничном листе) - возможен вариант продления лечения по больничному листу на срок до 4 месяцев от даты операции (без перевода больного на 2-ю группу инвалидности).
 
Анастасия1147Дата: Понедельник, 22.09.2014, 09:59 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток.
Я благодарю Вас за ответ и приношу свои извинения за некорректно поставленный вопрос.
Цитата Анастасия1147 ()
А этот год считается календарый или текущий? Какой именно ЭТОТ?

Я имела в виду период времени между операциями, т.е. это проведение операции до конца 2014г. (текущий год) или в период до марта 2015г.(календарный год), т.к. первая операция у меня была в марте 2014.(вторая планировалась изначально на октябрь-ноябрь 2014г.)
В настоящий момент ситуация изменилась и операцию переносят на январь-февраль 2015г. Вопрос по изменению группы возник по причине переосвидетельствования в конце октября. По всем мед. показанием и по консультации с докторами назначенную 3-ю группу должны продлить еще на год.
Вопрос таков, необходимо ли в переосвидетельствоваться повторно, после второй операции, в случае если она пройдет в январе-феврале 2015г.
 
astra71Дата: Понедельник, 22.09.2014, 20:17 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я имела в виду период времени между операциями, т.е. это проведение операции до конца 2014г. (текущий год) или в период до марта 2015г.(календарный год), т.к. первая операция у меня была в марте 2014.(вторая планировалась изначально на октябрь-ноябрь 2014г.)

На практике - чем меньше срок от момента УЖЕ ПРОВЕДЕННОЙ второй операции эндопротезирования до момента ОЧЕРЕДНОГО прохождения МСЭ - тем выше шансы на установление инвалидности 2-й группы сроком на 1 год (особенно это касается неработающих, не имеющих возможности получать получать выплаты по больничному листу).
Если вышеприведенный срок менее 2-х месяцев и больной неработающий, то шансы на установление ему инвалидности 2-й группы сроком на 1 год - достаточно высокие.
Если вышеприведенный срок более 4-х месяцев и операция прошла без серьезных осложнений - то шансы на усиление группы инвалидности - значительно понижаются (тут уже больше шансов на установление инвалидности 3-й группы бессрочно).
Цитата
Вопрос таков, необходимо ли в переосвидетельствоваться повторно, после второй операции, в случае если она пройдет в январе-феврале 2015г.

Это Вы решайте самостоятельно - с учетом приведенной ниже информации.
Исходя из практического опыта работы - если:
- больной молодого возраста;
- операция прошла без осложнений;
вероятность усиления группы инвалидности в этом случае - невелика.
В практике МСЭ считается, что больного оперируют для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья, а не для того, чтобы переводить его на более тяжелую группу инвалидности.

Бывает довольно часто на практике, что больной - только-только запротезировал второй сустав и тут же - в "спешном порядке" ДОСРОЧНО оформляется на МСЭ - для усиления группы инвалидности.
В таких ситуациях - лицам молодого возраста и при отсутствии тяжелых осложнений в раннем послеоперационном периоде - в большинстве случаев в усилении группы инвалидности - отказывают, поскольку в соответствии с соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него оснований для установления (усиления) группы инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) оснований для усиления группы инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае обращения больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в усилении группы инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).
 
Анастасия1147Дата: Вторник, 23.09.2014, 12:00 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Большое спасибо за оперативный ответ.
Не знаю как сложатся дальнейшие обстоятельства, но я хотя бы буду понимать что к чему. Ведь сейчас медики ооочень не охотно отвечают на все эти вопросы, а мы (пациенты), в силу своей не образованности в данной сфере, зачастую пытаемся узнать хоть какую-то информацию друг у друга и многая информация зачастую трансформируется до неузнаваемости, из-за «сарафанного радио»))).
Большое спасибо за организацию столь полезного и грамотного сайта и форума. Спасибо за вашу работу и оперативные ответы.
 
astra71Дата: Вторник, 23.09.2014, 20:33 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за организацию столь полезного и грамотного сайта и форума. Спасибо за вашу работу и оперативные ответы.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
серега1978Дата: Среда, 24.12.2014, 22:26 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток.
Мы с Вами уже малость переписывались в постах 27.29.30...
Вобщем вопрос такой АСТРА ответьте пожалуйста - вот вышел Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. икак сейчас проходят МСЭК ??? Если у меня установлена СУТ 75% ???
И еще про снимки завтра Вам скину на маил (завтра обещали все перекинуть на СД).
 
astra71Дата: Четверг, 25.12.2014, 14:42 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, серега1978.
Цитата
вот вышел Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. икак сейчас проходят МСЭК ?

Конкретно в настоящее время все (я так думаю) бюро МСЭ на территории РФ занимаются подготовкой годовых отчетов и освидетельствование граждан возобновят (в массе своей) уже после январских праздников - с 12.01.2015г.
Если говорить в целом - то сама процедура прохождения освидетельствования в бюро МСЭ - не претерпела существенных изменений (в связи с вступлением в силу Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.).
Цитата
Если у меня установлена СУТ 75% ???

Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. к установлению СУТ - отношения не имеет.

СУТ как устанавливались по:
- Постановлению Правительства РФ от 31.01.2013г. № 70;
и
- Постановлению Правительства РФ от 17.07.2014 N 672,
так и устанавливаются в настоящее время.
 
серега1978Дата: Пятница, 26.12.2014, 20:45 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Для более точной оценки ситуации - желательно бы посмотреть сами рентгеновские снимки правого тазобедренного и левого коленного суставов.

Выслал посмотрите почту . С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !!!

Добавлено (26.12.2014, 20:45)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
СУТ как устанавливались по:

По ПП №70
 
astra71Дата: Пятница, 26.12.2014, 21:19 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !!!

Взаимно.
Цитата
Выслал посмотрите почту.

Получил, посмотрел.
Там получается: ДОА 1-й ст. правого тазобедренного сустава, ДОА 1-й ст. левого коленного сустава (по Косинской - эта классификация используется в практике МСЭ - подробнее о разницах в классификациях стадий ДОА у экспертов МСЭ и лечащих врачей - см. в комментариях к ЭТОЙ статье сайта) и тотальный эндопротез левого тазобедренного сустава с удовлетворительным соотношением компонентов.

В целом - ситуация "пограничная" - между: "инвалидом не признан" и инвалидность 3-й группы сроком на 1 год.

Наличие стационарного лечения по поводу обострения остеохондроз поясничного отдела позвоночника в течении последнего года - несколько повышает шансы на установление (точнее - продление) инвалидности 3-й группы при прохождении очередного освидетельствования в бюро МСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при эндопротезировании тазобедренных суставов (эндопротезирование тазобедренных суставов)
Поиск: