Четверг, 28.03.2024, 18:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при посттромботической болезни вен после ТЭЛА (инвалидность после ТЭЛА, ПТФБ, при ХВН)
инвалидность при посттромботической болезни вен после ТЭЛА
dasogeДата: Понедельник, 23.05.2016, 03:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Месяц назад сняли 3-ю группу инвалидности. Есть ли шанс на переосведетельствование группы? На что желательно опираться при следующей комиссии, которая будет 24 мая (завтра)?
Написала заявление на рассмотрение в вышестоящее
МСЭ.
Назначили на переосвидетельствование на 24 мая.

Опишу кратко ситуацию...

Имеются - Основные заболевания:
Флебология, Сосудистая хирургия
•        Посттромботическая болезнь обеих нижних конечностей (ПТБ).
•        Состояние после массивной ТЭЛА и пликации нижней полой вены
от 2001 года.
•        Варикозная болезнь нижних конечностей в стадии трофических
расстройств (ВБНК).
•        Хроническая венозная недостаточность 2 степени (ХВН) С4 по
СЕАР.
•        Наследственная генетическая обусловленная тромбофилия -
мутация в генах MTHFR, интегрин АЛЬФА-2, тромбоцитарный
гликопротеин 1B.
•        Хроническая постэмболическая легочная гипертензия (ХПЛГ).

Сопутствующие (второстепенные) заболевания:
Эндокринология
•        Хронический аутоиммунный тиреоидит. Тиреотоксикоз, в стадии медикаментозного гипотиреоза.
•        Диффузно-токсический зоб

Терапевтия и т.д.
•        Хронический панкреатит.
•        Хронический калькулезный холецистит (нефункционирующий
желчный пузырь).
•        Жировой гепатоз печени (невыраженный).
•        Остеохондроз позвоночника. Дорсопатия.
•        Левосторонний и правосторонний гонартроз 1-2 ст.
•        Кардиомиопатия (нарастающая сердечная недостаточность)

В прошлом году, в апреле мне была присвоена 3-я группа инвалидности, за год мои хронические заболевания
никуда не делись, мое физическое состояние только ухудшилось.
И полноценная трудоспособность СТОЙКО утрачена, в связи с данными заболеваниями.

Наследственность отягощена, генетической тромбофилией. В связи с данными заболеваниями принимаю постоянно лекарственные препараты:
Варфарин по 2,5мг 2,5 таблетки (6-7мг в сутки).
(Контроль МНО не изменяется, что говорит об обязательной
смене препарата на другие более дорогостоящие)
Конкор 5мг.
Тирозол 10мг.
L-тироксин 100мг.
Также, каждые 6 месяцев принимаю курсами детралекс
(в течении 2-х мес.), ношу постоянно компрессионный трикотаж.

Качество жизни мое значительно снижено, я не могу полноценно ходить.
Я нуждаюсь в постоянном лекарственном обеспечении
и остро нуждаюсь в социальной помощи и защите нашего государства.

Мой социальный статус в очень плачевном состоянии
– я одна воспитываю 4-х детей, старший ребенок – студентка, а остальные 3-е
являются несовершеннолетними детьми, самому
младшему 1 годик. Трудоустроится на работу
крайне тяжело, имея на иждивении 4-х детей.
Помощи ни от кого не имею.
Работодатели отказываются меня нанимать, узнав о
моем физическом состоянии и о наличии
детей.

Посттромбофлебитическая болезнь — это хроническое
заболевание, формирующееся после разрушения клапанов в глубоких венах, вследствие перенесенного тромбоза. Это заболевание будет со
мной до конца дней, как бы ужасно это
ни звучало.

В заключении флеболога из 1-ой градской больницы(флебологический центр) указано - освидетельствование на МСЭК для решения вопроса о степени ограничения трудоспособности.

В направлении на МСЭ в протоколе №44, в 21 пункте указано, что положительные результаты отсутствуют.
Так как заболевания моих ног прогрессируют (это хронические болезни), снижает мою выносливость и приводит к
стойкой нетрудоспособности.
В направлении на МСЭ в протоколе №44, в 29 пункте указано, что клинический прогноз сомнительный.
В направлении на МСЭ в протоколе №44, в 31 пункте
указано, что реабилитационный прогноз сомнительный.
В направлении на МСЭ в протоколе №44, в 33 пункте указано, что я нуждаюсь в лекарственном обеспечении (Л.Л.О.), а также в санаторно-курортном лечении.
В выписном эпикризе от 2001 года после массивной
ТЭЛА (медицинская карта стационарного больного № 29030) ГКБ №1
им.Пирогова, в пункте о моей
трудоспособности указано: СТОЙКО УТРАЧЕНА в связи с данным заболеванием.
Также рекомендовано оформление группы инвалидности.


Сообщение отредактировал dasoge - Понедельник, 23.05.2016, 03:47
 
astra71Дата: Понедельник, 23.05.2016, 07:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dasoge.
Цитата
В прошлом году, в апреле мне была присвоена 3-я группа инвалидности, за год мои хронические заболевания никуда не делись, мое физическое состояние только ухудшилось.

Вполне возможно.
Но конкретная группа инвалидности зависит не только от состояния здоровья больного, но и от НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ, действующих на момент проведения освидетельствования больного.

По сравнению с прошлым годом (прошлыми годами) законодательство по МСЭ изменилось с 02.02.2016г. - в связи со вступлением в силу нового Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Поэтому вполне возможны ситуации, когда больные ранее признавались инвалидами 3 группы, а при переосвидетельствовании после 02.02.2016г. (дата вступления в силу Приказа 1024н) - они уже не признаются инвалидами (несмотря даже на неизменное состояние их здоровья) - в связи с изменившимся законодательством по МСЭ.
Цитата
Посттромбофлебитическая болезнь — это хроническое заболевание, формирующееся после разрушения клапанов в глубоких венах, вследствие перенесенного тромбоза. Это заболевание будет со
мной до конца дней, как бы ужасно это ни звучало.

Если вы не в курсе - БОЛЬШИНСТВО заболеваний полностью излечить невозможно, но сам по себе факт неизлечимости заболевания не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Для установления инвалидности важна ТЯЖЕСТЬ заболевания (а не его излечимость или НЕизлечимость).
Цитата
В заключении флеболога из 1-ой градской больницы (флебологический центр) указано - освидетельствование на МСЭК для решения вопроса о степени ограничения трудоспособности.

Заключение флеболога не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Вопросы установления инвалидности решают эксперты бюро МСЭ, а не лечащие врачи (таково действующее законодательство).
Цитата
В направлении на МСЭ в протоколе №44, в 33 пункте указано, что я нуждаюсь в лекарственном обеспечении (Л.Л.О.), а также в санаторно-курортном лечении.

Все больные нуждаются в лекарственном обеспечении и сама по себе нуждаемость больного в лекарственном обеспечении не является безусловным основанием для установления инвалидности.
А что касается СКЛ, то для его получения наличие у больного инвалидности вовсе не требуется - для этого достаточно справки от лечащих врачей на СКЛ.
Цитата
В выписном эпикризе от 2001 года после массивной... в пункте о моей трудоспособности указано: СТОЙКО УТРАЧЕНА

С тех пор прошло уже 15 лет.
А фраза: "СТОЙКО УТРАЧЕНА" не является синонимом фразы: "ПОЖИЗНЕННО УТРАЧЕНА".
Цитата
Также рекомендовано оформление группы инвалидности.

Это было 15 лет назад.
А решение принимается НА ДАННЫЙ момент и по НПА, действующим на НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.
Цитата
Есть ли шанс на переосведетельствование группы?

По венозной патологии думаю, что шансов нет.
По этой:
Цитата
Хронический аутоиммунный тиреоидит. Тиреотоксикоз, в стадии медикаментозного гипотиреоза

Перспективы установления инвалидности по гипотиреозу зависят от степени его тяжести (которая в предоставленной вами информации не указана).
Критерии степеней тяжести гипотиреоза можно посмотреть в этой статье сайта:
МСЭ и инвалидность при гипотиреозе
Цитата
Кардиомиопатия (нарастающая сердечная недостаточность)

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.
Обычно соотношения степеней ХСН и инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН от 2Аст. и выше - инвалидность устанавливается - при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

По всей прочей (перечисленной вами) патологии оснований для установления инвалидности - не имеется.
 
dasogeДата: Пятница, 27.05.2016, 17:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Вполне возможно.Но конкретная группа инвалидности зависит не только от состояния здоровья больного, но и от НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ, действующих на момент проведения освидетельствования больного.

-Спасибо большое за ваш ответ! 
Сходила в городское МСЭ.... 
Даже не удивилась, что получила отказ..... Но сама член комиссии совершила ошибку... и когда я уже возвращалась домой, меня осенило... 
Член комиссии объяснила мне причину, почему я не прохожу по процентам.
Вернувшись домой, я просмотрела свои эпикризы и нашла ошибку в сказанном мне комиссией, в кабинете. Я за эти три дня пришла на осмотр к хирургу и флебологу из 
флебологического центра на Ленинском проспекте. Где они мне еще раз подтвердили ошибку городского МСЭ. 
Меня отнесли к параграфу 2.4.1.1, где проценты 10-20.
Но по заключениям врачей, я отношусь к параграфу 2.4.1.2  !!!!!!! У меня 4 класс, а не 2-3, как сказала мне член комиссии !!! 

(ХВН) С4 по СЕАР 
Основное заболевание - I80 - I88
"Варикозная болезнь, посттромбофлебитический синдром, одно- или двусторонний со значительными трофическими 
нарушениями, без язвенных дефектов, частыми обострениями (неоднократно в году), рецидивирующим течением, 
соответствующих 4 - 5 классу клинических проявлений классификации CEAP - проценты 40 - 60"

В моем эпикризе указано - 
Посттромботическая болезнь обеих нижних конечностей (ПТБ). 
Состояние после массивной ТЭЛА и пликации нижней полой вены от 2001 года.
Варикозная болезнь нижних конечностей в стадии трофических расстройств (ВБНК). 
Хроническая венозная недостаточность 2 степени (ХВН) С4 по СЕАР.
Наследственная генетическая обусловленная тромбофилия - мутация в генах MTHFR, интегрин АЛЬФА-2, тромбоцитарный гликопротеин 1B
Хроническая постэмболическая легочная гипертензия (ХПЛГ).

======================================================

Написала письма в инстанции с просьбой пересмотра решения городского МСЭ из-за ошибки члена комиссии:

Департамент здравоохранения
Министерство здравоохранения
Федеральное бюро МСЭ (Обращение в связи с несогласием с решением Главного бюро)
 
astra71Дата: Пятница, 27.05.2016, 18:52 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Написала письма в инстанции с просьбой пересмотра решения городского МСЭ из-за ошибки члена комиссии

При желании - можете проинформировать о результатах вашего обжалования.
Однозначных оснований говорить об ошибочности отказа в установлении вам инвалидности (по предоставленной вами информации) не имеется (даже если вам удастся доказать соответствие имеющейся у вас патологии положениям пункта 2.4.1.2 приложения к Приказу 1024н.).

Во-первых, согласно положениям Приказа 1024н - одних только процентов от 40% и выше - еще недостаточно для установления инвалидности.

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Во-вторых, по смыслу положений пункта 2.4.1.2 приложения к Приказу 1024н - одного только наличия у больного 4-5 класса по CEAP еще недостаточно для точного соответствия этому пункту.
Для строгого (точного) соответствия положениям этого пункта у больного с 4-5 классом по CEAP должны еще дополнительно и ОБЯЗАТЕЛЬНО быть:
- значительные трофические нарушения (без язвенных дефектов);
- частые обострения (неоднократно в году);
- рецидивирующее течение.
 
dasogeДата: Пятница, 27.05.2016, 23:43 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
- значительные трофические нарушения (без язвенных дефектов);
- частые обострения (неоднократно в году);
- рецидивирующее течение.


Первое подходит...
Второе на словах... так как у меня 4 детей и я одна их воспитывают, то к сожалению, госпитализация невозможна
.... но я исправно сдаю анализы, веду контроль МНО
третье: не совсем понятно... а как доказать данное рецидивирующее течение?


Сообщение отредактировал dasoge - Пятница, 27.05.2016, 23:44
 
astra71Дата: Суббота, 28.05.2016, 09:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Первое подходит...
Что именно первое?
Если это:
Цитата
- значительные трофические нарушения (без язвенных дефектов);
то не всегда субъективное личное мнение больного совпадает с мнением экспертов бюро МСЭ по этому поводу (тут надо ноги смотреть внешне (объективно)) - насколько выражены эти трофические нарушения.
Цитата
Второе на словах... так как у меня 4 детей и я одна их воспитывают, то к сожалению, госпитализация невозможна

Обострения могут фиксироваться и в амбулаторных условиях (применительно к вашему случаю - это неоднократные в течении года обострения - с отрытием язвенных дефектов, мацерацией кожи - согласно записям в амб. карте).
А само по себе это:
Цитата
...но я исправно сдаю анализы, веду контроль МНО
не является свидетельством наличия у вас обострений и (или) рецидивирующего течения заболевания в течении года.
Цитата
третье: не совсем понятно... а как доказать данное рецидивирующее течение?
Медицинскими документами, разумеется (а не устными заявлениями) - выписки из стационаров, записи в амб. карте, заключения узких специалистов и т.д.

По смыслу положений пункта 2.4.1.2 приложения к Приказу 1024н фразу "рецидивирующее течение" следует понимать, как "непрерывно-рецидивирующее течение", ввиду того, что там отдельно присутствует фраза: "частые обострения (неоднократно в году)" - что обычно и расценивается, как просто рецидивирующее течение.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при посттромботической болезни вен после ТЭЛА (инвалидность после ТЭЛА, ПТФБ, при ХВН)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: